Peer Set Lab

    같은 질문으로
    동종 기업을 비교합니다.

    종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.

    Compare universe

    비교할 종목을 선택하세요

    최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.

    global_large_cap_pharma

    글로벌 대형 제약사로서 종양·면역·심혈관 및 전문의약품의 후기 파이프라인, 특허만료 대응과 상업화를 비교합니다. 치료 영역별 제품 차이를 고려해 전사 성장률은 맥락 비교에만 사용합니다.

    시나리오

    정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.

    가중치 조정

    동종 지위

    리더·도전자·후발

    30

    평가 괴리

    저평가·적정·고평가

    25

    변화 신호

    확인·초기·없음·악화

    20

    근거 충실

    Coverage score 1–5

    25

    Scenario ranking

    현재 관점의 조사 우선순위

    상대적 탐색 순서이며 투자 추천이 아닙니다.

    #1

    GSK

    GSK plc

    72

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #2

    ABBV

    AbbVie Inc.

    65

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #3

    AZN

    AstraZeneca PLC

    62

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #4

    NVS

    Novartis AG

    58

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    재무·인사이트 비교

    fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.

    4/4종 스냅샷 · Oct 15, 2026, Oct 16, 2026

    GSK

    GSK plc

    매수
    시가총액
    $98.21B
    Forward P/E
    10.0
    영업이익률
    30.9%
    목표가 여력
    +23.4%
    성장 성장 둔화
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    NVS

    Novartis AG

    중립
    시가총액
    $285.83B
    Forward P/E
    15.3
    영업이익률
    34.6%
    목표가 여력
    +2.8%
    성장 성장 둔화
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 중립

    ABBV

    AbbVie Inc.

    매수
    시가총액
    $500.80B
    Forward P/E
    17.5
    영업이익률
    40.0%
    목표가 여력
    -0.3%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 목표가 하회

    AZN

    AstraZeneca PLC

    매수
    시가총액
    $258.50B
    Forward P/E
    14.7
    영업이익률
    23.5%
    목표가 여력
    +24.3%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 중립
    시장 기대 상승 여력
    진단

    GSK

    GSK plc

    NVS

    Novartis AG

    ABBV

    AbbVie Inc.

    AZN

    AstraZeneca PLC

    성장

    성장

    성장 둔화

    이익 증가가 매출에 못 미쳐 마진을 점검해야 합니다.

    성장

    성장 둔화

    이익 증가가 매출에 못 미쳐 마진을 점검해야 합니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    매출과 이익이 비슷한 속도로 움직입니다.

    수익성

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    재무

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    현금흐름

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    중립

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    시장 기대

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +23.4% 수준입니다.

    시장 기대

    중립

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +2.8% 수준입니다.

    시장 기대

    목표가 하회

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 -0.3% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +24.3% 수준입니다.

    지표

    GSK

    GSK plc

    NVS

    Novartis AG

    ABBV

    AbbVie Inc.

    AZN

    AstraZeneca PLC

    밸류에이션

    Trailing P/E

    낮을수록 유리

    14.9

    peer 우위

    21.5

    77.4

    23.9

    Forward P/E

    낮을수록 유리

    10.0

    peer 우위

    15.3

    17.5

    14.7

    PEG

    낮을수록 유리

    5.84

    3.44

    0.58

    peer 우위

    1.14

    EV/EBITDA

    낮을수록 유리

    10.2

    peer 우위

    14.2

    18.4

    14.1

    P/S

    낮을수록 유리

    2.96

    peer 우위

    5.04

    7.78

    4.21

    P/B

    낮을수록 유리

    4.21

    6.88

    -84.37

    peer 우위

    5.14

    FCF 수익률

    높을수록 유리

    3.5%

    4.2%

    peer 우위

    3.4%

    2.0%

    목표가 여력

    높을수록 유리

    +23.4%

    +2.8%

    -0.3%

    +24.3%

    peer 우위

    성장

    매출 성장 TTM

    높을수록 유리

    +5.3%

    +0.8%

    +10.2%

    peer 우위

    +6.4%

    이익 성장 TTM

    높을수록 유리

    -69.5%

    -17.0%

    +290.4%

    peer 우위

    +2.5%

    매출 YoY (연간)

    높을수록 유리

    +4.1%

    +9.6%

    peer 우위

    +8.6%

    +8.6%

    EPS YoY (연간)

    높을수록 유리

    +123.2%

    peer 우위

    +21.8%

    -1.3%

    +45.3%

    수익성

    매출총이익률

    높을수록 유리

    73.5%

    75.0%

    72.8%

    81.7%

    peer 우위

    영업이익률

    높을수록 유리

    30.9%

    34.6%

    40.0%

    peer 우위

    23.5%

    순이익률

    높을수록 유리

    14.5%

    22.5%

    peer 우위

    9.8%

    17.0%

    ROE

    높을수록 유리

    33.4%

    peer 우위

    30.3%

    —

    22.0%

    FCF 마진

    높을수록 유리

    10.5%

    21.0%

    26.2%

    peer 우위

    8.3%

    최근 연간 실적 · 2025

    시가총액

    $98.21B

    $285.83B

    $500.80B

    $258.50B

    현재가

    $49.02

    $150.38

    $283.40

    $166.68

    매출

    $32.67B

    $56.67B

    $61.16B

    $58.74B

    영업이익

    높을수록 유리

    $8.34B

    $17.64B

    $20.09B

    peer 우위

    $13.33B

    순이익

    높을수록 유리

    $5.72B

    $13.98B

    peer 우위

    $4.23B

    $10.22B

    잉여현금흐름

    높을수록 유리

    $4.76B

    $15.24B

    $17.82B

    peer 우위

    $8.67B

    재무·리스크

    순현금

    높을수록 유리

    -$15.19B

    peer 우위

    -$41.40B

    -$64.32B

    -$27.38B

    부채/자본

    낮을수록 유리

    106.5%

    116.8%

    —

    64.2%

    peer 우위

    유동비율

    높을수록 유리

    0.81

    0.86

    0.81

    0.89

    peer 우위

    베타

    낮을수록 유리

    0.28

    0.47

    0.23

    0.21

    peer 우위

    공매도 비중

    낮을수록 유리

    0.7%

    0.3%

    1.0%

    0.2%

    peer 우위

    배당 수익률

    높을수록 유리

    3.92%

    peer 우위

    3.33%

    2.52%

    2.06%

    애널리스트 매수

    높을수록 유리

    44%

    42%

    80%

    83%

    peer 우위

    강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.

    렌즈별 비교 매트릭스

    점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.

    10개 공통·공유 렌즈

    비교 렌즈

    GSK

    GSK plc

    NVS

    Novartis AG

    ABBV

    AbbVie Inc.

    AZN

    AstraZeneca PLC

    Peer 포지셔닝

    generic_peer

    10/10종 수집

    도전자
    적정

    GSK는 5% 매출 성장과 14% 전문 의약품 성장을 바탕으로 안정적인 현금창출을 보였다. 하지만 Sanofi의 2분기 성장과 AstraZeneca의 후기 승인·임상 산출물이 더 강해 단일 축의 선두로 보기는 어렵다.

    동종사 상업화 성장
    GSK 전문 의약품 매출은 14% 증가했으나, AstraZeneca 상반기 매출 성장은 6%였고 Sanofi 2분기 매출 성장은 17.8%였다.
    대형 제약 성장
    6 %
    현금창출력
    2분기 매출은 84억 파운드로 5% 증가했고 영업현금흐름은 29억 파운드, 잉여현금흐름은 20억 파운드였다.
    Fact 3 · 출처 3상세
    후발
    적정

    노바티스는 다양한 브랜드에서 성장하지만 제네릭 역풍으로 상반기 고정환율 매출이 감소했다. 릴리의 대사질환 성장률과 직접 비교에는 한계가 있으나 모멘텀 격차는 분명하다.

    릴리의 고성장과 비교하면 노바티스의 상반기 성장 경로는 완만함
    노바티스 상반기 매출은 고정환율 기준 2% 감소했지만, 릴리는 2026년 2분기 매출이 48% 증가하고 연간 가이던스를 상향했습니다. 성장 동력은 다르지만 대형 제약사 내 상대적 모멘텀 차이가 큽니다.
    강한 물량 증가에도 제네릭 경쟁과 가격 인하가 전체 매출 성장 제한
    2분기 물량은 매출 성장에 18%포인트를 기여했으나 제네릭 경쟁이 14%포인트를 상쇄했고 가격도 3%포인트 부정적 영향을 줬습니다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    애브비의 환율 제외 성장 9.5%는 존슨앤드존슨의 조정 영업 성장보다 높고 다각화된 성장 축을 보인다. 릴리의 48% 성장은 비만·당뇨 제품이 주도해 크게 앞서지만 가격 하락도 있었고, 성장률 정의와 치료 영역이 달라 일대일 서열로 해석할 수 없다.

    2026년 2분기 전사 매출 성장
    9.5 %
    2026년 2분기 조정 영업 성장률
    5.7 %
    2026년 2분기 보고 매출 성장률
    48 %
    Fact 5 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    상반기 매출 6%와 핵심 영업이익 11% 성장은 대형 제약사 가운데 견조한 운영 성과다. Lilly는 비만·당뇨 제품 주도로 2분기 48% 성장했으나 사업 믹스와 통화 기준이 달라 일대일 우위 판정은 부적절하며, AstraZeneca의 매출 기반도 더 분산돼 있다.

    2026년 상반기 매출 및 핵심 수익 성장
    6 %
    Eli Lilly 2026년 2분기 매출 성장 비교 기준
    48 %
    상반기 치료영역별 매출 구성 및 성장
    항암은 141억2,400만 달러로 매출의 46%이며 고정환율 기준 15% 성장했다. 바이오의약품은 111억5,100만 달러로 36%, 희귀질환은 49억1,100만 달러로 16%였다.
    Fact 3 · 출처 2상세

    촉매

    generic_catalyst

    10/10종 수집

    도전자
    적정

    GSK는 단기 가이던스와 2031년 매출 목표를 함께 제시해 촉매의 시간표가 구체적이다. 다만 이는 회사 전망이며, 경쟁사도 강한 후기 파이프라인을 보유해 GSK만의 차별적 촉매라고 보기는 어렵다.

    단기 실적 촉매
    GSK는 2026년 매출 3~5%, 핵심 영업이익 7~9%, 핵심 EPS 7~9% 성장을 재확인했고 각 범위의 상·하단에 대한 추가 설명을 제시했다.
    장기 성장 촉매
    GSK는 2031년 매출 400억 파운드 초과와 돌루테그라비르 독점권 상실 기간의 마진 안정 또는 개선을 목표로 한다.
    R&D 실행 촉매
    20 개
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    플루빅토·랩시도는 허가를 얻었고 코센틱스는 유럽 긍정 의견을 받았다. 실제 성장 기여는 상업 출시 이후 검증된다.

    랩시도의 증상성 피부묘기증 FDA 승인으로 만성 두드러기 적응증 확대
    FDA가 H1 항히스타민제로 조절되지 않는 성인 증상성 피부묘기증에 랩시도를 승인했습니다. 3상에서 12주 완전 증상 해소율은 위약의 두 배였습니다.
    코센틱스 다발성근육통 류마티카 적응증 유럽 CHMP 긍정 의견
    CHMP가 코센틱스의 PMR 적응증에 긍정 의견을 채택했습니다. 유럽집행위원회 최종 승인 시 스테로이드 이후 치료 선택지가 추가됩니다.
    플루빅토의 전이성 호르몬 민감성 전립선암 적응증 FDA 승인
    FDA가 플루빅토를 PSMA 양성 전이성 호르몬 민감성 전립선암으로 승인해 사용 가능 환자군이 거의 두 배로 확대됐습니다.
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    FDA가 주모를 승인했고 애브비는 미국 출시를 10월로 예고해 가까운 촉매가 있다. 아포지 후보는 더 긴 호흡의 임상 자산이며 경쟁사들도 신규 적응증과 파이프라인 발표를 이어가므로 성공을 선반영하지 않는다.

    타바파돈의 파킨슨병 성인 치료 승인
    FDA가 2026년 9월 28일 승인; 상업적 채택과 안전성·처방 접근은 아직 검증 전
    아포지 인수로 염증·면역 후기 파이프라인 보강
    인수 완료. 선도 후보 주밀로키밤은 아토피 피부염 후기 임상 단계이며, 승인·상업화 전 효능과 안전성 검증이 남아 있다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    실적 발표 일정과 규제 승인, 신규 라이선스 자산이 단기 확인 지점을 제공한다. 촉매가 실제 매출과 이익으로 연결되기 전까지 파이프라인·승인 발표를 확정적 성장으로 보기는 어렵다.

    2026년 3분기 실적 발표 예정일
    회사는 2026년 9개월 및 3분기 실적 발표 일정을 10월 30일로 공지했다. 상반기 전망 재확인 이후 매출 성장, 제품별 역풍, 현금흐름 및 순부채 추이를 검증할 시점이다.
    카미제스트란트 FDA 가속 승인
    FDA는 2026년 9월 4일 ESR1 변이 양성 진행성 유방암에서 CDK4/6 억제제와 병용하는 카미제스트란트를 가속 승인했다. 승인은 SERENA-6 무작위 임상시험 결과에 근거했다.
    Zegfrovy 전 세계 개발·판매권 계약 비용
    회사는 Dizal의 Zegfrovy 전 세계 권리를 취득하며 선급금 6억 달러와 개발·허가·매출 성과에 따른 최대 9억 달러의 추가 지급 및 단계별 로열티를 약정했다. 2026년 전망에는 영향이 없다고 밝혔다.
    Fact 4 · 출처 4상세

    자본 배분

    generic_capital_allocation

    10/10종 수집

    도전자
    적정

    GSK는 20억 파운드 매입을 완료하면서 Nuvalent로 후기 종양학 자산을 보강했다. 그러나 약 8억 파운드 이자비용과 24억 파운드 구조조정 비용이 먼저 발생해, 자본배분의 회수 효율은 아직 입증되지 않았다.

    주주환원과 외부성장
    GSK는 20억 파운드 자사주 매입 프로그램을 완료했고, Nuvalent 인수는 2026년 7월 15일 종결됐다.
    인수 회수 전 자본부담
    800 백만달러
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    자사주 매입과 파이프라인 인수는 성장과 환원을 함께 추구한다. 반면 순부채가 증가해 인수 후보의 임상·상업 성과가 자본배분 판단을 좌우한다.

    아비디티 인수 자산 델데시란 근이영양증 3상 HARBOR가 1차 평가변수 미충족
    HARBOR 임상 3상은 손을 펴는 시간의 1차 평가변수에서 위약 대비 통계적으로 유의한 개선을 보이지 못했습니다.
    아비디티 인수와 자사주 매입 병행으로 순부채 증가
    상반기 1820만 주를 28억 달러에 매입했고, 아비디티 인수를 포함한 투자 뒤 6월 말 순부채는 394억 달러로 2025년 말 219억 달러보다 늘었습니다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    아포지 인수는 면역 분야의 후기 임상 후보를 확보하는 전략적 선택이다. 그러나 회사는 증액 효과가 2032년부터 시작할 것으로 전망하고, 후보가 임상에서 실패할 수 있어 단기 주주가치 창출을 확정하기 어렵다.

    아포지 인수의 장기 회수 시점
    인수는 2026년 9월 완료됐고 회사는 조정 EPS 희석이 2027년까지 이어진 뒤 2032년부터 증액 효과를 예상한다.
    아포지 인수로 염증·면역 후기 파이프라인 보강
    인수 완료. 선도 후보 주밀로키밤은 아토피 피부염 후기 임상 단계이며, 승인·상업화 전 효능과 안전성 검증이 남아 있다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    중간배당 인상과 Zegfrovy 계약은 자본환원과 파이프라인 보강을 병행하는 선택이다. 계약은 최대 15억 달러의 선급·성과 지급과 로열티가 걸려 있고 순부채가 증가해, 신규 자산의 수익화 및 투자수익률 확인이 필요하다.

    Zegfrovy 전 세계 개발·판매권 계약 비용
    회사는 Dizal의 Zegfrovy 전 세계 권리를 취득하며 선급금 6억 달러와 개발·허가·매출 성과에 따른 최대 9억 달러의 추가 지급 및 단계별 로열티를 약정했다. 2026년 전망에는 영향이 없다고 밝혔다.
    상반기 중간배당 인상
    회사는 중간배당을 주당 1.06달러로 전년 대비 3센트 인상했다. 이는 자본환원 지속을 보여주지만 같은 기간 순부채가 증가해 투자·인수·배당 간 자본배분을 함께 볼 필요가 있다.
    상반기 순부채 증가
    26,912 백만달러
    Fact 4 · 출처 3상세

    경쟁 위협

    generic_competitive_threat

    10/10종 수집

    도전자
    적정

    GSK는 Cabenuva와 Apretude에서 강한 성장과 장기지속형 역량을 보유한다. 반면 Sanofi의 Dupixent가 37.6% 성장했고 GSK의 일반 의약품은 감소했으며, 미국 약가 합의는 순가격 압력을 남긴다.

    미국 가격·정책 경쟁
    GSK와 ViiV는 미국 정부와 약가를 낮추는 합의를 체결했고, 시행될 경우 2029년 1월까지 Section 232 관세에서 제외되는 구조를 제시했다.
    면역·호흡기 경쟁
    37.6 %
    제품별 상업화 실행
    Nucala 매출은 23%, Cabenuva는 33%, Apretude는 39% 증가했지만 Shingrix는 3% 증가에 그쳤다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    후발
    적정

    노바티스의 우선 브랜드는 경쟁력이 있으나 릴리의 급격한 성장과 비교하면 전사 모멘텀이 약하다. 서로 다른 치료영역과 제품 구성을 감안해도 내부 성장 전환이 관건이다.

    릴리의 고성장과 비교하면 노바티스의 상반기 성장 경로는 완만함
    노바티스 상반기 매출은 고정환율 기준 2% 감소했지만, 릴리는 2026년 2분기 매출이 48% 증가하고 연간 가이던스를 상향했습니다. 성장 동력은 다르지만 대형 제약사 내 상대적 모멘텀 차이가 큽니다.
    강한 물량 증가에도 제네릭 경쟁과 가격 인하가 전체 매출 성장 제한
    2분기 물량은 매출 성장에 18%포인트를 기여했으나 제네릭 경쟁이 14%포인트를 상쇄했고 가격도 3%포인트 부정적 영향을 줬습니다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    휴미라 감소를 스카이리치·린버크가 보완하고 있지만 기존 약물의 절벽은 끝나지 않았다. 암젠의 프로리아도 바이오시밀러로 가격·물량이 하락했고, 애브비의 미용 포트폴리오 또한 정체돼 핵심 면역 제품 외 경쟁력이 균등하지 않다.

    미용 포트폴리오 정체
    -0.9 %
    프로리아 2026년 2분기 전년 동기 매출 변화
    -32 %
    린버크 2분기 매출 성장
    23.7 %
    Fact 5 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Imfinzi와 Enhertu 성장 및 후기 파이프라인은 차별화 자산을 제공한다. 반면 중국 Tagrisso 경쟁, Farxiga 독점권 상실, Forxiga 특허 분쟁과 중국 VBP는 구조적 가격·제네릭 경쟁이 현재 실적에도 영향을 미친다는 근거다.

    주요 항암제 매출과 성장 차이
    상반기 Tagrisso 매출은 37억7,500만 달러로 고정환율 기준 6% 증가했고 Imfinzi는 35억4,800만 달러로 29% 증가했다. Tagrisso는 중국 경쟁 심화와 느린 EGFR 변이 TKI 시장, Imfinzi는 신규 적응증 출시가 각각 주요 맥락으로 제시됐다.
    Farxiga 미국 독점권 상실과 중국 약가 압박
    회사는 2026년 상반기 성장 설명에서 미국 Farxiga 독점권 상실과 중국 의약품 대량구매제도(VBP)를 매출 역풍으로 지목했다. 중국의 경쟁·가격 압박과 미국의 제네릭 진입이 제품군 성장에 부담을 준다.
    폴란드 Forxiga 특허 무효 결정 항소 중
    폴란드 특허청은 2026년 2월 Forxiga 관련 특허 하나를 무효화했고 회사는 해당 결정에 항소 중이라고 상반기 보고서에 기재했다.
    Fact 4 · 출처 1상세

    경영 변화

    generic_management

    10/10종 수집

    도전자
    적정

    GSK는 CEO·CFO와 이사회 구성이 명확하고, 실행 과제를 비용절감과 후기 파이프라인으로 구체화했다. 그러나 계획의 성과는 아직 나타나는 중이며, 경쟁사 대비 경영진 우위를 입증할 비교지표는 제한적이다.

    주주환원과 외부성장
    GSK는 20억 파운드 자사주 매입 프로그램을 완료했고, Nuvalent 인수는 2026년 7월 15일 종결됐다.
    경영진 연속성과 감독
    2026년 2분기 보고서에는 Luke Miels CEO, Julie Brown CFO와 독립 사외이사 중심의 이사회가 기재되어 있다.
    R&D 재투자와 생산성
    1.9 십억달러
    Fact 3 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    회사는 최근 임상 실패 이후에도 2025–2030년 성장 전망을 유지했다. 목표 신뢰도는 제네릭 부담을 흡수하고 실제로 성장률을 회복하는지에 달렸다.

    임상 실패 이후에도 2025–2030년 연간 매출 성장 전망 5–6% 유지
    회사는 델데시란 3상 실패 발표에서 다섯 해 매출 성장률 전망을 5–6%로 유지한다고 밝혔습니다.
    엔트레스토·프로막타 등 제네릭 경쟁이 우선 브랜드 성장분을 상쇄
    상반기 매출은 물량 기여가 제네릭 경쟁에 따른 하락으로 대부분 상쇄됐으며 미국 매출도 엔트레스토와 프로막타 제네릭 영향이 컸습니다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    아포지 인수로 면역학 자산을 확보한 결정은 휴미라 이후 파이프라인을 강화하려는 전략과 맞닿아 있다. 다만 회사가 증액 효과를 2032년부터 예상해 회수는 길고, 동종사도 인수와 내부 개발을 함께 사용하므로 아직 자본배분 성과를 판정하기 이르다.

    아포지 인수의 장기 회수 시점
    인수는 2026년 9월 완료됐고 회사는 조정 EPS 희석이 2027년까지 이어진 뒤 2032년부터 증액 효과를 예상한다.
    아포지 인수로 염증·면역 후기 파이프라인 보강
    인수 완료. 선도 후보 주밀로키밤은 아토피 피부염 후기 임상 단계이며, 승인·상업화 전 효능과 안전성 검증이 남아 있다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    회사는 핵심 영업이익 개선과 연간 전망을 유지하며 파이프라인 투자를 지속한다. 그러나 상반기 영업현금 유입이 감소하고 순부채가 늘어 현금흐름 및 자본배분 실행은 이익 지표보다 약했다.

    상반기 순부채 증가
    26,912 백만달러
    상반기 영업현금흐름 감소 요인
    상반기 영업활동 현금 유입은 전년보다 8억7,500만 달러 줄었다. 회사는 운전자본·단기충당부채 변동, 세금 납부 증가와 환율 영향을 주요 원인으로 들었으며 영업이익 증가는 일부 상쇄 요인이었다.
    2026년 상반기 매출 및 핵심 수익 성장
    6 %
    Fact 3 · 출처 1상세

    ESG·평판

    generic_esg_controversy

    10/10종 수집

    도전자
    적정

    GSK는 Access to Medicines와 CDP 평가에서 양호한 외부 점수를 기록해 책임경영의 긍정적 근거가 있다. 그러나 대규모 제품책임 사건의 항소와 미국 약가 인하 합의는 지속적인 법률·접근성 논쟁으로 남아 있다.

    미국 가격·정책 경쟁
    GSK와 ViiV는 미국 정부와 약가를 낮추는 합의를 체결했고, 시행될 경우 2029년 1월까지 Section 232 관세에서 제외되는 구조를 제시했다.
    책임경영 외부평가
    GSK는 2026년 2분기 자료에서 Access to Medicines Index 2위, CDP 기후·물 보안 A, 공급망 참여 Leader를 제시했다.
    법률·평판 리스크
    14,000 개
    Fact 3 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    회사는 소송을 다투고 있고 책임은 확정되지 않았다. 다만 증거개시 진행으로 장기 분쟁과 평판 위험이 해소되지 않았다.

    길레니아 마케팅 관련 미국 소송이 2026년 3월 증거개시 단계로 진행
    회사는 전직 내부고발자의 길레니아 마케팅 관련 소송에서 2026년 3월 기각 신청이 거부되어 증거개시가 진행 중이라고 공시했습니다.
    Fact 1 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    메디케어 협상 가격 적용은 환자 부담을 낮출 수 있지만 제조사의 순가격에도 영향을 주는 정책 변수다. 이 자료에서는 접근성·환자 결과·환경 지표를 동일 기준으로 비교하지 않았으므로 ESG 상대 순위는 보류한다.

    보톡스 메디케어 약가 협상 노출
    보톡스는 2026년 협상 대상에 선정되어 협상 가격이 2028년부터 적용될 예정이다.
    2027년 약가 협상 예정 제품 노출
    브레일러와 린제스의 메디케어 협상 가격은 2027년부터 적용된다.
    임브루비카 메디케어 약가 협상 적용
    CMS 협상 약가가 2026년 1월부터 적용돼 기존 혈액암 제품의 순가격과 수익을 압박한다.
    Fact 3 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    상반기 공시가 집행 조치와 항소 결과를 명시해 법률 상태를 추적할 수 있다. 두 주에서 절차가 진행 중이고 회사의 재심 요청이 기각됐으나 금전 손실이나 최종 결과는 아직 확정되지 않았다.

    미국 340B 계약 약국 관련 주정부 집행 위험
    상반기 보고서는 Arkansas와 Louisiana에서 340B 법률 관련 집행 조치가 진행 중이라고 밝혔다. 제5순회 항소법원은 Louisiana에 유리한 판결을 유지했고 회사의 재심 청구는 2026년 7월 기각됐다.
    Fact 1 · 출처 1상세

    R&D 생산성

    hc_rd_productivity

    10/10종 수집

    도전자
    적정

    GSK는 7개 자산을 가속하고 20개 이상 3상 시작 목표를 상향해 R&D 투입을 확대한다. 그러나 AstraZeneca는 이미 30건의 주요 지역 승인과 6건의 긍정적 3상 프로그램을 보고해 현재 산출물 측면에서 앞선다.

    R&D 실행 촉매
    20 개
    R&D 재투자와 생산성
    1.9 십억달러
    R&D 산출물
    30 개
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    파브할타의 임상 결과는 허가로 연결됐지만 펠라카르센과 델데시란은 핵심 3상 목표에 미달했다. 후기 파이프라인 생산성은 자산별 편차가 크다.

    아비디티 인수 자산 델데시란 근이영양증 3상 HARBOR가 1차 평가변수 미충족
    HARBOR 임상 3상은 손을 펴는 시간의 1차 평가변수에서 위약 대비 통계적으로 유의한 개선을 보이지 못했습니다.
    펠라카르센 심혈관 결과 3상에서 1차 평가변수 미충족
    Lp(a)HORIZON 3상은 Lp(a)를 낮췄으나 심혈관 사건 감소라는 1차 평가변수를 달성하지 못했습니다.
    파브할타 IgAN 신장기능 저하 적응증 FDA 정식 승인
    FDA는 IgAN 환자에서 신장기능 저하 지연에 대한 파브할타의 정식 승인을 부여했습니다. 2년간 eGFR 감소가 위약 대비 48% 완화됐다고 회사가 발표했습니다.
    Fact 3 · 출처 3상세
    해당없음
    적정

    아포지 인수와 주모 승인이 후속 자산을 보강하지만, 후기 자산의 수와 R&D 생산성을 동일 기준으로 비교할 공개 자료는 제한적이다. 릴리도 여러 인수와 대규모 제조·연구 투자를 병행하므로 현재로서는 우위를 부여하지 않는다.

    타바파돈의 파킨슨병 성인 치료 승인
    FDA가 2026년 9월 28일 승인; 상업적 채택과 안전성·처방 접근은 아직 검증 전
    아포지 인수의 장기 회수 시점
    인수는 2026년 9월 완료됐고 회사는 조정 EPS 희석이 2027년까지 이어진 뒤 2032년부터 증액 효과를 예상한다.
    아포지 인수로 염증·면역 후기 파이프라인 보강
    인수 완료. 선도 후보 주밀로키밤은 아토피 피부염 후기 임상 단계이며, 승인·상업화 전 효능과 안전성 검증이 남아 있다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    후기 단계 과제 수와 이미 승인된 혁신 신약 포트폴리오는 연구개발 기반을 뒷받침한다. 그러나 연구개발비가 증가하고 손상차손과 임상 중단이 발생했으며, 동종사 대비 과제별 성공률을 계산할 자료는 부족하다.

    Volrustomig 폐암 3상 시험 중단
    2026년 8월 회사는 eVOLVE-Lung02 3상 시험을 중단했다. 독립 자료 모니터링 위원회는 PD-L1 음성 전이성 비소세포폐암 환자에서 무진행 생존 또는 전체 생존의 주요 평가변수를 충족할 가능성이 낮다고 판단했다.
    후기 개발 단계 파이프라인 규모
    회사는 총 183개 프로젝트 중 116개가 신규분자 또는 주요 적응증 확대 과제로 임상 2상이나 3상에 있다고 보고했고, 후기 단계 신규분자는 21개, 심사 중은 4개로 집계했다.
    상반기 연구개발비 증가 및 무형자산 손상
    7,545 백만달러
    Fact 3 · 출처 3상세

    규제 이벤트

    hc_regulatory

    10/10종 수집

    도전자
    적정

    GSK는 승인과 예정된 규제 이벤트가 동시에 있어 촉매의 가시성이 높다. 그러나 camlipixant 중단과 손상차손은 후기 자산의 질이 균일하지 않다는 약점이며, AstraZeneca도 다수의 승인 성과를 내 경쟁 강도가 높다.

    후기 규제 촉매
    Jideytro는 FDA 승인을 받았고, neladalkib의 미국 PDUFA 일정과 bepirovirsen·Arexvy·Bexsero 관련 결정이 예정되어 있다.
    R&D 산출물
    30 개
    임상·규제 실행 리스크
    1.3 십억달러
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    새 적응증 승인과 유럽 긍정 의견은 성장 여지를 만든다. 경쟁약과 실제 사용 확대가 승인 이익의 크기를 결정한다.

    랩시도의 증상성 피부묘기증 FDA 승인으로 만성 두드러기 적응증 확대
    FDA가 H1 항히스타민제로 조절되지 않는 성인 증상성 피부묘기증에 랩시도를 승인했습니다. 3상에서 12주 완전 증상 해소율은 위약의 두 배였습니다.
    코센틱스 다발성근육통 류마티카 적응증 유럽 CHMP 긍정 의견
    CHMP가 코센틱스의 PMR 적응증에 긍정 의견을 채택했습니다. 유럽집행위원회 최종 승인 시 스테로이드 이후 치료 선택지가 추가됩니다.
    플루빅토의 전이성 호르몬 민감성 전립선암 적응증 FDA 승인
    FDA가 플루빅토를 PSMA 양성 전이성 호르몬 민감성 전립선암으로 승인해 사용 가능 환자군이 거의 두 배로 확대됐습니다.
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    FDA 승인이라는 구체적 촉매가 생겼지만 매출 기여는 아직 확인되지 않았다. 반면 임브루비카 약가는 이미 2026년 적용됐고, 브레일러·린제스는 2027년, 보톡스는 2028년 적용 예정이어서 규제 부담이 여러 제품에 걸쳐 있다.

    보톡스 메디케어 약가 협상 노출
    보톡스는 2026년 협상 대상에 선정되어 협상 가격이 2028년부터 적용될 예정이다.
    2027년 약가 협상 예정 제품 노출
    브레일러와 린제스의 메디케어 협상 가격은 2027년부터 적용된다.
    타바파돈의 파킨슨병 성인 치료 승인
    FDA가 2026년 9월 28일 승인; 상업적 채택과 안전성·처방 접근은 아직 검증 전
    Fact 4 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    FDA 승인이라는 검증 가능한 촉매와 최근 승인 건수가 있다. 승인 건수는 상업 매출·급여 채택과 다르며, 가속 승인 제품은 임상적 이득을 확인하는 후속 근거가 중요하다.

    카미제스트란트 FDA 가속 승인
    FDA는 2026년 9월 4일 ESR1 변이 양성 진행성 유방암에서 CDK4/6 억제제와 병용하는 카미제스트란트를 가속 승인했다. 승인은 SERENA-6 무작위 임상시험 결과에 근거했다.
    최근 주요 시장 신규 승인 누적
    회사는 2025년 4분기 실적 이후 주요 시장에서 30건의 승인을 받았다고 보고했다. 승인 건수만으로 출시 속도, 급여 접근성 또는 매출 기여가 보장되지는 않는다.
    Fact 2 · 출처 2상세

    상업화 실행

    hc_commercial_execution

    10/10종 수집

    도전자
    적정

    GSK는 전문 의약품 14% 성장과 Cabenuva·Apretude의 두 자릿수 성장을 기록했다. 다만 Sanofi의 Dupixent 성장률 37.6%가 더 높고, GSK의 일반 의약품은 감소해 제품군별 실행 편차가 남는다.

    동종사 상업화 성장
    GSK 전문 의약품 매출은 14% 증가했으나, AstraZeneca 상반기 매출 성장은 6%였고 Sanofi 2분기 매출 성장은 17.8%였다.
    제품별 상업화 실행
    Nucala 매출은 23%, Cabenuva는 33%, Apretude는 39% 증가했지만 Shingrix는 3% 증가에 그쳤다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    우선 브랜드의 성장률은 강하지만 제네릭과 가격 영향이 매출 전환을 희석한다. 릴리 같은 고성장 peer와 비교하면 전체 성장 속도는 완만하다.

    릴리의 고성장과 비교하면 노바티스의 상반기 성장 경로는 완만함
    노바티스 상반기 매출은 고정환율 기준 2% 감소했지만, 릴리는 2026년 2분기 매출이 48% 증가하고 연간 가이던스를 상향했습니다. 성장 동력은 다르지만 대형 제약사 내 상대적 모멘텀 차이가 큽니다.
    강한 물량 증가에도 제네릭 경쟁과 가격 인하가 전체 매출 성장 제한
    2분기 물량은 매출 성장에 18%포인트를 기여했으나 제네릭 경쟁이 14%포인트를 상쇄했고 가격도 3%포인트 부정적 영향을 줬습니다.
    우선 성장 브랜드 다섯 종이 상반기 두 자릿수 성장으로 제네릭 역풍을 방어
    상반기 고정환율 기준 키스칼리 48%, 케심프타 29%, 플루빅토 55%, 스켐블릭 85%, 레크비오 64% 성장했습니다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    두 핵심 면역 제품의 2분기 성장은 강하고 휴미라 하락도 둔화 국면에 있다. 릴리의 비만·당뇨 제품 성장은 훨씬 빠르지만 가격 하락이 동반되어 단순 성장률 비교는 부정확하며, 동일 적응증 점유율 자료가 없어 확정적인 상업화 순위는 매기지 않는다.

    2026년 2분기 보고 매출 성장률
    48 %
    핵심 면역 제품 성장의 점유율 기여
    SEC 공시는 스카이리치·린버크 성장이 시장 점유율 확대와 시장 성장에 기인한다고 설명하지만 동일 정의의 peer 순위 수치는 제공하지 않는다.
    린버크 2분기 매출 성장
    23.7 %
    Fact 6 · 출처 4상세
    도전자
    적정

    Imfinzi와 Enhertu가 두 자릿수 성장하며 Tagrisso도 규모를 유지하고 FDA 승인과 주요 시장 승인이 이어졌다. 하지만 Tagrisso의 중국 경쟁 심화와 다른 바이오의약품 하락이 있어 승인 숫자나 항암 성장만으로 전사 실행력을 상위로 단정하기 어렵다.

    최근 주요 시장 신규 승인 누적
    회사는 2025년 4분기 실적 이후 주요 시장에서 30건의 승인을 받았다고 보고했다. 승인 건수만으로 출시 속도, 급여 접근성 또는 매출 기여가 보장되지는 않는다.
    Enhertu 제휴 매출 및 상반기 성장
    AstraZeneca 장부에 반영된 Enhertu 제휴 매출은 상반기 10억5,800만 달러로 고정환율 기준 24% 증가했다. Daiichi Sankyo가 기록한 전 세계 합산 제품 매출은 29억6,100만 달러로 증가했다.
    주요 항암제 매출과 성장 차이
    상반기 Tagrisso 매출은 37억7,500만 달러로 고정환율 기준 6% 증가했고 Imfinzi는 35억4,800만 달러로 29% 증가했다. Tagrisso는 중국 경쟁 심화와 느린 EGFR 변이 TKI 시장, Imfinzi는 신규 적응증 출시가 각각 주요 맥락으로 제시됐다.
    Fact 4 · 출처 2상세

    임상 파이프라인

    hc_pipeline

    10/10종 수집

    도전자
    적정

    GSK는 62개 임상 자산과 19개 3상 자산으로 성장 선택지를 넓혔다. 다만 AstraZeneca는 2·3상 자산 116개와 30건의 주요 지역 승인을 제시해 후기 규모와 산출물에서 경쟁 우위를 보인다.

    R&D 실행 촉매
    20 개
    후기 파이프라인 규모
    116 개
    후기 파이프라인 규모
    62 개
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    키스칼리의 장기 생존 데이터와 FDA 독점 연장은 경쟁력을 높인다. 다만 델데시란 3상 실패는 후기 자산의 성공을 보장할 수 없음을 보여준다.

    아비디티 인수 자산 델데시란 근이영양증 3상 HARBOR가 1차 평가변수 미충족
    HARBOR 임상 3상은 손을 펴는 시간의 1차 평가변수에서 위약 대비 통계적으로 유의한 개선을 보이지 못했습니다.
    키스칼리 보조요법 초기 유방암 6년 추적에서 전체생존 개선 확인
    6년 추적 자료에서 임상적으로 의미 있는 전체생존 개선이 보고됐고 FDA는 기존 특허에 6개월 소아 독점기간을 추가했습니다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    아포지 인수로 면역 파이프라인과 파킨슨병 신약을 더했지만, 릴리 등도 대규모 후기 임상과 신규 적응증 확장을 진행한다. 인수 자산은 승인·상업화 실적이 없어 현재 파이프라인의 우위를 단정하기 어렵다.

    타바파돈의 파킨슨병 성인 치료 승인
    FDA가 2026년 9월 28일 승인; 상업적 채택과 안전성·처방 접근은 아직 검증 전
    아포지 인수의 장기 회수 시점
    인수는 2026년 9월 완료됐고 회사는 조정 EPS 희석이 2027년까지 이어진 뒤 2032년부터 증액 효과를 예상한다.
    아포지 인수로 염증·면역 후기 파이프라인 보강
    인수 완료. 선도 후보 주밀로키밤은 아토피 피부염 후기 임상 단계이며, 승인·상업화 전 효능과 안전성 검증이 남아 있다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    116개 2·3상 과제와 21개 후기 신규분자는 대형 제약사급 파이프라인 깊이를 보여준다. 다만 범주별 임상 성공률·비교 peer 동일 기준이 부족하고 최근 폐암 3상 중단은 과제 수만으로 경쟁력을 단정하기 어렵게 한다.

    카미제스트란트 FDA 가속 승인
    FDA는 2026년 9월 4일 ESR1 변이 양성 진행성 유방암에서 CDK4/6 억제제와 병용하는 카미제스트란트를 가속 승인했다. 승인은 SERENA-6 무작위 임상시험 결과에 근거했다.
    Volrustomig 폐암 3상 시험 중단
    2026년 8월 회사는 eVOLVE-Lung02 3상 시험을 중단했다. 독립 자료 모니터링 위원회는 PD-L1 음성 전이성 비소세포폐암 환자에서 무진행 생존 또는 전체 생존의 주요 평가변수를 충족할 가능성이 낮다고 판단했다.
    후기 개발 단계 파이프라인 규모
    회사는 총 183개 프로젝트 중 116개가 신규분자 또는 주요 적응증 확대 과제로 임상 2상이나 3상에 있다고 보고했고, 후기 단계 신규분자는 21개, 심사 중은 4개로 집계했다.
    Fact 3 · 출처 3상세

    실험 점수 계산 방식

    각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.