Peer Set Lab

    같은 질문으로
    동종 기업을 비교합니다.

    종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.

    Compare universe

    비교할 종목을 선택하세요

    최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.

    european_diversified_banks

    유럽의 대형 다각화 은행을 묶어 예대마진·예금조달·신용품질·자본효율과 디지털·자산관리 확장을 비교한다. BNP·BBVA·Santander·UniCredit·Deutsche Bank는 범유럽 또는 국제 사업, ABN AMRO는 네덜란드 소매·기업은행과 직접적인 지역 비교축을 제공한다.

    시나리오

    정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.

    가중치 조정

    동종 지위

    리더·도전자·후발

    30

    평가 괴리

    저평가·적정·고평가

    25

    변화 신호

    확인·초기·없음·악화

    20

    근거 충실

    Coverage score 1–5

    25

    Scenario ranking

    현재 관점의 조사 우선순위

    상대적 탐색 순서이며 투자 추천이 아닙니다.

    #1

    ING

    ING Groep N.V. American Depositary Shares

    66

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #2

    SAN

    Banco Santander S.A.

    65

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #3

    BBVA

    Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.

    63

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    재무·인사이트 비교

    fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.

    3/3종 스냅샷 · Oct 15, 2026, Oct 16, 2026

    BBVA

    Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.

    중립
    시가총액
    $142.72B
    Forward P/E
    9.5
    영업이익률
    56.4%
    목표가 여력
    +6.1%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 중립
    시장 기대 중립

    ING

    ING Groep N.V. American Depositary Shares

    중립
    시가총액
    $94.52B
    Forward P/E
    10.1
    영업이익률
    49.1%
    목표가 여력
    +9.7%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 중립
    시장 기대 중립

    SAN

    Banco Santander S.A.

    —
    시가총액
    $194.60B
    Forward P/E
    9.4
    영업이익률
    43.4%
    목표가 여력
    +9.9%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 중립
    시장 기대 중립
    진단

    BBVA

    Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.

    ING

    ING Groep N.V. American Depositary Shares

    SAN

    Banco Santander S.A.

    성장

    성장

    동반 성장

    이익 증가가 매출에 못 미쳐 마진을 점검해야 합니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    매출과 이익이 비슷한 속도로 움직입니다.

    수익성

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    재무

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    현금흐름

    현금흐름

    중립

    잉여현금흐름 데이터가 부족합니다.

    현금흐름

    중립

    잉여현금흐름 데이터가 부족합니다.

    현금흐름

    중립

    잉여현금흐름 데이터가 부족합니다.

    시장 기대

    시장 기대

    중립

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +6.1% 수준입니다.

    시장 기대

    중립

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +9.7% 수준입니다.

    시장 기대

    중립

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +9.9% 수준입니다.

    지표

    BBVA

    Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.

    ING

    ING Groep N.V. American Depositary Shares

    SAN

    Banco Santander S.A.

    밸류에이션

    Trailing P/E

    낮을수록 유리

    12.1

    peer 우위

    12.6

    13.2

    Forward P/E

    낮을수록 유리

    9.5

    10.1

    9.4

    peer 우위

    PEG

    낮을수록 유리

    0.72

    peer 우위

    1.18

    0.88

    EV/EBITDA

    낮을수록 유리

    —

    —

    —

    P/S

    낮을수록 유리

    4.18

    3.75

    peer 우위

    4.01

    P/B

    낮을수록 유리

    2.27

    1.69

    1.57

    peer 우위

    FCF 수익률

    높을수록 유리

    —

    —

    —

    목표가 여력

    높을수록 유리

    +6.1%

    +9.7%

    +9.9%

    peer 우위

    성장

    매출 성장 TTM

    높을수록 유리

    +20.2%

    peer 우위

    +11.1%

    +10.2%

    이익 성장 TTM

    높을수록 유리

    +15.2%

    +22.1%

    peer 우위

    +8.7%

    매출 YoY (연간)

    높을수록 유리

    +0.5%

    +1.5%

    peer 우위

    -0.5%

    EPS YoY (연간)

    높을수록 유리

    +4.8%

    +7.1%

    +17.2%

    peer 우위

    수익성

    매출총이익률

    높을수록 유리

    0.0%

    peer 우위

    0.0%

    peer 우위

    0.0%

    peer 우위

    영업이익률

    높을수록 유리

    56.4%

    peer 우위

    49.1%

    43.4%

    순이익률

    높을수록 유리

    32.6%

    34.5%

    peer 우위

    33.5%

    ROE

    높을수록 유리

    18.9%

    peer 우위

    17.1%

    13.1%

    FCF 마진

    높을수록 유리

    —

    —

    —

    최근 연간 실적 · 2025

    시가총액

    $142.72B

    $94.52B

    $194.60B

    현재가

    $25.95

    $33.27

    $13.46

    매출

    $39.41B

    $22.90B

    $60.02B

    영업이익

    높을수록 유리

    —

    —

    —

    순이익

    높을수록 유리

    $10.51B

    $6.33B

    $14.10B

    peer 우위

    잉여현금흐름

    높을수록 유리

    $13.16B

    peer 우위

    -$6.73B

    -$22.49B

    재무·리스크

    순현금

    높을수록 유리

    -$15.37B

    -$14.20B

    peer 우위

    -$89.49B

    부채/자본

    낮을수록 유리

    —

    —

    —

    유동비율

    높을수록 유리

    —

    —

    —

    베타

    낮을수록 유리

    0.90

    peer 우위

    0.91

    0.94

    공매도 비중

    낮을수록 유리

    0.0%

    peer 우위

    0.1%

    0.4%

    배당 수익률

    높을수록 유리

    4.08%

    peer 우위

    3.93%

    2.05%

    애널리스트 매수

    높을수록 유리

    0%

    33%

    peer 우위

    33%

    peer 우위

    강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.

    렌즈별 비교 매트릭스

    점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.

    10개 공통·공유 렌즈

    비교 렌즈

    BBVA

    Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.

    ING

    ING Groep N.V. American Depositary Shares

    SAN

    Banco Santander S.A.

    Peer 포지셔닝

    generic_peer

    3/3종 수집

    도전자
    고평가

    BBVA의 상반기 ROTE는 산탄데르보다 높아 수익성 경쟁력이 분명하다. 반면 CaixaBank 대비 부실률이 높고 제3자 데이터 기준 주가순자산비율이 높아, 우수한 수익성이 모두 추가 상승 여력을 뜻하지는 않는다.

    최근 주가 기준 주가순자산비율
    2.35 배
    유럽 은행 부실채권비율
    2.6 %
    유럽 대형 은행 수익성
    22.2 %Peer 1위
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    ING의 4개 분기 누적 ROTE 14.5%와 대출·예금 동시 성장은 안정적인 유럽 은행 모델의 강점이다. 반면 UniCredit의 상반기 RoTE 23.7%·비용수입비율 34%와 비교하면 수익성·효율성의 선두는 아니며 사업믹스 차이도 감안해야 한다.

    CET1 비율과 분기 자본 변화
    13.1 %
    순이자마진과 상업 순이자수익
    2.26 %
    유럽 은행 peer 수익성 비교 맥락
    ING의 4개 분기 누적 ROTE는 14.5%인 반면, 2026년 상반기 UniCredit RoTE는 23.7%, Deutsche Bank 2분기 RoTE는 11.0%로 사업구조와 자본효율의 편차가 크다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    고평가

    Santander는 고객 1억8,200만 명과 15.6% RoTE를 바탕으로 국제 규모와 다각화된 성장축을 갖는다. 그러나 BBVA의 RoTE 22.2%, 효율성 37.8%와 비교하면 현재 운영 성과는 열위이고, 더 높은 미래 수익성 기대가 기본 경로보다 앞서 있을 수 있다.

    인수 완료·2028년 목표
    Santander는 2026년 8월 20일 Webster 인수를 완료했으며, 거래 후 미국 사업은 약 3,270억 달러 자산·1,720억 달러 예금 규모가 되고 약 8억 달러 비용 시너지와 2028년 미국 RoTE 18%를 목표로 함
    2026년 상반기 peer
    2.93 %
    2026년 상반기 peer
    42.8 %
    Fact 5 · 출처 4상세

    촉매

    generic_catalyst

    3/3종 수집

    해당없음
    적정

    BBVA는 명확한 자본환원 촉매를 갖고 있다. 그러나 산탄데르 역시 대규모 매입을 진행 중이어서 촉매의 희소성은 낮고, 주가 반응은 이익 지속성에 더 좌우될 가능성이 크다.

    초과자본 환원 촉매
    2,000
    CET1 자본비율과 관리목표
    12.9 %
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    ROTE 2026년 15% 초과, 2027년 16% 초과 전망과 Singular Bank 거래일정은 다음 확인 시점을 명확히 한다. 다만 이는 회사 전망과 예정 거래이므로 BBVA의 수수료 성장처럼 실제 분기 실적이 따라오는지 확인해야 한다.

    Singular Bank 거래 종결 예정
    스페인 Singular Bank 투자는 규제 승인을 전제로 2027년 1분기 종결이 예상되며, ING의 스페인 프라이빗뱅킹 확장을 시험한다.
    2026·2027년 ROTE 전망 상향
    15 %
    수수료 성장과 비용효율 peer 압력
    BBVA는 2026년 2분기 수수료·커미션이 전년 대비 16.2% 증가했고 UniCredit의 2026년 상반기 비용수입비율은 34%로 제시돼 ING의 수수료 성장·비용효율 개선을 계속 시험한다.
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    9개월 실적 발표일이 정해져 있고 Webster 종결·TSB 통합·신용비용이라는 측정 가능한 확인 항목이 분명하다. 다만 BBVA와 CaixaBank도 강한 수익성과 자본을 보유해 Santander의 이벤트가 독점적인 재평가 촉매라고 보기는 어렵다.

    9개월 실적 확인 일정
    Santander는 2026년 9개월 실적 발표를 10월 28일로 예정했으며, Webster 편입 이후 미국 예금·비용·자본과 그룹 신용비용을 처음 확인할 핵심 이벤트임
    인수 완료·2028년 목표
    Santander는 2026년 8월 20일 Webster 인수를 완료했으며, 거래 후 미국 사업은 약 3,270억 달러 자산·1,720억 달러 예금 규모가 되고 약 8억 달러 비용 시너지와 2028년 미국 RoTE 18%를 목표로 함
    전년 동기
    9 %
    Fact 4 · 출처 4상세

    자본 배분

    generic_capital_allocation

    3/3종 수집

    도전자
    적정

    Sabadell 거래 무산 후 BBVA는 자사주 매입과 배당으로 자본배분을 신속히 전환했다. 산탄데르도 대규모 환원을 진행하므로 정책은 경쟁적이지만, BBVA의 높은 신흥시장 위험을 감안하면 장기 성장 투자와의 균형을 계속 확인해야 한다.

    초과자본 환원 촉매
    2,000
    CET1 자본비율과 관리목표
    12.9 %
    Sabadell 인수 제안 무산 후 자본배분 전환
    1,000
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    ING는 초과자본을 자사주 매입으로 환원하면서 Singular Bank를 통해 수수료 사업을 확장하는 선택을 했다. 반면 UniCredit처럼 높은 RoTE를 내는 peer와 비교하면 투자수익률과 자본효율이 아직 입증되지 않아 공격적 자본배분 우위로 볼 수 없다.

    스페인 자산관리 확장을 위한 전략적 지분 투자
    ING는 Singular Bank에 약 40% 지분을 투자해 스페인 프라이빗뱅킹·자산관리의 디지털 규모와 대면 자문을 결합하려 한다.
    유럽 은행 peer 수익성 비교 맥락
    ING의 4개 분기 누적 ROTE는 14.5%인 반면, 2026년 상반기 UniCredit RoTE는 23.7%, Deutsche Bank 2분기 RoTE는 11.0%로 사업구조와 자본효율의 편차가 크다.
    자본초과분의 자사주 매입
    1 십억달러
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    불명확

    폴란드 매각은 약 19억 유로의 자본이익과 CET1 증가를 만들었고, Webster는 미국 예금 기반과 규모를 확대해 자본 재배치의 논리를 제공한다. 반면 TSB 통합 비용과 Webster의 현금·주식 대가가 동시에 발생해, 거래가 peer의 유기적 자본환원보다 효율적인지는 통합 결과를 봐야 한다.

    인수 완료·2028년 목표
    Santander는 2026년 8월 20일 Webster 인수를 완료했으며, 거래 후 미국 사업은 약 3,270억 달러 자산·1,720억 달러 예금 규모가 되고 약 8억 달러 비용 시너지와 2028년 미국 RoTE 18%를 목표로 함
    분기 말·인수 영향
    14 %
    2025–2026 누적
    2025년과 2026년에 걸친 최소 100억 유로 자사주 매입 계획 중 2026년 상반기 기준 약 90억 유로를 배분했으며, H1 실적에 대한 약 18억 유로 매입은 ECB 승인을 받음
    Fact 4 · 출처 2상세

    경쟁 위협

    generic_competitive_threat

    3/3종 수집

    도전자
    적정

    BBVA는 멕시코와 디지털 채널에서 강점을 가진 다지역 은행이다. 그러나 산탄데르의 디지털 판매 증가와 Openbank 확대가 확인되어, BBVA의 브랜드·기술 우위가 계속 유지된다고 전제할 수 없다.

    2026년 상반기 고객예금 증가율
    6.1 %
    산탄데르 디지털 경쟁 압력
    21 %
    디지털 채널 신규 고객 유입
    66.7 %
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    9개 소매시장 중 5곳에서 고객추천지수 1위라는 점은 고객관계의 방어력이다. 그러나 BBVA의 수수료 성장과 UniCredit의 34% 비용수입비율은 ING의 고객 선호가 실제 수익성 우위로 이어지는지 추가 검증하게 만든다.

    수수료 성장과 비용효율 peer 압력
    BBVA는 2026년 2분기 수수료·커미션이 전년 대비 16.2% 증가했고 UniCredit의 2026년 상반기 비용수입비율은 34%로 제시돼 ING의 수수료 성장·비용효율 개선을 계속 시험한다.
    소매은행 고객추천지수 상대 위치
    5
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    고평가

    Santander는 9개 핵심 시장과 결제·소비자금융·자산관리 플랫폼을 묶어 고객 접점을 방어할 자원이 있다. 반면 ECB는 기업·소비자 신용 기준의 추가 긴축을 예상하고, BBVA는 Santander보다 높은 RoTE와 효율성을 기록해 규모만으로 경쟁 우위를 설명하기 어렵다.

    전년 동기
    10 %
    유로지역 은행 설문
    ECB의 2026년 2분기 대출설문에서 기업대출과 소비자신용 기준이 NPL과 위험 인식의 영향으로 순긴축됐고, 3분기에도 추가 긴축이 예상됨
    2026년 상반기 peer
    42.8 %
    Fact 4 · 출처 3상세

    경영 변화

    generic_management

    3/3종 수집

    도전자
    적정

    경영진은 2025~2029 계획 아래 고객확보와 AI 전환을 빠르게 추진했고 자본규율도 유지했다. 다만 Sabadell 거래 무산 이후의 전략적 성장 경로는 산탄데르·BNP 등 규모 있는 peer와 비교해 다시 확인할 필요가 있다.

    AI 전환 전담 조직 신설
    8
    2025~2029 전략계획 실행
    11,500,000 명
    Sabadell 인수 제안 무산 후 자본배분 전환
    1,000
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    2020년부터의 CEO 연속성과 내부·외부 금융 경험을 가진 새 CFO·CRO 체제는 실행 기반을 제공한다. 다만 2026년에 핵심 직책이 연속 교체돼 Deutsche Bank·ABN AMRO와 비교한 운영 안정성 우위는 아직 입증되지 않았다.

    CEO 리더십 연속성
    Steven van Rijswijk는 2020년 7월부터 ING의 CEO 겸 이사회 의장을 맡고 있으며, 전략·ESG·성과·리스크 문화를 총괄한다.
    2026년 CFO·CRO 및 도매은행 책임자 교체
    Ida Lerner가 2026년 4월 CFO가 되었고 Andrea Cesaroni가 7월 CRO가 되었으며, Ljiljana Čortan은 2월 도매은행 책임자로 이동했다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    CEO 연속성 아래 Santander는 비용 절감, 디지털 판매 증가, 고객자금 확대를 함께 보고해 실행의 선행 지표를 제시했다. 그러나 BBVA의 더 높은 RoTE·효율성과 Webster·TSB 통합 부담을 감안하면 경영진의 peer 우위는 아직 성과로 확정되지 않았다.

    인수 완료·2028년 목표
    Santander는 2026년 8월 20일 Webster 인수를 완료했으며, 거래 후 미국 사업은 약 3,270억 달러 자산·1,720억 달러 예금 규모가 되고 약 8억 달러 비용 시너지와 2028년 미국 RoTE 18%를 목표로 함
    경영 연속성
    Héctor Grisi는 2023년 1월 1일부터 Santander CEO로 재직 중이며, 2026년 상반기 ONE Transformation으로 비용을 낮추고 디지털 판매를 21% 늘리는 실행 성과가 보고됨
    2026년 상반기 peer
    42.8 %
    Fact 4 · 출처 3상세

    ESG·평판

    generic_esg_controversy

    3/3종 수집

    해당없음
    적정

    BBVA는 절차에 협조하고 현 이사회와 사건의 연결이 없다고 주장한다. 그러나 2026년 공개재판 개시 결정 자체가 중요한 오버행이며, 현재 자료만으로 peer 대비 평판 리스크가 낮다고 판단하기 어렵다.

    Cenyt 사건 재판 개시 결정
    1
    Fact 1 · 출처 1상세
    해당없음
    불명확

    상반기 지속가능 금융 865억 유로는 전환금융 활동의 규모를 보여주는 강점이다. 그러나 AML 관련 당국 조사와 투자자 소송이 공시돼 ESG 평판을 peer 대비 우위로 판단할 수 없으며, 동원액 자체도 배출감축 성과와 같지 않다.

    지속가능 금융 동원 규모
    86.5 십억달러
    AML 통제 관련 규제·소송 리스크
    2025년 연차보고서는 2018년 네덜란드 당국과의 AML 합의 이후 여러 국가 당국의 강화된 조사·자료요청이 계속될 수 있고, 관련 투자자 소송도 공시했다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    Santander는 2030년 녹색금융 목표의 85%를 조기에 달성해 전환금융 사업의 가시성을 높였다. 그러나 CFTC의 기록관리·감독 제재와 금융배출 성과 측정의 한계가 남아 있어 HSBC·BBVA 등 peer 대비 ESG 리더십을 단정할 수 없다.

    2030년 목표
    85 %
    미국 규제·컴플라이언스
    0.5 백만달러
    Fact 2 · 출처 2상세

    AUM·Wealth

    fin_aum_wealth

    3/3종 수집

    도전자
    적정

    BBVA는 결제·자산관리·CIB로 순수수료수익을 두 자릿수 성장시켰다. 그러나 산탄데르는 AUM 5,810억 유로와 13% 증가를 공시해 규모를 명확히 보여주고 있어, BBVA의 자산관리 상대 지위는 추가 공시가 필요하다.

    자산관리·결제 중심 수수료 성장
    15.8 %
    장부 외 고객자금 성장
    8.7 %
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    AUM 3,220억 유로와 27% 성장은 예금·대출 외 수수료 기반을 넓히는 강점이다. 다만 Deutsche Bank 등 대형 peer의 자산관리 규모와 동일 기준 순유입을 함께 비교하지 못해 유럽 최상위 지위를 단정하기 어렵다.

    스페인 Singular Bank 투자 계획
    ING는 스페인 프라이빗뱅크 Singular Bank에 거래 종결 후 약 40% 비지배 지분을 보유할 예정이며, 해당 은행의 고객 투자자산은 약 190억 유로다.
    자산관리 고객과 AUM 증가
    322 십억달러
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Santander의 자산관리·보험 부문은 운용자산 13%, 기초이익 19%, 수수료수익 11% 성장으로 성장과 수익화가 함께 나타났다. 다만 BBVA·HSBC·JPMorgan처럼 더 큰 글로벌 자산관리 플랫폼과의 규모·순유입 비교가 부족해 리더 지위는 확인되지 않는다.

    전년 동기
    13 %
    2026년 상반기 peer
    15.6 %
    Fact 2 · 출처 2상세

    NIM·스프레드

    fin_nim_spread

    3/3종 수집

    도전자
    적정

    BBVA는 상반기 순이자이익 성장에서 강한 모습을 보였고 신흥시장 대출이 기여했다. 반면 유럽 은행 전반의 NIM 회복은 완만하고, BBVA의 연결 수치는 지역·환율 믹스 영향이 커 peer 대비 지속 우위를 확인하기 어렵다.

    순이자이익 성장률
    20.3 %
    EU·EEA 은행
    1.55 %
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    상업 NIM 2.26%와 상업 순이자수익 11% 성장은 대출·예금 규모 확대의 긍정적 결과다. 다만 ECB 조사상 금리 효과는 유로권 은행 전체에서 중립이었고 BBVA·UniCredit은 다른 사업믹스로 더 높은 수익성을 보여 ING의 구조적 우위를 확정하기 어렵다.

    핵심예금 유입과 소매예금 성장
    15.9 십억달러
    순이자마진과 상업 순이자수익
    2.26 %
    금리 결정의 은행 순이자수익 영향
    0 %
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Santander는 상반기 순이자수익 7%, 순수수료수익 9% 성장으로 한 가지 수익원에 의존하지 않는 모습을 보였다. 그러나 EBA가 2026년 유럽 은행 마진의 소폭 하락을 예상하고, BBVA는 더 높은 수익성과 효율성을 기록해 Santander의 스프레드 우위를 입증하기 어렵다.

    EU·EEA 은행 전망
    1
    전년 동기
    7 %
    2026년 상반기 peer
    42.8 %
    Fact 4 · 출처 3상세

    보험·Underwriting

    fin_insurance_underwriting

    3/3종 수집

    해당없음
    적정

    BBVA는 멕시코와 튀르키예에서 보험 기여가 긍정적으로 언급된다. 다만 산탄데르처럼 보험료·AUM을 별도로 상세 공시하는 peer와 달리, 현재 자료만으로 언더라이팅 우위를 평가하기 어렵다.

    멕시코 보험사업 기여
    1
    튀르키예 보험사업 보완 기여
    1
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    불명확

    ING의 핵심 보고 부문은 소매·도매은행이며 보험 언더라이팅 성과가 별도 공시되지 않는다. 따라서 Allianz·AXA 등 보험 peer와의 손해율 비교를 적용하지 않는다.

    보험 언더라이팅 사업의 해당 여부
    ING의 2026년 2분기 주요 보고 부문은 소매은행과 도매은행이며 보험 손해율·준비금·언더라이팅 성과는 별도 공시되지 않는다.
    Fact 1 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    Santander는 보험 총원수보험료가 11% 늘어 은행 고객 기반을 활용한 교차판매 가능성을 보여준다. 그러나 순수 보험사인 CB·PGR·TRV와 직접 비교할 손해율·준비금 개발 지표가 없어 언더라이팅 상대 우위는 판정하지 않는다.

    전년 동기
    11 %
    Fact 1 · 출처 1상세

    신용·충당금

    fin_credit_quality

    3/3종 수집

    도전자
    적정

    그룹 NPL 2.6%와 85% 커버리지는 관리 가능한 수준이며 상반기 NPL은 전년보다 낮아졌다. 그러나 CaixaBank의 비교 시점 NPL 1.98%보다 높고, BBVA의 신흥시장 손실 변동성이 peer보다 커질 수 있다.

    그룹 평균 및 지역별 비교
    4.1 %
    그룹 부실채권과 충당금 커버리지
    2.6 %
    유럽 은행 부실채권비율
    2.6 %
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    ING의 위험비용 15bp는 대출 성장과 함께 현재 신용품질이 안정적임을 보여준다. 그러나 ECB 조사에서 기업대출 기준이 강화되고 UniCredit도 17bp를 기록해 ING가 peer 대비 구조적으로 우월하다고 단정하기는 이르다.

    신용비용과 대출 성장
    15
    유로권 은행의 신용기준 강화
    7 %
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Santander의 NPL 비율은 전분기보다 7bp 개선됐고 커버리지 64%로 그룹 차원의 자산건전성은 견조하다. 반면 대손충당금은 아르헨티나 영향으로 9% 늘었고, BBVA와 CaixaBank의 NPL 비율보다 높아 분산 효과만으로 peer 우위를 설명하기 어렵다.

    전년 동기
    9 %
    전분기·그룹 기준
    2.93 %
    유로지역 은행 설문
    ECB의 2026년 2분기 대출설문에서 기업대출과 소비자신용 기준이 NPL과 위험 인식의 영향으로 순긴축됐고, 3분기에도 추가 긴축이 예상됨
    Fact 4 · 출처 3상세

    실험 점수 계산 방식

    각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.