Peer Set Lab
같은 질문으로
동종 기업을 비교합니다.
종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.
Compare universe
비교할 종목을 선택하세요
최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.
국제 기업금융·예금 기반·자본시장·자산관리 사업을 가진 대형 종합은행을 비교한다. 미국·캐나다·유럽 은행은 감독 기준과 지역 구성이 달라 자본비율·신용비용의 단순 순위보다 수익 동인과 위험 구성을 중심으로 본다.
시나리오
정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.
가중치 조정
동종 지위
리더·도전자·후발
평가 괴리
저평가·적정·고평가
변화 신호
확인·초기·없음·악화
근거 충실
Coverage score 1–5
Scenario ranking
현재 관점의 조사 우선순위
재무·인사이트 비교
fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.
4/4종 스냅샷 · Oct 15, 2026, Oct 16, 2026
HSBC
HSBC Holdings plc
- 시가총액
- $323.33B
- Forward P/E
- 9.9
- 영업이익률
- 58.8%
- 목표가 여력
- +12.2%
SAN
Banco Santander S.A.
- 시가총액
- $194.60B
- Forward P/E
- 9.4
- 영업이익률
- 43.4%
- 목표가 여력
- +9.9%
BAC
Bank of America Corporation
- 시가총액
- $361.53B
- Forward P/E
- 10.0
- 영업이익률
- 31.3%
- 목표가 여력
- +23.4%
BBVA
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.
- 시가총액
- $142.72B
- Forward P/E
- 9.5
- 영업이익률
- 56.4%
- 목표가 여력
- +6.1%
HSBC
HSBC Holdings plc
SAN
Banco Santander S.A.
BAC
Bank of America Corporation
BBVA
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.
성장
성장
매출·이익 성장률을 함께 확인할 데이터가 부족합니다.
성장
매출과 이익이 비슷한 속도로 움직입니다.
성장
이익 증가가 매출에 못 미쳐 마진을 점검해야 합니다.
성장
이익 증가가 매출에 못 미쳐 마진을 점검해야 합니다.
수익성
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
재무
재무
총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
현금흐름
현금흐름
잉여현금흐름 데이터가 부족합니다.
현금흐름
잉여현금흐름 데이터가 부족합니다.
현금흐름
잉여현금흐름 데이터가 부족합니다.
현금흐름
잉여현금흐름 데이터가 부족합니다.
시장 기대
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +12.2% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +9.9% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +23.4% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +6.1% 수준입니다.
HSBC
HSBC Holdings plc
SAN
Banco Santander S.A.
BAC
Bank of America Corporation
BBVA
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.
Trailing P/E
낮을수록 유리
13.6
13.2
12.5
12.1
peer 우위
Forward P/E
낮을수록 유리
9.9
9.4
peer 우위
10.0
9.5
PEG
낮을수록 유리
0.82
0.88
0.81
0.72
peer 우위
EV/EBITDA
낮을수록 유리
—
—
—
—
P/S
낮을수록 유리
4.79
4.01
3.15
peer 우위
4.18
P/B
낮을수록 유리
7.50
1.57
1.32
peer 우위
2.27
FCF 수익률
높을수록 유리
—
—
—
—
목표가 여력
높을수록 유리
+12.2%
+9.9%
+23.4%
peer 우위
+6.1%
매출 성장 TTM
높을수록 유리
+25.4%
peer 우위
+10.2%
+7.1%
+20.2%
이익 성장 TTM
높을수록 유리
—
+8.7%
-14.3%
+15.2%
peer 우위
매출 YoY (연간)
높을수록 유리
+5.4%
-0.5%
+6.8%
peer 우위
+0.5%
EPS YoY (연간)
높을수록 유리
-3.2%
+17.2%
+18.7%
peer 우위
+4.8%
매출총이익률
높을수록 유리
0.0%
peer 우위
0.0%
peer 우위
0.0%
peer 우위
0.0%
peer 우위
영업이익률
높을수록 유리
58.8%
peer 우위
43.4%
31.3%
56.4%
순이익률
높을수록 유리
37.8%
peer 우위
33.5%
28.1%
32.6%
ROE
높을수록 유리
13.1%
13.1%
10.7%
18.9%
peer 우위
FCF 마진
높을수록 유리
—
—
—
—
시가총액
$323.33B
$194.60B
$361.53B
$142.72B
현재가
$94.54
$13.46
$51.70
$25.95
매출
$71.02B
$60.02B
$113.10B
$39.41B
영업이익
높을수록 유리
—
—
—
—
순이익
높을수록 유리
$22.29B
$14.10B
$30.51B
peer 우위
$10.51B
잉여현금흐름
높을수록 유리
$25.11B
peer 우위
-$22.49B
$12.61B
$13.16B
순현금
높을수록 유리
$382.08B
peer 우위
-$89.49B
$245.45B
-$15.37B
부채/자본
낮을수록 유리
—
—
—
—
유동비율
높을수록 유리
—
—
—
—
베타
낮을수록 유리
0.58
peer 우위
0.94
1.21
0.90
공매도 비중
낮을수록 유리
—
0.4%
1.2%
0.0%
peer 우위
배당 수익률
높을수록 유리
3.95%
2.05%
2.37%
4.08%
peer 우위
애널리스트 매수
높을수록 유리
33%
33%
88%
peer 우위
0%
강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.
렌즈별 비교 매트릭스
점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.
10개 공통·공유 렌즈
HSBC
HSBC Holdings plc
SAN
Banco Santander S.A.
BAC
Bank of America Corporation
BBVA
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.
Peer 포지셔닝
generic_peer
11/11종 수집
미국 국내 예금 중심 은행과 달리 홍콩·영국·국제 기업금융·자산관리를 잇는 구조가 차별화된다. 이 국제 연결성은 지역 다양성과 함께 홍콩 부동산·중국 경기 노출을 높이며, 이번 자료만으로 종합 peer 순위를 매길 수 없다.
- 글로벌 은행 peer 비교의 핵심 축
- HSBC는 홍콩·영국의 대형 은행 기반, 아시아 자산관리, 국제 기업금융과 거래은행 수익을 함께 보유한다. 미국 대형은행의 국내 소비자 예금·카드·시장 사업과 비교하면 국제 연결성은 차별점인 반면 홍콩 부동산·중국 경기와 교차국가 규제 노출이 더 크다. 동일 회계·감독 기준의 peer 순위 자료는 이번 수집에서 확인하지 못했다.
- 자산관리 수수료·기타수익 성장
- 21 %
- 고객 예금 기반의 반기 성장
- 56 십억달러
Santander는 고객 1억8,200만 명과 15.6% RoTE를 바탕으로 국제 규모와 다각화된 성장축을 갖는다. 그러나 BBVA의 RoTE 22.2%, 효율성 37.8%와 비교하면 현재 운영 성과는 열위이고, 더 높은 미래 수익성 기대가 기본 경로보다 앞서 있을 수 있다.
- 인수 완료·2028년 목표
- Santander는 2026년 8월 20일 Webster 인수를 완료했으며, 거래 후 미국 사업은 약 3,270억 달러 자산·1,720억 달러 예금 규모가 되고 약 8억 달러 비용 시너지와 2028년 미국 RoTE 18%를 목표로 함
- 2026년 상반기 peer
- 2.93 %
- 2026년 상반기 peer
- 42.8 %
BAC는 소매 예금 기반, 디지털 규모, 자산관리와 시장부문을 결합한 수익구조를 보유한다. JPM은 이익 규모와 CET1에서 앞서며 보고 이익에 유의적 일회성 항목도 포함돼 양사 수치를 조정 없이 비교해서는 안 된다.
- 미국 소비자 예금 기반과 고객 관계
- 2026년 1분기 FFIEC Call Report 기준 미국 소비자 예금 1위로 회사가 제시했다. 2분기 평균 전체 예금은 2.02조 달러로 전년 대비 2% 이상 증가했고 12분기 연속 전분기 대비 늘었다.
- 매출 성장 대비 비용 압력
- BAC 2분기 매출은 15% 증가했지만 비이자비용도 8% 늘었다. 매출 증가율이 비용 증가율을 웃돌아 영업레버리지가 6.6%로 개선됐으나 비용 상승은 인력·브랜드·기술 투자와 매출연동 보상이 함께 반영된 결과라서 이익률 개선의 반복 가능성은 추적해야 한다.
- 대형은행 peer 대비 이익·자본 규모
- JPMorgan은 2026년 2분기 순이익 212억 달러와 표준화 CET1 14.1%를 보고했다. 순이익에는 Visa 지분 관련 46억 달러 이익 및 일부 투자평가이익이 포함되어 단순 비교에 주의해야 한다. BAC 순이익 91억 달러, CET1 11.2%와 비교하면 JPM은 절대 규모와 자본여력이 더 크고 BAC는 광범위한 소비자 예금 기반이 강점이다.
BBVA의 상반기 ROTE는 산탄데르보다 높아 수익성 경쟁력이 분명하다. 반면 CaixaBank 대비 부실률이 높고 제3자 데이터 기준 주가순자산비율이 높아, 우수한 수익성이 모두 추가 상승 여력을 뜻하지는 않는다.
- 최근 주가 기준 주가순자산비율
- 2.35 배
- 유럽 은행 부실채권비율
- 2.6 %
- 유럽 대형 은행 수익성
- 22.2 %Peer 1위
촉매
generic_catalyst
11/11종 수집
17% 이상의 중기 수익성 목표와 2026년 순이자이익 전망은 추적 가능한 분기점을 제공한다. 목표는 회사 전망이므로 peer보다 높은 수익을 보장하지 않으며, 신용비용과 비용 증가를 함께 점검해야 한다.
- 2026~2028년 수익성·매출 목표
- 회사는 2026~2028년 notable items 제외 유형자본이익률 17% 이상을 목표로 유지하고, 2028년에는 환율·주요 일회성 항목 제외 매출 5% 성장을 목표로 한다. 2026년 은행 순이자이익 전망은 최소 460억 달러다.
- 2026년 은행 순이자이익 전망
- 46 십억달러
9개월 실적 발표일이 정해져 있고 Webster 종결·TSB 통합·신용비용이라는 측정 가능한 확인 항목이 분명하다. 다만 BBVA와 CaixaBank도 강한 수익성과 자본을 보유해 Santander의 이벤트가 독점적인 재평가 촉매라고 보기는 어렵다.
- 9개월 실적 확인 일정
- Santander는 2026년 9개월 실적 발표를 10월 28일로 예정했으며, Webster 편입 이후 미국 예금·비용·자본과 그룹 신용비용을 처음 확인할 핵심 이벤트임
- 인수 완료·2028년 목표
- Santander는 2026년 8월 20일 Webster 인수를 완료했으며, 거래 후 미국 사업은 약 3,270억 달러 자산·1,720억 달러 예금 규모가 되고 약 8억 달러 비용 시너지와 2028년 미국 RoTE 18%를 목표로 함
- 전년 동기
- 9 %
2분기 실적과 2027년 자본요건 일정은 추적 가능한 단기 촉매를 제공한다. 아직 미래 분기 NII 성과와 요건 상승 이후 환원정책을 확인하지 못했다.
- 향후 순이자이익·규제 자본 분기점
- 향후 분기에는 대출·예금 잔액과 고정금리 자산 재가격화가 NII 성장을 이어가는지, 2027년 1월 G-SIB 추가자본부담 상승을 자본비율과 주주환원이 흡수하는지가 핵심 확인점이다.
- CET1 완충력과 규제 자본 요구
- 11.2 %
- 순이자이익 회복과 금리 민감도
- 9 %
BBVA는 명확한 자본환원 촉매를 갖고 있다. 그러나 산탄데르 역시 대규모 매입을 진행 중이어서 촉매의 희소성은 낮고, 주가 반응은 이익 지속성에 더 좌우될 가능성이 크다.
- 초과자본 환원 촉매
- 2,000
- CET1 자본비율과 관리목표
- 12.9 %
자본 배분
generic_capital_allocation
11/11종 수집
행셍은행 완전자회사화는 홍콩 고객 기반과 그룹 통합의 폭을 늘리는 전략적 배분이다. 초기 CET1 영향이 약 110bp였고 이후에도 자본비율이 하락해, 수익·비용 시너지가 나타나기 전까지 거래의 자본 수익성을 확정하기 어렵다.
- 중간배당과 자사주 매입 재개
- 1 십억달러
- 행셍은행 완전자회사화 후 보통주자본비율
- 14.1 %
- 행셍은행 민영화와 자본 투입
- 110
폴란드 매각은 약 19억 유로의 자본이익과 CET1 증가를 만들었고, Webster는 미국 예금 기반과 규모를 확대해 자본 재배치의 논리를 제공한다. 반면 TSB 통합 비용과 Webster의 현금·주식 대가가 동시에 발생해, 거래가 peer의 유기적 자본환원보다 효율적인지는 통합 결과를 봐야 한다.
- 인수 완료·2028년 목표
- Santander는 2026년 8월 20일 Webster 인수를 완료했으며, 거래 후 미국 사업은 약 3,270억 달러 자산·1,720억 달러 예금 규모가 되고 약 8억 달러 비용 시너지와 2028년 미국 RoTE 18%를 목표로 함
- 분기 말·인수 영향
- 14 %
- 2025–2026 누적
- 2025년과 2026년에 걸친 최소 100억 유로 자사주 매입 계획 중 2026년 상반기 기준 약 90억 유로를 배분했으며, H1 실적에 대한 약 18억 유로 매입은 ECB 승인을 받음
2분기 자사주 매입 60억 달러와 배당 20억 달러는 높은 현재 환원 능력을 보여준다. 하지만 2027년 추가 자본부담과 JPM보다 낮은 CET1 여유를 고려하면 현재 환원 수준을 장기 기준으로 일반화할 수 없다.
- CET1 완충력과 규제 자본 요구
- 11.2 %
- 배당·자사주 환원
- 8 십억달러
- 자본환원과 자본요건의 균형
- 2분기 80억 달러 환원은 이익 증가와 11.2% CET1을 바탕으로 했지만, 2027년 G-SIB 추가자본부담 상향은 배당·매입의 장기 속도와 대출 성장의 자본 효율을 제한할 수 있다. 인수합병보다 주주환원이 주요 자본배분 경로로 관찰된다.
Sabadell 거래 무산 후 BBVA는 자사주 매입과 배당으로 자본배분을 신속히 전환했다. 산탄데르도 대규모 환원을 진행하므로 정책은 경쟁적이지만, BBVA의 높은 신흥시장 위험을 감안하면 장기 성장 투자와의 균형을 계속 확인해야 한다.
- 초과자본 환원 촉매
- 2,000
- CET1 자본비율과 관리목표
- 12.9 %
- Sabadell 인수 제안 무산 후 자본배분 전환
- 1,000
경쟁 위협
generic_competitive_threat
11/11종 수집
디지털화와 기술 발전이 신규 진입 및 경쟁사 서비스 확장을 가능하게 한다고 회사가 위험으로 공시했다. HSBC 영국 모바일 경험은 조사에서 중위권으로 나타났지만, 그룹 전반의 시장점유율 하락이나 예금 유출을 보여주는 자료는 없다.
- 영국 모바일 금융 서비스의 경쟁 압력
- 75 %
- 은행권 전반의 핀테크 보급 확대
- HSBC는 디지털화와 기술 발전이 신규 진입자의 은행업 진출 및 경쟁사의 신상품·서비스 제공을 가능하게 한다고 최신 위험 공시에 명시했다.
Santander는 9개 핵심 시장과 결제·소비자금융·자산관리 플랫폼을 묶어 고객 접점을 방어할 자원이 있다. 반면 ECB는 기업·소비자 신용 기준의 추가 긴축을 예상하고, BBVA는 Santander보다 높은 RoTE와 효율성을 기록해 규모만으로 경쟁 우위를 설명하기 어렵다.
- 전년 동기
- 10 %
- 유로지역 은행 설문
- ECB의 2026년 2분기 대출설문에서 기업대출과 소비자신용 기준이 NPL과 위험 인식의 영향으로 순긴축됐고, 3분기에도 추가 긴축이 예상됨
- 2026년 상반기 peer
- 42.8 %
소비자 예금 1위, 5,000만 디지털 이용자, Merrill 고객자산은 교차판매 기반이다. JPM의 더 큰 예금·대출·자본시장 규모가 수익투자 여력을 높이며 비은행 경쟁의 정량 점유율 비교는 부족하다.
- 미국 소비자 예금 기반과 고객 관계
- 2026년 1분기 FFIEC Call Report 기준 미국 소비자 예금 1위로 회사가 제시했다. 2분기 평균 전체 예금은 2.02조 달러로 전년 대비 2% 이상 증가했고 12분기 연속 전분기 대비 늘었다.
- 디지털 채널 이용 증가
- 50,000,000 명
- 대형은행 규모·수익화 경쟁
- JPMorgan은 더 큰 예금·대출 기반, 높은 CET1, 훨씬 큰 2분기 순이익을 보유해 자본시장·투자 여력의 비교 기준을 높인다. BAC의 소비자 예금 1위와 디지털 관계 규모는 방어력이나, 디지털 이용자 수만으로 비은행 결제사·온라인은행 대비 우위가 검증되지는 않는다.
BBVA는 멕시코와 디지털 채널에서 강점을 가진 다지역 은행이다. 그러나 산탄데르의 디지털 판매 증가와 Openbank 확대가 확인되어, BBVA의 브랜드·기술 우위가 계속 유지된다고 전제할 수 없다.
- 2026년 상반기 고객예금 증가율
- 6.1 %
- 산탄데르 디지털 경쟁 압력
- 21 %
- 디지털 채널 신규 고객 유입
- 66.7 %
경영 변화
generic_management
11/11종 수집
절감 조치 규모를 공개하고 목표를 상향해 실행 진척은 확인된다. 상반기 목표 기준 비용이 2% 늘어 비용 절감이 아직 절대 비용 감소를 뜻하지 않으며, 구조조정 비용도 회수기간 판단에 포함해야 한다.
- 조직 단순화 절감액과 비용 집행
- 1.7 십억달러
CEO 연속성 아래 Santander는 비용 절감, 디지털 판매 증가, 고객자금 확대를 함께 보고해 실행의 선행 지표를 제시했다. 그러나 BBVA의 더 높은 RoTE·효율성과 Webster·TSB 통합 부담을 감안하면 경영진의 peer 우위는 아직 성과로 확정되지 않았다.
- 인수 완료·2028년 목표
- Santander는 2026년 8월 20일 Webster 인수를 완료했으며, 거래 후 미국 사업은 약 3,270억 달러 자산·1,720억 달러 예금 규모가 되고 약 8억 달러 비용 시너지와 2028년 미국 RoTE 18%를 목표로 함
- 경영 연속성
- Héctor Grisi는 2023년 1월 1일부터 Santander CEO로 재직 중이며, 2026년 상반기 ONE Transformation으로 비용을 낮추고 디지털 판매를 21% 늘리는 실행 성과가 보고됨
- 2026년 상반기 peer
- 42.8 %
이번 자료에서는 최고경영진 교체 없이 Brian Moynihan과 Alastair Borthwick이 회사를 대표했다. 공시된 자료만으로 보상·인수·장기 자본배분의 peer 우위까지 판단할 수는 없다.
- CEO·CFO 연속성
- 2026년 2분기 실적 발표에서 Brian Moynihan이 회장 겸 CEO, Alastair Borthwick이 EVP 겸 CFO로 실적을 설명했다. 이번 조사에서 최근 CEO·CFO 교체 공시는 확인되지 않았으며, 인물 교체보다 금리·비용·자본배분 실행이 주요 관찰점이다.
- 매출 성장 대비 비용 압력
- BAC 2분기 매출은 15% 증가했지만 비이자비용도 8% 늘었다. 매출 증가율이 비용 증가율을 웃돌아 영업레버리지가 6.6%로 개선됐으나 비용 상승은 인력·브랜드·기술 투자와 매출연동 보상이 함께 반영된 결과라서 이익률 개선의 반복 가능성은 추적해야 한다.
경영진은 2025~2029 계획 아래 고객확보와 AI 전환을 빠르게 추진했고 자본규율도 유지했다. 다만 Sabadell 거래 무산 이후의 전략적 성장 경로는 산탄데르·BNP 등 규모 있는 peer와 비교해 다시 확인할 필요가 있다.
- AI 전환 전담 조직 신설
- 8
- 2025~2029 전략계획 실행
- 11,500,000 명
- Sabadell 인수 제안 무산 후 자본배분 전환
- 1,000
ESG·평판
generic_esg_controversy
11/11종 수집
상반기 보고서가 11억 달러 충당금과 복수의 법적 청구를 구체적으로 공개해 위험을 추적할 수 있다. 특정 peer보다 소송 부담이 큰지 비교할 동일 기준 자료는 없고, 결과가 충당금보다 커질 가능성도 배제되지 않는다.
- 헤럴드 펀드 소송의 잠재 손실 불확실성
- 1.1 십억달러
Santander는 2030년 녹색금융 목표의 85%를 조기에 달성해 전환금융 사업의 가시성을 높였다. 그러나 CFTC의 기록관리·감독 제재와 금융배출 성과 측정의 한계가 남아 있어 HSBC·BBVA 등 peer 대비 ESG 리더십을 단정할 수 없다.
- 2030년 목표
- 85 %
- 미국 규제·컴플라이언스
- 0.5 백만달러
10-Q는 Zelle 관련 사기, 전자결제, 자동 카드결제, 자금세탁방지·제재준수 조사를 구체적으로 열거한다. 유사 규제 리스크가 동종사에도 있으나 현재 BAC의 항목별 비용·해결기간이 불명확해 상대적 손실 순위를 확정하기 어렵다.
- 디지털 결제 경쟁 및 사기·소송 부담
- 회사는 Zelle 네트워크를 포함한 전자결제 처리와 관련 사기, 자동 카드결제 기능, 자금세탁방지·제재준수 관련 조사와 소송을 10-Q의 주요 위험으로 열거했다. 결제 생태계의 확장과 함께 보상·준법 비용이 증가할 수 있다.
- 결제·준법 관련 법률 및 평판 위험
- 2026년 2분기 10-Q는 Zelle 관련 사기·전자결제 처리, 자동 카드결제 기능, 자금세탁방지·제재 프로그램을 둘러싼 진행 중 조사와 소송을 열거하고, 실제 손실이 충당부채·추정범위를 초과할 수 있다고 경고한다. 손실 규모와 시기는 불확실하다.
BBVA는 절차에 협조하고 현 이사회와 사건의 연결이 없다고 주장한다. 그러나 2026년 공개재판 개시 결정 자체가 중요한 오버행이며, 현재 자료만으로 peer 대비 평판 리스크가 낮다고 판단하기 어렵다.
- Cenyt 사건 재판 개시 결정
- 1
AUM·Wealth
fin_aum_wealth
11/11종 수집
21%의 분기 성장과 상반기 수수료 증가가 은행의 아시아 부유층 전략에 힘을 보탠다. 그러나 순자금 유입과 시장 상승 효과가 분리되지 않았고 peer별 수수료 기준도 같지 않아 선두 지위를 주장하기 어렵다.
- 자산관리 수수료·기타수익 성장
- 21 %
Santander의 자산관리·보험 부문은 운용자산 13%, 기초이익 19%, 수수료수익 11% 성장으로 성장과 수익화가 함께 나타났다. 다만 BBVA·HSBC·JPMorgan처럼 더 큰 글로벌 자산관리 플랫폼과의 규모·순유입 비교가 부족해 리더 지위는 확인되지 않는다.
- 전년 동기
- 13 %
- 2026년 상반기 peer
- 15.6 %
AUM 순유입과 17% 성장, 수수료 증가는 다각화된 부수익원이다. 총 고객자산 증가에는 시장가치 상승이 큰 몫을 했고, peer별 유입률·수익성 비교는 제한적이다.
- 자산관리 고객자산 및 순유입
- 2,300 십억달러
- 자산관리 수수료 성장과 시장 의존
- 19 %
BBVA는 결제·자산관리·CIB로 순수수료수익을 두 자릿수 성장시켰다. 그러나 산탄데르는 AUM 5,810억 유로와 13% 증가를 공시해 규모를 명확히 보여주고 있어, BBVA의 자산관리 상대 지위는 추가 공시가 필요하다.
- 자산관리·결제 중심 수수료 성장
- 15.8 %
- 장부 외 고객자금 성장
- 8.7 %
NIM·스프레드
fin_nim_spread
11/11종 수집
은행 순이자이익과 순이자마진이 상반기에 함께 개선돼 금리 민감도 일부를 상쇄했다. 지역별 조달 구성과 회계상 분류가 peer마다 달라 1.61% 자체를 직접적인 우위로 해석할 수 없다.
- 2026년 은행 순이자이익 전망
- 46 십억달러
- 순이자이익과 순이자마진의 개선
- 1.61 %
Santander는 상반기 순이자수익 7%, 순수수료수익 9% 성장으로 한 가지 수익원에 의존하지 않는 모습을 보였다. 그러나 EBA가 2026년 유럽 은행 마진의 소폭 하락을 예상하고, BBVA는 더 높은 수익성과 효율성을 기록해 Santander의 스프레드 우위를 입증하기 어렵다.
- EU·EEA 은행 전망
- 1
- 전년 동기
- 7 %
- 2026년 상반기 peer
- 42.8 %
순이자이익과 대출이 증가해 대형은행 중 규모 있는 회복세를 보였다. 순이자마진과 예금 베타의 peer 비교 자료는 이 제출 범위에서 충분하지 않아 우위 판단은 제한한다.
- 대출 잔액 확장
- 8 %
- 순이자이익 회복과 금리 민감도
- 9 %
BBVA는 상반기 순이자이익 성장에서 강한 모습을 보였고 신흥시장 대출이 기여했다. 반면 유럽 은행 전반의 NIM 회복은 완만하고, BBVA의 연결 수치는 지역·환율 믹스 영향이 커 peer 대비 지속 우위를 확인하기 어렵다.
- 순이자이익 성장률
- 20.3 %
- EU·EEA 은행
- 1.55 %
보험·Underwriting
fin_insurance_underwriting
11/11종 수집
영국 생명보험 매각을 완료해 보험 언더라이팅 데이터를 동종사와 비교하기 어렵다. 매각 관련 일회성 손실은 확인되지만 보험 손해율·준비금의 우열을 판단할 사실은 없다.
- 영국 생명보험 사업 매각 완료
- 영국 생명보험 사업을 매각 완료했으며 관련 환산준비금 손실 2억 달러가 상반기 notable items에 반영됐다. 현재 보험 언더라이팅은 이 은행그룹의 핵심 비교축이 아니다.
Santander는 보험 총원수보험료가 11% 늘어 은행 고객 기반을 활용한 교차판매 가능성을 보여준다. 그러나 순수 보험사인 CB·PGR·TRV와 직접 비교할 손해율·준비금 개발 지표가 없어 언더라이팅 상대 우위는 판정하지 않는다.
- 전년 동기
- 11 %
보험 손해율·준비금·재해노출을 비교할 의미 있는 사업부가 아니다. 은행 신용손실은 신용·충당금 렌즈에서 다룬다.
- 보험 언더라이팅 렌즈 비적용
- Bank of America는 예금·대출·자본시장·자산관리 중심의 은행이며 보험 인수 사업의 손해율·준비금·재해 노출은 핵심 수익모델이 아니다.
BBVA는 멕시코와 튀르키예에서 보험 기여가 긍정적으로 언급된다. 다만 산탄데르처럼 보험료·AUM을 별도로 상세 공시하는 peer와 달리, 현재 자료만으로 언더라이팅 우위를 평가하기 어렵다.
- 멕시코 보험사업 기여
- 1
- 튀르키예 보험사업 보완 기여
- 1
신용·충당금
fin_credit_quality
11/11종 수집
홍콩 상업용 부동산 신용손실은 전년 동기 비교에서 줄었고 담보 중심이라는 설명은 완충 요소다. 반면 전체 상반기 기대신용손실은 21% 증가했으며 대형 도매 익스포저와 중국 본토 부동산 노출 때문에 peer 대비 신용 우위는 입증되지 않았다.
- 신용손실충당금의 증가
- 2.4 십억달러
- 홍콩 상업용 부동산 신용 부담
- 0.2 십억달러
Santander의 NPL 비율은 전분기보다 7bp 개선됐고 커버리지 64%로 그룹 차원의 자산건전성은 견조하다. 반면 대손충당금은 아르헨티나 영향으로 9% 늘었고, BBVA와 CaixaBank의 NPL 비율보다 높아 분산 효과만으로 peer 우위를 설명하기 어렵다.
- 전년 동기
- 9 %
- 전분기·그룹 기준
- 2.93 %
- 유로지역 은행 설문
- ECB의 2026년 2분기 대출설문에서 기업대출과 소비자신용 기준이 NPL과 위험 인식의 영향으로 순긴축됐고, 3분기에도 추가 긴축이 예상됨
BAC의 전체 순대손상각률과 부실대출 비율은 전년 대비 개선됐고 카드 연체도 연속 하락했다. 업계 동종사와 손실률을 완전히 같은 기준으로 비교하지 않아 절대적 우위는 잠정적이다.
- 대손상각률과 연체 흐름
- 0.47 %
- 충당금·부실대출 안정
- 1.4 십억달러
그룹 NPL 2.6%와 85% 커버리지는 관리 가능한 수준이며 상반기 NPL은 전년보다 낮아졌다. 그러나 CaixaBank의 비교 시점 NPL 1.98%보다 높고, BBVA의 신흥시장 손실 변동성이 peer보다 커질 수 있다.
- 그룹 평균 및 지역별 비교
- 4.1 %
- 그룹 부실채권과 충당금 커버리지
- 2.6 %
- 유럽 은행 부실채권비율
- 2.6 %
실험 점수 계산 방식
각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.