Peer Set Lab
같은 질문으로
동종 기업을 비교합니다.
종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.
Compare universe
비교할 종목을 선택하세요
최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.
Intel·AMD는 PC·서버 프로세서에서 직접 경쟁하고 TSMC는 위탁생산, NVIDIA·Broadcom·Qualcomm·Micron은 AI·통신·메모리 반도체의 인접 비교군입니다. 제품 설계와 파운드리의 사업범위 차이를 렌즈별로 구분합니다.
시나리오
정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.
가중치 조정
동종 지위
리더·도전자·후발
평가 괴리
저평가·적정·고평가
변화 신호
확인·초기·없음·악화
근거 충실
Coverage score 1–5
Scenario ranking
현재 관점의 조사 우선순위
재무·인사이트 비교
fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.
4/4종 스냅샷 · Oct 15, 2026, Oct 16, 2026
INTC
Intel Corporation
- 시가총액
- $504.14B
- Forward P/E
- 45.3
- 영업이익률
- 12.2%
- 목표가 여력
- +23.8%
AMD
Advanced Micro Devices, Inc.
- 시가총액
- $917.83B
- Forward P/E
- 35.7
- 영업이익률
- 17.3%
- 목표가 여력
- +13.2%
AVGO
Broadcom Inc.
- 시가총액
- $1.64T
- Forward P/E
- 17.8
- 영업이익률
- 54.3%
- 목표가 여력
- +53.2%
MU
Micron Technology, Inc.
- 시가총액
- $1.05T
- Forward P/E
- 4.6
- 영업이익률
- 80.7%
- 목표가 여력
- +67.6%
INTC
Intel Corporation
AMD
Advanced Micro Devices, Inc.
AVGO
Broadcom Inc.
MU
Micron Technology, Inc.
성장
성장
매출·이익 성장률을 함께 확인할 데이터가 부족합니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
수익성
수익성
최종 손익이 적자라 본업과 일회성 비용을 구분해야 합니다.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
재무
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.
현금흐름
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
시장 기대
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +23.8% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +13.2% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +53.2% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +67.6% 수준입니다.
INTC
Intel Corporation
AMD
Advanced Micro Devices, Inc.
AVGO
Broadcom Inc.
MU
Micron Technology, Inc.
Trailing P/E
낮을수록 유리
—
152.0
45.4
12.8
peer 우위
Forward P/E
낮을수록 유리
45.3
35.7
17.8
4.6
peer 우위
PEG
낮을수록 유리
1.36
0.57
0.34
0.16
peer 우위
EV/EBITDA
낮을수록 유리
30.7
95.1
32.1
9.3
peer 우위
P/S
낮을수록 유리
8.84
22.22
18.45
7.91
peer 우위
P/B
낮을수록 유리
5.49
peer 우위
13.65
16.49
7.61
FCF 수익률
높을수록 유리
1.0%
1.0%
1.9%
2.8%
peer 우위
목표가 여력
높을수록 유리
+23.8%
+13.2%
+53.2%
+67.6%
peer 우위
매출 성장 TTM
높을수록 유리
+25.4%
+50.1%
+85.5%
+379.3%
peer 우위
이익 성장 TTM
높을수록 유리
—
+159.5%
+215.3%
+1059.5%
peer 우위
매출 YoY (연간)
높을수록 유리
-0.5%
+34.3%
+23.9%
+48.9%
peer 우위
EPS YoY (연간)
높을수록 유리
+98.6%
+165.0%
+287.8%
+984.3%
peer 우위
매출총이익률
높을수록 유리
38.9%
55.7%
75.5%
80.7%
peer 우위
영업이익률
높을수록 유리
12.2%
17.3%
54.3%
80.7%
peer 우위
순이익률
높을수록 유리
-19.8%
15.6%
42.9%
63.8%
peer 우위
ROE
높을수록 유리
-10.7%
10.2%
44.2%
88.3%
peer 우위
FCF 마진
높을수록 유리
8.5%
21.4%
34.3%
peer 우위
21.9%
시가총액
$504.14B
$917.83B
$1.64T
$1.05T
현재가
$95.37
$562.23
$344.33
$931.24
매출
$52.85B
$34.64B
$63.89B
$37.38B
영업이익
높을수록 유리
-$23.00M
$3.69B
$26.07B
peer 우위
$9.81B
순이익
높을수록 유리
-$267.00M
$4.33B
$23.13B
peer 우위
$8.54B
잉여현금흐름
높을수록 유리
-$4.95B
$6.74B
$26.91B
peer 우위
$1.67B
순현금
높을수록 유리
-$20.81B
$8.84B
-$35.44B
$38.26B
peer 우위
부채/자본
낮을수록 유리
49.0%
6.4%
59.6%
3.7%
peer 우위
유동비율
높을수록 유리
1.60
2.61
2.50
3.31
peer 우위
베타
낮을수록 유리
2.23
2.45
1.48
peer 우위
2.23
공매도 비중
낮을수록 유리
3.2%
2.4%
1.2%
peer 우위
2.3%
배당 수익률
높을수록 유리
0.00%
0.00%
0.73%
peer 우위
0.06%
애널리스트 매수
높을수록 유리
31%
80%
94%
peer 우위
92%
강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.
렌즈별 비교 매트릭스
점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.
10개 공통·공유 렌즈
INTC
Intel Corporation
AMD
Advanced Micro Devices, Inc.
AVGO
Broadcom Inc.
MU
Micron Technology, Inc.
Peer 포지셔닝
generic_peer
7/7종 수집
Intel은 25% 성장과 마진 개선을 기록했으나 AMD는 50%, TSMC는 달러 매출 33.7% 성장했다. 사업 범위는 다르지만 성장과 Foundry 손익은 약점이다.
- Intel·AMD·TSMC 최근 매출성장 비교
- 25 %
- AMD 데이터센터 매출 성장
- 6.7 십억달러
- Intel Foundry 영업손실
- -2.089 십억달러
AMD는 x86 CPU 점유율 상승과 데이터센터 매출 급증에서 개선됐다. NVIDIA의 AI 가속기 규모 및 Intel의 CPU 잔존 우위와 비교할 때 GPU 경쟁력과 정상화 마진을 추가 검증해야 한다.
- x86 클라이언트 CPU 출하 점유율
- 30.3 %
- x86 서버 CPU 출하 점유율
- 34.5 %
- 매출총이익률 개선의 전년 기저효과
- 54 %
Broadcom의 차별점은 맞춤형 칩·네트워크 부품과 인프라 소프트웨어의 결합이다. NVIDIA의 데이터센터 매출 규모가 더 크고 AMD의 데이터센터 사업도 빠르게 성장하므로, AI 노출 자체를 상대 우위로 간주하지 않는다.
- Broadcom AI 반도체와 peer AI 사업의 공시 맥락
- Broadcom은 맞춤형 가속기·네트워킹을 포함한 AI 반도체 매출을 별도로 제시하지만, NVIDIA·AMD는 각기 더 넓은 데이터센터 사업 매출을 공시한다. 범위가 달라 수치를 직접 순위화할 수 없다.
- 2026 회계연도 3분기 반도체·인프라 소프트웨어 매출 구성
- 70 %
- NVIDIA 2027 회계연도 2분기 데이터센터 매출
- 89 십억달러
Micron은 메모리 전문업체 중 DRAM·NAND 모두 매출 기준 3위권에 있다. 삼성과 SK하이닉스가 주력 DRAM 규모와 HBM에서 우위이며 단기 업계 호황은 세 업체 모두에 적용된다.
- 삼성전자와 SK하이닉스가 DRAM·HBM 경쟁을 주도하고 중국 업체의 증설이 구조적 위험
- 23.3 %
- FY2026 2분기 DRAM 매출 점유율은 23.3%, 업계 3위
- 23.3 %
- FY2026 2분기 NAND 매출 기준 Micron은 주요 5개 브랜드 중 3위
- 3
촉매
generic_catalyst
7/7종 수집
첫 18A 제품이 출시됐고 서버 수요가 공급을 초과한다. 출하량과 마진이 함께 좋아지는지로 촉매를 판단한다.
- 매출총이익률 개선
- 12.9 %
- 18A 기반 Core Ultra Series 3 출시
- 1
- 서버 공급 제약과 단가 상승
- 9 %
공식 가이던스와 Helios 생산 개시는 측정 가능한 확인 이벤트를 제공한다. 대형 고객의 향후 계약 계획은 아직 출하·매출 실현과 구분해야 한다.
- 3분기 매출 가이던스
- 13 십억달러
- Helios 랙 규모 AI 시스템 생산 개시
- AMD는 2026년 7월 Helios 랙 규모 AI 시스템이 생산 단계에 들어갔다고 발표했으며 대량 배치는 고객 인증과 공급 램프에 달려 있음
- OpenAI·Meta의 GPU 배치 의향
- OpenAI와 Meta는 각각 AMD 데이터센터 GPU를 최대 6기가와트 배치할 의향을 다년 계약으로 발표했으며 각 첫 1기가와트는 MI450을 사용할 계획
Broadcom은 4분기 매출 348억 달러와 AI 반도체 217억 달러를 전망해 단기 검증 시점이 명확하다. peer들도 AI 수요가 강하지만 제품 범위와 회계 분기가 달라 가이던스 성장률의 단순 우열은 판단하지 않는다.
- 4분기 매출 가이던스와 확인 시점
- 34.8 십억달러
- 3분기 맞춤형 AI 가속기·네트워킹 반도체 매출 증가
- 16.7 십억달러
- NVIDIA 2027 회계연도 2분기 데이터센터 매출
- 89 십억달러
현재 확인 가능한 촉매는 다음 분기 매출 성장과 서버 신제품 도입이다. 단기 주문 흐름은 우호적이나 지속 가능성을 입증하는 장기 가격·물량 계약의 세부는 제한적으로 공개됐다.
- FY2027 1분기 매출 전망 중간값은 직전 분기보다 약 13% 높음
- 13.4 %
- 서버용 SOCAMM 매출이 증가하고 AI 추론용 SSD 출하를 시작
- 제품별 매출 규모는 공개하지 않았다.
자본 배분
generic_capital_allocation
7/7종 수집
수요 약정에 맞춘 투자 규율은 긍정적이나 Foundry가 21억 달러 손실을 기록해 회수 경로는 불확실하다.
- Foundry 투자 회수 및 설비투자 규율
- 1
- Intel Foundry 영업손실
- -2.089 십억달러
- 차세대 14A 공정 투자 조건
- 1
전략 투자는 대형 AI 고객과 공동 설계·배치 기회를 확보할 수 있다. 최대 투자액과 GPU 배치량은 계획치이고 고객 매출과 투자 회수가 아직 검증되지 않았다.
- 고객 협력과 연계된 지분 투자 계획
- 5 십억달러
- Anthropic과의 MI450 배치 계획 및 투자
- 최대 2기가와트 배치 계획의 첫 1기가와트는 2027년 상반기 시작 예정이며 AMD는 Anthropic에 최대 50억 달러를 투자할 계획
- OpenAI·Meta의 GPU 배치 의향
- OpenAI와 Meta는 각각 AMD 데이터센터 GPU를 최대 6기가와트 배치할 의향을 다년 계약으로 발표했으며 각 첫 1기가와트는 MI450을 사용할 계획
첫 3개 분기 현금흐름으로 배당·자사주 매입과 61억 달러 순부채 상환을 함께 진행했다. 현금은 늘었지만 잔존 차입금 611억 달러와 이자 부담이 남아 있어 자본 환원과 재무 레버리지의 균형을 계속 확인해야 한다.
- 현금 창출·순부채 상환·자사주 매입
- 2026 회계연도 첫 3개 분기 영업현금흐름은 329억 5,000만 달러였고 배당 92억 8,100만 달러, 자사주 매입 84억 5,000만 달러, 순부채 상환 60억 5,400만 달러를 집행했다.
- 현금·차입금 잔액과 이자 부담
- 2026년 8월 2일 현금 및 현금성 자산은 240억 달러였고 차입 원금은 610억 7,900만 달러였다. 분기 이자비용은 7억 7,800만 달러였다.
FY2026 현금흐름과 연말 유동성은 대규모 설비 투자와 배당을 충분히 감당한다. 그러나 삼성·SK하이닉스와 경쟁하는 증설 부담이 크고 현재 현금흐름을 중기 정상치로 간주하면 안 된다.
- 연말 현금성 자산이 734.8억 달러이며 배당은 주당 0.15달러로 유지
- 73.48 십억달러
- FY2026 조정 잉여현금흐름이 순자본지출을 웃돎
- 62.31 십억달러
- FY2026 순자본지출 273.7억 달러, FY2027에는 분기 투자 증가 전망
- 27.37 십억달러
경쟁 위협
generic_competitive_threat
7/7종 수집
Intel의 서버 수요는 기회지만 AMD 데이터센터는 더 빠르게 성장하고 TSMC 선단공정 비중도 높다. 제품·공급·제조 실행 차별화가 필요하다.
- AMD 데이터센터 성장 경쟁
- 107 %
- TSMC 선단 공정 매출 비중
- 77 %
- 세계 파운드리 매출 중 TSMC 점유율
- 72.5 %
AMD는 x86 CPU에서 점유율을 늘렸고 EPYC가 성장축으로 자리 잡았다. 데스크톱 출하량은 업계에서 크게 줄었으며 AI 가속기 수요·공급 경쟁도 점유율 상승을 보장하지 않는다.
- 데스크톱 CPU 시장 수요 감소
- Mercury Research 자료에 따르면 2026년 2분기 데스크톱 x86 CPU 출하량은 전년 대비 20% 넘게 감소; AMD 점유율은 올랐지만 시장 축소가 동반
- x86 서버 CPU 출하 점유율
- 34.5 %
- 신제품의 고객 수용과 소프트웨어 생태계 실행 위험
- 회사는 R&D 투자에도 신규 제품·기술을 적시에 구현하고 고객이 수용할지 보장할 수 없다고 공시
AI 인프라 시장 성장으로 맞춤형 실리콘과 네트워킹 기회가 커졌지만 고객은 공급사 전환 또는 자체 개발 능력을 보유한다. NVIDIA는 가속기·스위치·시스템을 함께 확장해 강한 대체 선택지를 만들고 있다.
- 고객 자체 칩·대체 AI 가속기 경쟁 위험
- 회사는 고객의 내부 경쟁 제품 개발, 경쟁사 제품 구매, AI 설비투자 축소가 반도체 수요에 불리하게 작용할 수 있다고 공시했다. NVIDIA는 동기 분기 데이터센터 매출 890억 달러를 보고하고 Vera Rubin 및 Spectrum 제품군을 전개 중이다.
- AI 매출 성장과 고객 투자 변동 위험
- 3분기 AI 반도체 매출이 급증했지만 회사는 고객의 AI 데이터센터 건설 지연·취소, 자체 칩 개발, 자본 접근성 저하가 주문을 줄일 수 있다고 공시했다.
- NVIDIA 2027 회계연도 2분기 데이터센터 매출
- 89 십억달러
Micron은 DRAM 매출 3위로 삼성전자와 SK하이닉스보다 낮은 점유율이다. TrendForce는 주요 업체 공급 확대가 고급 공정 전환에 의존한다고 보지만 중국 공급자의 국가 지원과 경쟁사 대규모 투자도 중기 위험이다.
- 삼성전자와 SK하이닉스가 DRAM·HBM 경쟁을 주도하고 중국 업체의 증설이 구조적 위험
- 23.3 %
- 중국의 핵심 정보기반시설 운영자는 Micron 제품을 구매할 수 없으며 수출통제 위험이 잔존
- 미국의 수출 제한과 중국의 추가 조치가 경쟁사에만 유리하게 적용될 경우 시장점유율 회복이 어려울 수 있다.
- 메모리 공급이 수요를 앞서면 평균판매가격과 이익률이 하락할 수 있음
- DRAM·NAND는 가격 변동과 공급 증설의 영향을 받는 제품이며, 현 기록적 마진을 구조적 수준으로 간주할 수 없다.
경영 변화
generic_management
7/7종 수집
총이익률과 Foundry 손실은 개선됐지만 손실 감소에는 전년의 일회성 비용 부재가 포함돼 지속 성과로 보기 이르다.
- 매출총이익률 개선
- 12.9 %
- Intel Foundry 영업손실
- -2.089 십억달러
- 연구개발비 감소
- 9 %
CEO와 CFO 연속성은 실행 책임 소재를 분명히 한다. 경영진 승계나 별도 지배구조 변화 자료는 없고 성과 평가는 제품·재무 결과에 달려 있다.
- 최고경영자와 최고재무책임자
- 2026년 2분기 실적 발표에서 Lisa Su가 회장 겸 CEO, Jean Hu가 CFO로 재임 중임을 확인; 해당 공시에서 교체 발표 없음
- 데이터센터 매출과 전년 대비 성장률
- 107 %
전임 CFO 퇴임과 Alphabet 출신 후임 CFO의 취임이 확인됐고 전임자는 9개월 자문을 제공한다. 인수인계 장치는 마련됐지만 신임 CFO의 장기 성과와 peer 대비 경영 품질은 아직 판단하기 이르다.
- CFO 교체 및 9개월 자문 인수인계
- Kirsten Spears는 2026년 6월 CFO에서 물러났고 Amie Thuener가 같은 날 후임 CFO로 취임했다. Spears는 2027년 3월까지 자문 역할을 맡아 인수인계를 지원하기로 공시됐다.
기록적 분기 실적과 고객 계약, 투자 확대는 실행 역량을 보여준다. 반면 현 상황이 광범위한 가격 상승에 크게 의존하고 투자 회수·계약 구조가 아직 공개되지 않아 경영 성과를 검증할 시간이 필요하다.
- 경영진은 공급 확약 계약과 제품·제조 투자를 확대하는 동시에 기록적 현금흐름을 달성
- 가이던스는 경영진 전망이며 반도체 메모리 가격·공급 사이클을 통제하지 못한다.
- FY2026 순자본지출 273.7억 달러, FY2027에는 분기 투자 증가 전망
- 27.37 십억달러
- 회사는 계획된 전략 고객 계약이 매출의 약 40%를 포괄할 것으로 전망
- 40 %
ESG·평판
generic_esg_controversy
7/7종 수집
환경·안전 규정과 무역·지정학이 위험요인으로 공개됐다. 특정 ESG 소송의 규모는 확인되지 않아 비교 가능성이 제한된다.
- 환경·무역 규제 및 지정학 리스크
- 1
AI 가속기 효율은 고객 데이터센터의 전력 제약 완화에 기여할 수 있다. 이번 자료에서 회사 고유의 중대 ESG 소송이나 위반 사실은 확인하지 못했으며, 에너지 수요와 공급망 노출은 계속 점검해야 한다.
- 고객 데이터센터 전력·용량 제약
- 회사는 AI 고객이 충분한 데이터센터 용량이나 에너지를 확보하지 못하면 제품 수요가 지연 또는 감소할 수 있다고 공시
- 선단 공정 웨이퍼의 TSMC 의존
- 7나노 이하 마이크로프로세서·GPU 웨이퍼 전량을 TSMC에서 생산하며 일부 공급업체와는 장기 확정 물량 계약이 없음
T-Mobile 계약 분쟁과 CISPE의 유럽 민원은 VMware 정책이 법적·관계적 부담을 만들 수 있음을 보인다. 두 자료는 주장·계약 분쟁 단계이며 위법 판결이나 전체 고객 이탈을 입증하지 않는다.
- VMware 지원 계약을 둘러싼 고객 분쟁
- 뉴욕주 항소법원은 2026년 T-Mobile과 Broadcom 간 VMware 지원 계약 분쟁에서 중재 중 현상유지 가처분을 다뤘다. 판결은 계약 해석 분쟁의 존재를 보여주며 회사의 위법을 확정한 것은 아니다.
- 유럽 클라우드 사업자 협회의 VMware 라이선스 경쟁 민원
- CISPE는 2026년 3월 유럽연합 집행위원회에 VMware 라이선스·파트너 프로그램 변경 관련 경쟁 민원을 냈다. 이는 협회의 주장이고 위법 판정이나 제재 결정은 아니다.
FY2025 물 재이용·재활용·복원 비율은 71%였지만 재생전력 비중은 13%다. 반도체 제조 특성상 전력·물 투입이 크며 최신 데이터가 FY2025 기준이라 신규 증설 효과는 아직 반영되지 않았다.
- FY2026 순자본지출 273.7억 달러, FY2027에는 분기 투자 증가 전망
- 27.37 십억달러
- FY2025 재생전력 비중은 13%였고 물 재이용·재활용·복원 비율은 71%
- 13 %
AI 노출
tech_ai_exposure
7/7종 수집
Intel은 서버와 ASIC에서 AI 수요를 일부 수익화한다. DCAI 성장에는 CPU 공급제약과 ASP 상승 영향도 있어 AI 수익성을 따로 확인해야 한다.
- AI 관련 맞춤형 ASIC 매출 신호
- 0.951 십억달러
- AMD 데이터센터 매출 성장
- 6.7 십억달러
- 데이터센터·AI 부문 매출
- 6.3 십억달러
EPYC와 Instinct 수요가 분기 데이터센터 성장으로 확인되기 시작했다. Anthropic·OpenAI·Meta 발표는 아직 향후 배치 의향이며, 중국 수출 제한은 과거 비용과 규제 변동성을 드러낸다.
- Anthropic과의 MI450 배치 계획 및 투자
- 최대 2기가와트 배치 계획의 첫 1기가와트는 2027년 상반기 시작 예정이며 AMD는 Anthropic에 최대 50억 달러를 투자할 계획
- 고객 데이터센터 전력·용량 제약
- 회사는 AI 고객이 충분한 데이터센터 용량이나 에너지를 확보하지 못하면 제품 수요가 지연 또는 감소할 수 있다고 공시
- MI308 중국 수출 허가와 재고 비용 위험
- 440 백만달러
Broadcom은 AI 반도체 매출과 Meta 협력으로 ASIC·네트워크 축의 실질 수요를 입증하고 있다. NVIDIA의 훨씬 큰 데이터센터 매출 및 소프트웨어 생태계가 우위이며, Broadcom의 VMware AI 제품은 아직 발표 단계여서 수익화 격차가 남는다.
- VMware 사설 AI 클라우드 제품 발표
- Broadcom은 VMware Explore 행사에서 Private AI Cloud와 AI Factory를 발표하며 VMware Cloud Foundation 기반 사설 AI 인프라 시장 확장을 제안했다. 발표는 제품 출시 사실이며 고객 채택·반복 매출 실적을 뜻하지 않는다.
- 상위 5개 최종 고객의 분기 매출 비중
- 55 %
- 3분기 맞춤형 AI 가속기·네트워킹 반도체 매출 증가
- 16.7 십억달러
서버 LPDDR와 데이터센터 제품 수요가 빠르게 커지고 AI 수요가 공급을 앞서는 업계 환경을 활용한다. SK하이닉스의 HBM 지위와 삼성의 DRAM 규모가 우위이며 단기 공급 부족이 영구 수요를 뜻하지 않는다.
- 서버용 SOCAMM 매출이 증가하고 AI 추론용 SSD 출하를 시작
- 제품별 매출 규모는 공개하지 않았다.
- FY2026 4분기 매출에서 데이터센터 사업이 절반 이상을 차지
- 63 %
- AI 서버 수요와 제한된 공급으로 2분기 DRAM 업계 매출이 급증
- 59.5 %
R&D·CapEx
tech_rd_intensity
7/7종 수집
R&D 감소에는 구조조정과 사업 연결 제외가 반영됐다. 14A 고객 확보가 차세대 투자 지속을 좌우해 비용과 기술투자의 균형이 관건이다.
- Intel Foundry 영업손실
- -2.089 십억달러
- 차세대 14A 공정 투자 조건
- 1
- 연구개발비 감소
- 9 %
연구개발 투자는 신규 CPU·AI 가속기와 랙 시스템의 경쟁 기반을 제공한다. 동종사 대비 투자 효율 자료는 제한적이고 선단 제조 파트너의 수율·용량에 성과가 좌우된다.
- Helios 랙 규모 AI 시스템 생산 개시
- AMD는 2026년 7월 Helios 랙 규모 AI 시스템이 생산 단계에 들어갔다고 발표했으며 대량 배치는 고객 인증과 공급 램프에 달려 있음
- 선단 공정 웨이퍼의 TSMC 의존
- 7나노 이하 마이크로프로세서·GPU 웨이퍼 전량을 TSMC에서 생산하며 일부 공급업체와는 장기 확정 물량 계약이 없음
- 신제품의 고객 수용과 소프트웨어 생태계 실행 위험
- 회사는 R&D 투자에도 신규 제품·기술을 적시에 구현하고 고객이 수용할지 보장할 수 없다고 공시
3분기 총마진과 현금흐름은 개선됐지만 AI 출하 준비 재고와 매출채권이 전년 말보다 크게 늘었다. NVIDIA·AMD 역시 AI 수요 확대의 수혜를 받으므로, Broadcom의 고유 우위는 투자 규모보다 고객별 양산 실행과 운전자본 회수에서 검증해야 한다.
- 현금 창출·순부채 상환·자사주 매입
- 2026 회계연도 첫 3개 분기 영업현금흐름은 329억 5,000만 달러였고 배당 92억 8,100만 달러, 자사주 매입 84억 5,000만 달러, 순부채 상환 60억 5,400만 달러를 집행했다.
- 반도체 매출 비중 상승에 따른 총마진 구성 영향
- 69 %
- AI 출하 준비에 따른 재고·매출채권 증가
- 재고는 2025년 11월 2일 22억 7,000만 달러에서 2026년 8월 2일 45억 2,300만 달러로 증가했다. 회사는 AI 반도체 예상 출하를 위한 재고 증가라고 설명했으며 매출채권도 71억 4,500만 달러에서 137억 700만 달러로 늘었다.
현금 창출이 기술 개발과 생산 증설에 필요한 재원을 제공한다. 그러나 대규모 투자 자체가 수익성을 담보하지 않으며 삼성·SK하이닉스와 중국 경쟁사도 생산능력과 공정에 계속 투자한다.
- FY2026 조정 잉여현금흐름이 순자본지출을 웃돎
- 62.31 십억달러
- FY2026 순자본지출 273.7억 달러, FY2027에는 분기 투자 증가 전망
- 27.37 십억달러
- FY2026 연구개발비는 전년 대비 늘었으나 경쟁 기술 투자도 지속
- 56.5 십억달러
경쟁 우위
tech_moat
7/7종 수집
Intel은 x86 서버·PC 생태계와 제조역량이 있다. 그러나 AMD 데이터센터 매출은 107% 성장했고 TSMC 선단공정 비중도 높아 AI·공정 우위 격차가 남는다.
- 대형 고객 수요와 공급능력 제약
- 1
- AMD 데이터센터 매출 성장
- 6.7 십억달러
- TSMC 선단 공정 매출 비중
- 77 %
EPYC의 서버 채택 확대는 Intel 대비 개선된 경쟁 신호다. AI GPU의 고객 수용·소프트웨어 전환비용을 보여주는 독립 비교자료가 부족해 NVIDIA 대비 해자를 높게 평가하기 어렵다.
- Anthropic과의 MI450 배치 계획 및 투자
- 최대 2기가와트 배치 계획의 첫 1기가와트는 2027년 상반기 시작 예정이며 AMD는 Anthropic에 최대 50억 달러를 투자할 계획
- x86 서버 CPU 출하 점유율
- 34.5 %
- 신제품의 고객 수용과 소프트웨어 생태계 실행 위험
- 회사는 R&D 투자에도 신규 제품·기술을 적시에 구현하고 고객이 수용할지 보장할 수 없다고 공시
Meta와의 공동 설계 및 VMware의 미해지 신규 계약은 고객 통합 비용과 계약 지속성을 시사한다. 다만 관련 매출 유지율·이탈률은 공시되지 않았고, NVIDIA의 자체 컴퓨팅·네트워킹 플랫폼과 달리 Broadcom은 고객별 공동 설계에 의존한다.
- VMware Cloud Foundation 수요 및 해지 불가 계약 비중
- 인프라 소프트웨어의 분기 매출은 전년 대비 29% 늘었고, 회사는 VCF 수요와 해지권이 없는 계약의 라이선스 인식을 주요 요인으로 들었다. 신규 소프트웨어 계약 대부분에는 편의상 해지 조항이 없어졌다.
- Meta MTIA 맞춤형 AI 칩 다세대 협력 연장
- Broadcom과 Meta는 2029년까지 여러 세대의 MTIA 맞춤형 칩을 공동 설계·전개하는 협력을 발표했다. 초기 약정은 1기가와트 이상이며 회사가 밝힌 계약 수량·금액은 공개되지 않았다.
고객 설계 채택과 인증은 진입 장벽을 만들 수 있지만 아직 출하 규모나 장기 초과 수익을 보여주지는 않는다. 삼성전자와 SK하이닉스는 더 큰 DRAM 매출 점유율과 광범위한 제조 역량을 갖고 있다.
- AI 워크스테이션 메모리 설계 채택을 주요 OEM 전부에서 확보
- 설계 채택은 출하·매출·장기 공급 점유율을 보장하지 않는다.
- 회사는 계획된 전략 고객 계약이 매출의 약 40%를 포괄할 것으로 전망
- 40 %
고객 집중
tech_customer_concentration
7/7종 수집
수요 초과는 긍정적이지만 고객별 집중도는 공개되지 않아 분산 수준을 비교하기 어렵다. 비공개를 낮은 집중도로 해석하지 않는다.
- 대형 고객 수요와 공급능력 제약
- 1
- 서버 공급 제약과 단가 상승
- 9 %
대형 고객의 다년 GPU 도입 의향은 수요 가시성을 높인다. 이는 확정 매출이 아니며 선단 공정 생산과 일부 공급업체 물량 배정에 대한 AMD의 통제력은 제한적이다.
- OpenAI·Meta의 GPU 배치 의향
- OpenAI와 Meta는 각각 AMD 데이터센터 GPU를 최대 6기가와트 배치할 의향을 다년 계약으로 발표했으며 각 첫 1기가와트는 MI450을 사용할 계획
- 선단 공정 웨이퍼의 TSMC 의존
- 7나노 이하 마이크로프로세서·GPU 웨이퍼 전량을 TSMC에서 생산하며 일부 공급업체와는 장기 확정 물량 계약이 없음
SEC 공시는 단일 유통 고객 직접 매출 50%, 상위 5개 최종 고객 매출 약 55%로 높은 집중을 보여준다. NVIDIA·AMD와 같은 반도체 peer에도 대형 고객 의존이 있지만 Broadcom은 회사가 명시한 수치만으로도 고객군 변화가 분기 실적에 미칠 민감도가 크다.
- AI 매출 성장과 고객 투자 변동 위험
- 3분기 AI 반도체 매출이 급증했지만 회사는 고객의 AI 데이터센터 건설 지연·취소, 자체 칩 개발, 자본 접근성 저하가 주문을 줄일 수 있다고 공시했다.
- 상위 5개 최종 고객의 분기 매출 비중
- 55 %
계약은 가시성을 높이지만 회사는 고객별 집중도를 공개하지 않아 경쟁사와 직접 비교하기 어렵다. 미국 외 고객 위치로의 출하와 대만 DRAM 생산 비중은 운영 및 지정학 리스크를 높인다.
- 중국의 핵심 정보기반시설 운영자는 Micron 제품을 구매할 수 없으며 수출통제 위험이 잔존
- 미국의 수출 제한과 중국의 추가 조치가 경쟁사에만 유리하게 적용될 경우 시장점유율 회복이 어려울 수 있다.
- 회사는 계획된 전략 고객 계약이 매출의 약 40%를 포괄할 것으로 전망
- 40 %
- 매출 대부분이 해외 고객 위치로 출하되고 DRAM 생산은 대만에 집중
- 80 %
실험 점수 계산 방식
각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.