Peer Set Lab
같은 질문으로
동종 기업을 비교합니다.
종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.
Compare universe
비교할 종목을 선택하세요
최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.
희귀질환·유전질환·면역질환 등 전문 치료제의 상업화와 후기 임상 파이프라인을 비교하는 글로벌 혁신 바이오파마 그룹입니다. 질환 영역은 다르므로 매출 성장, 후기 자산 전환, 제품 집중도와 사업개발 실행력을 공통 비교축으로 사용합니다.
시나리오
정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.
가중치 조정
동종 지위
리더·도전자·후발
평가 괴리
저평가·적정·고평가
변화 신호
확인·초기·없음·악화
근거 충실
Coverage score 1–5
Scenario ranking
현재 관점의 조사 우선순위
재무·인사이트 비교
fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.
4/4종 스냅샷 · Oct 16, 2026, Oct 15, 2026
VRTX
Vertex Pharmaceuticals Incorporated
- 시가총액
- $128.95B
- Forward P/E
- 25.2
- 영업이익률
- 38.1%
- 목표가 여력
- +12.3%
AZN
AstraZeneca PLC
- 시가총액
- $258.50B
- Forward P/E
- 14.7
- 영업이익률
- 23.5%
- 목표가 여력
- +24.3%
GILD
Gilead Sciences, Inc.
- 시가총액
- $195.13B
- Forward P/E
- 15.8
- 영업이익률
- 33.7%
- 목표가 여력
- +1.6%
NVO
Novo-Nordisk A/S
- 시가총액
- $173.08B
- Forward P/E
- 11.5
- 영업이익률
- 42.5%
- 목표가 여력
- +16.5%
VRTX
Vertex Pharmaceuticals Incorporated
AZN
AstraZeneca PLC
GILD
Gilead Sciences, Inc.
NVO
Novo-Nordisk A/S
성장
성장
매출과 이익이 비슷한 속도로 움직입니다.
성장
매출과 이익이 비슷한 속도로 움직입니다.
성장
매출·이익 성장률을 함께 확인할 데이터가 부족합니다.
성장
이익 증가가 매출에 못 미쳐 마진을 점검해야 합니다.
수익성
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
최종 손익이 적자라 본업과 일회성 비용을 구분해야 합니다.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
재무
재무
총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
현금흐름
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
시장 기대
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +12.3% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +24.3% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +1.6% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +16.5% 수준입니다.
VRTX
Vertex Pharmaceuticals Incorporated
AZN
AstraZeneca PLC
GILD
Gilead Sciences, Inc.
NVO
Novo-Nordisk A/S
Trailing P/E
낮을수록 유리
29.5
23.9
—
9.6
peer 우위
Forward P/E
낮을수록 유리
25.2
14.7
15.8
11.5
peer 우위
PEG
낮을수록 유리
1.95
1.14
peer 우위
2.28
4.29
EV/EBITDA
낮을수록 유리
24.1
14.1
14.8
1.5
peer 우위
P/S
낮을수록 유리
10.24
4.21
6.41
0.53
peer 우위
P/B
낮을수록 유리
6.37
5.14
peer 우위
16.51
5.26
FCF 수익률
높을수록 유리
2.0%
2.0%
5.0%
21.8%
peer 우위
목표가 여력
높을수록 유리
+12.3%
+24.3%
peer 우위
+1.6%
+16.5%
매출 성장 TTM
높을수록 유리
+12.5%
peer 우위
+6.4%
+10.2%
+2.1%
이익 성장 TTM
높을수록 유리
+8.0%
peer 우위
+2.5%
—
-20.6%
매출 YoY (연간)
높을수록 유리
+8.9%
peer 우위
+8.6%
+2.4%
+6.4%
EPS YoY (연간)
높을수록 유리
+836.5%
+45.3%
+1684.2%
peer 우위
+1.8%
매출총이익률
높을수록 유리
55.0%
81.7%
79.6%
82.0%
peer 우위
영업이익률
높을수록 유리
38.1%
23.5%
33.7%
42.5%
peer 우위
순이익률
높을수록 유리
35.0%
17.0%
-10.6%
35.3%
peer 우위
ROE
높을수록 유리
23.5%
22.0%
-20.7%
59.8%
peer 우위
FCF 마진
높을수록 유리
20.9%
8.3%
32.1%
peer 우위
11.4%
시가총액
$128.95B
$258.50B
$195.13B
$173.08B
현재가
$508.75
$166.68
$157.37
$39.22
매출
$12.00B
$58.74B
$29.44B
$309.06B
영업이익
높을수록 유리
$4.55B
$13.33B
$11.70B
$127.66B
peer 우위
순이익
높을수록 유리
$3.95B
$10.22B
$8.51B
$102.43B
peer 우위
잉여현금흐름
높을수록 유리
$3.19B
$8.67B
$9.46B
$28.99B
peer 우위
순현금
높을수록 유리
$5.87B
peer 우위
-$27.38B
-$21.36B
-$95.14B
부채/자본
낮을수록 유리
9.8%
peer 우위
64.2%
223.5%
63.3%
유동비율
높을수록 유리
3.19
peer 우위
0.89
1.26
0.87
베타
낮을수록 유리
0.28
0.21
peer 우위
0.33
0.38
공매도 비중
낮을수록 유리
2.0%
0.2%
peer 우위
1.8%
1.0%
배당 수익률
높을수록 유리
0.00%
2.06%
2.22%
4.72%
peer 우위
애널리스트 매수
높을수록 유리
81%
83%
peer 우위
79%
21%
강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.
렌즈별 비교 매트릭스
점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.
10개 공통·공유 렌즈
VRTX
Vertex Pharmaceuticals Incorporated
AZN
AstraZeneca PLC
GILD
Gilead Sciences, Inc.
NVO
Novo-Nordisk A/S
Peer 포지셔닝
generic_peer
5/5종 수집
Vertex의 성장률은 GILD의 기존 사업과 비슷하지만 REGN과 ALNY보다 낮습니다. 대신 CF의 현금창출과 특허 방어가 있어 성장률만으로 열위를 판단할 수 없습니다.
- ALNY 2026년 2분기 글로벌 순제품 매출 74% 증가
- 74 %
- GILD 2026년 2분기 Veklury 제외 제품 매출 10% 증가
- 10 %
- REGN 2026년 2분기 매출 17% 증가와 약 50개 임상자산
- 17 %
상반기 매출 6%와 핵심 영업이익 11% 성장은 대형 제약사 가운데 견조한 운영 성과다. Lilly는 비만·당뇨 제품 주도로 2분기 48% 성장했으나 사업 믹스와 통화 기준이 달라 일대일 우위 판정은 부적절하며, AstraZeneca의 매출 기반도 더 분산돼 있다.
- 2026년 상반기 매출 및 핵심 수익 성장
- 6 %
- Eli Lilly 2026년 2분기 매출 성장 비교 기준
- 48 %
- 상반기 치료영역별 매출 구성 및 성장
- 항암은 141억2,400만 달러로 매출의 46%이며 고정환율 기준 15% 성장했다. 바이오의약품은 111억5,100만 달러로 36%, 희귀질환은 49억1,100만 달러로 16%였다.
Gilead는 HIV 치료·예방의 규모와 Biktarvy 처방 지위에서 강점을 보입니다. 다만 GSK의 HIV 성장도 비슷한 수준이고 Cabenuva·Apretude가 빠르게 성장하며, MRK·AZN은 종양학 파이프라인의 폭에서 비교 우위가 있어 전체 제약 peer의 선두로 일반화하기 어렵습니다.
- HIV 매출 성장
- 12 %
- GSK의 장기지속형 HIV 치료·예방 제품이 경쟁 압력을 확대
- 31 %
- HIV 치료 처방 지위
- 회사는 Biktarvy가 미국과 주요 시장에서 신규 시작 및 전환 처방 기준 선두라고 공시했습니다.Peer 1위
NVO는 글로벌 GLP-1 물량 점유율 58%로 규모와 의료진·환자 기반에서 강점을 보입니다. 그러나 LLY는 Mounjaro 성장률과 제품 확장 속도에서 우위여서, NVO는 현재 리더라기보다 추격을 받는 도전자에 가깝습니다.
- GLP-1 물량 점유율 및 성장
- 58 %Peer 1위
촉매
generic_catalyst
5/5종 수집
Vertex는 12개월 안에 명확한 규제·임상 이벤트가 있습니다. 그러나 결과가 아직 이진적 이벤트라 안정적 상업 제품을 가진 peer보다 불확실합니다.
- 인액사플린 AMPLITUDE 2/3상 등록 완료 및 2027년 초 중간분석 예정
- APOL1 매개 신장질환 후기 임상
- 2026년 11월 30일 포베타시셉트 FDA 결정 예정
- 2,026
실적 발표 일정과 규제 승인, 신규 라이선스 자산이 단기 확인 지점을 제공한다. 촉매가 실제 매출과 이익으로 연결되기 전까지 파이프라인·승인 발표를 확정적 성장으로 보기는 어렵다.
- 2026년 3분기 실적 발표 예정일
- 회사는 2026년 9개월 및 3분기 실적 발표 일정을 10월 30일로 공지했다. 상반기 전망 재확인 이후 매출 성장, 제품별 역풍, 현금흐름 및 순부채 추이를 검증할 시점이다.
- 카미제스트란트 FDA 가속 승인
- FDA는 2026년 9월 4일 ESR1 변이 양성 진행성 유방암에서 CDK4/6 억제제와 병용하는 카미제스트란트를 가속 승인했다. 승인은 SERENA-6 무작위 임상시험 결과에 근거했다.
- Zegfrovy 전 세계 개발·판매권 계약 비용
- 회사는 Dizal의 Zegfrovy 전 세계 권리를 취득하며 선급금 6억 달러와 개발·허가·매출 성과에 따른 최대 9억 달러의 추가 지급 및 단계별 로열티를 약정했다. 2026년 전망에는 영향이 없다고 밝혔다.
Gilead는 승인된 Bixlenvo와 일정이 명확한 주 1회 Yeztugo 심사로 HIV 촉매의 가시성이 높습니다. 그러나 GSK도 3회 투여 PrEP와 Cabenuva 확장을 진행하고 있어, 촉매의 독점성보다 실제 처방 전환과 순가격이 중요합니다.
- Bixlenvo 승인과 주 1회 경구 Yeztugo 심사가 향후 12개월 촉매
- Bixlenvo는 2026년 8월 미국 승인을 받았고, 주 1회 경구 Yeztugo는 FDA 심사 중이며 PDUFA 목표일은 2027년 2월 2일입니다.
- Yeztugo 출시 초기 수요가 발생했고 2026년 2분기 매출은 2.32억 달러
- 232 백만달러
- GSK의 장기지속형 HIV 치료·예방 제품이 경쟁 압력을 확대
- 31 %
NVO는 향후 12개월에 규제와 투자자 행사라는 식별 가능한 분기점을 갖고 있습니다. 다만 LLY도 Foundayo 출시와 retatrutide 규제 제출을 진행해 경쟁사의 촉매가 동시에 작동하므로, 이벤트 자체보다 실제 처방·순가격 변화가 중요합니다.
- CagriSema FDA 결정과 2026년 9월 자본시장일이 향후 12개월 핵심 촉매
- 2
자본 배분
generic_capital_allocation
5/5종 수집
Vertex는 대형 인수로 성장축을 넓혔지만 기간대출과 통합 부담은 선택적 사업개발을 하는 peer보다 재무 위험이 큽니다.
- Crinetics 인수의 총 자기자본 가치는 약 100억 달러
- 10,000 백만달러
- Crinetics 인수를 위해 45억 달러 기간대출 계약 체결
- 4,500 백만달러
중간배당 인상과 Zegfrovy 계약은 자본환원과 파이프라인 보강을 병행하는 선택이다. 계약은 최대 15억 달러의 선급·성과 지급과 로열티가 걸려 있고 순부채가 증가해, 신규 자산의 수익화 및 투자수익률 확인이 필요하다.
- Zegfrovy 전 세계 개발·판매권 계약 비용
- 회사는 Dizal의 Zegfrovy 전 세계 권리를 취득하며 선급금 6억 달러와 개발·허가·매출 성과에 따른 최대 9억 달러의 추가 지급 및 단계별 로열티를 약정했다. 2026년 전망에는 영향이 없다고 밝혔다.
- 상반기 중간배당 인상
- 회사는 중간배당을 주당 1.06달러로 전년 대비 3센트 인상했다. 이는 자본환원 지속을 보여주지만 같은 기간 순부채가 증가해 투자·인수·배당 간 자본배분을 함께 볼 필요가 있다.
- 상반기 순부채 증가
- 26,912 백만달러
Gilead는 현금창출력을 이용해 Arcellx·Tubulis·Ouro를 한 번에 확보해 파이프라인을 보강했습니다. 반면 상반기 현금·시장성 채무증권이 106억에서 32억 달러로 줄고 112억 달러 IPR&D가 발생해, 현금 보존과 인수 통합 측면에서는 ABBV·GSK보다 보수적이라고 보기 어렵습니다.
- Arcellx·Tubulis·Ouro 인수로 대규모 후기·초기 자산을 확보
- 11.2 십억달러
- 인수 지출 후 현금·시장성 채무증권이 106억에서 32억 달러로 감소
- 3.2 십억달러
- Biktarvy가 2028년 Medicare 최대공정가격 대상 약제로 선정
- 2,028
NVO는 높은 잉여현금흐름, 낮은 순부채 부담, 자사주 매입 여력으로 LLY와 함께 재무 유연성이 높은 편입니다. 다만 생산능력 확대와 주주환원을 동시에 진행하는 만큼, 가격 하락 국면에서는 LLY보다 자본배분의 회수 속도가 더 중요해집니다.
- 강한 현금창출과 150억 덴마크크로네 자사주 매입을 병행하나 대규모 생산투자도 지속
- 55.3
경쟁 위협
generic_competitive_threat
5/5종 수집
Vertex는 높은 CF 적용 범위를 보유하지만 2분기 TRIKAFTA 감소는 성장의 질을 시험합니다. 다질환 peer보다 단일 프랜차이즈 충격에 취약합니다.
- 2026년 2분기 TRIKAFTA 매출은 2% 감소하고 ALYFTREK은 266% 증가
- 2 %
Imfinzi와 Enhertu 성장 및 후기 파이프라인은 차별화 자산을 제공한다. 반면 중국 Tagrisso 경쟁, Farxiga 독점권 상실, Forxiga 특허 분쟁과 중국 VBP는 구조적 가격·제네릭 경쟁이 현재 실적에도 영향을 미친다는 근거다.
- 주요 항암제 매출과 성장 차이
- 상반기 Tagrisso 매출은 37억7,500만 달러로 고정환율 기준 6% 증가했고 Imfinzi는 35억4,800만 달러로 29% 증가했다. Tagrisso는 중국 경쟁 심화와 느린 EGFR 변이 TKI 시장, Imfinzi는 신규 적응증 출시가 각각 주요 맥락으로 제시됐다.
- Farxiga 미국 독점권 상실과 중국 약가 압박
- 회사는 2026년 상반기 성장 설명에서 미국 Farxiga 독점권 상실과 중국 의약품 대량구매제도(VBP)를 매출 역풍으로 지목했다. 중국의 경쟁·가격 압박과 미국의 제네릭 진입이 제품군 성장에 부담을 준다.
- 폴란드 Forxiga 특허 무효 결정 항소 중
- 폴란드 특허청은 2026년 2월 Forxiga 관련 특허 하나를 무효화했고 회사는 해당 결정에 항소 중이라고 상반기 보고서에 기재했다.
Gilead의 HIV 성장과 Biktarvy 기반은 강하지만 GSK/ViiV의 Cabenuva·Apretude가 빠르게 성장해 장기지속형 시장의 경쟁은 심화되고 있습니다. 더구나 EVOKE-03 중단과 17.5억 달러 손상차손은 종양학 확장에 대한 시장 기대가 임상 성공보다 앞설 수 있음을 보여줍니다.
- Trodelvy 비소세포폐암 3상 중단으로 17.5억 달러 손상차손 인식
- 1,750 백만달러
- GSK의 장기지속형 HIV 치료·예방 제품이 경쟁 압력을 확대
- 31 %
- Trodelvy 주요 미국 특허 만료 예상 시점은 2028년
- 2,028
NVO는 브랜드 인지도와 경구 Wegovy 출시로 경쟁에 대응할 제품을 갖추었습니다. 그러나 LLY는 Mounjaro와 Zepbound의 높은 성장률에 더해 경구제까지 출시해, 최근 경쟁 모멘텀과 가격 협상력에서는 NVO가 열위입니다.
- Lilly의 Mounjaro·Zepbound 성장과 경구제 Foundayo 출시로 경쟁 전선 확대
- 91 %
경영 변화
generic_management
5/5종 수집
내부 승계는 연속성을 제공합니다. 다만 대형 인수 직후 조직 변화는 통합 부담이 낮은 peer보다 단기 실행 위험이 큽니다.
- Jonathan Poole이 2027년 1월 1일 EVP CFO로 취임 예정
- 2,027
- Crinetics 인수로 PALSONIFY 상업화 제품과 atumelnant 후기 임상 편입
- 희귀 내분비질환 성장축 추가
회사는 핵심 영업이익 개선과 연간 전망을 유지하며 파이프라인 투자를 지속한다. 그러나 상반기 영업현금 유입이 감소하고 순부채가 늘어 현금흐름 및 자본배분 실행은 이익 지표보다 약했다.
- 상반기 순부채 증가
- 26,912 백만달러
- 상반기 영업현금흐름 감소 요인
- 상반기 영업활동 현금 유입은 전년보다 8억7,500만 달러 줄었다. 회사는 운전자본·단기충당부채 변동, 세금 납부 증가와 환율 영향을 주요 원인으로 들었으며 영업이익 증가는 일부 상쇄 요인이었다.
- 2026년 상반기 매출 및 핵심 수익 성장
- 6 %
O’Day·Dickinson 체제의 연속성과 이사회 과학위원회는 전략 실행의 일관성을 제공합니다. 반면 CEO와 이사회 의장 겸직, Arcellx·Tubulis·Ouro 동시 통합은 ABBV·GSK 등과 비교해 자본·조직 실행 리스크를 높입니다.
- CEO Daniel O’Day와 CFO Andrew Dickinson 체제가 2026년에도 유지
- 2026년 2분기 10-Q에는 Daniel O’Day가 CEO, Andrew Dickinson이 CFO로 서명했고, proxy는 이사회가 승계 계획을 감독한다고 설명합니다.
- Arcellx·Tubulis·Ouro 인수로 대규모 후기·초기 자산을 확보
- 11.2 십억달러
Doustdar는 국제사업을 이끌던 내부 승계자이고 비용 절감과 성장 재투자를 동시에 추진합니다. 하지만 LLY는 강한 수요에 맞춘 생산능력·사업개발을 빠르게 집행하고 있어, NVO의 새 경영 체제는 아직 결과로 비교해야 합니다.
- Mike Doustdar CEO 취임과 9000명 감원·비만·당뇨 재투자 계획
- 9,000 명
ESG·평판
generic_esg_controversy
5/5종 수집
중대한 환경·소송 사건이 확인된 것은 아니지만 전문의약품 가격과 계약 원가가 감시 대상입니다.
- Royalty Pharma가 ALYFTREK 로열티율과 미지급 로열티를 둘러싼 중재 제기
- 핵심 제품 원가율과 계약 해석의 법적 불확실성
상반기 공시가 집행 조치와 항소 결과를 명시해 법률 상태를 추적할 수 있다. 두 주에서 절차가 진행 중이고 회사의 재심 요청이 기각됐으나 금전 손실이나 최종 결과는 아직 확정되지 않았다.
- 미국 340B 계약 약국 관련 주정부 집행 위험
- 상반기 보고서는 Arkansas와 Louisiana에서 340B 법률 관련 집행 조치가 진행 중이라고 밝혔다. 제5순회 항소법원은 Louisiana에 유리한 판결을 유지했고 회사의 재심 청구는 2026년 7월 기각됐다.
Gilead는 HIV 예방·치료 접근 확대라는 사회적 효익이 큰 사업을 보유합니다. 그러나 2026년 proxy에 특허 독점기간과 환자 접근성을 둘러싼 주주 제안이 올라온 점은, 혁신 보상과 공공 접근성 사이의 논쟁이 peer보다 선명한 리스크임을 보여줍니다.
- ADAP와 유럽 정부 구매의 예산 압력이 접근성과 주문 변동성을 키움
- 주 정부 ADAP의 처방집 제한 가능성과 유럽 비용 통제가 제품 접근·유통 재고·구매 패턴에 영향을 줄 수 있습니다.
- 주주가 특허 독점기간 연장과 환자 접근성 영향 보고를 요구
- 2026년 proxy에는 특허 독점기간 연장이 환자 접근성에 미치는 영향 보고를 요구하는 주주 제안이 포함됐고, 이사회는 반대를 권고했습니다.
NVO는 사건을 공시하고 규제·법적 대응을 진행할 수 있는 규모와 현금창출력을 보유합니다. 그러나 보안·홍보 준수 이슈는 제품 경쟁력과 별개로 평판 비용을 만들 수 있고, 대형 peer 대비 사건별 최종 비용이 아직 비교 불가능합니다.
- 2026년 IT 보안사고 관련 집단소송과 FDA 경고서한 리스크
- 2
R&D 생산성
hc_rd_productivity
5/5종 수집
Vertex는 R&D 투자를 유지하며 신장·통증·내분비로 자산을 넓혔습니다. REGN보다 파이프라인 규모는 작지만 원인 생물학 집중이 강점이고 전환율은 미확인입니다.
- 인액사플린 AMPLITUDE 2/3상 등록 완료 및 2027년 초 중간분석 예정
- APOL1 매개 신장질환 후기 임상
- 2026년 상반기 연구개발비 19억5540만 달러로 전년과 유사
- 1,955.4 백만달러
후기 단계 과제 수와 이미 승인된 혁신 신약 포트폴리오는 연구개발 기반을 뒷받침한다. 그러나 연구개발비가 증가하고 손상차손과 임상 중단이 발생했으며, 동종사 대비 과제별 성공률을 계산할 자료는 부족하다.
- Volrustomig 폐암 3상 시험 중단
- 2026년 8월 회사는 eVOLVE-Lung02 3상 시험을 중단했다. 독립 자료 모니터링 위원회는 PD-L1 음성 전이성 비소세포폐암 환자에서 무진행 생존 또는 전체 생존의 주요 평가변수를 충족할 가능성이 낮다고 판단했다.
- 후기 개발 단계 파이프라인 규모
- 회사는 총 183개 프로젝트 중 116개가 신규분자 또는 주요 적응증 확대 과제로 임상 2상이나 3상에 있다고 보고했고, 후기 단계 신규분자는 21개, 심사 중은 4개로 집계했다.
- 상반기 연구개발비 증가 및 무형자산 손상
- 7,545 백만달러
53개 임상 프로그램과 15개 3상 자산은 대형 제약 peer와 비교 가능한 규모입니다. 그러나 2026년 R&D 증가가 인수 통합·주식보상 영향을 크게 받아, MRK·AZN처럼 자체 후기 파이프라인의 반복적인 허가 전환으로 생산성을 입증했다고 보기는 어렵습니다.
- 임상 단계 프로그램 53개와 3상 프로그램 15개를 보유
- 53
- Trodelvy 비소세포폐암 3상 중단으로 17.5억 달러 손상차손 인식
- 1,750 백만달러
- R&D 비용은 늘었지만 임상시험 비용은 감소해 생산성 해석이 혼합적
- 9 %
NVO는 비만·당뇨 생물학에 집중해 플랫폼 연계형 자산을 쌓는 장점이 있습니다. 그러나 LLY가 retatrutide를 포함한 여러 후기 프로그램과 대규모 R&D 투자를 병행하고 있어, NVO의 최근 손상·중단 기록은 생산성 우위를 약화시킵니다.
- CagriSema FDA 심사와 zenagamtide 비만 3상 개시로 후기 파이프라인 유지
- 2
- 후기 비만 파이프라인 진전과 monlunabant 개발 종료가 동시에 발생
- 6.3
규제 이벤트
hc_regulatory
5/5종 수집
FDA의 CASGEVY 소아 적응증 확대는 규제 실행력을 보여줍니다. 그러나 신장 사업은 아직 단일 결정에 의존합니다.
- 포베타시셉트 IgA 신병증 BLA 접수 및 2026년 11월 30일 PDUFA
- 신장질환 가속승인 심사 진행
- FDA가 CASGEVY를 SCD 및 수혈 의존성 β지중해빈혈 2세 이상으로 확대 승인
- 2
FDA 승인이라는 검증 가능한 촉매와 최근 승인 건수가 있다. 승인 건수는 상업 매출·급여 채택과 다르며, 가속 승인 제품은 임상적 이득을 확인하는 후속 근거가 중요하다.
- 카미제스트란트 FDA 가속 승인
- FDA는 2026년 9월 4일 ESR1 변이 양성 진행성 유방암에서 CDK4/6 억제제와 병용하는 카미제스트란트를 가속 승인했다. 승인은 SERENA-6 무작위 임상시험 결과에 근거했다.
- 최근 주요 시장 신규 승인 누적
- 회사는 2025년 4분기 실적 이후 주요 시장에서 30건의 승인을 받았다고 보고했다. 승인 건수만으로 출시 속도, 급여 접근성 또는 매출 기여가 보장되지는 않는다.
Gilead는 2026년에 HDV 최초 치료제와 신규 HIV 단일정을 승인받아 HIV·바이러스 영역의 규제 실행이 강했습니다. 반면 MRK는 Keytruda의 광범위한 승인 기반을 이미 보유하고 있어 종양학 규제 확장에서는 Gilead보다 검증된 기반이 큽니다.
- Bixlenvo가 바이러스 억제 성인용 1일 1회 단일정으로 미국 승인
- Bixlenvo는 복잡한 다제요법에서 전환하는 바이러스 억제 성인을 포함해 HIV 치료 선택지를 넓혔습니다.
- Trodelvy와 Keytruda 병용의 1차 삼중음성 유방암 적응증이 유럽 심사 진전
- 유럽 CHMP가 PD-L1 양성 전이성 삼중음성 유방암 1차 병용요법에 긍정적 의견을 냈습니다.
- Hepcludex가 미국 최초의 만성 HDV 치료제로 가속 승인
- 간경변이 없거나 보상성 간경변인 성인의 만성 HDV 치료에 승인됐고, 장기 임상 유익 확인을 위한 시판 후 요구사항이 있습니다.
NVO는 Wegovy 경구제, 7.2mg, MASH 등 기존 semaglutide 플랫폼의 규제 확장 속도에서 강점을 보입니다. 그러나 LLY도 Foundayo와 retatrutide의 규제 진전을 빠르게 이어가고 있어, 승인 건수만으로 지속적인 규제 우위를 단정하기 어렵습니다.
- Wegovy 경구제·7.2mg 제형의 주요국 허가와 MASH 적응증 확대
- 4
상업화 실행
hc_commercial_execution
5/5종 수집
ALYFTREK은 급여 확대와 초기 성장을 보이며 실행력을 뒷받침합니다. 다만 JOURNAVX는 매출 기반이 작아 대형 peer처럼 상업화가 분산된 상태는 아닙니다.
- ALYFTREK 보험급여 국가가 2026년 2분기 말 25개로 확대
- 25
- JOURNAVX 2026년 2분기 매출이 전년 대비 313% 증가
- 313 %
Imfinzi와 Enhertu가 두 자릿수 성장하며 Tagrisso도 규모를 유지하고 FDA 승인과 주요 시장 승인이 이어졌다. 하지만 Tagrisso의 중국 경쟁 심화와 다른 바이오의약품 하락이 있어 승인 숫자나 항암 성장만으로 전사 실행력을 상위로 단정하기 어렵다.
- 최근 주요 시장 신규 승인 누적
- 회사는 2025년 4분기 실적 이후 주요 시장에서 30건의 승인을 받았다고 보고했다. 승인 건수만으로 출시 속도, 급여 접근성 또는 매출 기여가 보장되지는 않는다.
- Enhertu 제휴 매출 및 상반기 성장
- AstraZeneca 장부에 반영된 Enhertu 제휴 매출은 상반기 10억5,800만 달러로 고정환율 기준 24% 증가했다. Daiichi Sankyo가 기록한 전 세계 합산 제품 매출은 29억6,100만 달러로 증가했다.
- 주요 항암제 매출과 성장 차이
- 상반기 Tagrisso 매출은 37억7,500만 달러로 고정환율 기준 6% 증가했고 Imfinzi는 35억4,800만 달러로 29% 증가했다. Tagrisso는 중국 경쟁 심화와 느린 EGFR 변이 TKI 시장, Imfinzi는 신규 적응증 출시가 각각 주요 맥락으로 제시됐다.
Gilead는 Biktarvy의 기존 처방 기반과 Yeztugo 출시로 HIV 상업화 플랫폼이 강합니다. 하지만 GSK/ViiV는 Cabenuva·Apretude에서 장기지속형 상업화 경험과 성장 모멘텀을 이미 보여주고 있어 신규 제품의 실제 전환 속도는 비교 검증이 필요합니다.
- ADAP와 유럽 정부 구매의 예산 압력이 접근성과 주문 변동성을 키움
- 주 정부 ADAP의 처방집 제한 가능성과 유럽 비용 통제가 제품 접근·유통 재고·구매 패턴에 영향을 줄 수 있습니다.
- Yeztugo 출시 초기 수요가 발생했고 2026년 2분기 매출은 2.32억 달러
- 232 백만달러
- GSK의 장기지속형 HIV 치료·예방 제품이 경쟁 압력을 확대
- 31 %
NVO는 경구 Wegovy를 먼저 출시하고 처방집 접근성을 주사제 수준으로 확보해 상업화 실행력을 보여주었습니다. 반면 LLY는 Mounjaro·Zepbound의 성장률과 가격 경쟁에서 앞서고 있어, NVO의 처방 증가가 매출·마진 증가로 이어지는지는 아직 검증이 필요합니다.
- 2027년 미국 Wegovy·Ozempic 도매가격 675달러 인하 예정
- 675
- Wegovy 경구제 미국 출시 후 500만건 초과 처방과 주 57만5000건 처방
- 5,000,000
임상 파이프라인
hc_pipeline
5/5종 수집
Vertex는 CF 현금흐름을 바탕으로 여러 후기 자산을 확장하고 있습니다. 다만 REGN처럼 폭넓은 임상자산을 보유한 peer와 비교하면 질환 다변화는 아직 도전자입니다.
- 인액사플린 AMPLITUDE 2/3상 등록 완료 및 2027년 초 중간분석 예정
- APOL1 매개 신장질환 후기 임상
- Crinetics 인수로 PALSONIFY 상업화 제품과 atumelnant 후기 임상 편입
- 희귀 내분비질환 성장축 추가
- 포베타시셉트 IgA 신병증 BLA 접수 및 2026년 11월 30일 PDUFA
- 신장질환 가속승인 심사 진행
116개 2·3상 과제와 21개 후기 신규분자는 대형 제약사급 파이프라인 깊이를 보여준다. 다만 범주별 임상 성공률·비교 peer 동일 기준이 부족하고 최근 폐암 3상 중단은 과제 수만으로 경쟁력을 단정하기 어렵게 한다.
- 카미제스트란트 FDA 가속 승인
- FDA는 2026년 9월 4일 ESR1 변이 양성 진행성 유방암에서 CDK4/6 억제제와 병용하는 카미제스트란트를 가속 승인했다. 승인은 SERENA-6 무작위 임상시험 결과에 근거했다.
- Volrustomig 폐암 3상 시험 중단
- 2026년 8월 회사는 eVOLVE-Lung02 3상 시험을 중단했다. 독립 자료 모니터링 위원회는 PD-L1 음성 전이성 비소세포폐암 환자에서 무진행 생존 또는 전체 생존의 주요 평가변수를 충족할 가능성이 낮다고 판단했다.
- 후기 개발 단계 파이프라인 규모
- 회사는 총 183개 프로젝트 중 116개가 신규분자 또는 주요 적응증 확대 과제로 임상 2상이나 3상에 있다고 보고했고, 후기 단계 신규분자는 21개, 심사 중은 4개로 집계했다.
Gilead는 HIV와 세포치료를 함께 보유해 GSK의 HIV 중심 장기지속형 포트폴리오와 MRK의 종양학 중심 포트폴리오 사이에서 차별화됩니다. 다만 MRK·AZN처럼 다수 대형 종양학 자산의 상업화가 이미 확인된 회사와 비교하면 anito-cel과 신규 ADC의 실행 불확실성이 큽니다.
- 임상 단계 프로그램 53개와 3상 프로그램 15개를 보유
- 53
- Arcellx 인수로 다발골수종 후기 세포치료 자산을 내재화
- anito-cel은 재발·불응성 다발골수종에서 긍정적 2상 등록시험 데이터를 보인 임상 자산입니다.
NVO는 대사질환에 집중된 후기 자산과 경구·고용량 제형을 함께 보유해 LLY와 직접 경쟁할 수 있습니다. 다만 LLY는 retatrutide 3상 자료 패키지를 완성했고, NVO는 monlunabant 개발 종료처럼 파이프라인 재선별도 겪고 있어 후기 자산의 폭과 실행력은 엇갈립니다.
- CagriSema FDA 심사와 zenagamtide 비만 3상 개시로 후기 파이프라인 유지
- 2
- 후기 비만 파이프라인 진전과 monlunabant 개발 종료가 동시에 발생
- 6.3
실험 점수 계산 방식
각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.