Peer Set Lab

    같은 질문으로
    동종 기업을 비교합니다.

    종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.

    Compare universe

    비교할 종목을 선택하세요

    최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.

    memory_manufacturers

    DRAM·NAND를 직접 설계·제조하는 세계 메모리 업체를 비교한다. 삼성전자·SK하이닉스는 대형 통합 메모리 경쟁사이며 SanDisk·Kioxia·Nanya·Winbond는 NAND 또는 성숙공정 메모리 축에서 Micron의 공급·가격 경쟁을 보여준다.

    시나리오

    정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.

    가중치 조정

    동종 지위

    리더·도전자·후발

    30

    평가 괴리

    저평가·적정·고평가

    25

    변화 신호

    확인·초기·없음·악화

    20

    근거 충실

    Coverage score 1–5

    25

    Scenario ranking

    현재 관점의 조사 우선순위

    상대적 탐색 순서이며 투자 추천이 아닙니다.

    #1

    SNDK

    SanDisk Corporation

    63

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #2

    MU

    Micron Technology, Inc.

    61

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    재무·인사이트 비교

    fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.

    2/2종 스냅샷 · Oct 16, 2026

    MU

    Micron Technology, Inc.

    강력 매수
    시가총액
    $1.05T
    Forward P/E
    4.6
    영업이익률
    80.7%
    목표가 여력
    +67.6%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 현금 우위
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    SNDK

    SanDisk Corporation

    매수
    시가총액
    $201.59B
    Forward P/E
    5.2
    영업이익률
    78.5%
    목표가 여력
    +55.8%
    성장 판단 유보
    수익성 높은 마진
    재무 현금 우위
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력
    진단

    MU

    Micron Technology, Inc.

    SNDK

    SanDisk Corporation

    성장

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    판단 유보

    매출·이익 성장률을 함께 확인할 데이터가 부족합니다.

    수익성

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    재무

    재무

    현금 우위

    총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.

    재무

    현금 우위

    총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.

    현금흐름

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    시장 기대

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +67.6% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +55.8% 수준입니다.

    지표

    MU

    Micron Technology, Inc.

    SNDK

    SanDisk Corporation

    밸류에이션

    Trailing P/E

    낮을수록 유리

    12.8

    peer 우위

    20.1

    Forward P/E

    낮을수록 유리

    4.6

    peer 우위

    5.2

    PEG

    낮을수록 유리

    0.16

    —

    EV/EBITDA

    낮을수록 유리

    9.3

    peer 우위

    15.8

    P/S

    낮을수록 유리

    7.91

    peer 우위

    9.96

    P/B

    낮을수록 유리

    7.61

    peer 우위

    13.21

    FCF 수익률

    높을수록 유리

    2.8%

    3.8%

    peer 우위

    목표가 여력

    높을수록 유리

    +67.6%

    peer 우위

    +55.8%

    성장

    매출 성장 TTM

    높을수록 유리

    +379.3%

    peer 우위

    +371.6%

    이익 성장 TTM

    높을수록 유리

    +1059.5%

    —

    매출 YoY (연간)

    높을수록 유리

    +48.9%

    +175.3%

    peer 우위

    EPS YoY (연간)

    높을수록 유리

    +984.3%

    —

    수익성

    매출총이익률

    높을수록 유리

    80.7%

    peer 우위

    71.5%

    영업이익률

    높을수록 유리

    80.7%

    peer 우위

    78.5%

    순이익률

    높을수록 유리

    63.8%

    peer 우위

    56.5%

    ROE

    높을수록 유리

    88.3%

    91.6%

    peer 우위

    FCF 마진

    높을수록 유리

    21.9%

    38.1%

    peer 우위

    최근 연간 실적 · 2025, 2026

    시가총액

    $1.05T

    $201.59B

    현재가

    $931.24

    $1394.83

    매출

    $37.38B

    $20.25B

    영업이익

    높을수록 유리

    $9.81B

    $12.47B

    peer 우위

    순이익

    높을수록 유리

    $8.54B

    $11.43B

    peer 우위

    잉여현금흐름

    높을수록 유리

    $1.67B

    $11.49B

    peer 우위

    재무·리스크

    순현금

    높을수록 유리

    $38.26B

    peer 우위

    $4.56B

    부채/자본

    낮을수록 유리

    3.7%

    1.3%

    peer 우위

    유동비율

    높을수록 유리

    3.31

    peer 우위

    2.29

    베타

    낮을수록 유리

    2.23

    —

    공매도 비중

    낮을수록 유리

    2.3%

    peer 우위

    5.3%

    배당 수익률

    높을수록 유리

    0.06%

    peer 우위

    0.00%

    애널리스트 매수

    높을수록 유리

    92%

    peer 우위

    84%

    강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.

    렌즈별 비교 매트릭스

    점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.

    10개 공통·공유 렌즈

    비교 렌즈

    MU

    Micron Technology, Inc.

    SNDK

    SanDisk Corporation

    Peer 포지셔닝

    generic_peer

    2/2종 수집

    도전자
    적정

    Micron은 메모리 전문업체 중 DRAM·NAND 모두 매출 기준 3위권에 있다. 삼성과 SK하이닉스가 주력 DRAM 규모와 HBM에서 우위이며 단기 업계 호황은 세 업체 모두에 적용된다.

    삼성전자와 SK하이닉스가 DRAM·HBM 경쟁을 주도하고 중국 업체의 증설이 구조적 위험
    23.3 %
    FY2026 2분기 DRAM 매출 점유율은 23.3%, 업계 3위
    23.3 %
    FY2026 2분기 NAND 매출 기준 Micron은 주요 5개 브랜드 중 3위
    3
    Fact 3 · 출처 2상세
    후발
    고평가

    AI 데이터센터와 순수 NAND 노출은 비교 가능한 차별점이다. 하지만 2Q26 매출은 주요 peer 중 5위였고 시장 스냅샷의 높은 P/E는 업황 고점 이익이 유지된다는 가정을 요구한다.

    2026년 9월 12일 시장 스냅샷에서 시가총액 약 2,564억 달러, P/E 약 56.8배
    56.8 배
    FY2026 데이터센터 매출이 전년 대비 437% 증가해 51억5,300만 달러에 도달
    437 %
    NAND 매출 규모와 성장률
    SanDisk는 상위 5개 중 매출 5위이며 동기 매출 증가율도 주요 peer보다 낮음Peer 5위
    Fact 3 · 출처 3상세

    촉매

    generic_catalyst

    2/2종 수집

    도전자
    적정

    현재 확인 가능한 촉매는 다음 분기 매출 성장과 서버 신제품 도입이다. 단기 주문 흐름은 우호적이나 지속 가능성을 입증하는 장기 가격·물량 계약의 세부는 제한적으로 공개됐다.

    FY2027 1분기 매출 전망 중간값은 직전 분기보다 약 13% 높음
    13.4 %
    서버용 SOCAMM 매출이 증가하고 AI 추론용 SSD 출하를 시작
    제품별 매출 규모는 공개하지 않았다.
    Fact 3 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    가이던스와 장기계약이라는 단기 확인 지점이 명확하다. 다만 촉매가 업황 가격 상승에 의존하고 있어 삼성전자·마이크론의 공급·제품 믹스 변화에도 민감하다.

    8개 NBM 고객이 FY2027 비트의 약 50%, FY2028 비트의 약 3분의 2를 커버
    50 %
    Q1 FY2027 매출 가이던스 103억~108억 달러, 비GAAP EPS 44~46달러
    10,300 백만달러
    Q4 FY2026 데이터센터 매출은 전분기 대비 103% 증가했지만 소비자는 32% 감소
    103 %
    Fact 3 · 출처 2상세

    자본 배분

    generic_capital_allocation

    2/2종 수집

    도전자
    적정

    FY2026 현금흐름과 연말 유동성은 대규모 설비 투자와 배당을 충분히 감당한다. 그러나 삼성·SK하이닉스와 경쟁하는 증설 부담이 크고 현재 현금흐름을 중기 정상치로 간주하면 안 된다.

    연말 현금성 자산이 734.8억 달러이며 배당은 주당 0.15달러로 유지
    73.48 십억달러
    FY2026 조정 잉여현금흐름이 순자본지출을 웃돎
    62.31 십억달러
    FY2026 순자본지출 273.7억 달러, FY2027에는 분기 투자 증가 전망
    27.37 십억달러
    Fact 4 · 출처 2상세
    도전자
    고평가

    무부채 전환과 현금환원 의지는 peer 대비 선명한 자본배분 강점이다. 그러나 155억 달러의 잔여 매입 한도와 장기 약정이 업황 저점에서 재무 완충력을 약화할 수 있다.

    FY2026 주식 45억 달러를 매입했고 2026년 8월 추가 140억 달러를 승인해 잔여 한도는 155억 달러
    15,500 백만달러
    FY2026 자본적 지출은 1억7,700만 달러였고 2027~30년 장기 약정은 총 58억9,200만 달러
    177 백만달러
    2Q26 상위 5개 NAND 매출은 전분기 대비 77% 증가했지만 PC·스마트폰 수요는 약세
    77 %
    Fact 3 · 출처 2상세

    경쟁 위협

    generic_competitive_threat

    2/2종 수집

    후발
    적정

    Micron은 DRAM 매출 3위로 삼성전자와 SK하이닉스보다 낮은 점유율이다. TrendForce는 주요 업체 공급 확대가 고급 공정 전환에 의존한다고 보지만 중국 공급자의 국가 지원과 경쟁사 대규모 투자도 중기 위험이다.

    삼성전자와 SK하이닉스가 DRAM·HBM 경쟁을 주도하고 중국 업체의 증설이 구조적 위험
    23.3 %
    중국의 핵심 정보기반시설 운영자는 Micron 제품을 구매할 수 없으며 수출통제 위험이 잔존
    미국의 수출 제한과 중국의 추가 조치가 경쟁사에만 유리하게 적용될 경우 시장점유율 회복이 어려울 수 있다.
    메모리 공급이 수요를 앞서면 평균판매가격과 이익률이 하락할 수 있음
    DRAM·NAND는 가격 변동과 공급 증설의 영향을 받는 제품이며, 현 기록적 마진을 구조적 수준으로 간주할 수 없다.
    Fact 4 · 출처 2상세
    후발
    고평가

    NBM과 Kioxia 공동 제조는 단기 공급 안정성을 높인다. 반면 peer 대비 규모가 작고 메모리 업황·가격 변동, 공급망 파트너 정렬과 계약 유연성의 위험은 여전히 크다.

    NBM은 고객의 구매 의무를 높이지만 공급·수율·원재료 실행 실패와 공급 배분 유연성 저하 위험을 남김
    장기계약이 업황 변동성을 완화해도 고객 수요 변화나 고정 약정이 불리하게 작동할 수 있음
    SanDisk는 Kioxia Flash Ventures 각 법인의 지분 49.9%를 보유하고 웨이퍼 공급을 공동 통제
    49.9 %
    2Q26 상위 5개 NAND 매출은 전분기 대비 77% 증가했지만 PC·스마트폰 수요는 약세
    77 %
    Fact 3 · 출처 2상세

    경영 변화

    generic_management

    2/2종 수집

    도전자
    적정

    기록적 분기 실적과 고객 계약, 투자 확대는 실행 역량을 보여준다. 반면 현 상황이 광범위한 가격 상승에 크게 의존하고 투자 회수·계약 구조가 아직 공개되지 않아 경영 성과를 검증할 시간이 필요하다.

    경영진은 공급 확약 계약과 제품·제조 투자를 확대하는 동시에 기록적 현금흐름을 달성
    가이던스는 경영진 전망이며 반도체 메모리 가격·공급 사이클을 통제하지 못한다.
    FY2026 순자본지출 273.7억 달러, FY2027에는 분기 투자 증가 전망
    27.37 십억달러
    회사는 계획된 전략 고객 계약이 매출의 약 40%를 포괄할 것으로 전망
    40 %
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    핵심 경영진의 전략 연속성과 제품·고객 전환은 강점이다. 그러나 분사 후 첫 독립 운영 기간이 짧고 peer 대형사보다 사업·공급망 실행의 검증 이력이 짧다.

    CEO David Goeckeler와 CFO Luis Visoso가 독립 상장 이후 전략·자본배분을 계속 주도
    최근 핵심 경영진 교체보다 독립회사 시스템 구축과 장기계약 실행이 관리 과제
    FY2026 주식 45억 달러를 매입했고 2026년 8월 추가 140억 달러를 승인해 잔여 한도는 155억 달러
    15,500 백만달러
    NBM은 고객의 구매 의무를 높이지만 공급·수율·원재료 실행 실패와 공급 배분 유연성 저하 위험을 남김
    장기계약이 업황 변동성을 완화해도 고객 수요 변화나 고정 약정이 불리하게 작동할 수 있음
    Fact 3 · 출처 1상세

    ESG·평판

    generic_esg_controversy

    2/2종 수집

    해당없음
    적정

    FY2025 물 재이용·재활용·복원 비율은 71%였지만 재생전력 비중은 13%다. 반도체 제조 특성상 전력·물 투입이 크며 최신 데이터가 FY2025 기준이라 신규 증설 효과는 아직 반영되지 않았다.

    FY2026 순자본지출 273.7억 달러, FY2027에는 분기 투자 증가 전망
    27.37 십억달러
    FY2025 재생전력 비중은 13%였고 물 재이용·재활용·복원 비율은 71%
    13 %
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    인권·환경 관리체계와 2040년 넷제로 포부는 확인된다. 다만 일본·말레이시아 생산시설 집중과 Kioxia 의존은 글로벌 peer와 공통된 반도체 공급망·환경 리스크를 남긴다.

    일본·말레이시아 등 아시아 생산거점 집중으로 지진·홍수·물 부족·기후재해와 환경규제에 노출
    회사는 2040년 넷제로 포부를 제시하지만 생산 집중·화학물질·환경 준수 비용과 중단 위험이 남음
    Kioxia 합작법인 운영을 2034년까지 연장하고 2026~29년 Kioxia에 12억 달러를 지급하기로 함
    1,200 백만달러
    Fact 2 · 출처 1상세

    AI 노출

    tech_ai_exposure

    2/2종 수집

    도전자
    적정

    서버 LPDDR와 데이터센터 제품 수요가 빠르게 커지고 AI 수요가 공급을 앞서는 업계 환경을 활용한다. SK하이닉스의 HBM 지위와 삼성의 DRAM 규모가 우위이며 단기 공급 부족이 영구 수요를 뜻하지 않는다.

    서버용 SOCAMM 매출이 증가하고 AI 추론용 SSD 출하를 시작
    제품별 매출 규모는 공개하지 않았다.
    FY2026 4분기 매출에서 데이터센터 사업이 절반 이상을 차지
    63 %
    AI 서버 수요와 제한된 공급으로 2분기 DRAM 업계 매출이 급증
    59.5 %
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    고평가

    데이터센터 매출 급증과 AI용 제품 로드맵은 강점이다. 그러나 삼성전자·SK하이닉스·마이크론도 AI 메모리 수혜를 받고 SanDisk는 AI 매출을 별도로 공개하지 않아 독점적 지위를 입증하지 못한다.

    회사는 AI 데이터센터 엔터프라이즈 플래시 시장이 2030년 1.2제타바이트까지 커질 수 있다고 제시
    1.2
    FY2026 데이터센터 매출이 전년 대비 437% 증가해 51억5,300만 달러에 도달
    437 %
    NAND 매출 규모와 성장률
    SanDisk는 상위 5개 중 매출 5위이며 동기 매출 증가율도 주요 peer보다 낮음Peer 5위
    Fact 3 · 출처 3상세

    R&D·CapEx

    tech_rd_intensity

    2/2종 수집

    도전자
    적정

    현금 창출이 기술 개발과 생산 증설에 필요한 재원을 제공한다. 그러나 대규모 투자 자체가 수익성을 담보하지 않으며 삼성·SK하이닉스와 중국 경쟁사도 생산능력과 공정에 계속 투자한다.

    FY2026 조정 잉여현금흐름이 순자본지출을 웃돎
    62.31 십억달러
    FY2026 순자본지출 273.7억 달러, FY2027에는 분기 투자 증가 전망
    27.37 십억달러
    FY2026 연구개발비는 전년 대비 늘었으나 경쟁 기술 투자도 지속
    56.5 십억달러
    Fact 4 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    R&D와 공정 공동개발은 기술 전환의 기반이다. 반면 NAND 업황이 꺾이면 R&D·Flash Ventures 약정과 공급 투자가 현금흐름 부담으로 남을 수 있어 단순 저자본 업체로 보기는 어렵다.

    SanDisk는 Kioxia Flash Ventures 각 법인의 지분 49.9%를 보유하고 웨이퍼 공급을 공동 통제
    49.9 %
    FY2026 자본적 지출은 1억7,700만 달러였고 2027~30년 장기 약정은 총 58억9,200만 달러
    177 백만달러
    FY2026 연구개발비 13억2,800만 달러, 매출의 6.6%
    6.6 %
    Fact 3 · 출처 1상세

    경쟁 우위

    tech_moat

    2/2종 수집

    도전자
    적정

    고객 설계 채택과 인증은 진입 장벽을 만들 수 있지만 아직 출하 규모나 장기 초과 수익을 보여주지는 않는다. 삼성전자와 SK하이닉스는 더 큰 DRAM 매출 점유율과 광범위한 제조 역량을 갖고 있다.

    AI 워크스테이션 메모리 설계 채택을 주요 OEM 전부에서 확보
    설계 채택은 출하·매출·장기 공급 점유율을 보장하지 않는다.
    회사는 계획된 전략 고객 계약이 매출의 약 40%를 포괄할 것으로 전망
    40 %
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    공동 소유 제조와 설계·시스템 역량은 순수 NAND 업체로서의 강점이다. 그러나 Kioxia와 생산능력을 공유하므로 삼성전자처럼 완전한 독자 공급망 통제를 갖지는 못한다.

    BiCS9 QLC가 BiCS8 어레이와 BiCS10 CMOS를 결합하는 2차원 확장 전략의 첫 사례
    기존 어레이 재사용으로 자본 효율을 높이면서 AI용 파생 제품을 빠르게 설계하는 구조
    SanDisk는 Kioxia Flash Ventures 각 법인의 지분 49.9%를 보유하고 웨이퍼 공급을 공동 통제
    49.9 %
    Fact 2 · 출처 2상세

    고객 집중

    tech_customer_concentration

    2/2종 수집

    해당없음
    적정

    계약은 가시성을 높이지만 회사는 고객별 집중도를 공개하지 않아 경쟁사와 직접 비교하기 어렵다. 미국 외 고객 위치로의 출하와 대만 DRAM 생산 비중은 운영 및 지정학 리스크를 높인다.

    중국의 핵심 정보기반시설 운영자는 Micron 제품을 구매할 수 없으며 수출통제 위험이 잔존
    미국의 수출 제한과 중국의 추가 조치가 경쟁사에만 유리하게 적용될 경우 시장점유율 회복이 어려울 수 있다.
    회사는 계획된 전략 고객 계약이 매출의 약 40%를 포괄할 것으로 전망
    40 %
    매출 대부분이 해외 고객 위치로 출하되고 DRAM 생산은 대만에 집중
    80 %
    Fact 3 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    단일 고객이 10%를 넘지 않아 고객 분산은 긍정적이다. 하지만 상위 10개 고객이 44%를 차지하고 웨이퍼 전량을 Kioxia 합작법인에서 조달해 공급 축은 더 집중돼 있다.

    8개 NBM 고객이 FY2027 비트의 약 50%, FY2028 비트의 약 3분의 2를 커버
    50 %
    FY2026 상위 10개 고객이 매출의 44%를 차지했으며 단일 고객은 10% 미만
    44 %
    Kioxia 합작법인 운영을 2034년까지 연장하고 2026~29년 Kioxia에 12억 달러를 지급하기로 함
    1,200 백만달러
    Fact 3 · 출처 2상세

    실험 점수 계산 방식

    각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.