Peer Set Lab
같은 질문으로
동종 기업을 비교합니다.
종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.
Compare universe
비교할 종목을 선택하세요
최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.
북미 대형 원유·천연가스 생산업체와 오일샌드 사업자를 묶어 생산량, 손익분기 비용, 장기 매장량, 자본배분을 비교합니다. CNQ는 정유 비중이 낮고 장수명 오일샌드 자산 비중이 높아 통합 에너지 기업과는 비교 축이 일부 다릅니다.
시나리오
정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.
가중치 조정
동종 지위
리더·도전자·후발
평가 괴리
저평가·적정·고평가
변화 신호
확인·초기·없음·악화
근거 충실
Coverage score 1–5
Scenario ranking
현재 관점의 조사 우선순위
재무·인사이트 비교
fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.
2/2종 스냅샷 · Oct 15, 2026
CNQ
캐나디안 내추럴 리소시스
- 시가총액
- $107.09B
- Forward P/E
- 12.1
- 영업이익률
- 43.1%
- 목표가 여력
- -6.5%
COP
ConocoPhillips
- 시가총액
- $170.27B
- Forward P/E
- 13.5
- 영업이익률
- 31.5%
- 목표가 여력
- +4.5%
CNQ
캐나디안 내추럴 리소시스
COP
ConocoPhillips
성장
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
수익성
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
재무
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
현금흐름
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
시장 기대
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 -6.5% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +4.5% 수준입니다.
CNQ
캐나디안 내추럴 리소시스
COP
ConocoPhillips
Trailing P/E
낮을수록 유리
12.8
peer 우위
18.6
Forward P/E
낮을수록 유리
12.1
peer 우위
13.5
PEG
낮을수록 유리
3.42
1.11
peer 우위
EV/EBITDA
낮을수록 유리
6.5
peer 우위
6.9
P/S
낮을수록 유리
2.40
peer 우위
2.64
P/B
낮을수록 유리
3.26
2.61
peer 우위
FCF 수익률
높을수록 유리
6.9%
peer 우위
4.5%
목표가 여력
높을수록 유리
-6.5%
+4.5%
peer 우위
매출 성장 TTM
높을수록 유리
+69.5%
peer 우위
+35.5%
이익 성장 TTM
높을수록 유리
+83.8%
+107.0%
peer 우위
매출 YoY (연간)
높을수록 유리
+6.4%
+7.7%
peer 우위
EPS YoY (연간)
높을수록 유리
+81.1%
peer 우위
-18.7%
매출총이익률
높을수록 유리
51.6%
peer 우위
47.6%
영업이익률
높을수록 유리
43.1%
peer 우위
31.5%
순이익률
높을수록 유리
26.3%
peer 우위
14.4%
ROE
높을수록 유리
26.7%
peer 우위
14.2%
FCF 마진
높을수록 유리
16.6%
peer 우위
11.9%
시가총액
$107.09B
$170.27B
현재가
$51.95
$141.73
매출
$44.17B
$58.94B
영업이익
높을수록 유리
$8.23B
$11.34B
peer 우위
순이익
높을수록 유리
$10.82B
peer 우위
$7.99B
잉여현금흐름
높을수록 유리
$8.31B
peer 우위
$7.24B
순현금
높을수록 유리
-$17.56B
-$15.60B
peer 우위
부채/자본
낮을수록 유리
43.1%
35.6%
peer 우위
유동비율
높을수록 유리
1.00
1.54
peer 우위
베타
낮을수록 유리
0.94
0.24
peer 우위
공매도 비중
낮을수록 유리
—
1.3%
배당 수익률
높을수록 유리
3.37%
peer 우위
2.38%
애널리스트 매수
높을수록 유리
43%
68%
peer 우위
강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.
렌즈별 비교 매트릭스
점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.
10개 공통·공유 렌즈
CNQ
캐나디안 내추럴 리소시스
COP
ConocoPhillips
Peer 포지셔닝
generic_peer
2/2종 수집
CNQ는 장수명 오일샌드와 생산 규모에서 경쟁력 있는 비교 대상이다. 다만 CVE·COP·EQNR은 정유 또는 국제자산 비중이 달라 단일 순위보다 비용, 생산, 환원 축을 분리해 봐야 한다.
- 동종 비교의 구조적 한계
- CNQ는 오일샌드·열원유·천연가스·해외자산을 함께 보유하므로 COP·EQNR 같은 상류 업체와는 생산·비용·전환 지표의 범위가 다름
- Cenovus 2026년 2분기 운영·현금흐름 비교
- Cenovus는 2026년 2분기 상류 생산 970.4천 BOE/일, 오일샌드 생산 786.4천 BOE/일, 자유현금흐름 38억 캐나다달러를 기록
- ConocoPhillips 2026년 2분기 생산·환원 비교
- ConocoPhillips의 2026년 2분기 생산은 2,248천 BOE/일로 전년 대비 6% 감소했으며, 분기 주주환원은 30억 달러
COP의 224.8만 boe/d 생산은 비교한 EOG·DVN·FANG·OXY보다 크며 글로벌 자산 폭도 넓습니다. 반면 COP 생산량은 전년 대비 감소했고 peer들의 자본·현금 지표는 각기 다른 조정 정의를 사용하므로 규모만으로 종합 리더십을 확정할 수 없습니다.
- 독립 상류기업 생산 규모
- 2,248Peer 1위
- peer 생산·비용
- 1,359
- peer 생산 규모
- 1,410.4
촉매
generic_catalyst
2/2종 수집
인수 대상이 기존 운영지역과 인접하고 생산 가이던스가 상향된 점은 단기 촉매다. 그러나 COP·CVE도 생산과 현금환원 개선을 추진하고 있어 CNQ만의 촉매로 과대 해석하기 어렵다.
- 탄소 포집 투자와 성장 프로젝트 보류
- 125 백만달러
- Peace River 인접 자산 인수
- 761 백만달러
- ConocoPhillips 2026년 2분기 생산·환원 비교
- ConocoPhillips의 2026년 2분기 생산은 2,248천 BOE/일로 전년 대비 6% 감소했으며, 분기 주주환원은 30억 달러
Willow의 2029년 생산 목표와 LNG 인수물량 확대는 현재 생산 감소를 보완할 구체적 촉매입니다. 다만 두 촉매 모두 현재 현금흐름에 이미 기여한 실적이 아니라 일정·지정학 조건에 의존하므로 단기 턴어라운드로 보기는 어렵습니다.
- LNG 성장과 지정학 노출
- 12.2
- 독립 상류기업 생산 규모
- 2,248Peer 1위
- 12개월 이후 주요 촉매
- Willow 2029년 첫 원유 생산 목표·Alaska 투자 회수 확인점
자본 배분
generic_capital_allocation
2/2종 수집
인접 자산 bolt-on 인수와 장기간의 배당 증가 이력은 자본배분의 방향성을 보여준다. 반면 CVE·COP도 높은 현금환원을 집행하고 있어, CNQ의 차별성은 인수 후 수익성과 순부채 관리로 검증돼야 한다.
- 2026년 운영자본과 총자본 계획
- 5,990 백만달러
- Peace River 인접 자산 인수
- 761 백만달러
- Cenovus 2026년 2분기 운영·현금흐름 비교
- Cenovus는 2026년 2분기 상류 생산 970.4천 BOE/일, 오일샌드 생산 786.4천 BOE/일, 자유현금흐름 38억 캐나다달러를 기록
COP는 2분기 30억달러를 주주에게 반환하면서 비핵심 자산 매각으로 포트폴리오를 고등급화하고 있습니다. 반면 이라크 42% 지분 투자와 Alaska·LNG 선행투자는 현금 성장 선택지를 주는 동시에, peer의 단순한 단기 환원보다 실행·지정학 리스크를 추가합니다.
- 성장 M&A·지정학적 자본배분
- 42 %
- 상류 자본 재투자율·규율
- 5.972 십억달러
- 현금창출과 주주환원
- 3 십억달러
경쟁 위협
generic_competitive_threat
2/2종 수집
CNQ는 오일샌드 규모와 북미 생산 기반으로 비용 경쟁을 지속할 수 있다. 그러나 CVE·COP·EQNR도 생산과 현금환원을 강화하고 있어 저비용이라는 이유만으로 경쟁 우위를 고정할 수 없다.
- 오일샌드 채굴·업그레이딩 배럴당 운영비
- 22.19
- Cenovus 2026년 2분기 운영·현금흐름 비교
- Cenovus는 2026년 2분기 상류 생산 970.4천 BOE/일, 오일샌드 생산 786.4천 BOE/일, 자유현금흐름 38억 캐나다달러를 기록
- ConocoPhillips 2026년 2분기 생산·환원 비교
- ConocoPhillips의 2026년 2분기 생산은 2,248천 BOE/일로 전년 대비 6% 감소했으며, 분기 주주환원은 30억 달러
COP는 Permian을 포함한 대형 Lower 48 자산과 규모로 공급 경쟁에 대응할 수 있습니다. 그러나 EIA가 미국·Permian 생산 증가를 전망했고 COP의 가스 가격이 크게 하락했으므로, 시장이 대형 셰일 자산을 안정적 성장으로만 보는 기대는 실제 산업 공급 압력보다 앞설 수 있습니다.
- 미국 상류 공급 경쟁
- 13.8
- 독립 상류기업 생산 규모
- 2,248Peer 1위
- 천연가스 공급과 가격 압력
- -16 %
경영 변화
generic_management
2/2종 수집
CFO 교체는 내부 승진으로 지식 단절 위험이 상대적으로 낮다. 다만 전환 직후의 자본지출·인수·환경 합의가 동시에 진행되어 성과 비교에는 시간이 필요하다.
- 2026년 운영자본과 총자본 계획
- 5,990 백만달러
- 최고재무책임자 교체 및 내부 승진
- Victor Darel이 2025년 4월 30일 CFO로 승진해 전임 CFO를 교체했으며, CEO Scott Stauth와 함께 2026년 경영진으로 공시됨
Andy O’Brien과 Konnie Haynes-Welsh는 회사 전략을 잘 아는 내부 인력으로 경영 연속성을 제공합니다. 그러나 CEO·CFO 취임이 2026년 9월 1일로 매우 최근이어서 peer 대비 경영 성과나 새 자본배분의 우위를 아직 입증할 기간이 부족합니다.
- 경영 연속성과 승계 실행
- 내부 경력자 중심의 CEO·CFO 승계가 완료됨
- 상류 자본 재투자율·규율
- 5.972 십억달러
ESG·평판
generic_esg_controversy
2/2종 수집
CNQ는 환경 책임을 강조하고 있으나 현재 보고서와 웹사이트에서 환경 데이터가 빠져 투명성 약점이 있다. 재생전력 확대를 공개하는 EQNR과 비교하면 ESG 내러티브와 검증 가능한 실행 사이의 간극이 크다.
- 환경 데이터 공개 제한과 법률 리스크
- 회사는 캐나다 경쟁법 개정의 환경 커뮤니케이션 법률 불확실성 때문에 2025 Stewardship Report와 웹사이트에 환경 콘텐츠·데이터를 포함하지 않음
- 탄소 포집 투자와 성장 프로젝트 보류
- 125 백만달러
- Equinor 2026년 2분기 생산·재생전력 비교
- Equinor는 2026년 2분기 총 지분 생산 2,165천 BOE/일로 전년 대비 3% 증가했고 재생전력 발전량은 11% 증가
COP는 운영 Scope 1·2 감축 프로젝트를 집행했고 2026년 2분기 공시상 새로운 중대 환경 소송도 없었습니다. 하지만 이는 제품 사용단계 배출을 해결했다는 뜻이 아니며, 회사가 메탄·기후·환경 의무 리스크를 계속 공시하는 만큼 운영 감축만으로 ESG 개선 내러티브가 완결되지는 않습니다.
- ESG·소송 노출
- 중대한 신규 소송은 없지만 환경 의무·기후 리스크는 지속
- 환경 규제 대응 실행
- 운영 배출 감축 프로젝트는 실행됐지만 제품 사용단계 배출은 별도
- 저탄소 투자 실행
- 200 백만달러
CapEx·FCF
en_capex_discipline
2/2종 수집
26년 연속 배당 증가와 조건부 75% 자사주 정책은 자본배분의 예측 가능성을 높인다. 반면 2026년 총자본 지출은 인수와 폐기비용을 포함해 운영자본보다 크며, CVE·COP도 높은 현금환원을 병행하고 있다.
- 2026년 운영자본과 총자본 계획
- 5,990 백만달러
- Cenovus 2026년 2분기 운영·현금흐름 비교
- Cenovus는 2026년 2분기 상류 생산 970.4천 BOE/일, 오일샌드 생산 786.4천 BOE/일, 자유현금흐름 38억 캐나다달러를 기록
- ConocoPhillips 2026년 2분기 생산·환원 비교
- ConocoPhillips의 2026년 2분기 생산은 2,248천 BOE/일로 전년 대비 6% 감소했으며, 분기 주주환원은 30억 달러
COP는 상반기 59.72억달러를 투자하면서 2분기에 74억달러 영업현금흐름과 30억달러 주주환원을 달성해 자본배분의 가시성을 보였습니다. 반면 대형 프로젝트가 아직 현금창출 전이고 E&P peer의 분기 자본집행·현금흐름 정의가 달라 절대 우위로 단정하기는 어렵습니다.
- 상류 자본 재투자율·규율
- 5.972 십억달러
- 현금창출과 주주환원
- 3 십억달러
- peer 생산·현금창출
- 1,018
규제·ESG
en_regulatory_esg
2/2종 수집
규제 프레임이 명확해지면 CNQ의 장수명 자산에 긍정적일 수 있다. 하지만 현재는 최종 조건이 미정이고 환경 데이터 공개 제한도 있어 ESG 검증 가능성은 낮다.
- 환경 데이터 공개 제한과 법률 리스크
- 회사는 캐나다 경쟁법 개정의 환경 커뮤니케이션 법률 불확실성 때문에 2025 Stewardship Report와 웹사이트에 환경 콘텐츠·데이터를 포함하지 않음
- 오일샌드 생산·배출 규제 합의의 불확실성
- 앨버타·연방정부·오일샌드 얼라이언스의 3자 양해각서는 긍정적 출발점이나, 최종 합의 전까지 규제·재정 조건과 생산 확대 경로가 확정되지 않음
- 원유·가스 가격 및 수송 병목 노출
- 생산 대부분이 WTI·브렌트·AECO·NYMEX 기준 가격으로 판매되며, 서부 캐나다 원유는 수송 제약으로 WTI 대비 할인될 수 있음
2025년 운영 Scope 1·2 감축 프로젝트를 예산 내 완료했다는 점은 대응력을 보여줍니다. 다만 회사 스스로 메탄·플레어링·수처리와 수출 제한을 위험요인으로 열거하고 있어 규제 비용과 인허가 우위가 확정됐다고 보기는 어렵습니다.
- 환경 규제·인허가 노출
- 환경 법규 변화가 운영·투자비와 인허가에 미칠 위험을 공시
- 환경 규제 대응 실행
- 운영 배출 감축 프로젝트는 실행됐지만 제품 사용단계 배출은 별도
- 저탄소 투자 실행
- 200 백만달러
생산·예비
en_production_reserves
2/2종 수집
장수명 오일샌드와 북미 생산 기반은 상류 peer 대비 방어력을 제공한다. 다만 CVE·COP·EQNR과 자산 구성과 보고 범위가 달라 생산량만으로 우열을 확정하기 어렵다.
- 동종 비교의 구조적 한계
- CNQ는 오일샌드·열원유·천연가스·해외자산을 함께 보유하므로 COP·EQNR 같은 상류 업체와는 생산·비용·전환 지표의 범위가 다름
- 2026년 2분기 오일샌드 합성원유 생산량 사상 최고
- 624,754
- Cenovus 2026년 2분기 운영·현금흐름 비교
- Cenovus는 2026년 2분기 상류 생산 970.4천 BOE/일, 오일샌드 생산 786.4천 BOE/일, 자유현금흐름 38억 캐나다달러를 기록
COP의 224.8만 boe/d 생산은 EOG·DVN·FANG·OXY보다 크고 Lower 48 규모도 상당합니다. 그러나 전년 대비 생산량이 6% 줄었고 확인개발매장량도 45억 boe에서 42억 boe로 감소해 규모가 곧 성장 우위는 아닙니다.
- 독립 상류기업 생산 규모
- 2,248Peer 1위
- peer 생산·비용
- 1,359
- peer 생산 규모
- 1,410.4
손익분기
en_breakeven_cost
2/2종 수집
회사가 제시한 WTI 손익분기와 오일샌드 운영비는 비용 경쟁력을 시사한다. 그러나 CVE와 비용 산식이 다르고, 생산 대부분이 기준가격과 수송망에 노출되어 peer 대비 우위를 단정할 수 없다.
- 오일샌드 채굴·업그레이딩 배럴당 운영비
- 22.19
- Cenovus 2026년 2분기 운영·현금흐름 비교
- Cenovus는 2026년 2분기 상류 생산 970.4천 BOE/일, 오일샌드 생산 786.4천 BOE/일, 자유현금흐름 38억 캐나다달러를 기록
- 원유·가스 가격 및 수송 병목 노출
- 생산 대부분이 WTI·브렌트·AECO·NYMEX 기준 가격으로 판매되며, 서부 캐나다 원유는 수송 제약으로 WTI 대비 할인될 수 있음
COP는 Willow 가동 시 자본 손익분기가 30달러대 초반으로 낮아질 수 있다고 제시해 장기 방어력을 갖추고 있습니다. 다만 이 수치는 EOG의 운영비용 10.57달러/boe와 정의가 다르고, COP의 2분기 실현 가스가격은 38% 하락해 가격 민감도는 여전히 높습니다.
- peer 운영비용·현금창출
- 10.57
- 천연가스 공급과 가격 압력
- -16 %
- 전사 현금 손익분기
- 45
실험 점수 계산 방식
각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.