Bank of America Corporation holdings are a broad financial-group reporting signal; verify the actual manager, account and client mandate before reading them as a stock-selection view.
선호
In disclosed wealth and institutional mandates, client-goal-based allocation, diversification, periodic portfolio review and manager due diligence; no group-wide single-stock preference is established.
회피
Not established at parent level; avoid attributing any sector or security exclusion policy to the entire group based on a broad filer name
신호 very_high (1.5조 달러 운용 자산과 5조 달러 자산관리 네트워크를 거느린 월가 최대 기관투자자 신호)
13F 이름 매칭
Morgan Stanley의 주요 주주 등재 및 대규모 지분 보유(280개 종목 커버리지)는 '해당 기업이 데니스 린치의 카운터포인트 글로벌 등 월가 최정상 액티브 성장 펀드의 고확신 지지와, 5,000억 달러 규모 파라메트릭 다이렉트 인덱싱의 마르지 않는 패시브/SMA 수급을 동시에 누리고 있는 글로벌 최상위 기관 자본의 핵심 앵커 자산'임을 증명하는 최상급 기관 신뢰도 및 수급 안정성 신호이다.
선호
구조적 시장 확장이 담보된 거대 시장(TAM)에서 독보적인 네트워크 효과를 누리는 혁신 기업
선단공정과 HPC 지배력이 수요를 끌어오지만 고객 집중, 대규모 증설비, 대만 공급망 위험도 함께 가격에 고려해야 한다.
펀더멘털 기준 Oct 16, 2026 · 규칙 기반 요약이며 투자 조언이 아닙니다.
핵심 통계
TSM 일봉·펀더멘털 스냅샷 기준 주요 지표
펀더멘털 스냅샷 Oct 16, 2026
Hsinchu Science Park · Hsinchu City, Taiwan · 직원 76,907명
52주 가격 위치범위의 70%
$266.82$487.47
시가총액
$2.19T
Trailing P/E
32.4
최근 12개월 이익 기준
Forward P/E
18.4
이익 증가 기대 반영
EPS (TTM)
$13.05
배당 수익률
0.85%
배당성향
25.4%
베타
1.24
시장보다 민감
ROE
40.0%
P/B
65.88
P/S (TTM)
0.49
PEG
0.81
EV/EBITDA
4.9
52주 범위
$266.82 – $487.47
현재 위치 70%
거래량
22.31M
20일 평균 8.23M · 2.7배
애널리스트 의견
매수 95%
총 21명 · 0m
Strong Buy 6Buy 14Hold 1Sell 0Strong Sell 0
펀더멘털 진단
TSM 성장·수익성·재무·시장 기대를 연결한 규칙 기반 해석
성장
동반 성장
매출 성장
+36.0%
이익 성장
+77.4%
분기 이익 성장
+77.4%
이익이 매출보다 빠르게 증가해 영업 레버리지가 나타납니다.
수익성
높은 마진
매출총이익률
64.2%
영업이익률
60.3%
순이익률
49.9%
매출에서 실제 이익으로 남는 비율과 본업 마진을 함께 보여줍니다.
재무건전성
현금 우위
순현금
$2.45T
부채/자본
16.5%
동종 커버리지
PEER_SETS에 정의된 동종 그룹 안에서만 비교합니다. MSFT↔WMT 같은 교차 섹터 비교는 하지 않습니다.
기준일 2026-09-30
동종 peer (global_pure_play_foundries)
기술 · Semiconductors
TSMC와 삼성 파운드리, SMIC, UMC, GlobalFoundries, Tower Semiconductor, PSMC는 고객사 칩을 위탁 생산하는 파운드리 사업을 비교할 수 있는 글로벌 동종군입니다. 삼성은 종합 전자기업이며 각사의 공정·고객·제품 구성이 달라 시장점유율은 TrendForce의 상위 파운드리 매출 기준으로 비교하고 세부 수치는 사업 범위 차이를 감안합니다.
선단공정과 HPC 지배력이 수요를 끌어오지만 고객 집중, 대규모 증설비, 대만 공급망 위험도 함께 가격에 고려해야 한다.
동종 지위
리더
평가 괴리
적정
턴어라운드
초기
자료 범위
5/5
시나리오 종합
시장 내러티브
시장은 AI 데이터센터 확장이 장기화되면서 TSMC의 선단공정과 첨단 패키징이 높은 성장과 협상력을 지속할 것으로 본다. 실제로 2분기 HPC가 매출의 66%를 차지하고 2나노가 초기 매출에 진입했으며, 파운드리 시장점유율은 72.5%로 선두다. 다만 HPC는 AI만을 뜻하지 않고 매출의 AI 귀속액은 공개되지 않았으며, 상위 고객 두 곳의 매출 비중 36%, 2나노·해외 팹의 마진 희석, 대만의 자원·지정학 위험이 기대를 제한한다. 따라서 확인된 수요와 공정 우위는 강하지만 수익성 및 생산지역 다변화 비용을 감안한 기본 경로는 시장의 낙관적 성장 이야기와 대체로 일치한다.
기본
2026년 3분기 매출이 회사 가이던스 446억~458억 달러 범위에 들어오고 2나노 비중이 2분기의 3%보다 높아진다. 하반기에도 HPC가 성장을 지지하지만 2나노와 해외 팹 램프로 총이익률은 회사가 제시한 3분기 65~67% 및 하반기 희석 요인의 범위에서 압력을 받으며, 2026년 달러 매출 40% 초과 성장 전망은 AI 최종 수요와 고객 주문이 유지되어야 달성된다.
강세
AI 가속기뿐 아니라 클라우드 CPU·네트워킹·스마트폰 선단칩까지 수요가 넓어지고, N2 수율·가동률이 빠르게 개선되어 회사가 제시한 3~4%포인트 하반기 마진 희석을 상쇄한다. 애리조나 신규 팹도 계획에 맞춰 고객 주문을 확보하면 생산지역 다변화 비용이 공급망 탄력성과 추가 성장으로 이어진다.
약세
대형 클라우드·칩 설계 고객의 AI 투자가 예상보다 빨리 둔화되고 상위 고객 주문 축소가 HPC 가동률을 낮춘다. 고정비 팹 비용은 수요 감소와 함께 줄지 않으며, 2나노 수율 개선 지연과 해외 팹 저가동이 마진을 추가로 훼손하고 대만의 전력·물·지정학 충격이 생산 차질을 만든다. 이 경우 2026년 성장 전망과 대규모 증설의 수익회수 가정이 동시에 약해진다.
섹터 커버리지는 에이전트가 수집한 정성 fact·판단입니다. 투자 조언이 아니며, 출처 URL로 직접 검증하세요. raw P/E는 포함하지 않습니다.
유동비율
2.46
총현금이 총부채보다 많아 재무 대응 여력이 있습니다.
현금흐름
현금 창출 양호
FCF
$730.83B
FCF 마진
16.5%
FCF 수익률
33.4%
양의 잉여현금흐름이 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
시장 기대
상승 여력
목표가 여력
+37.3%
의견
강력 매수
애널리스트
20명
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +37.3% 수준입니다.
공매도 수급
과열 제한적
유동주식 대비
0.6%
전월 대비
+2.2%
커버 일수
3.1
현재 수치만 보면 공매도 쏠림은 제한적입니다.
핵심 촉매
2나노 양산 수율·가동률과 2026년 하반기 실적, 해외 팹 투자수익 확인
핵심 리스크
AI 투자 사이클 약화, 고객 주문 편중, 해외 팹 마진 희석, 대만의 지정학·자원 공급 차질
Peer 대비
TSMC는 72.5%의 파운드리 매출 점유율과 선단공정 매출 77%로 동종사보다 규모와 공정 믹스가 앞서고, 2나노 매출도 시작됐다. 그러나 두 고객이 매출의 36%를 차지하고 HPC 비중이 66%이며, 회사가 예상한 수십억 달러대 투자와 해외 팹 비용은 높은 수익 기대를 자동으로 뒷받침하지 않는다. AI 직접 매출 기여가 공개되지 않고 고정비·지정학·전력·물 리스크가 있어 현재 내러티브와 기본 경로가 대체로 맞는 적정으로 판단한다.
회사는 물·전력·가스·소재 부족과 환경 규제를 주요 신흥 위험으로 분류
높음
기타
물 재이용과 재생에너지 전환을 추진하지만 팹 증설로 자원 수요와 비용이 늘며, 전력·물 공급 제약은 생산 차질·증설 지연로 이어질 수 있음
회사는 물, 전기, 가스, 소재와 토지의 가용성 제약이 비용 증가, 생산능력 제한, 품질 변동 또는 평판 위험을 초래할 수 있다고 밝혔습니다.
참고 가격은 적용 고점 기준입니다. 하락 순위·유사 사례·중단 기록은 최근 자동 분석 구간을 따르며, 가격 위치가 달라지면 최종 판정도 다시 평가합니다.
제한적 분석하락 구간 확인
확인된 결과와 자료가 부족한 부분을 함께 살펴보세요.
이번 하락
이번 하락은 12.5%·7거래일이며, 낙폭은 과거 종료 구간 57%의 최대 낙폭 이상, 기간은 10%의 종료 구간만큼 또는 더 오래 이어졌습니다. 깊이는 과거 한가운데 근처이고, 이어진 기간은 과거 종료 구간 가운데 얕은 쪽입니다. 기간보다 낙폭이 더 눈에 띕니다. 누적 부담은 51 %·거래일로 과거 30%의 종료 구간 이상입니다.
가격 위치
현재가는 최근 하락 시작 고점 기준 A와 B 참고 가격 사이에 있습니다. 이미 지난 참고선과 다음 참고선 사이입니다. 선을 지난 것만으로 판정이 바뀌지는 않습니다.
현재 판정
30일 IV/RV 조건을 충족했고 옵션 수급 확인이 남아 현재 판정은 ‘제한적 분석’입니다. 미결제약정이나 감마가 일부 계약에서 비어 커버리지를 100%로 계산하지 못했습니다. 수급 조건은 관측이 체인 전체에서 빠짐없을 때만 판단합니다. 한 계약의 공백만으로도 보류되므로, 다른 조건이 맞아도 판정은 ‘제한적 분석’에 남습니다.
비슷한 과거
45건의 60거래일 뒤 수익률 중앙값은 +7.3%, 중간 추가 하락 중앙값은 10.4%, 기간 중 당시 고점 회복은 21/45건으로, 기간 말 수익과 고점 회복은 다른 결과입니다. 양수로 끝난 28건에서도 중간 추가 하락 중앙값은 5.0%였습니다. 관측 기간이 겹친 사례 18건이 있어 독립된 45번으로 읽지 않습니다.
옵션과 다음 확인
30달력일 옵션 변동 규모는 ±10.1%입니다. 다음 참고선까지의 거리는 이 규모의 0.49배입니다. 배수가 1보다 작으면 비교하는 가격선이 그 변동 폭 안에 있습니다. 크기 비교이며 도달 확률은 아닙니다. 감마·OI 관측 커버리지가 확인되면 수급 조건을 다시 평가합니다. 다른 사유가 남으면 검토를 계속 제한합니다.
확정 종가 2026-10-15$422.25 · 적용 고점 2026-10-06$482.30 · 옵션 30달력일 / 이후 60거래일
30일 IV 35.2% / 최근 20개 수익률의 RV 29.7% · 장마감 IV 관측 · RV 기준 2026-10-14 · 서로 다른 기간의 비교
풋과 콜의 변동성 차이
-5.0%p
비교한 풋의 IV가 콜보다 5.0%p 낮습니다. 이 차이만으로 보호 수요의 강도를 단정하기 어렵습니다.
계산 기준 확인
25델타 풋 IV − 콜 IV · 스큐는 상대적인 차이이며 바닥·반등 확률이 아님
가까운 만기와 먼 만기의 차이
0.5%p
가까운 만기에 더 높은 연환산 변동성이 반영돼 있습니다.
계산 기준 확인
14일 만기 − 63일 만기 · 실제 기간의 움직임 폭은 기간 선택에서 확인
옵션 변동 폭과 중단 참고선의 의미
현재 옵션 가격에 반영된 30달력일의 움직임 규모를 위·아래 10.1%로 환산했습니다. 표시 범위 밖으로도 움직일 수 있습니다. 구간 시작 시 고정한 최근 63거래일 고점(2026-10-06) 당시 주가 아래에서 풋 미결제약정이 가장 많이 쌓인 행사가입니다. 현재 장중 이탈과 이번 구간의 종가 이탈 기록은 없습니다. 개인의 손절가나 보장된 지지선으로 설정한 값은 아닙니다.
중단 기준 자료 2026. 10. 06. 23:46
유사한 상태 이후에는 어땠나
45건의 60거래일 뒤 수익률 중앙값은 +7.3%, 중간 추가 하락 중앙값은 10.4%, 기간 중 당시 고점 회복은 21/45건으로, 기간 말 수익과 고점 회복은 다른 결과입니다.
양수 종료 28건·음수 17건·0 수익 0건입니다. 양수로 끝난 동일한 28건에서도 중간 추가 하락 중앙값은 5.0%였고, 기간 중 고점 회복은 20건이었습니다.
관측 기간이 겹친 사례 18건·겹치지 않는 기간 묶음 27개입니다.
가격선 계산의 종료 구간 192개와 이 결과의 관측 완료 45건은 서로 다른 표본입니다. 관측 미완료 0건 · 관측 겹침 18건 · 겹치지 않는 기간 묶음 27개.
기간 끝 수익률 중앙값
+7.3%
기간 중 추가 하락 중앙값
10.4%
기간 내 당시 고점 회복률
46.7%
가운데 50%의 수익률 -9.7% ~ +12.6%. 회복은 기간 중 한 번이라도 당시 고점에 도달한 경우이며 기간 말 회복을 뜻하지 않습니다.
사례별 이후 경로 보기
전체 45건 중 최근 최대 8건. 같은 행의 수익·중간 하락·회복을 연결해 확인합니다.
동일 사례의 기간 말 수익과 중간 하락 및 고점 회복
비교 시점
수익률
추가 하락
회복
2022-06-13
-5.7%
11.2%
없음
2022-10-12
+26.0%
6.0%
관측됨
2023-02-22
+7.3%
4.8%
없음
2024-04-19
+34.5%
0.0%
관측됨
2024-07-18
+11.4%
13.9%
관측됨
2025-12-17
+25.3%
0.0%
관측됨
2026-03-06
+32.2%
6.3%
관측됨
2026-07-14
+12.3%
10.9%
관측됨
표본 선정과 결과의 의미
당시 하락이 확인된 뒤 깊이·기간·누적 부담이 비슷해진 첫 시점을 하락 구간당 한 번 비교합니다. 장기 고점 미회복 상태와는 별도입니다. 기간 끝의 수익률이 높아도 중간에 더 내려갈 수 있습니다. 두 중앙값은 서로 다른 사례에서 나올 수 있어 하나의 실제 경로로 이어 읽지 않습니다. 기간별 완료 집합이 다르므로 서로 다른 기간의 중앙값을 하나의 회복 경로로 이어 읽지 않습니다.
2022-06-13 · 당시 11.2% 하락 · 고점 후 7거래일 · 하락 구간 종료
2022-10-12 · 당시 13.9% 하락 · 고점 후 5거래일 · 하락 구간 종료
2023-02-22 · 당시 11.4% 하락 · 고점 후 5거래일 · 하락 구간 종료
2024-04-19 · 당시 13.2% 하락 · 고점 후 6거래일 · 하락 구간 종료
2024-07-18 · 당시 10.0% 하락 · 고점 후 6거래일 · 하락 구간 종료
2025-12-17 · 당시 10.5% 하락 · 고점 후 5거래일 · 하락 구간 종료
2026-03-06 · 당시 12.6% 하락 · 고점 후 7거래일 · 하락 구간 종료
2026-07-14 · 당시 12.0% 하락 · 고점 후 9거래일 · 하락 구간 종료
과거 하락 구간 비교계산 방법과 자료 상태
가격
2026-10-15 · 사용 가능
확정 일봉
2026-10-15 · 사용 가능
IV
2026-10-14 · 사용 가능
옵션 수급
2026. 10. 16. 10:06 · 사용 가능
조정종가
2026-10-15 · 사용 가능
장마감 IV 관측 9일 / 순위 통계에 필요 20일입니다. IV 순위는 표시하지 않으며 현재 IV/RV 비교는 별도로 평가합니다.
유효 감마·OI 커버리지가 완전하지 않아 순 GEX의 부호 판정을 보류합니다.
다음 실적 발표일을 확인할 수 없습니다.
공매도 잔고가 전월 대비 2.2% 늘었습니다.
2026-08-12 확정 반등으로 이전 하락 구간이 종료되어 기준이 변경되었습니다. 이전 고점 477.57 → 전환일 고점 429.15 (현재 주가 단위).
이후 결과는 당시 확인된 깊이의 ±20%(최소 ±1.5%p), 기간의 0.65~1.5배, 누적 부담의 0.6~1.6배에 처음 들어온 시점을 구간당 한 번 비교합니다. 미래의 저점이나 최종 면적으로 사례를 고르지 않습니다. 옵션 변동 폭은 총분산을 보간하며 외삽하지 않습니다.
옵션 내재변동성 (IV)
35.2%
30달력일 일정 만기 콜 ATM IV입니다. 양쪽 만기의 총분산을 보간하며 외삽하지 않습니다.
관측 기간 내 IV 위치
—
최근 최대 63회 중 9회 비교 · 20회 미만은 순위 표시 보류. 높은 순위만으로 저평가나 반등을 판단하지 않습니다.
옵션 내재변동성 추이
2026-09-08 ~ 2026-10-14 · 9회 관측 · 최근 값 35.2%
날짜별 IV 값 보기
관측 날짜별 옵션 내재변동성
관측일
IV
2026-10-14
35.2%
2026-10-13
33.9%
2026-10-12
34.6%
2026-10-07
34.2%
2026-09-30
36.1%
2026-09-24
32.8%
2026-09-23
34.0%
2026-09-14
33.9%
2026-09-08
34.3%
가격과 시장 자료에 따른 참고 분석입니다. 기업 가치·재무·뉴스와 개인의 투자 기간을 함께 확인하세요. 가격선은 주문이나 배분 비중을 정하지 않습니다.