Peer Set Lab
같은 질문으로
동종 기업을 비교합니다.
종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.
Compare universe
비교할 종목을 선택하세요
최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.
RTX의 민항 엔진·항공기 부품·방공·유도무기 사업을 고려해 항공우주 공급업체와 미국 방산 프라임을 함께 비교한다. GE는 엔진·서비스, LMT·NOC·LHX는 방산, HON은 항공전자, BA는 상업항공 생산 및 공급망 비교축이다.
시나리오
정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.
가중치 조정
동종 지위
리더·도전자·후발
평가 괴리
저평가·적정·고평가
변화 신호
확인·초기·없음·악화
근거 충실
Coverage score 1–5
Scenario ranking
현재 관점의 조사 우선순위
재무·인사이트 비교
fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.
4/4종 스냅샷 · Oct 16, 2026, Oct 15, 2026
RTX
RTX Corporation
- 시가총액
- $251.96B
- Forward P/E
- 23.8
- 영업이익률
- 12.7%
- 목표가 여력
- +21.8%
BA
Boeing Company
- 시가총액
- $149.17B
- Forward P/E
- 50.0
- 영업이익률
- 0.0%
- 목표가 여력
- +42.1%
GE
GE Aerospace
- 시가총액
- $323.72B
- Forward P/E
- 34.3
- 영업이익률
- 20.6%
- 목표가 여력
- +25.4%
LMT
Lockheed Martin Corp.
- 시가총액
- $122.93B
- Forward P/E
- 16.3
- 영업이익률
- 12.0%
- 목표가 여력
- +16.2%
RTX
RTX Corporation
BA
Boeing Company
GE
GE Aerospace
LMT
Lockheed Martin Corp.
성장
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
성장
매출·이익 성장률을 함께 확인할 데이터가 부족합니다.
성장
매출과 이익이 비슷한 속도로 움직입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
수익성
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
재무
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
현금흐름
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
시장 기대
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +21.8% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +42.1% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +25.4% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +16.2% 수준입니다.
RTX
RTX Corporation
BA
Boeing Company
GE
GE Aerospace
LMT
Lockheed Martin Corp.
Trailing P/E
낮을수록 유리
32.2
68.1
36.9
18.6
peer 우위
Forward P/E
낮을수록 유리
23.8
50.0
34.3
16.3
peer 우위
PEG
낮을수록 유리
2.16
1.46
3.90
0.99
peer 우위
EV/EBITDA
낮을수록 유리
17.9
-60.4
peer 우위
28.7
14.4
P/S
낮을수록 유리
2.69
1.59
peer 우위
6.39
1.60
P/B
낮을수록 유리
3.80
peer 우위
24.46
18.35
13.97
FCF 수익률
높을수록 유리
3.9%
3.8%
2.0%
4.5%
peer 우위
목표가 여력
높을수록 유리
+21.8%
+42.1%
peer 우위
+25.4%
+16.2%
매출 성장 TTM
높을수록 유리
+14.5%
+8.0%
+21.1%
peer 우위
+10.5%
이익 성장 TTM
높을수록 유리
+28.7%
—
+19.4%
+443.8%
peer 우위
매출 YoY (연간)
높을수록 유리
+9.7%
+34.5%
peer 우위
+18.5%
+5.6%
EPS YoY (연간)
높을수록 유리
+39.7%
+113.5%
peer 우위
+35.9%
-3.7%
매출총이익률
높을수록 유리
20.3%
4.7%
31.1%
peer 우위
11.8%
영업이익률
높을수록 유리
12.7%
0.0%
20.6%
peer 우위
12.0%
순이익률
높을수록 유리
8.3%
2.6%
17.7%
peer 우위
8.2%
ROE
높을수록 유리
12.3%
173.5%
peer 우위
48.2%
89.2%
FCF 마진
높을수록 유리
10.6%
6.0%
13.0%
peer 우위
7.2%
시가총액
$251.96B
$149.17B
$323.72B
$122.93B
현재가
$186.95
$188.73
$312.00
$532.64
매출
$88.60B
$89.46B
$45.85B
$75.05B
영업이익
높을수록 유리
$9.30B
peer 우위
-$5.42B
$8.68B
$7.73B
순이익
높을수록 유리
$6.73B
$2.23B
$8.70B
peer 우위
$5.02B
잉여현금흐름
높을수록 유리
$7.45B
peer 우위
-$1.89B
$7.26B
$6.91B
순현금
높을수록 유리
-$30.55B
-$29.07B
-$10.29B
peer 우위
-$16.75B
부채/자본
낮을수록 유리
57.0%
peer 우위
790.9%
113.2%
234.2%
유동비율
높을수록 유리
1.01
1.14
0.98
1.19
peer 우위
베타
낮을수록 유리
0.31
1.26
1.37
0.10
peer 우위
공매도 비중
낮을수록 유리
1.0%
peer 우위
1.9%
1.1%
1.4%
배당 수익률
높을수록 유리
1.60%
0.00%
0.61%
2.86%
peer 우위
애널리스트 매수
높을수록 유리
67%
86%
peer 우위
83%
43%
강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.
렌즈별 비교 매트릭스
점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.
10개 공통·공유 렌즈
RTX
RTX Corporation
BA
Boeing Company
GE
GE Aerospace
LMT
Lockheed Martin Corp.
Peer 포지셔닝
generic_peer
4/4종 수집
RTX는 3개 사업부 모두 성장하고 2,890억 달러 잔고를 보유해 다각화와 규모가 강점이다. GE의 조정 매출 성장률은 24%였고 LMT의 기록적 잔고는 2,300억 달러여서 서비스 성장 및 방산 규모 측면의 경쟁이 뚜렷하다.
- GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
- 24 %
- Lockheed Martin 2분기 방산 백로그 비교
- 230 십억달러
- 세 사업부의 성장률과 영업이익률
- 3 개
보잉은 미국 방산 접근성, 737·787 제품군, 7,150억 달러 백로그라는 규모의 강점이 있습니다. 에어버스는 상반기 351대 인도와 조정 EBIT 흑자로 실행에서 우위이며, 보잉은 시장가격이 정상화를 기다리는 동안 이익이 아직 충분히 회복되지 않았습니다.
- 시장가격과 정상화 기대
- 210.45
- 상업용 OEM 인도·수익성·백로그
- 351Peer 2위
- 동종 대비 백로그 규모와 전환 가시성
- 715,261 백만달러
GE CES 상반기 매출은 30% 성장했고 설치 엔진 기반 서비스 비중이 높다. Safran 추진부문도 27.7% 성장과 24.5% 마진을 보고해 강한 경쟁력을 보였으며 GE CES 마진은 190bp 하락했다.
- 상업 엔진·서비스 2분기 영업이익률 하락
- -1.6 %
- 상업 엔진·추진 매출 성장과 부문 영업이익률
- 27.7 %
- 설치 엔진 기반 애프터마켓 매출 비중
- 70 %
LMT는 NOC·GD·LHX보다 백로그가 크고 RTX에 이어 절대 규모가 크다. 하지만 RTX는 상업항공 백로그가 포함되고, LMT의 매출 성장률에는 전년 손실 기저가 있어 단순 규모·성장 순위만으로 우위를 결론내릴 수 없다.
- 주요 방산 peer 2분기 백로그 비교
- 2026년 2분기 말 백로그는 LMT 2,304억 달러, RTX 2,890억 달러, GD 1,365억 달러, NOC 1,047억 달러, LHX 420억 달러였다. RTX는 상업항공 백로그 비중이 커 절대값을 그대로 비교할 수 없다.
- 주요 peer 2분기 매출 성장 비교
- 2026년 2분기 전년 대비 매출 증가는 LMT 11%, RTX 14%, GD 8.1%, NOC 5%, LHX 8%였다. LMT의 증가에는 전년 대규모 프로그램 손실의 기저효과가 포함된다.
- 2026년 2분기 말 총 백로그
- 230,416 백만달러
촉매
generic_catalyst
4/4종 수집
RTX는 가이던스를 상향했고 Raytheon 상반기 수주도 강해 실적 가시성이 있다. GE와 LMT 역시 성장·수주를 제시해 RTX만의 독점적 촉매라고 볼 수 없으며, 현금 전망에는 GTF 부담이 남아 있다.
- 2026년 매출·주당이익·현금흐름 전망 상향
- 95.5 십억달러
- GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
- 24 %
- GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
- 0.7 십억달러
보잉은 MAX-7 인증, FAA 발급 권한 복귀, 신규 기종 일정이라는 구체적 촉매를 갖습니다. 다만 에어버스도 높은 백로그와 생산 확대를 진행 중이고, 보잉 촉매는 아직 인증·생산·인도의 세 단계를 통과해야 하므로 실행 확실성은 낮습니다.
- 12개월 내 인증·인도 마일스톤
- 1
- 규제 신뢰와 생산 승인
- 8 개월
- 생산능력과 공급망 준비도
- 47
GE는 실적 호조 후 2026년 매출·이익·현금흐름 전망을 상향했고 구체적 엔진 계약과 제품 개선 이정표를 제시했다. 다만 Safran 역시 생산 증대와 전망 상향을 발표해 촉매가 GE에만 국한되지는 않는다.
- LEAP-1B 내구성 개선 키트 인증
- 고압터빈 블레이드를 포함한 내구성 키트 인증 완료; 엔진 가동시간 개선 목표는 약 2배이며 2027년 초부터 전면 적용 예상
- Copa Airlines LEAP-1B 엔진 계약
- 120
- Safran 추진부문 성장과 애프터마켓 경쟁
- 27.7 %
THAAD 350억 달러 계약과 대잠전 인수는 LMT의 프로그램 범위를 넓히는 구체적 촉매다. 다만 NOC의 Sentinel·GPI, GD의 해군 수주, RTX의 상업·방산 동시 수요처럼 peer들도 가시적 촉매를 보유해 LMT만의 독점적 촉매로 보기는 어렵다.
- 주요 방산 peer 2분기 백로그 비교
- 2026년 2분기 말 백로그는 LMT 2,304억 달러, RTX 2,890억 달러, GD 1,365억 달러, NOC 1,047억 달러, LHX 420억 달러였다. RTX는 상업항공 백로그 비중이 커 절대값을 그대로 비교할 수 없다.
- 미사일 생산 확대와 백로그 매출화 촉매
- 향후 12개월의 핵심 촉매는 THAAD 다년 계약과 PAC-3·THAAD 생산능력 확대가 실제 출하·현금흐름으로 전환되는지 여부다.
- Ultra Maritime 인수 계획
- 3,450 백만달러
자본 배분
generic_capital_allocation
4/4종 수집
2분기 잉여현금흐름 29억 달러와 Blue Canyon 매각은 자본 유연성을 제공한다. 반면 2026년 GTF 현금 영향 약 7억 달러가 예상되고 매각은 아직 종결 전이어서 자본배분의 순효과는 추적이 필요하다.
- 2026년 매출·주당이익·현금흐름 전망 상향
- 95.5 십억달러
- 2분기 영업현금흐름과 잉여현금흐름
- 2.9 십억달러
- GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
- 0.7 십억달러
2분기 현금흐름 회복과 미인출 신용한도는 단기 방어력의 강점입니다. 반면 Spirit 인수와 Wichita 투자, 459억 달러 부채 및 최소 유동성 약정은 현금이 주주환원보다 정상화 비용에 먼저 쓰이게 하며 재무 유연성은 일부 peer보다 약합니다.
- 유동성 방어와 차입 조건
- 3,000 백만달러
- 현금창출력과 재무 레버리지
- 631 백만달러
- 공급망 내재화와 통합 실행
- 8,371 백만달러
GE는 엔진 품질·생산능력 투자를 우선하면서 잉여현금 일부를 배당과 자사주 매입으로 환원하는 원칙을 제시했다. 이번 자료만으로 경쟁사 대비 환원 규모나 투자수익률을 판단할 수 없다.
- 현금흐름 재투자와 주주환원 원칙
- 안전·내구성·신뢰성 개선 기술과 제조·정비 역량에 투자하고 잉여현금흐름 일부를 배당·자사주 매입으로 환원하며 인수는 전략·운영·재무 시너지가 있을 때 추진한다는 정책
- 판매 할인·충당금 증가
- 956 백만달러
- 상반기 엔진 출하 증가율
- 37 %
LMT는 상반기 부채상환과 배당을 병행해 자본배분의 방어력을 보였다. 반면 상반기 자사주 매입이 없었고 34억5,000만 달러 인수를 추진하므로, GD처럼 부채를 줄이면서도 현금을 창출하는 peer 대비 신규 투자의 수익성이 관건이다.
- 미사일 생산 확대와 백로그 매출화 촉매
- 향후 12개월의 핵심 촉매는 THAAD 다년 계약과 PAC-3·THAAD 생산능력 확대가 실제 출하·현금흐름으로 전환되는지 여부다.
- Ultra Maritime 인수 계획
- 3,450 백만달러
- 상반기 배당·부채상환·자사주 매입
- 2026년 상반기 배당금 지급은 16억1,200만 달러였고 장기부채 11억6,800만 달러를 상환했으며, 공개시장 자사주 매입은 없었다. Ultra Maritime 인수에는 34억5,000만 달러를 제시했다.
경쟁 위협
generic_competitive_threat
4/4종 수집
RTX는 사업 다각화와 대형 잔고로 방어력이 있으나 GE의 엔진·서비스 성장과 LMT의 기록적 수주는 위협이다. GTF 분말금속 사안은 단순한 일회성 비용으로 끝나지 않았고 SEC 조사도 계속된다.
- 분말금속 공시 관련 SEC 조사
- SEC가 2023년 Pratt & Whitney 분말금속 이슈 공시와 위험 식별·시정 조치에 관한 자료 및 증언을 요구하는 소환장을 발부했다.
- GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
- 24 %
- Lockheed Martin 2분기 방산 백로그 비교
- 230 십억달러
보잉은 미국 방산·항공사 기반과 737·787 제품 포트폴리오가 있어 경쟁에 대응할 규모가 있습니다. 하지만 에어버스의 상업 인도·수익성 우위와 보잉의 과거 품질 문제, VC-25B·KC-46·777X 원가 불확실성은 경쟁 열위를 키울 수 있습니다.
- 상업용 OEM 인도·수익성·백로그
- 351Peer 2위
- 방산 백로그와 고정가 계약 수익성
- 280 백만달러
- 규제·소송·평판 리스크
- 1
GE는 설치 엔진 기반과 서비스 네트워크에서 유리한 위치를 유지하지만 CES 마진이 낮아지고 제품 내구성 충당금이 늘었다. Safran 추진부문도 강한 성장과 서비스 확대를 기록해 GE의 가격·품질 우위를 당연시할 수 없다.
- LEAP-1B 내구성 개선 키트 인증
- 고압터빈 블레이드를 포함한 내구성 키트 인증 완료; 엔진 가동시간 개선 목표는 약 2배이며 2027년 초부터 전면 적용 예상
- 판매 할인·충당금 증가
- 956 백만달러
- 상업 엔진·서비스 2분기 영업이익률 하락
- -1.6 %
LMT는 F-35·미사일·우주에서 높은 진입장벽을 갖지만, peer들도 유사한 정부 프로그램과 차세대 미사일 투자를 확대하고 있다. 고정가 개발계약과 F-35 28% 매출 집중은 경쟁사의 기술 우위보다 먼저 LMT 자체 실행이 흔들릴 수 있는 경로다.
- 주요 peer 2분기 매출 성장 비교
- 2026년 2분기 전년 대비 매출 증가는 LMT 11%, RTX 14%, GD 8.1%, NOC 5%, LHX 8%였다. LMT의 증가에는 전년 대규모 프로그램 손실의 기저효과가 포함된다.
- 고정가 계약과 정부 조달 경쟁 위험
- 고정가 개발·생산계약의 원가초과 위험, 정부 조달 우선순위·계약조건 변화, 경쟁입찰과 성능·일정 리스크가 수익성과 수주 기회를 좌우한다.
- F-35 매출 집중도
- 28 %
경영 변화
generic_management
4/4종 수집
가이던스 상향은 수요와 실행 자신감을 반영하며 Blue Canyon 매각은 포트폴리오 조정 신호다. 다만 경쟁사 경영진의 실행력과 직접 대조할 자료가 제한되고 거래는 규제 승인 전이다.
- 2026년 매출·주당이익·현금흐름 전망 상향
- 95.5 십억달러
- 분말금속 공시 관련 SEC 조사
- SEC가 2023년 Pratt & Whitney 분말금속 이슈 공시와 위험 식별·시정 조치에 관한 자료 및 증언을 요구하는 소환장을 발부했다.
- Blue Canyon Technologies 매각 계약
- 0.62 십억달러
Ortberg·Malave 체제는 안전과 운영 복구에 집중하고 Spirit을 공급망에 편입한 점이 실행 전환의 강점입니다. 그러나 Spirit 인수 규모와 통합 복잡성은 에어버스처럼 생산이 이미 안정된 peer보다 부담이 크며, 시너지보다 추가 비용이 먼저 나타날 수 있습니다.
- 경영진 안정성과 실행 전환
- 2,024
- 안전·품질 운영지표
- 25 %
- 공급망 내재화와 통합 실행
- 8,371 백만달러
2026년 조직 재편은 상업 엔진 책임을 공급망부터 애프터마켓까지 묶었다. 이번 공시에는 CEO·CFO 교체가 없어 리더십 변화의 동종 비교 근거는 제한적이다.
- 판매 할인·충당금 증가
- 956 백만달러
- 자재 공급 제약의 생산 영향
- 글로벌 자재 가용성 문제가 장비·서비스 생산과 고객 인도를 지연시켜 회사가 공급업체 협력, 제조·정비 시설 투자를 진행 중
- 상업 엔진 부문을 전 생애주기로 재편
- 2026년 1월 CES 조직을 안전·품질, 제품, 엔지니어링, 공급망, 제조, 애프터마켓까지 상업 엔진 전 생애주기를 포괄하도록 확대하고 항공파생 사업을 DPT로 이동
Taiclet 체제와 9인 이사회는 단기 의사결정 연속성을 제공한다. 그러나 안정적인 리더십 자체가 프로그램 원가·일정 성과를 보장하지 않으며, GD·NOC와 마찬가지로 정부 고객과 기술 프로그램 실행이 경영 평가의 핵심이다.
- 고정가 계약과 정부 조달 경쟁 위험
- 고정가 개발·생산계약의 원가초과 위험, 정부 조달 우선순위·계약조건 변화, 경쟁입찰과 성능·일정 리스크가 수익성과 수주 기회를 좌우한다.
- 2분기 매출 성장과 연간 가이던스
- 11 %
- 2026년 CEO·이사회 연속성
- 2026년 위임장 기준 James Taiclet가 회장·사장·최고경영자를 맡고 있으며, 이사회는 9명의 이사 후보를 제시했다. 공시상 단기 CEO·CFO 교체 이벤트는 확인되지 않았다.
ESG·평판
generic_esg_controversy
4/4종 수집
RTX는 분말금속 이슈에 관한 SEC 자료 요청과 관세 관련 불확실성을 공시했다. 확인된 현금 비용은 존재하지만 조사 결론과 환급 여부는 미확정이며, 이 자료만으로 동종사 대비 ESG 순위를 매길 수 없다.
- 분말금속 공시 관련 SEC 조사
- SEC가 2023년 Pratt & Whitney 분말금속 이슈 공시와 위험 식별·시정 조치에 관한 자료 및 증언을 요구하는 소환장을 발부했다.
- 관세 환급 및 신규 관세의 불확실성
- 0.5 십억달러
- GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
- 0.7 십억달러
보잉은 재작업 감소, 교육 확대, FAA 발급 권한 복귀로 개선 신호를 만들고 있습니다. 그러나 에어버스와 비교해 MAX 사고의 법적·평판 유산과 정부 감독 강도가 훨씬 크며, 제품안전 리스크는 여전히 구조적인 열위입니다.
- 규제 신뢰와 생산 승인
- 8 개월
- 안전·품질 운영지표
- 25 %
- 규제·소송·평판 리스크
- 1
GE는 환경·보건·안전 관련 부채 증가와 제품 안전·품질 위험을 공시했다. 구체적 신규 사건이나 경쟁사의 같은 기준 부채 자료가 없어 상대적 평판 순위는 판단하지 않는다.
- 판매 할인·충당금 증가
- 956 백만달러
- 환경·보건·안전 관련 부채 변동
- 146 백만달러
LMT는 환경복구 부채와 비용 회수 구조를 구체적으로 공시해 리스크 추적성이 있다. 다만 방산 원청업체 전반의 유해물질·정부계약 준수 노출과 비교할 때 LMT가 이 축에서 뚜렷한 우위를 갖는다는 근거는 부족하다.
- 환경복구 기록 부채와 준수 위험
- 652 백만달러
- 미국 정부·국방부 매출 의존도
- 70 %
A&D 프로그램
ind_aerospace_defense
4/4종 수집
RTX는 민항 부품·엔진·방공을 아우르고 각 부문에서 성장했으며 방산 잔고도 크다. LMT는 방산 집중도와 2,300억 달러 전체 백로그를 보유하고, GE는 엔진 서비스 비교에서 빠른 성장을 보여준다.
- 분말금속 공시 관련 SEC 조사
- SEC가 2023년 Pratt & Whitney 분말금속 이슈 공시와 위험 식별·시정 조치에 관한 자료 및 증언을 요구하는 소환장을 발부했다.
- GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
- 0.7 십억달러
- 세 사업부의 성장률과 영업이익률
- 3 개
보잉은 6,200대 초과 상업 백로그와 850억 달러 방산 백로그를 동시에 보유한 규모의 강점이 있습니다. 반면 에어버스는 상반기 상업 인도·수익성에서 앞서고, 보잉은 VC-25B 추가 손실과 프로그램 일정 위험으로 실행력 열위가 드러납니다.
- 규제 신뢰와 생산 승인
- 8 개월
- 신규 기종 출시 일정
- 2,027
- 방산 백로그와 고정가 계약 수익성
- 280 백만달러
GE는 상업 엔진과 방산·추진 양쪽에서 주문과 출하 성장을 기록하고 2,108억 달러의 잔여수행의무를 보유한다. RTX는 2,890억 달러의 더 넓은 상업·방산 백로그와 강한 방산 수주를 보유하지만 직접 비교 가능한 범위는 아니다.
- Copa Airlines LEAP-1B 엔진 계약
- 120
- 총 백로그 규모; GE는 서비스 잔여수행의무 포함, RTX는 기업 전체 상업·방산 수주잔고
- 289 십억달러
- 6월 말 고객 잔여수행의무
- 210.79 십억달러
LMT는 선택된 peer 중 대형 미사일·전투기·우주 프로그램을 함께 보유해 방산 수요 포착력이 높다. 반면 F-35가 매출의 약 28%, 미국 정부가 상반기 매출의 70%를 차지해 NOC·GD보다 특정 프로그램과 단일 고객 정책에 민감하다.
- 주요 방산 peer 2분기 백로그 비교
- 2026년 2분기 말 백로그는 LMT 2,304억 달러, RTX 2,890억 달러, GD 1,365억 달러, NOC 1,047억 달러, LHX 420억 달러였다. RTX는 상업항공 백로그 비중이 커 절대값을 그대로 비교할 수 없다.
- 미국 정부·국방부 매출 의존도
- 70 %
- F-35 매출 집중도
- 28 %
백로그·수주
ind_backlog_orders
4/4종 수집
2,890억 달러 잔고와 Raytheon 상반기 270억 달러 수주는 강한 수요를 보여준다. LMT도 2,300억 달러의 기록적 잔고를 확보했으며 비교 범위가 달라 RTX의 상대 우위를 단정하기 어렵다.
- Lockheed Martin 2분기 방산 백로그 비교
- 230 십억달러
- 상업·방산 부문별 수주잔고
- 289 십억달러
- Raytheon 방산 부문의 상반기 신규 수주
- 27 십억달러
보잉은 상업·방산·서비스를 합친 대규모 백로그와 2분기 순주문 증가가 강점입니다. 다만 에어버스는 상반기 인도량과 상업용 수익성에서 앞서 백로그의 질과 전환 속도는 보잉의 약점입니다.
- 상업용 OEM 인도·수익성·백로그
- 351Peer 2위
- 수주와 인도
- 246
- 동종 대비 백로그 규모와 전환 가시성
- 715,261 백만달러
GE는 상업 엔진 서비스의 장기 잔여수행의무와 2분기 주문 증가를 공시해 높은 가시성을 보인다. RTX의 전체 백로그는 더 크지만 사업 범위가 넓고, GE의 서비스 계약 잔여수행의무와 직접 순위를 매길 수 없다.
- 총 백로그 규모; GE는 서비스 잔여수행의무 포함, RTX는 기업 전체 상업·방산 수주잔고
- 289 십억달러
- 6월 말 고객 잔여수행의무
- 210.79 십억달러
- 상업 엔진·서비스 2분기 주문 증가율
- 18 %
LMT의 2,304억 달러 백로그는 방산 peer 대비 가장 크고 24개월 내 50% 매출화 가시성도 있다. 다만 RTX의 전체 백로그는 더 크며, LMT의 THAAD 증가분은 계약 확정과 원가 추정에 민감하다.
- 주요 방산 peer 2분기 백로그 비교
- 2026년 2분기 말 백로그는 LMT 2,304억 달러, RTX 2,890억 달러, GD 1,365억 달러, NOC 1,047억 달러, LHX 420억 달러였다. RTX는 상업항공 백로그 비중이 커 절대값을 그대로 비교할 수 없다.
- 24개월 내 백로그 매출화 비율
- 50 %
- 2026년 2분기 말 총 백로그
- 230,416 백만달러
사이클 위치
ind_cycle_position
4/4종 수집
민항 애프터마켓과 방산 모두 성장해 하나의 산업 사이클에 의존하지 않는다. GE도 서비스 호조를 보고했으며, 업계 전반의 생산·인력 제약은 RTX만의 문제가 아니다.
- 업계 생산·정비능력과 인력 제약
- 수요는 높지만 생산·정비능력, 공급망, 숙련 인력이 제약으로 남아 있어 주문을 매출과 현금흐름으로 전환하는 실행이 중요하다.
- GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
- 24 %
- 2분기 유기적 매출 성장과 최종시장별 증감
- 16 %
장기 여객 수요와 교체 수요는 보잉과 에어버스 모두에게 유리합니다. 그러나 에어버스가 이미 상업용 흑자를 내는 반면 보잉은 수요가 있어도 생산·원가 문제로 손실이 남아 사이클 회복의 질은 뒤처집니다.
- 장기 항공 수요
- 44,000
- 상업용 OEM 인도·수익성·백로그
- 351Peer 2위
- 전년 동기 수익성
- 1.6 %
GE는 상반기 항공편 운항이 대체로 보합이었지만 엔진·서비스 수요는 강했다고 보고했다. 항공교통·경기 지표의 동종 비교 자료가 없어 peer 대비 사이클 위치를 매기기 어렵다.
- 설치 엔진 기반 애프터마켓 매출 비중
- 70 %
- 상반기 상업 항공편 운항과 엔진 수요
- 상업 항공편 운항은 대체로 보합이었지만 회사는 엔진·서비스 수요가 강했다고 보고; 항공 여행·화물 흐름과 정부 방위예산에 수요가 연동됨
LMT의 2분기 매출 성장률은 GD와 LHX보다 높았지만 RTX보다 낮았고, NOC보다 높았다. 그러나 LMT의 이익 반등에는 전년 대형 프로그램 손실의 기저효과가 포함되어 질적 개선을 peer보다 앞선다고 단정하기 어렵다.
- 주요 peer 2분기 매출 성장 비교
- 2026년 2분기 전년 대비 매출 증가는 LMT 11%, RTX 14%, GD 8.1%, NOC 5%, LHX 8%였다. LMT의 증가에는 전년 대규모 프로그램 손실의 기저효과가 포함된다.
- 고정가 계약과 정부 조달 경쟁 위험
- 고정가 개발·생산계약의 원가초과 위험, 정부 조달 우선순위·계약조건 변화, 경쟁입찰과 성능·일정 리스크가 수익성과 수주 기회를 좌우한다.
- 2분기 매출 성장과 연간 가이던스
- 11 %
애프터마켓
ind_aftermarket
4/4종 수집
RTX의 상업 애프터마켓은 18% 성장했고 GE도 서비스 호조로 조정 매출이 24% 증가했다. RTX는 사업 포트폴리오가 더 분산돼 있지만 GTF 현금 비용이 남아 서비스 수익의 질을 낮출 수 있다.
- GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
- 24 %
- GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
- 0.7 십억달러
- 상업 애프터마켓의 유기적 성장
- 18 %
보잉은 330억 달러 서비스 백로그와 18.1% 마진이라는 반복 수익 기반을 보유합니다. 다만 에어버스와 글로벌 부품·엔진 업체도 강한 서비스 사업을 보유하며, 보잉의 마진은 전년보다 하락해 상대 우위가 확정적이지 않습니다.
- 글로벌 항공 서비스 시장
- 4,900,000 백만달러
- 제품 판매 대비 반복 서비스 수익성
- 18.1 %
GE는 매출 약 70%가 애프터마켓이고 상반기 CES 매출이 30% 성장해 반복 서비스 기반이 두텁다. Safran도 강한 엔진 애프터마켓 성장과 높은 추진부문 수익성을 보여 경쟁 강도가 높으며, GE CES 마진은 하락했다.
- 상업 엔진·서비스 2분기 영업이익률 하락
- -1.6 %
- Safran 추진부문 성장과 애프터마켓 경쟁
- 27.7 %
- 설치 엔진 기반 애프터마켓 매출 비중
- 70 %
F-35 누적 인도와 317대 백로그는 장기 유지보수 기반을 제공한다. 다만 LMT는 F-35 단일 플랫폼 의존도가 높고, RTX의 상업항공 엔진 애프터마켓처럼 더 넓은 민수 반복매출 축은 부족하다.
- F-35 매출 집중도
- 28 %
- F-35 누적 인도와 잔여 백로그
- 317 개
- 서비스 매출과 F-35 유지보수
- 9 %
실험 점수 계산 방식
각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.