Peer Set Lab

    같은 질문으로
    동종 기업을 비교합니다.

    종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.

    Compare universe

    비교할 종목을 선택하세요

    최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.

    networking_infrastructure

    기업·데이터센터 네트워킹 장비와 관련 소프트웨어를 공급하는 기업을 비교한다. 전통적 캠퍼스·라우팅 규모는 Cisco와 HPE·Nokia·Ericsson, 클라우드 데이터센터 스위칭은 Arista·NVIDIA가 비교 축이며 제품 구성 차이를 감안한다.

    시나리오

    정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.

    가중치 조정

    동종 지위

    리더·도전자·후발

    30

    평가 괴리

    저평가·적정·고평가

    25

    변화 신호

    확인·초기·없음·악화

    20

    근거 충실

    Coverage score 1–5

    25

    Scenario ranking

    현재 관점의 조사 우선순위

    상대적 탐색 순서이며 투자 추천이 아닙니다.

    #1

    NOK

    Nokia Corporation

    66

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #2

    CSCO

    Cisco Systems, Inc.

    64

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #3

    FTNT

    Fortinet, Inc.

    63

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #4

    ANET

    Arista Networks, Inc.

    60

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    재무·인사이트 비교

    fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.

    4/4종 스냅샷 · Oct 15, 2026, Oct 16, 2026

    CSCO

    Cisco Systems, Inc.

    매수
    시가총액
    $433.09B
    Forward P/E
    19.5
    영업이익률
    27.7%
    목표가 여력
    +24.0%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    ANET

    Arista Networks, Inc.

    강력 매수
    시가총액
    $234.06B
    Forward P/E
    35.5
    영업이익률
    45.4%
    목표가 여력
    +32.1%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 현금 우위
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    FTNT

    Fortinet, Inc.

    중립
    시가총액
    $133.47B
    Forward P/E
    48.2
    영업이익률
    33.6%
    목표가 여력
    -8.1%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 현금 우위
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 목표가 하회

    NOK

    Nokia Corporation

    매수
    시가총액
    $53.58B
    Forward P/E
    19.8
    영업이익률
    7.9%
    목표가 여력
    +56.4%
    성장 성장 둔화
    수익성 보통
    재무 현금 우위
    현금흐름 중립
    시장 기대 상승 여력
    진단

    CSCO

    Cisco Systems, Inc.

    ANET

    Arista Networks, Inc.

    FTNT

    Fortinet, Inc.

    NOK

    Nokia Corporation

    성장

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    매출과 이익이 비슷한 속도로 움직입니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    성장 둔화

    이익 증가가 매출에 못 미쳐 마진을 점검해야 합니다.

    수익성

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    보통

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    재무

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    현금 우위

    총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.

    재무

    현금 우위

    총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.

    재무

    현금 우위

    총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.

    현금흐름

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    중립

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    시장 기대

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +24.0% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +32.1% 수준입니다.

    시장 기대

    목표가 하회

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 -8.1% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +56.4% 수준입니다.

    지표

    CSCO

    Cisco Systems, Inc.

    ANET

    Arista Networks, Inc.

    FTNT

    Fortinet, Inc.

    NOK

    Nokia Corporation

    밸류에이션

    Trailing P/E

    낮을수록 유리

    33.4

    peer 우위

    58.5

    66.6

    68.4

    Forward P/E

    낮을수록 유리

    19.5

    peer 우위

    35.5

    48.2

    19.8

    PEG

    낮을수록 유리

    1.05

    1.46

    2.03

    0.80

    peer 우위

    EV/EBITDA

    낮을수록 유리

    24.1

    50.2

    50.1

    19.9

    peer 우위

    P/S

    낮을수록 유리

    6.84

    22.20

    17.73

    2.63

    peer 우위

    P/B

    낮을수록 유리

    8.62

    15.82

    86.05

    2.26

    peer 우위

    FCF 수익률

    높을수록 유리

    2.6%

    peer 우위

    1.7%

    1.7%

    2.2%

    목표가 여력

    높을수록 유리

    +24.0%

    +32.1%

    -8.1%

    +56.4%

    peer 우위

    성장

    매출 성장 TTM

    높을수록 유리

    +17.6%

    +37.7%

    peer 우위

    +25.6%

    +8.4%

    이익 성장 TTM

    높을수록 유리

    +52.1%

    peer 우위

    +35.7%

    +43.9%

    -97.9%

    매출 YoY (연간)

    높을수록 유리

    +11.8%

    +28.6%

    peer 우위

    +14.2%

    +3.5%

    EPS YoY (연간)

    높을수록 유리

    —

    +23.3%

    peer 우위

    +7.1%

    -47.8%

    수익성

    매출총이익률

    높을수록 유리

    64.5%

    63.0%

    80.2%

    peer 우위

    45.5%

    영업이익률

    높을수록 유리

    27.7%

    45.4%

    peer 우위

    33.6%

    7.9%

    순이익률

    높을수록 유리

    21.0%

    38.4%

    peer 우위

    28.2%

    3.5%

    ROE

    높을수록 유리

    27.3%

    31.5%

    117.4%

    peer 우위

    3.5%

    FCF 마진

    높을수록 유리

    17.7%

    36.9%

    peer 우위

    30.1%

    5.8%

    최근 연간 실적 · 2026, 2025

    시가총액

    $433.09B

    $234.06B

    $133.47B

    $53.58B

    현재가

    $109.85

    $185.58

    $181.91

    $9.57

    매출

    $63.33B

    $9.01B

    $6.80B

    $19.89B

    영업이익

    높을수록 유리

    $16.06B

    peer 우위

    $3.86B

    $2.08B

    $782.00M

    순이익

    높을수록 유리

    $13.27B

    peer 우위

    $3.51B

    $1.85B

    $651.00M

    잉여현금흐름

    높을수록 유리

    $12.77B

    peer 우위

    $4.25B

    $2.23B

    $1.47B

    재무·리스크

    순현금

    높을수록 유리

    -$15.27B

    $13.34B

    peer 우위

    $3.51B

    $1.77B

    부채/자본

    낮을수록 유리

    62.0%

    —

    36.2%

    15.8%

    peer 우위

    유동비율

    높을수록 유리

    0.93

    2.96

    peer 우위

    1.28

    1.50

    베타

    낮을수록 유리

    0.98

    1.60

    1.04

    0.73

    peer 우위

    공매도 비중

    낮을수록 유리

    1.3%

    1.1%

    peer 우위

    2.1%

    1.6%

    배당 수익률

    높을수록 유리

    1.46%

    0.00%

    0.00%

    1.66%

    peer 우위

    애널리스트 매수

    높을수록 유리

    66%

    97%

    peer 우위

    20%

    85%

    강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.

    렌즈별 비교 매트릭스

    점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.

    10개 공통·공유 렌즈

    비교 렌즈

    CSCO

    Cisco Systems, Inc.

    ANET

    Arista Networks, Inc.

    FTNT

    Fortinet, Inc.

    NOK

    Nokia Corporation

    Peer 포지셔닝

    generic_peer

    5/5종 수집

    리더
    적정

    전체 이더넷 스위치에서 Cisco의 점유율은 Arista보다 높고 1위다. 데이터센터 시장의 점유율은 Arista와 NVIDIA에 뒤지고, NVIDIA의 성장이 급격해 비교 축에 따라 우위가 엇갈린다.

    동종사 대비 스위치 점유율과 성장
    전체 이더넷 스위치 시장에서 Cisco는 28.7% 점유율로 1위였고 매출은 36.2% 성장했다. Arista는 13.4% 점유율로 매출이 37.6% 성장했고, 데이터센터 부문에서는 두 회사 점유율이 18.7%와 18.2%로 Cisco가 근소하게 낮았다.
    데이터센터 스위치 AI 경쟁 구도
    2026년 2분기 데이터센터 스위치 매출 점유율은 NVIDIA 20.4%, Arista 18.7%, Cisco 18.2%였다. 해당 분기 전체 스위치 매출 성장률은 Cisco 36.2%, Arista 37.6%, NVIDIA 181.1%였다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    Arista의 37.7% 분기 매출 성장과 45.4% GAAP 영업이익률은 강하다. HPE 네트워킹은 74.9% 성장했지만 인수 효과가 포함되고 Cisco는 더 큰 기반을 가져 직접 비교에 한계가 있다.

    HPE 네트워킹 사업 성장 비교
    HPE FY2026 3분기 네트워킹 매출은 29억 달러로 74.9% 증가했다. Juniper 인수 통합 및 사업구성 차이가 있어 성장률만으로 우열을 단정할 수 없다.
    Cisco 네트워킹 수요 비교
    Cisco FY2026 4분기 네트워킹 제품 주문은 40% 증가했고 AI 인프라 FY2026 매출은 약 40억 달러였다. 사업 범위가 달라 직접 점유율 비교는 아니다.
    2026년 2분기 매출 증가율
    37.7 %
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    FTNT는 Q2에 제품 매출 52% 증가와 높은 잉여현금흐름을 기록해 수익성·현금창출력은 강점이다. 반면 PANW의 NGS ARR 성장과 CRWD의 ARR 확장성은 더 빠른 성장 축을 보여 FTNT는 모든 비교 기준의 선두가 아니라 균형형 도전자에 가깝다.

    성장률과 현금창출력
    CrowdStrike는 2027 회계연도 2분기 매출이 26%, ARR이 25% 증가했고 분기 잉여현금흐름은 3억7740만달러였다.
    플랫폼 성장률
    Palo Alto Networks는 2026 회계연도 4분기 매출이 전년 대비 34% 증가했고 차세대 보안 ARR은 63% 증가한 91억달러였다.
    2026년 2분기 잉여현금흐름
    966 백만달러
    Fact 4 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    Nokia는 광학·IP와 모바일 코어의 조합으로 Ericsson보다 사업 축이 넓고 Cisco·Arista와 일부 AI 인프라 수요를 공유합니다. 반면 Huawei는 경쟁 가능 시장의 사업성과에서 앞서며, Nokia는 아직 AI·Cloud 전환이 전사 실적을 지배한다고 보기 어렵습니다.

    NYSE 종가와 시가총액 관측값
    10.65
    모바일 코어 포트폴리오 경쟁력 평가
    Omdia 2026 평가에서 Nokia가 2년 연속 1위를 차지했고 포트폴리오 폭·클라우드 네이티브 성숙도·자동화·AI/ML 등 7개 범주 모두에서 리더로 평가됨Peer 1위
    2026년 2분기 사업부별 매출과 성장률
    Network Infrastructure 매출 20억 3,700만 유로, 전년 대비 12% 증가; Mobile Infrastructure 26억 8,000만 유로, 6% 증가; Portfolio Businesses 9,400만 유로, 6% 증가
    Fact 4 · 출처 4상세

    촉매

    generic_catalyst

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    회사는 두 자릿수 매출 증가와 AI 매출 확대를 전망해 촉매가 구체적이다. 전망치가 회사 발표에 기반하고 peer 대비 실현률 근거가 없어 촉매 달성 가능성의 상대 비교는 제한된다.

    FY2027 매출 전망
    FY2027 매출 전망은 722억~734억 달러이며 AI 인프라 매출은 약 75억 달러로 증가할 것으로 제시됐다.
    하이퍼스케일러 AI 인프라 주문
    9.3 십억달러
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    가이던스는 단기 검증 가능한 촉매다. 비GAAP 전망이고 대형 고객 주문은 분기별로 변동하므로 확정 성장으로 간주할 수 없다.

    3분기 가이던스 이행 여부
    2026년 3분기 매출 약 33억 달러 및 비GAAP 영업이익률 48~49% 전망의 실현 여부가 단기 지표다.
    3분기 매출 가이던스
    3,300 백만달러
    2025년 상위 고객 매출 비중
    두 고객 매출 비중은 각각 16%와 26%였다. 대형 주문 시 할인과 주문 시점 변동이 발생할 수 있다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    FTNT는 서비스 성장률이 저점을 통과했다고 설명하고 연간 매출·서비스·빌링 가이던스를 상향했다. PANW·CRWD의 최근 실적도 강해 촉매가 FTNT만의 독점적 우위는 아니며, 다음 분기의 반복성 검증이 필요하다.

    2026년 매출·빌링 가이던스
    회사는 2026년 매출 80억2000만~81억8000만달러, 서비스 매출 51억8000만~52억2000만달러, 빌링 93억5000만~95억5000만달러를 전망했다.
    제품 매출 성장률
    52 %
    서비스 매출 세부 구성
    2026년 2분기 서비스 매출은 보안 구독 7억2970만달러와 기술지원·기타 5억4520만달러로 구성됐다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Nokia는 광학 제조능력 증설과 AI-RAN 로드맵이라는 구체적인 촉매를 보유합니다. 그러나 동종업체의 데이터센터 수요처럼 이미 반복 매출로 검증된 촉매와 달리 Nokia의 AI-RAN은 아직 상용화 전입니다.

    광학 제조능력 확대 일정
    San Jose 신규 공장은 2026년 4분기 생산 램프업 예정이며 Pennsylvania 첨단 테스트·패키징 능력은 2026년 3분기부터 10배 확대 예정
    AI-RAN 제품 출시 일정
    AI-RAN 솔루션은 2026년 말 파일럿 배치에 들어가고 2027년 상용 제공을 목표로 하며, 소프트웨어 업그레이드 경로로 6G 전환을 지원
    Fact 2 · 출처 2상세

    자본 배분

    generic_capital_allocation

    5/5종 수집

    도전자
    적정

    FY2026 영업현금흐름 142억 달러가 배당 66억 달러와 자사주 61억 달러를 뒷받침했고 현금·투자자산은 159억 달러였다. 현금성 자산은 충분하지만 peer 대비 인수 수익률이나 환원 효율을 판단할 비교 근거는 제한적이다.

    FY2026 현금 환원과 유동성
    FY2026 배당 66억 달러와 자사주 매입 61억 달러를 집행했다. 영업현금흐름은 142억 달러였고 현금·투자자산은 159억 달러로 전년 161억 달러에서 소폭 감소했다.
    FY2026 주요 제품군별 매출 성장
    FY2026 제품군 매출은 네트워킹 346억6,800만 달러(+22%), 보안 82억3,200만 달러(+2%), 협업 43억 달러(+4%), 관측성 10억9,500만 달러(+4%)였다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    매입 승인 잔액은 있으나 상반기에는 매입하지 않았다. R&D·공급망 투자는 성장을 돕지만 현금흐름에는 운전자본 시점 효과가 포함된다.

    상반기 자사주 매입 및 잔여 한도
    817.9 백만달러
    상반기 주식보상 비용
    241.3 백만달러
    상반기 연구개발비 증가율
    22.9 %
    Fact 3 · 출처 1상세
    리더
    적정

    FTNT는 상반기 영업현금흐름 21억달러와 자사주 매입을 기록해 현금창출력과 주주환원 모두 강하다. CRWD와 PANW도 현금을 창출하지만, FTNT는 하드웨어·데이터센터 투자가 더 중요하므로 단순 현금 규모보다 투자 후 수익률을 확인해야 한다.

    자사주 매입과 현금 배분
    2026년 상반기 영업현금흐름은 21억2070만달러였고 보통주 매입·소각에는 9억7280만달러가 사용됐다. 6월 30일 기준 향후 자사주 매입 여력은 7억6580만달러였다.
    2026년 2분기 잉여현금흐름
    966 백만달러
    데이터센터·PoP 설비투자 계획
    Fortinet은 2026년 자본적 지출을 약 3억5000만~5억5000만달러로 예상하며 SASE·SecOps 성장을 위해 데이터센터와 PoP 용량을 확장하고 있다. 서비스 마진에는 확장 비용 부담이 반영될 수 있다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Infinera 인수는 Nokia의 광학·AI 인프라 축을 강화해 Ericsson보다 포트폴리오 선택지를 넓혔습니다. 반면 대규모 설비 확대와 구조조정 비용이 겹쳐 Cisco·Arista처럼 자본 효율이 이미 검증된 동종업체와 동일하게 평가하기는 어렵습니다.

    광학 제조능력 확대 일정
    San Jose 신규 공장은 2026년 4분기 생산 램프업 예정이며 Pennsylvania 첨단 테스트·패키징 능력은 2026년 3분기부터 10배 확대 예정
    경영진·조직 운영모델 변화
    2026년 Network Infrastructure와 Mobile Infrastructure의 2개 주요 사업부로 단순화했고, 2026년 구조조정 관련 비용을 총 8억 유로로 예상
    Infinera 인수와 광학 네트워크 확장
    Nokia는 2025년 2월 Infinera 인수를 완료했고, 광학 네트워킹과 AI·Cloud 인프라 노출을 확대
    Fact 3 · 출처 2상세

    경쟁 위협

    generic_competitive_threat

    5/5종 수집

    후발
    적정

    Cisco는 전체 스위치 매출의 1위지만 데이터센터 부문에서 NVIDIA와 Arista에 뒤진다. NVIDIA의 높은 성장률은 경쟁 위협을 수치로 보여주며, 시장 정의가 다른 전체 시장 1위만으로 이 위험을 축소해 해석하면 안 된다.

    데이터센터 스위치에서 NVIDIA의 성장과 점유율
    IDC 기준 2026년 2분기 NVIDIA의 데이터센터 이더넷 스위치 매출은 25억 달러로 전년 대비 181.1% 성장했고 부문 점유율 20.4%로 Cisco를 앞섰다.
    데이터센터 스위치 AI 경쟁 구도
    2026년 2분기 데이터센터 스위치 매출 점유율은 NVIDIA 20.4%, Arista 18.7%, Cisco 18.2%였다. 해당 분기 전체 스위치 매출 성장률은 Cisco 36.2%, Arista 37.6%, NVIDIA 181.1%였다.
    스위치·라우터 시장의 현재 규모 우위
    IDC 집계에서 Cisco는 전체 이더넷 스위치와 라우터 매출 모두 1위지만, 데이터센터 스위치만은 NVIDIA와 Arista가 Cisco보다 높은 점유율을 기록했다.
    Fact 3 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    고속 이더넷은 AI 클러스터 기회를 제공한다. SEC는 기존 기술과 신규 경쟁을 명시했고 대형 시스템 업체의 번들 제품도 대안이다.

    1.6Tbps AI 패브릭 신제품 발표
    7060XE7 계열은 시스템 대역폭 최대 100Tbps와 액체 냉각 선택지를 제시했다. 상용 채택·매출 기여는 별도 공개되지 않았다.
    대형 시스템 업체 및 AI 네트워크 경쟁
    SEC는 대형 시스템 공급자의 하드웨어·소프트웨어 결합 대안과 인피니밴드·신규 이더넷 경쟁사를 위험으로 언급했다.
    AI 이더넷 시장 채택 불확실성
    SEC는 AI 이더넷이 기존 인피니밴드 및 경쟁사 제품과 경쟁하며 시장 성장이나 고객의 장점 인식이 기대에 못 미칠 위험을 명시했다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    고평가

    FTNT는 네트워크와 보안을 결합해 운영 단순화와 성능을 제공하는 강점이 있다. 그러나 회사가 직접 열거한 경쟁사 범위가 넓고 PANW·CRWD의 최근 지표가 강해, 시장이 FTNT의 모든 보안 영역 지배력을 가정한다면 기대가 과도하다.

    성장률과 현금창출력
    CrowdStrike는 2027 회계연도 2분기 매출이 26%, ARR이 25% 증가했고 분기 잉여현금흐름은 3억7740만달러였다.
    플랫폼 성장률
    Palo Alto Networks는 2026 회계연도 4분기 매출이 전년 대비 34% 증가했고 차세대 보안 ARR은 63% 증가한 91억달러였다.
    네트워크 보안 경쟁 압력
    Fortinet은 SEC 10-Q에서 Check Point, Cisco, CrowdStrike, Microsoft, Netskope, Palo Alto Networks, Zscaler 등을 경쟁사로 열거하고 시장 경쟁이 계속 심화될 것으로 공시했다.
    Fact 3 · 출처 3상세
    후발
    적정

    Dell'Oro는 Nokia가 2025년 점유율을 얻었다고 했지만 Huawei는 경쟁 가능한 시장에서 1위이며 무선 전망은 제한적입니다. 따라서 AI 내러티브가 기존 RAN의 구조적 경쟁 압력을 충분히 상쇄한다고 보기에는 이릅니다.

    무선 인프라 시장과 Huawei 경쟁 압력
    Dell'Oro는 2026년 전체 통신장비 시장 성장률을 2~4%로 예상하면서 무선 인프라 전망은 더 제한적이라고 했고, 북미 제외 시장에서 Huawei 점유율은 41%까지 상승
    통신장비 시장의 Nokia 상대 위치
    Dell'Oro는 2025년 6개 통신장비 프로그램 합산 매출이 4% 증가했고 Nokia가 점유율을 얻었다고 평가했지만, Huawei는 경쟁 가능한 시장에서 1위 공급자
    Fact 2 · 출처 1상세

    경영 변화

    generic_management

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    경영진은 비용 구조 조정의 기한을 FY2027 말로 제시했다. peer 대비 인력 효율이나 구조조정 성과를 같은 기준으로 비교할 자료가 없어 경영 실행 순위는 판단하지 않는다.

    구조조정 계획의 FY2027 집행 일정
    회사는 2026년 5월 발표한 구조조정 계획을 FY2027 말까지 대부분 완료할 것으로 예상했다. 비용 절감의 지속성과 핵심 연구·제품 인력 유지가 실행 판단의 관찰점이다.
    FY2026 연구개발비와 매출 비중
    15.1 %
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    최근 발표에서 CEO와 CFO의 연속성이 확인된다. 인사 안정만으로 실행 우위를 말할 수 없고 주식보상 증가가 희석 부담을 키운다.

    최근 분기 경영진 변화 공시
    2분기 발표·10-Q에서 CEO·CFO 교체나 구조조정 발표를 확인하지 못했다. 발표문에는 현 CEO와 CFO가 실적을 설명했다.
    상반기 주식보상 비용
    241.3 백만달러
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    FTNT는 창업자 CEO와 현재 CFO·COO 체제가 유지돼 전략 연속성이 높다. 다만 PANW·CRWD·ZS도 전문 경영진과 플랫폼 확장 경험을 갖췄고, FTNT는 경영진 관련 증권 소송이 공시돼 거버넌스 리스크를 완전히 배제할 수 없다.

    경영진 연속성
    2026년 2분기 실적발표에는 공동창업자 겸 CEO Ken Xie, CFO Christiane Ohlgart, COO John Whittle이 참여했다. CEO는 2000년 공동창업 이후 직책을 유지하고 있다.
    증권 관련 소송 리스크
    SEC 10-Q는 2026년 4월 24일 CEO·CTO·현 CFO·전 CFO 등을 상대로 한 증권법상 수정 통합 소장이 제출됐다고 공시했다. 6월 30일 기준 관련 소송 충당금은 중요하지 않은 수준이었다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Nokia는 운영모델을 단순화해 AI·Cloud와 효율성에 자원을 재배분하려 합니다. 다만 8억 유로 구조조정 비용은 단기 현금흐름과 조직 안정성 부담이며, 단순화의 효과는 아직 결과로 검증되지 않았습니다.

    경영진·조직 운영모델 변화
    2026년 Network Infrastructure와 Mobile Infrastructure의 2개 주요 사업부로 단순화했고, 2026년 구조조정 관련 비용을 총 8억 유로로 예상
    2026년 2분기 사업부별 매출과 성장률
    Network Infrastructure 매출 20억 3,700만 유로, 전년 대비 12% 증가; Mobile Infrastructure 26억 8,000만 유로, 6% 증가; Portfolio Businesses 9,400만 유로, 6% 증가
    Fact 2 · 출처 1상세

    ESG·평판

    generic_esg_controversy

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    연차보고서에서 IP·반독점 분쟁과 사이버 위험을 확인했지만 구체적인 미해결 사건의 재무 영향은 이 근거만으로 판단할 수 없다. 동일 기준의 ESG 논란 비교 자료가 없어 순위는 부여하지 않는다.

    지식재산·반독점 소송 및 정부 조사 노출
    회사는 지식재산권, 반독점, 주주 및 기타 소송과 정부 조사, 사이버 공격·정보 침해를 사업 위험으로 열거했다. 해당 공시는 개별 분쟁의 발생이나 결과를 확정하는 자료가 아니다.
    Fact 1 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    최근 10-Q는 특정 중대 벌금보다 일반 법률·규제 위험을 공시한다. peer와 비교 가능한 사건 자료가 부족해 상대 평가는 제한적이다.

    공시된 법률·규제 위험
    회사는 소송 및 AI·개인정보·사이버보안 관련 규제 의무 변화를 위험으로 공시했다. 특정 중대 판결이나 벌금은 이 분기 자료에서 확인하지 못했다.
    AI 이더넷 시장 채택 불확실성
    SEC는 AI 이더넷이 기존 인피니밴드 및 경쟁사 제품과 경쟁하며 시장 성장이나 고객의 장점 인식이 기대에 못 미칠 위험을 명시했다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    FTNT는 AI 거버넌스와 지속가능성 보고 체계를 갖추고 있다. 하지만 SEC 공시상 증권 관련 소송이 진행 중이고 사이버보안 업체는 제품 취약점 자체가 평판 리스크가 되므로, ESG 강점을 법적·운영 리스크의 상쇄 근거로 과대평가하지 않는다.

    증권 관련 소송 리스크
    SEC 10-Q는 2026년 4월 24일 CEO·CTO·현 CFO·전 CFO 등을 상대로 한 증권법상 수정 통합 소장이 제출됐다고 공시했다. 6월 30일 기준 관련 소송 충당금은 중요하지 않은 수준이었다.
    AI 실행·규제 리스크
    SEC 10-Q는 AI 투자가 성공하지 못하거나 경쟁사가 더 빠르게 AI를 적용할 수 있고, AI 취약점·규제·개인정보·지식재산 문제가 평판과 수요에 영향을 줄 수 있다고 경고했다.
    지속가능성·책임 있는 AI 관리
    2025 지속가능성 보고서에서 Fortinet은 AI 거버넌스 위원회 설치, 책임 있는 AI 원칙 공개, 제품 탄소발자국 계산기와 공급망·윤리 프로그램을 설명했다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Nokia는 공급망 감사와 인권 실사를 운영하고 장기 넷제로 목표를 공개했습니다. 그러나 2025년 공급망 구매품·서비스 배출량이 57% 증가해 실행 성과가 일관되게 개선됐다고 보기 어렵고, 통신장비 동종업체와의 비교도 제한적입니다.

    공급망 배출 및 인권 실사 과제
    57 %
    Fact 1 · 출처 1상세

    AI 노출

    tech_ai_exposure

    5/5종 수집

    도전자
    적정

    Cisco는 FY2026 AI 인프라 매출 약 40억 달러를 기록했고 다음 해 증가를 전망해 실제 수익 노출이 확인된다. 그러나 데이터센터 스위치 점유율은 NVIDIA와 Arista보다 낮고 NVIDIA 성장률이 훨씬 빨라 AI 매출 성장만으로 경쟁 우위를 단정하기 어렵다.

    FY2026 AI 인프라 매출
    4 십억달러
    하이퍼스케일러 매출 비중과 변동 위험
    6 %
    데이터센터 스위치 AI 경쟁 구도
    2026년 2분기 데이터센터 스위치 매출 점유율은 NVIDIA 20.4%, Arista 18.7%, Cisco 18.2%였다. 해당 분기 전체 스위치 매출 성장률은 Cisco 36.2%, Arista 37.6%, NVIDIA 181.1%였다.
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    신제품과 강한 매출 성장은 AI 인프라 수혜를 뒷받침한다. AI 매출은 분리 공시되지 않고 Cisco도 대규모 AI 사업을 키워 단독 우위를 입증하지 못했다.

    AI 네트워크 제품 노출
    AI 패브릭 신제품과 대형 고객의 AI 인프라 수요는 확인되지만 AI 관련 매출액·수주 잔고는 별도 공개되지 않았다.
    Cisco 네트워킹 수요 비교
    Cisco FY2026 4분기 네트워킹 제품 주문은 40% 증가했고 AI 인프라 FY2026 매출은 약 40억 달러였다. 사업 범위가 달라 직접 점유율 비교는 아니다.
    AI 이더넷 시장 채택 불확실성
    SEC는 AI 이더넷이 기존 인피니밴드 및 경쟁사 제품과 경쟁하며 시장 성장이나 고객의 장점 인식이 기대에 못 미칠 위험을 명시했다.
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    고평가

    FTNT는 네트워크·AI 인프라·런타임을 한 패브릭으로 묶는 접근이 강점이다. PANW는 NGS ARR, CRWD는 ARR과 모듈 채택률, ZS는 ARR로 AI·클라우드 확장을 더 직접 측정하고 있어 FTNT의 AI 내러티브가 실적보다 앞설 여지가 있다.

    Virtue AI 인수
    2026년 8월 Virtue AI를 인수해 AI 런타임 보호, 자동화된 AI 검증, 자율형 AI 시스템 보안을 AI 보안 패브릭에 추가했다. 거래 대가는 회사 사업에 중요하지 않은 수준이라고 발표했다.
    성장률과 현금창출력
    CrowdStrike는 2027 회계연도 2분기 매출이 26%, ARR이 25% 증가했고 분기 잉여현금흐름은 3억7740만달러였다.
    플랫폼 성장률
    Palo Alto Networks는 2026 회계연도 4분기 매출이 전년 대비 34% 증가했고 차세대 보안 ARR은 63% 증가한 91억달러였다.
    Fact 5 · 출처 4상세
    도전자
    적정

    Nokia는 AI·Cloud 서비스 가능 시장 성장과 Infinera·광학 포트폴리오로 Ericsson보다 데이터센터 연결 노출이 있습니다. 반면 170억 유로 시장은 주소가능시장일 뿐 Nokia 매출이 아니고, AI-RAN도 2027년 상용 예정이어서 AI 프리미엄을 전부 정당화하기 어렵습니다.

    광학 제조능력 확대 일정
    San Jose 신규 공장은 2026년 4분기 생산 램프업 예정이며 Pennsylvania 첨단 테스트·패키징 능력은 2026년 3분기부터 10배 확대 예정
    AI-RAN 제품 출시 일정
    AI-RAN 솔루션은 2026년 말 파일럿 배치에 들어가고 2027년 상용 제공을 목표로 하며, 소프트웨어 업그레이드 경로로 6G 전환을 지원
    AI·Cloud 서비스 가능 시장과 성장률
    17
    Fact 3 · 출처 3상세

    R&D·CapEx

    tech_rd_intensity

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    FY2026 연구개발 지출은 95억 달러를 넘어 제품군 전반의 개발 역량을 뒷받침한다. Arista·NVIDIA 등은 사업 규모와 R&D 분류가 달라 단순 지출 또는 매출 비중으로 효율 우위를 비교할 수 없다.

    FY2026 연구개발비와 매출 비중
    15.1 %
    데이터센터 스위치 AI 경쟁 구도
    2026년 2분기 데이터센터 스위치 매출 점유율은 NVIDIA 20.4%, Arista 18.7%, Cisco 18.2%였다. 해당 분기 전체 스위치 매출 성장률은 Cisco 36.2%, Arista 37.6%, NVIDIA 181.1%였다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    R&D 투자 증가와 신제품은 기술 갱신 역량을 보여준다. 총마진은 하락했고 주식보상 부담이 늘어 성장의 질을 희석할 수 있다.

    대형 고객 비중 확대와 총마진
    62.9 %
    상반기 주식보상 비용
    241.3 백만달러
    상반기 연구개발비 증가율
    22.9 %
    Fact 3 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    FTNT는 매출의 11%를 R&D에 투입하고 SASE 인프라에도 자본을 배정해 기술 범위를 넓힌다. 이는 장기 경쟁력의 기반이지만 PANW·CRWD 같은 소프트웨어 중심 peer보다 하드웨어·시설 투자 민감도가 높아 자본 효율성의 약점이 될 수 있다.

    데이터센터·PoP 설비투자 계획
    Fortinet은 2026년 자본적 지출을 약 3억5000만~5억5000만달러로 예상하며 SASE·SecOps 성장을 위해 데이터센터와 PoP 용량을 확장하고 있다. 서비스 마진에는 확장 비용 부담이 반영될 수 있다.
    연구개발비 매출 비중
    11 %
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    Nokia는 2025년 R&D를 늘리고 광학 제조능력을 확대해 장기 경쟁력을 쌓고 있습니다. 그러나 Dell'Oro가 무선 전망을 제한적으로 본 가운데 Cisco·Arista 대비 투자 사이클 변동성과 통신사업자 수요 의존도가 높습니다.

    광학 제조능력 확대 일정
    San Jose 신규 공장은 2026년 4분기 생산 램프업 예정이며 Pennsylvania 첨단 테스트·패키징 능력은 2026년 3분기부터 10배 확대 예정
    Network Infrastructure 성장 및 광학 투자 계획
    2026년 Network Infrastructure 매출 성장 가정은 12~14%, IP·Optical Networks 합산 성장 가정은 18~20%이며 광학 제조능력 확대를 계속 투자
    2025년 연구개발비
    4,855
    Fact 3 · 출처 2상세

    경쟁 우위

    tech_moat

    5/5종 수집

    리더
    적정

    전체 스위치와 라우터에서 모두 1위여서 설치 기반과 브랜드의 강점이 수치로 확인된다. 데이터센터 스위치에서는 이미 두 경쟁사가 앞서고 있어 기존 규모가 새 AI 인프라 영역의 지속적 해자를 보장하지는 않는다.

    스위치·라우터 시장의 현재 규모 우위
    IDC 집계에서 Cisco는 전체 이더넷 스위치와 라우터 매출 모두 1위지만, 데이터센터 스위치만은 NVIDIA와 Arista가 Cisco보다 높은 점유율을 기록했다.
    글로벌 라우터 매출 점유율
    34.7 %
    글로벌 이더넷 스위치 매출 점유율
    28.7 %
    Fact 3 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    EOS 중심의 운영 경험은 강점으로 제시된다. Cisco와 HPE의 포트폴리오·유통 규모가 크고 공시에는 전환비용이나 유지율 peer 비교가 없다.

    대형 시스템 업체 및 AI 네트워크 경쟁
    SEC는 대형 시스템 공급자의 하드웨어·소프트웨어 결합 대안과 인피니밴드·신규 이더넷 경쟁사를 위험으로 언급했다.
    EOS 기반 네트워크 운영 플랫폼
    EOS와 네트워크 애플리케이션을 스위칭·라우팅 제품에 결합하고 일관된 운영·원격측정·자동화를 차별점으로 설명한다.
    분기 제품·서비스 매출 구성
    제품 26억 520만 달러, 서비스 4억 3,050만 달러. 단일 보고부문으로 운영하며 네트워크 시장별 매출은 분리 공시하지 않는다.
    Fact 3 · 출처 1상세
    리더
    적정

    FTNT는 FortiOS와 FortiASIC을 여러 배포 환경에 공통 적용하고 특허 포트폴리오도 보유해 통합형 방어력이 있다. 다만 CRWD·ZS의 소프트웨어 확장성과 PANW의 플랫폼 번들 경쟁은 다른 형태의 전환비용을 만들고 있어 FTNT가 모든 보안 축의 리더라고 보기는 어렵다.

    네트워크 보안 경쟁 압력
    Fortinet은 SEC 10-Q에서 Check Point, Cisco, CrowdStrike, Microsoft, Netskope, Palo Alto Networks, Zscaler 등을 경쟁사로 열거하고 시장 경쟁이 계속 심화될 것으로 공시했다.
    특허 포트폴리오
    1,448
    FortiOS·FortiASIC 통합 플랫폼
    FortiOS는 물리·가상·클라우드·서비스형 배포 전반의 공통 정책과 관리를 제공하고, FortiASIC은 암호화 트래픽 검사 등 연산 집약 작업을 하드웨어로 가속한다.
    Fact 3 · 출처 1상세
    리더
    적정

    Omdia 2026 평가에서 Nokia는 7개 코어 범주 모두 리더로 평가되어 Ericsson·ZTE 대비 제품 포트폴리오 방어력을 보입니다. 그러나 Huawei는 사업성과 차원에서 강하고 Nokia의 평가가 전사 경제적 해자를 보장하지는 않습니다.

    모바일 코어 포트폴리오 경쟁력 평가
    Omdia 2026 평가에서 Nokia가 2년 연속 1위를 차지했고 포트폴리오 폭·클라우드 네이티브 성숙도·자동화·AI/ML 등 7개 범주 모두에서 리더로 평가됨Peer 1위
    통신장비 시장의 Nokia 상대 위치
    Dell'Oro는 2025년 6개 통신장비 프로그램 합산 매출이 4% 증가했고 Nokia가 점유율을 얻었다고 평가했지만, Huawei는 경쟁 가능한 시장에서 1위 공급자
    Fact 2 · 출처 2상세

    고객 집중

    tech_customer_concentration

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    하이퍼스케일러 매출 비중은 아직 전체의 약 6%지만 한 해 만에 2% 미만에서 상승했다. 특정 고객이나 공급사 의존도를 비교할 공개 peer 수치가 부족해 상대적 순위는 판단하지 않는다.

    하이퍼스케일러 매출 비중과 변동 위험
    6 %
    Fact 1 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    고객 집중과 할인 영향은 공시로 정량 확인된다. 두 고객이 2025년 매출의 42%를 차지하지만 peer별 동일 기준 고객 비중 자료가 없어 상대 순위는 판단하지 않는다.

    2분기 비미주 매출 비중
    23 %
    대형 고객 비중 확대와 총마진
    62.9 %
    2025년 상위 고객 매출 비중
    두 고객 매출 비중은 각각 16%와 26%였다. 대형 주문 시 할인과 주문 시점 변동이 발생할 수 있다.
    Fact 3 · 출처 1상세
    후발
    고평가

    FTNT는 글로벌 채널 접근성이 강점이지만 매출과 매출채권이 소수 유통사에 집중돼 있다. PANW·CRWD·ZS도 파트너에 의존하지만 FTNT 공시에서 확인되는 상위 세 유통사 53% 집중은 채널 리스크를 가볍게 볼 수 없게 한다.

    주요 유통사 매출 집중도
    2026년 2분기 매출의 10% 이상을 차지한 유통사는 세 곳이었으며 각각 27%, 15%, 11%를 차지해 합계 53%였다. 상위 여섯 유통사는 순매출채권의 64%를 차지했다.
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    적정

    2025년 단일 고객이 매출의 10%를 넘지 않아 특정 고객 의존도는 낮은 편입니다. 다만 통신장비는 대형 사업자 구매 결정에 민감하므로 Cisco·Arista보다 계약 집중이 낮다고 단정할 동종업체 자료는 부족합니다.

    AI·Cloud 서비스 가능 시장과 성장률
    17
    최대 고객 매출 의존도
    2025년 단일 고객이 전체 매출의 10%를 초과하지 않음
    Fact 2 · 출처 2상세

    실험 점수 계산 방식

    각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.