Peer Set Lab

    같은 질문으로
    동종 기업을 비교합니다.

    종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.

    Compare universe

    비교할 종목을 선택하세요

    최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.

    large_cap_metabolic_biopharma

    비만·당뇨 치료제와 대형 처방의약품을 중심으로 글로벌 신약 개발, 규제 허가, 상업화 실행력을 비교할 수 있는 대형 제약사 그룹입니다. NVO와 LLY는 GLP-1 대사질환 시장에서 직접 경쟁하고, 나머지는 파이프라인·특허·상업화 역량을 비교하는 대형 빅파마입니다.

    시나리오

    정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.

    가중치 조정

    동종 지위

    리더·도전자·후발

    30

    평가 괴리

    저평가·적정·고평가

    25

    변화 신호

    확인·초기·없음·악화

    20

    근거 충실

    Coverage score 1–5

    25

    Scenario ranking

    현재 관점의 조사 우선순위

    상대적 탐색 순서이며 투자 추천이 아닙니다.

    #1

    NVO

    Novo-Nordisk A/S

    69

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #2

    ABBV

    AbbVie Inc.

    65

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #3

    LLY

    Eli Lilly and Company

    65

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #4

    AZN

    AstraZeneca PLC

    62

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    재무·인사이트 비교

    fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.

    4/4종 스냅샷 · Oct 16, 2026, Oct 15, 2026

    NVO

    Novo-Nordisk A/S

    중립
    시가총액
    $173.08B
    Forward P/E
    11.5
    영업이익률
    42.5%
    목표가 여력
    +16.5%
    성장 성장 둔화
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    ABBV

    AbbVie Inc.

    매수
    시가총액
    $500.80B
    Forward P/E
    17.5
    영업이익률
    40.0%
    목표가 여력
    -0.3%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 목표가 하회

    AZN

    AstraZeneca PLC

    매수
    시가총액
    $258.50B
    Forward P/E
    14.7
    영업이익률
    23.5%
    목표가 여력
    +24.3%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 중립
    시장 기대 상승 여력

    LLY

    Eli Lilly and Company

    매수
    시가총액
    $1.12T
    Forward P/E
    26.4
    영업이익률
    54.2%
    목표가 여력
    +6.1%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 레버리지 주의
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 중립
    진단

    NVO

    Novo-Nordisk A/S

    ABBV

    AbbVie Inc.

    AZN

    AstraZeneca PLC

    LLY

    Eli Lilly and Company

    성장

    성장

    성장 둔화

    이익 증가가 매출에 못 미쳐 마진을 점검해야 합니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    매출과 이익이 비슷한 속도로 움직입니다.

    성장

    동반 성장

    이익 증가가 매출에 못 미쳐 마진을 점검해야 합니다.

    수익성

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    재무

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    레버리지 주의

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    현금흐름

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    중립

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    시장 기대

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +16.5% 수준입니다.

    시장 기대

    목표가 하회

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 -0.3% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +24.3% 수준입니다.

    시장 기대

    중립

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +6.1% 수준입니다.

    지표

    NVO

    Novo-Nordisk A/S

    ABBV

    AbbVie Inc.

    AZN

    AstraZeneca PLC

    LLY

    Eli Lilly and Company

    밸류에이션

    Trailing P/E

    낮을수록 유리

    9.6

    peer 우위

    77.4

    23.9

    39.2

    Forward P/E

    낮을수록 유리

    11.5

    peer 우위

    17.5

    14.7

    26.4

    PEG

    낮을수록 유리

    4.29

    0.58

    peer 우위

    1.14

    1.17

    EV/EBITDA

    낮을수록 유리

    1.5

    peer 우위

    18.4

    14.1

    27.9

    P/S

    낮을수록 유리

    0.53

    peer 우위

    7.78

    4.21

    14.01

    P/B

    낮을수록 유리

    5.26

    -84.37

    peer 우위

    5.14

    32.94

    FCF 수익률

    높을수록 유리

    21.8%

    peer 우위

    3.4%

    2.0%

    1.0%

    목표가 여력

    높을수록 유리

    +16.5%

    -0.3%

    +24.3%

    peer 우위

    +6.1%

    성장

    매출 성장 TTM

    높을수록 유리

    +2.1%

    +10.2%

    +6.4%

    +47.7%

    peer 우위

    이익 성장 TTM

    높을수록 유리

    -20.6%

    +290.4%

    peer 우위

    +2.5%

    +26.2%

    매출 YoY (연간)

    높을수록 유리

    +6.4%

    +8.6%

    +8.6%

    +44.7%

    peer 우위

    EPS YoY (연간)

    높을수록 유리

    +1.8%

    -1.3%

    +45.3%

    +96.0%

    peer 우위

    수익성

    매출총이익률

    높을수록 유리

    82.0%

    72.8%

    81.7%

    83.4%

    peer 우위

    영업이익률

    높을수록 유리

    42.5%

    40.0%

    23.5%

    54.2%

    peer 우위

    순이익률

    높을수록 유리

    35.3%

    peer 우위

    9.8%

    17.0%

    33.5%

    ROE

    높을수록 유리

    59.8%

    —

    22.0%

    102.3%

    peer 우위

    FCF 마진

    높을수록 유리

    11.4%

    26.2%

    peer 우위

    8.3%

    13.9%

    최근 연간 실적 · 2025

    시가총액

    $173.08B

    $500.80B

    $258.50B

    $1.12T

    현재가

    $39.22

    $283.40

    $166.68

    $1251.61

    매출

    $309.06B

    $61.16B

    $58.74B

    $65.18B

    영업이익

    높을수록 유리

    $127.66B

    peer 우위

    $20.09B

    $13.33B

    $29.70B

    순이익

    높을수록 유리

    $102.43B

    peer 우위

    $4.23B

    $10.22B

    $20.64B

    잉여현금흐름

    높을수록 유리

    $28.99B

    peer 우위

    $17.82B

    $8.67B

    $5.96B

    재무·리스크

    순현금

    높을수록 유리

    -$95.14B

    -$64.32B

    -$27.38B

    peer 우위

    -$45.96B

    부채/자본

    낮을수록 유리

    63.3%

    peer 우위

    —

    64.2%

    162.1%

    유동비율

    높을수록 유리

    0.87

    0.81

    0.89

    1.35

    peer 우위

    베타

    낮을수록 유리

    0.38

    0.23

    0.21

    peer 우위

    0.45

    공매도 비중

    낮을수록 유리

    1.0%

    1.0%

    0.2%

    peer 우위

    0.8%

    배당 수익률

    높을수록 유리

    4.72%

    peer 우위

    2.52%

    2.06%

    0.59%

    애널리스트 매수

    높을수록 유리

    21%

    80%

    83%

    84%

    peer 우위

    강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.

    렌즈별 비교 매트릭스

    점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.

    10개 공통·공유 렌즈

    비교 렌즈

    NVO

    Novo-Nordisk A/S

    ABBV

    AbbVie Inc.

    AZN

    AstraZeneca PLC

    LLY

    Eli Lilly and Company

    Peer 포지셔닝

    generic_peer

    7/7종 수집

    도전자
    적정

    NVO는 글로벌 GLP-1 물량 점유율 58%로 규모와 의료진·환자 기반에서 강점을 보입니다. 그러나 LLY는 Mounjaro 성장률과 제품 확장 속도에서 우위여서, NVO는 현재 리더라기보다 추격을 받는 도전자에 가깝습니다.

    GLP-1 물량 점유율 및 성장
    58 %Peer 1위
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    애브비의 환율 제외 성장 9.5%는 존슨앤드존슨의 조정 영업 성장보다 높고 다각화된 성장 축을 보인다. 릴리의 48% 성장은 비만·당뇨 제품이 주도해 크게 앞서지만 가격 하락도 있었고, 성장률 정의와 치료 영역이 달라 일대일 서열로 해석할 수 없다.

    2026년 2분기 전사 매출 성장
    9.5 %
    2026년 2분기 조정 영업 성장률
    5.7 %
    2026년 2분기 보고 매출 성장률
    48 %
    Fact 5 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    상반기 매출 6%와 핵심 영업이익 11% 성장은 대형 제약사 가운데 견조한 운영 성과다. Lilly는 비만·당뇨 제품 주도로 2분기 48% 성장했으나 사업 믹스와 통화 기준이 달라 일대일 우위 판정은 부적절하며, AstraZeneca의 매출 기반도 더 분산돼 있다.

    2026년 상반기 매출 및 핵심 수익 성장
    6 %
    Eli Lilly 2026년 2분기 매출 성장 비교 기준
    48 %
    상반기 치료영역별 매출 구성 및 성장
    항암은 141억2,400만 달러로 매출의 46%이며 고정환율 기준 15% 성장했다. 바이오의약품은 111억5,100만 달러로 36%, 희귀질환은 49억1,100만 달러로 16%였다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Lilly는 빠른 제품 물량 성장과 경구 후보 출시로 직접 경쟁 중이며 동종 비교의 중심은 Novo Nordisk입니다. Novo 역시 경구 Wegovy를 확대하고 있고 발표 지표가 서로 달라 이 자료만으로 점유율 우위나 기업 전체 순위를 확정할 수 없습니다.

    경쟁사의 경구 비만약 진입과 정부·보험자 가격 압력이 신제품 차별화 및 순가격을 시험
    노보 경구 Wegovy 확대, 미국 실현가격 하락, Medicare Bridge 이용률·장기 적용 불확실
    노보는 2026년 2분기 GLP-1 성장·경구제 확장으로 맞대응하며 가격·성장 비교를 복잡하게 함
    노보 2분기 조정 매출 +7%(CER), 미국 Wegovy 알약 주간 처방 26.5만건 초과; Lilly는 주사제 성장과 경구 Foundayo 출시
    2026년 2분기 Mounjaro·Zepbound 판매 증가와 미국 실현가격 하락이 동시 발생
    -9 %
    Fact 3 · 출처 3상세

    촉매

    generic_catalyst

    7/7종 수집

    도전자
    적정

    NVO는 향후 12개월에 규제와 투자자 행사라는 식별 가능한 분기점을 갖고 있습니다. 다만 LLY도 Foundayo 출시와 retatrutide 규제 제출을 진행해 경쟁사의 촉매가 동시에 작동하므로, 이벤트 자체보다 실제 처방·순가격 변화가 중요합니다.

    CagriSema FDA 결정과 2026년 9월 자본시장일이 향후 12개월 핵심 촉매
    2
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    FDA가 주모를 승인했고 애브비는 미국 출시를 10월로 예고해 가까운 촉매가 있다. 아포지 후보는 더 긴 호흡의 임상 자산이며 경쟁사들도 신규 적응증과 파이프라인 발표를 이어가므로 성공을 선반영하지 않는다.

    타바파돈의 파킨슨병 성인 치료 승인
    FDA가 2026년 9월 28일 승인; 상업적 채택과 안전성·처방 접근은 아직 검증 전
    아포지 인수로 염증·면역 후기 파이프라인 보강
    인수 완료. 선도 후보 주밀로키밤은 아토피 피부염 후기 임상 단계이며, 승인·상업화 전 효능과 안전성 검증이 남아 있다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    실적 발표 일정과 규제 승인, 신규 라이선스 자산이 단기 확인 지점을 제공한다. 촉매가 실제 매출과 이익으로 연결되기 전까지 파이프라인·승인 발표를 확정적 성장으로 보기는 어렵다.

    2026년 3분기 실적 발표 예정일
    회사는 2026년 9개월 및 3분기 실적 발표 일정을 10월 30일로 공지했다. 상반기 전망 재확인 이후 매출 성장, 제품별 역풍, 현금흐름 및 순부채 추이를 검증할 시점이다.
    카미제스트란트 FDA 가속 승인
    FDA는 2026년 9월 4일 ESR1 변이 양성 진행성 유방암에서 CDK4/6 억제제와 병용하는 카미제스트란트를 가속 승인했다. 승인은 SERENA-6 무작위 임상시험 결과에 근거했다.
    Zegfrovy 전 세계 개발·판매권 계약 비용
    회사는 Dizal의 Zegfrovy 전 세계 권리를 취득하며 선급금 6억 달러와 개발·허가·매출 성과에 따른 최대 9억 달러의 추가 지급 및 단계별 로열티를 약정했다. 2026년 전망에는 영향이 없다고 밝혔다.
    Fact 4 · 출처 4상세
    도전자
    적정

    Lilly에는 기존 제품 확장에 더해 경구약과 차세대 파이프라인이라는 구체적인 단기 촉매가 있습니다. Novo도 알약과 고용량 제품을 출시해 대응하고 있어 후보물질 기대만으로 독점적 지위를 가정할 수 없습니다.

    2027년 레타트루타이드 허가 신청과 경구 Foundayo 확장이 성장 기대의 주요 촉매
    허가·급여·상업화 전환이 예정된 성장 촉매이며 현재 매출 집중·가격 희석 위험과 동시 고려
    회사는 인크레틴 수요·채널 변화가 분기 실적에 불균형한 영향을 줄 수 있다고 경고
    상반기 매출 65%가 Mounjaro·Zepbound 집중이고 신규 Medicare 채널의 실수요는 미확정
    노보는 2026년 2분기 GLP-1 성장·경구제 확장으로 맞대응하며 가격·성장 비교를 복잡하게 함
    노보 2분기 조정 매출 +7%(CER), 미국 Wegovy 알약 주간 처방 26.5만건 초과; Lilly는 주사제 성장과 경구 Foundayo 출시
    Fact 3 · 출처 3상세

    자본 배분

    generic_capital_allocation

    7/7종 수집

    리더
    적정

    NVO는 높은 잉여현금흐름, 낮은 순부채 부담, 자사주 매입 여력으로 LLY와 함께 재무 유연성이 높은 편입니다. 다만 생산능력 확대와 주주환원을 동시에 진행하는 만큼, 가격 하락 국면에서는 LLY보다 자본배분의 회수 속도가 더 중요해집니다.

    강한 현금창출과 150억 덴마크크로네 자사주 매입을 병행하나 대규모 생산투자도 지속
    55.3
    Fact 1 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    아포지 인수는 면역 분야의 후기 임상 후보를 확보하는 전략적 선택이다. 그러나 회사는 증액 효과가 2032년부터 시작할 것으로 전망하고, 후보가 임상에서 실패할 수 있어 단기 주주가치 창출을 확정하기 어렵다.

    아포지 인수의 장기 회수 시점
    인수는 2026년 9월 완료됐고 회사는 조정 EPS 희석이 2027년까지 이어진 뒤 2032년부터 증액 효과를 예상한다.
    아포지 인수로 염증·면역 후기 파이프라인 보강
    인수 완료. 선도 후보 주밀로키밤은 아토피 피부염 후기 임상 단계이며, 승인·상업화 전 효능과 안전성 검증이 남아 있다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    중간배당 인상과 Zegfrovy 계약은 자본환원과 파이프라인 보강을 병행하는 선택이다. 계약은 최대 15억 달러의 선급·성과 지급과 로열티가 걸려 있고 순부채가 증가해, 신규 자산의 수익화 및 투자수익률 확인이 필요하다.

    Zegfrovy 전 세계 개발·판매권 계약 비용
    회사는 Dizal의 Zegfrovy 전 세계 권리를 취득하며 선급금 6억 달러와 개발·허가·매출 성과에 따른 최대 9억 달러의 추가 지급 및 단계별 로열티를 약정했다. 2026년 전망에는 영향이 없다고 밝혔다.
    상반기 중간배당 인상
    회사는 중간배당을 주당 1.06달러로 전년 대비 3센트 인상했다. 이는 자본환원 지속을 보여주지만 같은 기간 순부채가 증가해 투자·인수·배당 간 자본배분을 함께 볼 필요가 있다.
    상반기 순부채 증가
    26,912 백만달러
    Fact 4 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    제조 용량과 치료 영역 다변화에 대규모 자본을 투입해 수요 부족 위험을 줄이려는 방향은 명확합니다. 다만 신규 생산능력과 인수 파이프라인의 회수 수익은 아직 입증되지 않았으므로 자본배분 리더라고 단정하지 않습니다.

    인디애나 생산시설 확장에 45억 달러 추가 약정, 분기 중 연구개발 기업 인수 다수 완료
    4.5 십억달러
    2026년 2분기 R&D 지출 증가와 인수 진행 중 연구개발비 비용 인식 확대
    17 %
    Fact 2 · 출처 1상세

    경쟁 위협

    generic_competitive_threat

    7/7종 수집

    후발
    고평가

    NVO는 브랜드 인지도와 경구 Wegovy 출시로 경쟁에 대응할 제품을 갖추었습니다. 그러나 LLY는 Mounjaro와 Zepbound의 높은 성장률에 더해 경구제까지 출시해, 최근 경쟁 모멘텀과 가격 협상력에서는 NVO가 열위입니다.

    Lilly의 Mounjaro·Zepbound 성장과 경구제 Foundayo 출시로 경쟁 전선 확대
    91 %
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    휴미라 감소를 스카이리치·린버크가 보완하고 있지만 기존 약물의 절벽은 끝나지 않았다. 암젠의 프로리아도 바이오시밀러로 가격·물량이 하락했고, 애브비의 미용 포트폴리오 또한 정체돼 핵심 면역 제품 외 경쟁력이 균등하지 않다.

    미용 포트폴리오 정체
    -0.9 %
    프로리아 2026년 2분기 전년 동기 매출 변화
    -32 %
    린버크 2분기 매출 성장
    23.7 %
    Fact 5 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Imfinzi와 Enhertu 성장 및 후기 파이프라인은 차별화 자산을 제공한다. 반면 중국 Tagrisso 경쟁, Farxiga 독점권 상실, Forxiga 특허 분쟁과 중국 VBP는 구조적 가격·제네릭 경쟁이 현재 실적에도 영향을 미친다는 근거다.

    주요 항암제 매출과 성장 차이
    상반기 Tagrisso 매출은 37억7,500만 달러로 고정환율 기준 6% 증가했고 Imfinzi는 35억4,800만 달러로 29% 증가했다. Tagrisso는 중국 경쟁 심화와 느린 EGFR 변이 TKI 시장, Imfinzi는 신규 적응증 출시가 각각 주요 맥락으로 제시됐다.
    Farxiga 미국 독점권 상실과 중국 약가 압박
    회사는 2026년 상반기 성장 설명에서 미국 Farxiga 독점권 상실과 중국 의약품 대량구매제도(VBP)를 매출 역풍으로 지목했다. 중국의 경쟁·가격 압박과 미국의 제네릭 진입이 제품군 성장에 부담을 준다.
    폴란드 Forxiga 특허 무효 결정 항소 중
    폴란드 특허청은 2026년 2월 Forxiga 관련 특허 하나를 무효화했고 회사는 해당 결정에 항소 중이라고 상반기 보고서에 기재했다.
    Fact 4 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    경쟁사 경구제와 대형 제약사의 비만 파이프라인이 점점 구체화되고 있습니다. Lilly의 제품 실행은 강하지만 65% 매출 집중, 가격 하락, 정책 채널의 미확정 수요는 경쟁 방어가 완료됐다는 해석에 제동을 겁니다.

    경쟁사의 경구 비만약 진입과 정부·보험자 가격 압력이 신제품 차별화 및 순가격을 시험
    노보 경구 Wegovy 확대, 미국 실현가격 하락, Medicare Bridge 이용률·장기 적용 불확실
    회사는 인크레틴 수요·채널 변화가 분기 실적에 불균형한 영향을 줄 수 있다고 경고
    상반기 매출 65%가 Mounjaro·Zepbound 집중이고 신규 Medicare 채널의 실수요는 미확정
    Mounjaro와 Zepbound가 2026년 상반기 전사 매출의 65% 차지
    65 %
    Fact 3 · 출처 1상세

    경영 변화

    generic_management

    7/7종 수집

    도전자
    적정

    Doustdar는 국제사업을 이끌던 내부 승계자이고 비용 절감과 성장 재투자를 동시에 추진합니다. 하지만 LLY는 강한 수요에 맞춘 생산능력·사업개발을 빠르게 집행하고 있어, NVO의 새 경영 체제는 아직 결과로 비교해야 합니다.

    Mike Doustdar CEO 취임과 9000명 감원·비만·당뇨 재투자 계획
    9,000 명
    Fact 1 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    아포지 인수로 면역학 자산을 확보한 결정은 휴미라 이후 파이프라인을 강화하려는 전략과 맞닿아 있다. 다만 회사가 증액 효과를 2032년부터 예상해 회수는 길고, 동종사도 인수와 내부 개발을 함께 사용하므로 아직 자본배분 성과를 판정하기 이르다.

    아포지 인수의 장기 회수 시점
    인수는 2026년 9월 완료됐고 회사는 조정 EPS 희석이 2027년까지 이어진 뒤 2032년부터 증액 효과를 예상한다.
    아포지 인수로 염증·면역 후기 파이프라인 보강
    인수 완료. 선도 후보 주밀로키밤은 아토피 피부염 후기 임상 단계이며, 승인·상업화 전 효능과 안전성 검증이 남아 있다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    회사는 핵심 영업이익 개선과 연간 전망을 유지하며 파이프라인 투자를 지속한다. 그러나 상반기 영업현금 유입이 감소하고 순부채가 늘어 현금흐름 및 자본배분 실행은 이익 지표보다 약했다.

    상반기 순부채 증가
    26,912 백만달러
    상반기 영업현금흐름 감소 요인
    상반기 영업활동 현금 유입은 전년보다 8억7,500만 달러 줄었다. 회사는 운전자본·단기충당부채 변동, 세금 납부 증가와 환율 영향을 주요 원인으로 들었으며 영업이익 증가는 일부 상쇄 요인이었다.
    2026년 상반기 매출 및 핵심 수익 성장
    6 %
    Fact 3 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    분기 공시는 CEO와 CFO 참여 아래 공시 통제가 유효했다고 기록했으나 이는 경영진 성과를 입증하는 지표는 아닙니다. 동종사 대비 경영진 변화·운영효율 자료가 제한되어 리더십 순위는 매기지 않았습니다.

    인디애나 생산시설 확장에 45억 달러 추가 약정, 분기 중 연구개발 기업 인수 다수 완료
    4.5 십억달러
    2026년 2분기 공시 통제는 유효하다고 평가됐고 내부통제의 중대한 변경은 없었음
    CEO David Ricks와 CFO Lucas Montarce가 분기말 통제 평가에 참여
    Fact 2 · 출처 2상세

    ESG·평판

    generic_esg_controversy

    7/7종 수집

    도전자
    불명확

    NVO는 사건을 공시하고 규제·법적 대응을 진행할 수 있는 규모와 현금창출력을 보유합니다. 그러나 보안·홍보 준수 이슈는 제품 경쟁력과 별개로 평판 비용을 만들 수 있고, 대형 peer 대비 사건별 최종 비용이 아직 비교 불가능합니다.

    2026년 IT 보안사고 관련 집단소송과 FDA 경고서한 리스크
    2
    Fact 1 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    메디케어 협상 가격 적용은 환자 부담을 낮출 수 있지만 제조사의 순가격에도 영향을 주는 정책 변수다. 이 자료에서는 접근성·환자 결과·환경 지표를 동일 기준으로 비교하지 않았으므로 ESG 상대 순위는 보류한다.

    보톡스 메디케어 약가 협상 노출
    보톡스는 2026년 협상 대상에 선정되어 협상 가격이 2028년부터 적용될 예정이다.
    2027년 약가 협상 예정 제품 노출
    브레일러와 린제스의 메디케어 협상 가격은 2027년부터 적용된다.
    임브루비카 메디케어 약가 협상 적용
    CMS 협상 약가가 2026년 1월부터 적용돼 기존 혈액암 제품의 순가격과 수익을 압박한다.
    Fact 3 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    상반기 공시가 집행 조치와 항소 결과를 명시해 법률 상태를 추적할 수 있다. 두 주에서 절차가 진행 중이고 회사의 재심 요청이 기각됐으나 금전 손실이나 최종 결과는 아직 확정되지 않았다.

    미국 340B 계약 약국 관련 주정부 집행 위험
    상반기 보고서는 Arkansas와 Louisiana에서 340B 법률 관련 집행 조치가 진행 중이라고 밝혔다. 제5순회 항소법원은 Louisiana에 유리한 판결을 유지했고 회사의 재심 청구는 2026년 7월 기각됐다.
    Fact 1 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    회사는 약가·340B·제품 안전 관련 조사와 비승인 조제 제품 문제를 공시하고 있습니다. 이는 제약 업계 공통 이슈와 겹치지만 실제 재무 영향과 peer 간 상대 강도를 판단할 정량 정보는 제한적입니다.

    약가·환자 접근·340B 및 조제 GLP-1 관련 정부 조사·소송이 지속되는 것으로 공시
    비승인·대량 조제 incretin의 환자 안전 및 규제 집행 불확실성을 회사가 명시
    Medicare GLP-1 Bridge 할인 접근은 2026년 7월 시작됐고 적용기간은 2027년 말까지
    접근 환자 증가 기회와 낮은 가격·미정인 이용률이 함께 발생
    Fact 2 · 출처 1상세

    R&D 생산성

    hc_rd_productivity

    7/7종 수집

    도전자
    불명확

    NVO는 비만·당뇨 생물학에 집중해 플랫폼 연계형 자산을 쌓는 장점이 있습니다. 그러나 LLY가 retatrutide를 포함한 여러 후기 프로그램과 대규모 R&D 투자를 병행하고 있어, NVO의 최근 손상·중단 기록은 생산성 우위를 약화시킵니다.

    CagriSema FDA 심사와 zenagamtide 비만 3상 개시로 후기 파이프라인 유지
    2
    후기 비만 파이프라인 진전과 monlunabant 개발 종료가 동시에 발생
    6.3
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    아포지 인수와 주모 승인이 후속 자산을 보강하지만, 후기 자산의 수와 R&D 생산성을 동일 기준으로 비교할 공개 자료는 제한적이다. 릴리도 여러 인수와 대규모 제조·연구 투자를 병행하므로 현재로서는 우위를 부여하지 않는다.

    타바파돈의 파킨슨병 성인 치료 승인
    FDA가 2026년 9월 28일 승인; 상업적 채택과 안전성·처방 접근은 아직 검증 전
    아포지 인수의 장기 회수 시점
    인수는 2026년 9월 완료됐고 회사는 조정 EPS 희석이 2027년까지 이어진 뒤 2032년부터 증액 효과를 예상한다.
    아포지 인수로 염증·면역 후기 파이프라인 보강
    인수 완료. 선도 후보 주밀로키밤은 아토피 피부염 후기 임상 단계이며, 승인·상업화 전 효능과 안전성 검증이 남아 있다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    후기 단계 과제 수와 이미 승인된 혁신 신약 포트폴리오는 연구개발 기반을 뒷받침한다. 그러나 연구개발비가 증가하고 손상차손과 임상 중단이 발생했으며, 동종사 대비 과제별 성공률을 계산할 자료는 부족하다.

    Volrustomig 폐암 3상 시험 중단
    2026년 8월 회사는 eVOLVE-Lung02 3상 시험을 중단했다. 독립 자료 모니터링 위원회는 PD-L1 음성 전이성 비소세포폐암 환자에서 무진행 생존 또는 전체 생존의 주요 평가변수를 충족할 가능성이 낮다고 판단했다.
    후기 개발 단계 파이프라인 규모
    회사는 총 183개 프로젝트 중 116개가 신규분자 또는 주요 적응증 확대 과제로 임상 2상이나 3상에 있다고 보고했고, 후기 단계 신규분자는 21개, 심사 중은 4개로 집계했다.
    상반기 연구개발비 증가 및 무형자산 손상
    7,545 백만달러
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    회사는 GLP-1 외 자산과 후속 비만 후보에 상당한 연구개발 자원을 배정하고 있습니다. 이번 레타트루타이드 데이터는 유망하지만 직접 peer 전환율 비교 자료가 없고, MACE 추정과 위장관 이상반응을 고려하면 생산성 우위를 단정하기 어렵습니다.

    인디애나 생산시설 확장에 45억 달러 추가 약정, 분기 중 연구개발 기업 인수 다수 완료
    4.5 십억달러
    레타트루타이드 비만 임상 3상 5건에서 긍정 결과, 미국 허가 신청은 2027년 1분기 계획
    비만·수면무호흡·무릎 골관절염 적응증의 허가 자료 패키지 완성 발표; 아직 미승인 후보
    2026년 2분기 R&D 지출 증가와 인수 진행 중 연구개발비 비용 인식 확대
    17 %
    Fact 4 · 출처 2상세

    규제 이벤트

    hc_regulatory

    7/7종 수집

    리더
    적정

    NVO는 Wegovy 경구제, 7.2mg, MASH 등 기존 semaglutide 플랫폼의 규제 확장 속도에서 강점을 보입니다. 그러나 LLY도 Foundayo와 retatrutide의 규제 진전을 빠르게 이어가고 있어, 승인 건수만으로 지속적인 규제 우위를 단정하기 어렵습니다.

    Wegovy 경구제·7.2mg 제형의 주요국 허가와 MASH 적응증 확대
    4
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    FDA 승인이라는 구체적 촉매가 생겼지만 매출 기여는 아직 확인되지 않았다. 반면 임브루비카 약가는 이미 2026년 적용됐고, 브레일러·린제스는 2027년, 보톡스는 2028년 적용 예정이어서 규제 부담이 여러 제품에 걸쳐 있다.

    보톡스 메디케어 약가 협상 노출
    보톡스는 2026년 협상 대상에 선정되어 협상 가격이 2028년부터 적용될 예정이다.
    2027년 약가 협상 예정 제품 노출
    브레일러와 린제스의 메디케어 협상 가격은 2027년부터 적용된다.
    타바파돈의 파킨슨병 성인 치료 승인
    FDA가 2026년 9월 28일 승인; 상업적 채택과 안전성·처방 접근은 아직 검증 전
    Fact 4 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    FDA 승인이라는 검증 가능한 촉매와 최근 승인 건수가 있다. 승인 건수는 상업 매출·급여 채택과 다르며, 가속 승인 제품은 임상적 이득을 확인하는 후속 근거가 중요하다.

    카미제스트란트 FDA 가속 승인
    FDA는 2026년 9월 4일 ESR1 변이 양성 진행성 유방암에서 CDK4/6 억제제와 병용하는 카미제스트란트를 가속 승인했다. 승인은 SERENA-6 무작위 임상시험 결과에 근거했다.
    최근 주요 시장 신규 승인 누적
    회사는 2025년 4분기 실적 이후 주요 시장에서 30건의 승인을 받았다고 보고했다. 승인 건수만으로 출시 속도, 급여 접근성 또는 매출 기여가 보장되지는 않는다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    FDA의 조직불문 레테브모 정식 승인은 임상 자산의 상업적 수명과 접근성을 보탭니다. 승인 범위 확대가 실질 매출로 이어지는 정도는 아직 제한적으로 관찰됐고, Novo 등 경쟁사의 빠른 제품 확장도 계속됩니다.

    레타트루타이드 비만 임상 3상 5건에서 긍정 결과, 미국 허가 신청은 2027년 1분기 계획
    비만·수면무호흡·무릎 골관절염 적응증의 허가 자료 패키지 완성 발표; 아직 미승인 후보
    레테브모, RET 융합 고형암 조직불문 적응증 FDA 정식 승인
    성인·2세 이상 소아의 이전 치료 후 진행했거나 대체 치료가 없는 RET 융합 양성 진행성 고형암
    Ebglyss 중등도·중증 아토피피부염 유지투여 간격을 8주 1회로 FDA 승인
    피하 투여 유지요법 선택지를 확대하는 라벨 변경
    Fact 3 · 출처 3상세

    상업화 실행

    hc_commercial_execution

    7/7종 수집

    도전자
    적정

    NVO는 경구 Wegovy를 먼저 출시하고 처방집 접근성을 주사제 수준으로 확보해 상업화 실행력을 보여주었습니다. 반면 LLY는 Mounjaro·Zepbound의 성장률과 가격 경쟁에서 앞서고 있어, NVO의 처방 증가가 매출·마진 증가로 이어지는지는 아직 검증이 필요합니다.

    2027년 미국 Wegovy·Ozempic 도매가격 675달러 인하 예정
    675
    Wegovy 경구제 미국 출시 후 500만건 초과 처방과 주 57만5000건 처방
    5,000,000
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    두 핵심 면역 제품의 2분기 성장은 강하고 휴미라 하락도 둔화 국면에 있다. 릴리의 비만·당뇨 제품 성장은 훨씬 빠르지만 가격 하락이 동반되어 단순 성장률 비교는 부정확하며, 동일 적응증 점유율 자료가 없어 확정적인 상업화 순위는 매기지 않는다.

    2026년 2분기 보고 매출 성장률
    48 %
    핵심 면역 제품 성장의 점유율 기여
    SEC 공시는 스카이리치·린버크 성장이 시장 점유율 확대와 시장 성장에 기인한다고 설명하지만 동일 정의의 peer 순위 수치는 제공하지 않는다.
    린버크 2분기 매출 성장
    23.7 %
    Fact 6 · 출처 4상세
    도전자
    적정

    Imfinzi와 Enhertu가 두 자릿수 성장하며 Tagrisso도 규모를 유지하고 FDA 승인과 주요 시장 승인이 이어졌다. 하지만 Tagrisso의 중국 경쟁 심화와 다른 바이오의약품 하락이 있어 승인 숫자나 항암 성장만으로 전사 실행력을 상위로 단정하기 어렵다.

    최근 주요 시장 신규 승인 누적
    회사는 2025년 4분기 실적 이후 주요 시장에서 30건의 승인을 받았다고 보고했다. 승인 건수만으로 출시 속도, 급여 접근성 또는 매출 기여가 보장되지는 않는다.
    Enhertu 제휴 매출 및 상반기 성장
    AstraZeneca 장부에 반영된 Enhertu 제휴 매출은 상반기 10억5,800만 달러로 고정환율 기준 24% 증가했다. Daiichi Sankyo가 기록한 전 세계 합산 제품 매출은 29억6,100만 달러로 증가했다.
    주요 항암제 매출과 성장 차이
    상반기 Tagrisso 매출은 37억7,500만 달러로 고정환율 기준 6% 증가했고 Imfinzi는 35억4,800만 달러로 29% 증가했다. Tagrisso는 중국 경쟁 심화와 느린 EGFR 변이 TKI 시장, Imfinzi는 신규 적응증 출시가 각각 주요 맥락으로 제시됐다.
    Fact 4 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Mounjaro·Zepbound의 물량 증가와 Foundayo 출시는 상업화 실행력을 보여줍니다. 반면 미국 가격 하락, 해외 가격 하락, Bridge 이용률 불확실성은 판매 성장만으로 경쟁 우위와 마진 방어를 결론내리기 어렵게 합니다.

    경구 GLP-1 Foundayo 미국 비만 치료 출시 및 첫 분기 판매 기여 시작
    2026년 2분기 미국 출시, 회사가 제품별 초기 판매를 별도 공시
    2026년 2분기 Mounjaro·Zepbound 판매 증가와 미국 실현가격 하락이 동시 발생
    -9 %
    Medicare GLP-1 Bridge 할인 접근은 2026년 7월 시작됐고 적용기간은 2027년 말까지
    접근 환자 증가 기회와 낮은 가격·미정인 이용률이 함께 발생
    Fact 4 · 출처 2상세

    임상 파이프라인

    hc_pipeline

    7/7종 수집

    도전자
    적정

    NVO는 대사질환에 집중된 후기 자산과 경구·고용량 제형을 함께 보유해 LLY와 직접 경쟁할 수 있습니다. 다만 LLY는 retatrutide 3상 자료 패키지를 완성했고, NVO는 monlunabant 개발 종료처럼 파이프라인 재선별도 겪고 있어 후기 자산의 폭과 실행력은 엇갈립니다.

    CagriSema FDA 심사와 zenagamtide 비만 3상 개시로 후기 파이프라인 유지
    2
    후기 비만 파이프라인 진전과 monlunabant 개발 종료가 동시에 발생
    6.3
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    아포지 인수로 면역 파이프라인과 파킨슨병 신약을 더했지만, 릴리 등도 대규모 후기 임상과 신규 적응증 확장을 진행한다. 인수 자산은 승인·상업화 실적이 없어 현재 파이프라인의 우위를 단정하기 어렵다.

    타바파돈의 파킨슨병 성인 치료 승인
    FDA가 2026년 9월 28일 승인; 상업적 채택과 안전성·처방 접근은 아직 검증 전
    아포지 인수의 장기 회수 시점
    인수는 2026년 9월 완료됐고 회사는 조정 EPS 희석이 2027년까지 이어진 뒤 2032년부터 증액 효과를 예상한다.
    아포지 인수로 염증·면역 후기 파이프라인 보강
    인수 완료. 선도 후보 주밀로키밤은 아토피 피부염 후기 임상 단계이며, 승인·상업화 전 효능과 안전성 검증이 남아 있다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    116개 2·3상 과제와 21개 후기 신규분자는 대형 제약사급 파이프라인 깊이를 보여준다. 다만 범주별 임상 성공률·비교 peer 동일 기준이 부족하고 최근 폐암 3상 중단은 과제 수만으로 경쟁력을 단정하기 어렵게 한다.

    카미제스트란트 FDA 가속 승인
    FDA는 2026년 9월 4일 ESR1 변이 양성 진행성 유방암에서 CDK4/6 억제제와 병용하는 카미제스트란트를 가속 승인했다. 승인은 SERENA-6 무작위 임상시험 결과에 근거했다.
    Volrustomig 폐암 3상 시험 중단
    2026년 8월 회사는 eVOLVE-Lung02 3상 시험을 중단했다. 독립 자료 모니터링 위원회는 PD-L1 음성 전이성 비소세포폐암 환자에서 무진행 생존 또는 전체 생존의 주요 평가변수를 충족할 가능성이 낮다고 판단했다.
    후기 개발 단계 파이프라인 규모
    회사는 총 183개 프로젝트 중 116개가 신규분자 또는 주요 적응증 확대 과제로 임상 2상이나 3상에 있다고 보고했고, 후기 단계 신규분자는 21개, 심사 중은 4개로 집계했다.
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    노보와 비만 파이프라인에서 경쟁하는 가운데 레타트루타이드의 3상 진행은 선택지를 넓힙니다. 다만 승인과 장기 안전성·보험 보장 전에는 동종 대비 우위로 확정하기 어렵습니다.

    레타트루타이드 비만 임상 3상 5건에서 긍정 결과, 미국 허가 신청은 2027년 1분기 계획
    비만·수면무호흡·무릎 골관절염 적응증의 허가 자료 패키지 완성 발표; 아직 미승인 후보
    레테브모, RET 융합 고형암 조직불문 적응증 FDA 정식 승인
    성인·2세 이상 소아의 이전 치료 후 진행했거나 대체 치료가 없는 RET 융합 양성 진행성 고형암
    레타트루타이드 3상에서 위장관 이상반응과 치료 중단이 관찰되고 심혈관 사건 추정치는 불확실
    TRIUMPH-2 12mg군 중단율 7.7%; TRIUMPH-3 MACE-3 위험비 1.12, 95% 신뢰구간 0.64–1.96
    Fact 3 · 출처 2상세

    실험 점수 계산 방식

    각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.