Peer Set Lab

    같은 질문으로
    동종 기업을 비교합니다.

    종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.

    Compare universe

    비교할 종목을 선택하세요

    최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.

    storage_infrastructure

    STX와 WDC는 대용량 HDD를 직접 비교하고, SNDK는 플래시 대체재, NTAP·DELL은 기업용 스토리지 시스템과 데이터센터 수요를 비교하기 위한 인접 peer다.

    시나리오

    정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.

    가중치 조정

    동종 지위

    리더·도전자·후발

    30

    평가 괴리

    저평가·적정·고평가

    25

    변화 신호

    확인·초기·없음·악화

    20

    근거 충실

    Coverage score 1–5

    25

    Scenario ranking

    현재 관점의 조사 우선순위

    상대적 탐색 순서이며 투자 추천이 아닙니다.

    #1

    DELL

    Dell Technologies Inc.

    67

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #2

    SNDK

    SanDisk Corporation

    63

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #3

    WDC

    Western Digital Corporation

    63

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #4

    STX

    Seagate Technology Holdings plc

    61

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    재무·인사이트 비교

    fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.

    4/4종 스냅샷 · Oct 16, 2026, Oct 15, 2026

    STX

    Seagate Technology Holdings plc

    강력 매수
    시가총액
    $157.09B
    Forward P/E
    12.2
    영업이익률
    43.1%
    목표가 여력
    +64.8%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 레버리지 주의
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    DELL

    Dell Technologies Inc.

    매수
    시가총액
    $300.99B
    Forward P/E
    15.8
    영업이익률
    12.0%
    목표가 여력
    +25.3%
    성장 동반 성장
    수익성 보통
    재무 중립
    현금흐름 중립
    시장 기대 상승 여력

    SNDK

    SanDisk Corporation

    매수
    시가총액
    $201.59B
    Forward P/E
    5.2
    영업이익률
    78.5%
    목표가 여력
    +55.8%
    성장 판단 유보
    수익성 높은 마진
    재무 현금 우위
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    WDC

    Western Digital Corporation

    매수
    시가총액
    $133.43B
    Forward P/E
    10.8
    영업이익률
    43.6%
    목표가 여력
    +87.5%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 현금 우위
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력
    진단

    STX

    Seagate Technology Holdings plc

    DELL

    Dell Technologies Inc.

    SNDK

    SanDisk Corporation

    WDC

    Western Digital Corporation

    성장

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    판단 유보

    매출·이익 성장률을 함께 확인할 데이터가 부족합니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    수익성

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    보통

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    재무

    재무

    레버리지 주의

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    현금 우위

    총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.

    재무

    현금 우위

    총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.

    현금흐름

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    중립

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    시장 기대

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +64.8% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +25.3% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +55.8% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +87.5% 수준입니다.

    지표

    STX

    Seagate Technology Holdings plc

    DELL

    Dell Technologies Inc.

    SNDK

    SanDisk Corporation

    WDC

    Western Digital Corporation

    밸류에이션

    Trailing P/E

    낮을수록 유리

    53.8

    31.0

    20.1

    14.1

    peer 우위

    Forward P/E

    낮을수록 유리

    12.2

    15.8

    5.2

    peer 우위

    10.8

    PEG

    낮을수록 유리

    0.41

    peer 우위

    0.51

    —

    0.69

    EV/EBITDA

    낮을수록 유리

    35.3

    18.3

    15.8

    peer 우위

    25.6

    P/S

    낮을수록 유리

    12.88

    1.99

    peer 우위

    9.96

    10.33

    P/B

    낮을수록 유리

    72.30

    -212.28

    peer 우위

    13.21

    14.52

    FCF 수익률

    높을수록 유리

    1.2%

    2.0%

    3.8%

    peer 우위

    1.7%

    목표가 여력

    높을수록 유리

    +64.8%

    +25.3%

    +55.8%

    +87.5%

    peer 우위

    성장

    매출 성장 TTM

    높을수록 유리

    +48.5%

    +57.7%

    +371.6%

    peer 우위

    +43.8%

    이익 성장 TTM

    높을수록 유리

    +148.8%

    +272.9%

    —

    +984.1%

    peer 우위

    매출 YoY (연간)

    높을수록 유리

    +34.1%

    +18.8%

    +175.3%

    peer 우위

    +35.7%

    EPS YoY (연간)

    높을수록 유리

    +105.3%

    +36.1%

    —

    +425.8%

    peer 우위

    수익성

    매출총이익률

    높을수록 유리

    45.6%

    19.9%

    71.5%

    peer 우위

    48.9%

    영업이익률

    높을수록 유리

    43.1%

    12.0%

    78.5%

    peer 우위

    43.6%

    순이익률

    높을수록 유리

    26.1%

    7.5%

    56.5%

    72.9%

    peer 우위

    ROE

    높을수록 유리

    371.5%

    peer 우위

    —

    91.6%

    130.9%

    FCF 마진

    높을수록 유리

    15.9%

    4.0%

    38.1%

    peer 우위

    17.6%

    최근 연간 실적 · 2026

    시가총액

    $157.09B

    $300.99B

    $201.59B

    $133.43B

    현재가

    $690.81

    $473.39

    $1394.83

    $356.45

    매출

    $12.20B

    $113.54B

    $20.25B

    $12.92B

    영업이익

    높을수록 유리

    $4.23B

    $8.45B

    $12.47B

    peer 우위

    $4.60B

    순이익

    높을수록 유리

    $3.18B

    $5.94B

    $11.43B

    peer 우위

    $9.30B

    잉여현금흐름

    높을수록 유리

    $3.10B

    $8.55B

    $11.49B

    peer 우위

    $3.51B

    재무·리스크

    순현금

    높을수록 유리

    -$2.19B

    -$23.71B

    $4.56B

    peer 우위

    $388.00M

    부채/자본

    낮을수록 유리

    179.9%

    —

    1.3%

    peer 우위

    13.4%

    유동비율

    높을수록 유리

    1.67

    0.96

    2.29

    peer 우위

    1.33

    베타

    낮을수록 유리

    2.08

    1.44

    peer 우위

    —

    2.17

    공매도 비중

    낮을수록 유리

    3.1%

    peer 우위

    4.2%

    5.3%

    4.9%

    배당 수익률

    높을수록 유리

    0.40%

    0.44%

    peer 우위

    0.00%

    0.16%

    애널리스트 매수

    높을수록 유리

    88%

    peer 우위

    66%

    84%

    81%

    강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.

    렌즈별 비교 매트릭스

    점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.

    10개 공통·공유 렌즈

    비교 렌즈

    STX

    Seagate Technology Holdings plc

    DELL

    Dell Technologies Inc.

    SNDK

    SanDisk Corporation

    WDC

    Western Digital Corporation

    Peer 포지셔닝

    generic_peer

    4/4종 수집

    후발
    적정

    STX와 WDC 모두 FY2026 4분기 높은 매출총이익률을 기록해 업황 회복의 공통 강점을 보였다. 다만 STX 52.3%는 WDC 54.1%보다 낮아 최근 분기 수익성 비교에서는 WDC가 우위다.

    WDC FY2026 4분기
    52.3 %
    STX FY2026 4분기
    54.1 %Peer 1위
    Fact 2 · 출처 2상세
    리더
    적정

    IDC 기준 Dell은 서버 공급사 매출에서 Super Micro, Lenovo, HPE보다 앞서며 가장 빠르게 성장했다. 그러나 PC에서는 Lenovo·HP보다 작고, 서버 성장 격차는 한 분기의 AI 수요 및 매출 구성 영향을 크게 받는다.

    세계 전통 PC 출하량 점유율
    13.6 %Peer 3위
    서버 공급사 매출 점유율 및 전년 성장률
    2026년 1분기 Dell 16.5%·1위, Super Micro 7.6%·2위, Lenovo 4.6%, HPE 3.0%; Dell 성장률 244.1%로 상위 5개 중 가장 높음Peer 1위
    Fact 2 · 출처 2상세
    후발
    고평가

    AI 데이터센터와 순수 NAND 노출은 비교 가능한 차별점이다. 하지만 2Q26 매출은 주요 peer 중 5위였고 시장 스냅샷의 높은 P/E는 업황 고점 이익이 유지된다는 가정을 요구한다.

    2026년 9월 12일 시장 스냅샷에서 시가총액 약 2,564억 달러, P/E 약 56.8배
    56.8 배
    FY2026 데이터센터 매출이 전년 대비 437% 증가해 51억5,300만 달러에 도달
    437 %
    NAND 매출 규모와 성장률
    SanDisk는 상위 5개 중 매출 5위이며 동기 매출 증가율도 주요 peer보다 낮음Peer 5위
    Fact 3 · 출처 3상세
    리더
    적정

    2025년 용량 출하 점유율 추정에서 WDC가 1위이고 FY2026 4분기 비GAAP 총이익률도 Seagate보다 높았다. Seagate는 44TB HAMR을 양산하며 제품 전환에서 앞섰고 WDC의 상위 고객 매출 집중도는 더 높아 한 분기 수익성만으로 종합 우위를 확정하기 어렵다.

    FY2026 4분기 비GAAP 총이익률 비교
    1.7 %
    Seagate FY2026 최대 고객 집중도
    14 %
    FY2026 고객 매출 집중도
    FY2026 상위 세 고객이 각각 매출의 16%, 15%, 13%를 차지했고 상위 10개 고객 합계는 73%였다. 세 고객의 이름은 공시되지 않았다.
    Fact 5 · 출처 5상세

    촉매

    generic_catalyst

    4/4종 수집

    해당없음
    적정

    구체적인 다음 분기 가이던스가 있어 단기 검증 가능성은 높다. 다만 주주총회 일정 자체는 사업 경쟁력의 peer 우위를 보여주지 않으며 실적 실행이 핵심이다.

    정기 주주총회 일정
    2026년 10월 24일 정기 주주총회 예정
    FY2027 1분기 가이던스 검증
    회사가 FY2027 1분기 매출·비GAAP EPS 가이던스를 제시했으며, 다음 실적에서 수요·가격·HAMR 전환을 검증할 수 있음
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Dell의 전망 상향 폭은 높은 수주 가시성을 반영하며 서버 시장의 수요 환경도 우호적이다. peer와 달리 회사 가이던스는 자체 전망이므로 확인된 실적과 구분해야 하며, 매출 증가가 현금·이익률 개선으로 이어지는지가 중요하다.

    2027 회계연도 매출 전망 상향
    192 십억달러
    메모리 공급 제약과 부품 원가 상승
    메모리 공급능력 제약으로 부품 부족과 원가 인플레이션이 발생; 일부 핵심 부품은 단일·제한 공급처에 의존
    AI 서버 주문과 분기 말 수주잔고
    2분기 주문 609억 달러, 인식 매출 164억 달러, 분기 말 잔고 950억 달러로 모두 기록적 수준
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    가이던스와 장기계약이라는 단기 확인 지점이 명확하다. 다만 촉매가 업황 가격 상승에 의존하고 있어 삼성전자·마이크론의 공급·제품 믹스 변화에도 민감하다.

    8개 NBM 고객이 FY2027 비트의 약 50%, FY2028 비트의 약 3분의 2를 커버
    50 %
    Q1 FY2027 매출 가이던스 103억~108억 달러, 비GAAP EPS 44~46달러
    10,300 백만달러
    Q4 FY2026 데이터센터 매출은 전분기 대비 103% 증가했지만 소비자는 32% 감소
    103 %
    Fact 3 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    WDC는 FY2026 4분기에 매출이 44% 증가하고 총이익률과 영업이익률이 개선됐으며 FY2027 1분기 성장을 전망했다. 40TB 제품 양산은 촉매지만 전망은 회사 가정이며 이익률 회복이 한 분기 수치에 머물 수 있다.

    FY2027 1분기 매출 전망
    회사는 FY2027 1분기 매출이 전년 동기 대비 42~49% 증가할 것으로 전망했다. 이는 단기 수요 가시성을 보여주는 경영진 전망이며 실제 실적과는 차이가 날 수 있다.
    FY2026 4분기 이익률 개선
    13.1
    FY2026 4분기 매출 성장
    44 %
    Fact 4 · 출처 2상세

    자본 배분

    generic_capital_allocation

    4/4종 수집

    도전자
    적정

    FY2026 부채 감축과 배당·자사주 매입을 동시에 수행한 점은 자본배분의 강점이다. 반면 36억달러 부채와 21억달러 구매 약정, 증가 예정인 HAMR 설비투자는 업황 하락 시 재무 유연성을 제한한다.

    FY2027 HAMR 설비투자 계획
    4 %
    부채·구매 약정 부담
    2026년 7월 기준 총부채 36억달러, 향후 이자 지급 추정액 13억달러, 공급업체 구매 약정 21억달러가 있음
    부채 감축과 주주환원
    FY2026 부채 14억달러를 상환·교환하고 배당·자사주 매입으로 8억1,000만달러를 환원
    Fact 3 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    Dell은 상반기에 자사주를 매입하고 배당을 인상했으며 성장 투자와 주주환원을 함께 추구한다. 총차입금에는 금융서비스 채무가 포함되지만 현금보다 큰 수준이고 상반기 환원액이 현금흐름을 넘어설 수 있어 재무제표상 자본 배분의 지속성을 점검해야 한다.

    자사주 매입·배당과 영업현금흐름
    5.4 십억달러
    총차입금·현금과 주주지분
    34.466 십억달러
    AI 서버 성장과 함께 증가한 매출채권·재고
    21.29 십억달러
    Fact 3 · 출처 1상세
    도전자
    고평가

    무부채 전환과 현금환원 의지는 peer 대비 선명한 자본배분 강점이다. 그러나 155억 달러의 잔여 매입 한도와 장기 약정이 업황 저점에서 재무 완충력을 약화할 수 있다.

    FY2026 주식 45억 달러를 매입했고 2026년 8월 추가 140억 달러를 승인해 잔여 한도는 155억 달러
    15,500 백만달러
    FY2026 자본적 지출은 1억7,700만 달러였고 2027~30년 장기 약정은 총 58억9,200만 달러
    177 백만달러
    2Q26 상위 5개 NAND 매출은 전분기 대비 77% 증가했지만 PC·스마트폰 수요는 약세
    77 %
    Fact 3 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    WDC는 FY2026에 자사주를 매입하고 추가 승인 한도를 유지하며 생산설비 투자 확대를 예고했다. 동시에 2027년 회전대출 만기와 전환사채 정산으로 주식이 발행돼 환원 규모를 현금흐름·투자 회수와 함께 평가해야 한다.

    FY2027 헤드·미디어·자동화 설비투자 계획
    회사는 FY2027 자본지출이 FY2026보다 높아질 것으로 예상하며 헤드·미디어 생산과 자동화에 투자한다고 밝혔다. 용량 공급 확대와 생산성 개선을 지원하지만 수요 둔화 시 고정비와 투자 회수 부담이 커질 수 있다.
    전환사채와 회전대출 만기
    2026년 7월 3일 기준 2028년 전환사채 원금 7억1,000만 달러와 2027년 1월 만기 회전대출 3억5,000만 달러가 남아 있었다. 회사는 영업 현금과 보유 현금으로 상환 가능하다고 봤지만 단기 만기와 전환에 따른 주식 희석을 추적해야 한다.
    FY2026 자사주 매입과 잔여 승인
    2,590 백만달러
    Fact 4 · 출처 1상세

    경쟁 위협

    generic_competitive_threat

    4/4종 수집

    후발
    고평가

    대용량 냉데이터에서는 HDD 비용 효율이 SNDK 등 플래시 peer와 차별화되는 강점이다. 반면 Edge IoT와 고성능 데이터센터 업무에서는 SSD 대체가 진행되어 장기 시장 범위는 STX에 불리하게 줄어들 수 있다.

    SSD의 HDD 대체 위험
    Edge IoT와 클라이언트 시장에서 SSD가 저용량 HDD를 계속 대체하고 있으며, 데이터센터 일부 고성능 업무에서도 경쟁함
    HDD 경쟁 우위의 제약
    Nearline HDD와 기업용 SSD는 대부분의 업무에서 보완 관계지만 고성능 업무에서는 경쟁하며, 표준화는 차별화를 제한할 수 있음
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    서버 시장에서 Dell은 상위권 경쟁사보다 빠르게 성장했고 PC 점유율도 유지했다. 반면 PC 출하는 전년 대비 감소했고 IDC는 메모리 부족이 채널 재고와 하반기 수요를 압박할 가능성을 지적해 경쟁 우위가 전 제품군에 걸쳐 있지는 않다.

    메모리 공급 제약과 부품 원가 상승
    메모리 공급능력 제약으로 부품 부족과 원가 인플레이션이 발생; 일부 핵심 부품은 단일·제한 공급처에 의존
    메모리 부족 시기 PC 시장 및 Dell 출하
    -4.9 %
    서버 공급사 매출 점유율 및 전년 성장률
    2026년 1분기 Dell 16.5%·1위, Super Micro 7.6%·2위, Lenovo 4.6%, HPE 3.0%; Dell 성장률 244.1%로 상위 5개 중 가장 높음Peer 1위
    Fact 3 · 출처 3상세
    후발
    고평가

    NBM과 Kioxia 공동 제조는 단기 공급 안정성을 높인다. 반면 peer 대비 규모가 작고 메모리 업황·가격 변동, 공급망 파트너 정렬과 계약 유연성의 위험은 여전히 크다.

    NBM은 고객의 구매 의무를 높이지만 공급·수율·원재료 실행 실패와 공급 배분 유연성 저하 위험을 남김
    장기계약이 업황 변동성을 완화해도 고객 수요 변화나 고정 약정이 불리하게 작동할 수 있음
    SanDisk는 Kioxia Flash Ventures 각 법인의 지분 49.9%를 보유하고 웨이퍼 공급을 공동 통제
    49.9 %
    2Q26 상위 5개 NAND 매출은 전분기 대비 77% 증가했지만 PC·스마트폰 수요는 약세
    77 %
    Fact 3 · 출처 2상세
    후발
    적정

    WDC는 ePMR과 HAMR을 병행하고 대역폭 개선 제품을 검증해 대응 경로를 마련했다. Seagate의 44TB HAMR 양산이 진행되고 SSD는 성능 중심 사용 사례에서 대체 압력을 만들므로 WDC의 인증과 생산 일정이 중요하다.

    Seagate 44TB HAMR의 초대형 고객 양산 출하
    44
    AI 데이터센터용 HDD 성능 기술 검증
    WD는 다중 헤드 동시 읽기·쓰기를 이용해 기존 HDD 대비 최대 2배 대역폭을 내는 기술을 공개했고 고객 검증 단계라고 밝혔다. AI 워크로드 저장 수요를 더 넓히려는 제품 개발이지 상용 매출이나 실제 고객 채택의 증거는 아니다.
    40TB UltraSMR 및 HAMR 제품 전환 일정
    회사는 40TB UltraSMR ePMR을 2개 초대형 클라우드 고객과 인증 중이며 2026년 하반기 양산을 계획했다. HAMR 제품 인증도 진행해 2027년 양산 확대, 2029년 100TB급을 목표로 제시했다.
    Fact 3 · 출처 2상세

    경영 변화

    generic_management

    4/4종 수집

    해당없음
    적정

    CEO와 CFO의 장기 재임 및 기술·운영 경험은 전략 연속성의 강점이다. 그러나 재임 기간만으로 WDC나 시스템 peer 대비 실행 우위를 입증할 수 없고 차세대 전환 결과가 필요하다.

    핵심 경영진 재임 기간
    CEO William Mosley는 2017년부터, CFO Gianluca Romano는 2019년부터 재임 중이며 기술·운영 경험이 길음
    Mozaic 4+ HAMR 제품 전개
    44
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    회장 겸 CEO Michael Dell 체제는 연속성을 제공하지만, A·B주 10표와 C주 1표 구조는 공개 주주의 통제력을 낮춘다. 이번 분기 제출된 주주계약 개정은 주요 주주 관계의 변화 신호지만 경영진 교체나 전략 변경을 직접 뜻하지 않는다.

    복수 주식종류의 차등 의결권
    A·B주는 주당 10표, C주는 주당 1표; 공개주주 간 의결권과 경제적 권리가 다를 수 있음
    Michael Dell 및 Silver Lake 관련 주주계약 개정
    2026년 7월 2일 Michael Dell 측과 Silver Lake 측 주주계약 개정본을 SEC에 제출; CEO 교체 공시는 없음
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    핵심 경영진의 전략 연속성과 제품·고객 전환은 강점이다. 그러나 분사 후 첫 독립 운영 기간이 짧고 peer 대형사보다 사업·공급망 실행의 검증 이력이 짧다.

    CEO David Goeckeler와 CFO Luis Visoso가 독립 상장 이후 전략·자본배분을 계속 주도
    최근 핵심 경영진 교체보다 독립회사 시스템 구축과 장기계약 실행이 관리 과제
    FY2026 주식 45억 달러를 매입했고 2026년 8월 추가 140억 달러를 승인해 잔여 한도는 155억 달러
    15,500 백만달러
    NBM은 고객의 구매 의무를 높이지만 공급·수율·원재료 실행 실패와 공급 배분 유연성 저하 위험을 남김
    장기계약이 업황 변동성을 완화해도 고객 수요 변화나 고정 약정이 불리하게 작동할 수 있음
    Fact 3 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    FY2026 실적은 Irving Tan CEO와 Kris Sennesael CFO가 설명했고 최근 12개월 내 교체는 검토 자료에서 확인되지 않았다. 회사는 WD 브랜드와 기술 로드맵을 새로 제시했으며 투자 집행과 장기계약 수익성으로 경영 실행을 평가해야 한다.

    장기 고객계약의 물량·가격 구조
    일부 고객과의 다분기·다년 계약은 고객의 구매 물량과 회사의 납품 의무를 함께 약정하고 합의된 가격 또는 산식 가격을 적용한다. 수요 가시성을 높이는 반면 시장가격 급등 때 더 유리한 판매 기회를 제한하고 생산 차질 시 계약 손실을 키울 수 있다.
    FY2027 헤드·미디어·자동화 설비투자 계획
    회사는 FY2027 자본지출이 FY2026보다 높아질 것으로 예상하며 헤드·미디어 생산과 자동화에 투자한다고 밝혔다. 용량 공급 확대와 생산성 개선을 지원하지만 수요 둔화 시 고정비와 투자 회수 부담이 커질 수 있다.
    FY2026 경영진 현황
    2026년 8월 실적 발표에서 Irving Tan이 CEO, Kris Sennesael이 CFO로 경영진 전망을 제시했다. 검토한 FY2026 연차보고서와 이후 실적 자료에서 최근 12개월 내 CEO·CFO 교체는 확인되지 않았으며 WD 브랜드 전환은 사업 포지셔닝 변화다.
    Fact 3 · 출처 2상세

    ESG·평판

    generic_esg_controversy

    4/4종 수집

    해당없음
    적정

    환경 관리 체계를 운영한다는 점은 기본적인 관리 강점이다. 그러나 1억7,500만달러 증권소송 합의와 진행 중인 특허·공급업체 분쟁은 무위험 peer 대비 불리한 요인이다.

    환경 규제·복구 노출
    배출·폐수·유해물질·폐기물·부지 복구 규제를 적용받고 일부 환경 부지 조사·복구의 책임 당사자로 지정될 수 있음
    증권 집단소송 합의
    175 백만달러
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    이번 자료에서 확인된 구체적 평판 위험은 401(k) 집단소송으로, 청구액이 특정되지 않아 심각도를 단정할 수 없다. 동종 업체와 비교할 ESG 지표가 부족하므로 우위나 열위를 평가하지 않고 법적 절차의 진행을 관찰한다.

    Dell 401(k) 수탁의무 관련 집단소송
    2026년 1월 제기된 ERISA 집단소송에서 이사 및 복리후생위원회 등의 수탁의무 위반을 주장; 청구액은 특정되지 않음
    Fact 1 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    인권·환경 관리체계와 2040년 넷제로 포부는 확인된다. 다만 일본·말레이시아 생산시설 집중과 Kioxia 의존은 글로벌 peer와 공통된 반도체 공급망·환경 리스크를 남긴다.

    일본·말레이시아 등 아시아 생산거점 집중으로 지진·홍수·물 부족·기후재해와 환경규제에 노출
    회사는 2040년 넷제로 포부를 제시하지만 생산 집중·화학물질·환경 준수 비용과 중단 위험이 남음
    Kioxia 합작법인 운영을 2034년까지 연장하고 2026~29년 Kioxia에 12억 달러를 지급하기로 함
    1,200 백만달러
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    WDC는 주요 생산·시험 거점을 아시아 여러 지역에 두고 자연재해와 노동 중단 위험을 공시했다. 검토한 공시는 확인된 위반 사례보다 지역 생산 집중과 기후 노출의 관리 필요성을 보여준다.

    아시아 생산거점의 기후·노동 노출
    주요 조립·시험 거점은 태국, 말레이시아, 필리핀, 중국과 미국에 있으며 회사는 자연재해, 기후 변화, 정치 불안과 노동 중단이 생산·조달에 미칠 위험을 공시했다. 이는 확인된 위반이 아니라 운영·공급망 노출이다.
    일부 단일 공급원 부품 의존
    회사는 대체로 복수 공급사를 쓰지만 사업·기술 사유로 일부 부품을 제한된 수의 단일 공급사에서 조달한다. 일부 공급사는 장기 계약이나 확정 생산능력 보장이 없어 공급 차질이 생산과 고객 납기에 전이될 수 있다.
    Fact 2 · 출처 1상세

    AI 노출

    tech_ai_exposure

    4/4종 수집

    도전자
    고평가

    AI 데이터 보존 수요와 44TB HAMR 출하는 SNDK 같은 플래시 대체재보다 HDD의 비용 강점을 보여준다. 그러나 AI 매출이 별도 공시되지 않고 SSD가 일부 업무를 잠식해 AI 테마만으로 우위를 확정할 수 없다.

    AI 관련 데이터센터 수요
    AI 애플리케이션이 생성·보존·재사용되는 데이터량을 늘려 대용량·저비용 저장 수요를 지지한다고 회사가 설명함
    AI 매출 직접 공시 여부
    AI는 수요·워크로드 동인으로 설명되지만 AI 관련 매출과 이익은 별도 세그먼트로 공시되지 않음
    Mozaic 4+ HAMR 제품 전개
    44
    Fact 3 · 출처 2상세
    리더
    적정

    Dell은 IDC 서버 공급사 중 매출 점유율 1위이며 회사가 공개한 AI 서버 매출도 빠르게 확대됐다. 반면 상반기 전체 매출총이익률은 AI 믹스 영향으로 하락했고, AI 매출 규모가 곧 동종사 대비 높은 이익률을 뜻하지는 않는다.

    AI 서버 비중 확대가 상반기 매출총이익률에 미친 영향
    19.4 %
    AI 최적화 서버 매출과 증가율
    16.401 십억달러
    AI 서버 주문과 분기 말 수주잔고
    2분기 주문 609억 달러, 인식 매출 164억 달러, 분기 말 잔고 950억 달러로 모두 기록적 수준
    Fact 4 · 출처 3상세
    도전자
    고평가

    데이터센터 매출 급증과 AI용 제품 로드맵은 강점이다. 그러나 삼성전자·SK하이닉스·마이크론도 AI 메모리 수혜를 받고 SanDisk는 AI 매출을 별도로 공개하지 않아 독점적 지위를 입증하지 못한다.

    회사는 AI 데이터센터 엔터프라이즈 플래시 시장이 2030년 1.2제타바이트까지 커질 수 있다고 제시
    1.2
    FY2026 데이터센터 매출이 전년 대비 437% 증가해 51억5,300만 달러에 도달
    437 %
    NAND 매출 규모와 성장률
    SanDisk는 상위 5개 중 매출 5위이며 동기 매출 증가율도 주요 peer보다 낮음Peer 5위
    Fact 3 · 출처 3상세
    해당없음
    적정

    WDC는 클라우드 매출 비중이 89%이고 AI 저장 수요를 겨냥한 성능 제품을 고객 검증에 넘겼다. 회사도 AI 영향을 예측하기 어렵다고 공시했으며 AI 전용 매출을 공개하지 않아 테마 노출과 수익 실현은 구분해야 한다.

    AI 수익 직접 공시와 클라우드 노출
    클라우드는 매출의 89%지만 회사는 AI 전용 매출을 별도로 공시하지 않는다. 연차보고서는 생성형 AI 저장 수요와 규제가 아직 전개 중이고 초대형 고객이 AI 인프라 투자를 줄일 가능성도 있다고 경고한다.
    FY2026 클라우드 시장 매출 비중
    89 %
    AI 데이터센터용 HDD 성능 기술 검증
    WD는 다중 헤드 동시 읽기·쓰기를 이용해 기존 HDD 대비 최대 2배 대역폭을 내는 기술을 공개했고 고객 검증 단계라고 밝혔다. AI 워크로드 저장 수요를 더 넓히려는 제품 개발이지 상용 매출이나 실제 고객 채택의 증거는 아니다.
    Fact 3 · 출처 2상세

    R&D·CapEx

    tech_rd_intensity

    4/4종 수집

    도전자
    적정

    기록 기술과 HAMR 양산 전환에 대한 투자 경험은 직접 HDD peer와 겨룰 수 있는 강점이다. 다만 WDC 역시 고용량 전환을 추진하고, STX는 FY2027 설비투자가 늘어 수요 변동에 대한 고정비 노출이 남는다.

    FY2027 HAMR 설비투자 계획
    4 %
    전년 대비
    6 %
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    Dell은 AI 서버 수요에 맞춰 연구개발과 유형자산을 늘리고 있다. 다만 상반기 연구개발비는 매출의 약 2.3%로, 절대 금액 증가만으로 순수 기술업체 또는 고투자 경쟁사보다 연구 강도가 높다고 판단할 수 없다.

    설비투자 기반 순유형자산
    7.417 십억달러
    2027 회계연도 상반기 연구개발비
    2.092 십억달러
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    R&D와 공정 공동개발은 기술 전환의 기반이다. 반면 NAND 업황이 꺾이면 R&D·Flash Ventures 약정과 공급 투자가 현금흐름 부담으로 남을 수 있어 단순 저자본 업체로 보기는 어렵다.

    SanDisk는 Kioxia Flash Ventures 각 법인의 지분 49.9%를 보유하고 웨이퍼 공급을 공동 통제
    49.9 %
    FY2026 자본적 지출은 1억7,700만 달러였고 2027~30년 장기 약정은 총 58억9,200만 달러
    177 백만달러
    FY2026 연구개발비 13억2,800만 달러, 매출의 6.6%
    6.6 %
    Fact 3 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    WDC는 FY2026 매출 대비 R&D 9%를 투입하고 헤드·미디어 및 자동화 설비투자를 늘릴 계획이다. Seagate도 HAMR 대량생산에 투자 중이어서 투입 규모만으로 우위를 단정하기 어렵고 양산 수율·고용량 제품 출하가 핵심 비교 지표다.

    FY2027 헤드·미디어·자동화 설비투자 계획
    회사는 FY2027 자본지출이 FY2026보다 높아질 것으로 예상하며 헤드·미디어 생산과 자동화에 투자한다고 밝혔다. 용량 공급 확대와 생산성 개선을 지원하지만 수요 둔화 시 고정비와 투자 회수 부담이 커질 수 있다.
    FY2026 매출 대비 연구개발 비중
    9 %
    Seagate 44TB HAMR의 초대형 고객 양산 출하
    44
    Fact 3 · 출처 2상세

    경쟁 우위

    tech_moat

    4/4종 수집

    도전자
    적정

    특허와 제조·고객 인증 경험은 신규 진입자보다 유리한 자산이다. 반면 HDD 표준화와 SSD 성능 개선은 WDC 등 직접 peer와 공통으로 구조적 차별화를 낮춘다.

    미국 특허 보유 규모
    3,036
    HDD 경쟁 우위의 제약
    Nearline HDD와 기업용 SSD는 대부분의 업무에서 보완 관계지만 고성능 업무에서는 경쟁하며, 표준화는 차별화를 제한할 수 있음
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    IDC 점유율 이동은 Dell의 브랜드·통합 공급 역량이 AI 배치에서 유효함을 보여준다. 그러나 Dell 공시 자료만으로는 고객 전환비용이나 반복 매출에 기반한 구조적 해자를 HPE·ODM 업체보다 높다고 단정하기 어렵다.

    브랜드 OEM과 ODM Direct의 서버 매출 점유율
    IDC 집계에서 ODM Direct 비중은 64.1%에서 50.2%로 낮아졌고 Dell은 16.5%로 1위
    세계 서버 공급사 매출 점유율
    16.5 %Peer 1위
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    공동 소유 제조와 설계·시스템 역량은 순수 NAND 업체로서의 강점이다. 그러나 Kioxia와 생산능력을 공유하므로 삼성전자처럼 완전한 독자 공급망 통제를 갖지는 못한다.

    BiCS9 QLC가 BiCS8 어레이와 BiCS10 CMOS를 결합하는 2차원 확장 전략의 첫 사례
    기존 어레이 재사용으로 자본 효율을 높이면서 AI용 파생 제품을 빠르게 설계하는 구조
    SanDisk는 Kioxia Flash Ventures 각 법인의 지분 49.9%를 보유하고 웨이퍼 공급을 공동 통제
    49.9 %
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    WDC는 약 4,700개의 유효 특허와 기록 헤드·자기 미디어 자체 설계를 공개해 엔지니어링 자산을 갖고 있다. Seagate도 HAMR을 양산 중이며 공개 자료만으로 고객 전환 비용이나 특허 포트폴리오 우위를 순위화하기 어렵다.

    고객 인증과 공통 제품 플랫폼
    WDC는 고객과 제품을 함께 설계·시험·인증하며 제품군 간 공통 플랫폼을 사용해 고객이 후속 모델에 기존 인증을 이어갈 수 있다고 설명한다. 이는 도입 마찰을 낮추지만 고객별 전환비용의 크기는 공개되지 않았다.
    데이터 저장 기술의 유효 특허
    4,700
    Seagate 44TB HAMR의 초대형 고객 양산 출하
    44
    Fact 3 · 출처 2상세

    고객 집중

    tech_customer_concentration

    4/4종 수집

    후발
    고평가

    장기 공급 약정과 주요 OEM 관계는 수요 가시성의 강점이다. 그러나 한 고객 14%, OEM 채널 81%, 제한된 부품 공급처 의존은 고객·공급 다변화가 더 나은 peer보다 불리할 수 있다.

    전년 대비
    14 %
    전년 대비
    81 %
    핵심 부품·희토류 공급 의존
    기록 매체 기판·헤드·ASIC·모터·메모리 등 일부 부품과 희토류를 단일 또는 제한된 공급처에 의존하며 중국이 희토류 공급·가공의 큰 비중을 차지함
    Fact 3 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    Dell은 공급망 규모로 부품을 조달하고 있으나 SEC는 메모리 제약과 단일·제한 공급처 위험을 명시한다. 고객별 매출 집중도는 공시되지 않아 peer 대비 집중 리스크를 정량 순위화할 자료가 부족하고, 재고는 연초 대비 두 배 이상 증가했다.

    메모리 공급 제약과 부품 원가 상승
    메모리 공급능력 제약으로 부품 부족과 원가 인플레이션이 발생; 일부 핵심 부품은 단일·제한 공급처에 의존
    AI 서버 성장과 함께 증가한 매출채권·재고
    21.29 십억달러
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    단일 고객이 10%를 넘지 않아 고객 분산은 긍정적이다. 하지만 상위 10개 고객이 44%를 차지하고 웨이퍼 전량을 Kioxia 합작법인에서 조달해 공급 축은 더 집중돼 있다.

    8개 NBM 고객이 FY2027 비트의 약 50%, FY2028 비트의 약 3분의 2를 커버
    50 %
    FY2026 상위 10개 고객이 매출의 44%를 차지했으며 단일 고객은 10% 미만
    44 %
    Kioxia 합작법인 운영을 2034년까지 연장하고 2026~29년 Kioxia에 12억 달러를 지급하기로 함
    1,200 백만달러
    Fact 3 · 출처 2상세
    후발
    적정

    WDC는 FY2026 매출의 73%가 상위 10개 고객에서 나오고 세 고객이 각각 10% 이상을 차지했다. Seagate의 최대 고객 비중은 14%였으며 WDC는 비교 가능한 단일 고객 기준에서도 집중도가 높고 장기계약 가격 조건과 일부 단일 공급원 의존이 남는다.

    장기 고객계약의 물량·가격 구조
    일부 고객과의 다분기·다년 계약은 고객의 구매 물량과 회사의 납품 의무를 함께 약정하고 합의된 가격 또는 산식 가격을 적용한다. 수요 가시성을 높이는 반면 시장가격 급등 때 더 유리한 판매 기회를 제한하고 생산 차질 시 계약 손실을 키울 수 있다.
    일부 단일 공급원 부품 의존
    회사는 대체로 복수 공급사를 쓰지만 사업·기술 사유로 일부 부품을 제한된 수의 단일 공급사에서 조달한다. 일부 공급사는 장기 계약이나 확정 생산능력 보장이 없어 공급 차질이 생산과 고객 납기에 전이될 수 있다.
    Seagate FY2026 최대 고객 집중도
    14 %
    Fact 4 · 출처 2상세

    실험 점수 계산 방식

    각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.