Peer Set Lab

    같은 질문으로
    동종 기업을 비교합니다.

    종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.

    Compare universe

    비교할 종목을 선택하세요

    최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.

    integrated_oil_majors

    미국·유럽의 글로벌 통합 석유·가스 기업으로 업스트림, 정제·제품 사업과 에너지 전환을 함께 비교한다. 자산 구성과 회계 기준 차이는 해석에 반영한다.

    시나리오

    정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.

    가중치 조정

    동종 지위

    리더·도전자·후발

    30

    평가 괴리

    저평가·적정·고평가

    25

    변화 신호

    확인·초기·없음·악화

    20

    근거 충실

    Coverage score 1–5

    25

    Scenario ranking

    현재 관점의 조사 우선순위

    상대적 탐색 순서이며 투자 추천이 아닙니다.

    #1

    CVX

    Chevron Corporation

    65

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #2

    BP

    BP p.l.c.

    61

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #3

    SHEL

    Shell plc

    60

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #4

    XOM

    Exxon Mobil Corporation

    58

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    재무·인사이트 비교

    fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.

    4/4종 스냅샷 · Oct 15, 2026, Oct 16, 2026

    CVX

    Chevron Corporation

    매수
    시가총액
    $430.22B
    Forward P/E
    14.4
    영업이익률
    21.9%
    목표가 여력
    +4.0%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 중립

    XOM

    Exxon Mobil Corporation

    매수
    시가총액
    $718.27B
    Forward P/E
    15.1
    영업이익률
    15.9%
    목표가 여력
    -0.4%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 중립
    시장 기대 목표가 하회

    BP

    BP p.l.c.

    매수
    시가총액
    $124.76B
    Forward P/E
    8.8
    영업이익률
    13.1%
    목표가 여력
    +7.6%
    성장 동반 성장
    수익성 보통
    재무 중립
    현금흐름 중립
    시장 기대 중립

    SHEL

    Shell plc

    매수
    시가총액
    $294.54B
    Forward P/E
    9.8
    영업이익률
    16.7%
    목표가 여력
    +1.0%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 중립
    시장 기대 중립
    진단

    CVX

    Chevron Corporation

    XOM

    Exxon Mobil Corporation

    BP

    BP p.l.c.

    SHEL

    Shell plc

    성장

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    수익성

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    보통

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    재무

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    현금흐름

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    중립

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    중립

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    중립

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    시장 기대

    시장 기대

    중립

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +4.0% 수준입니다.

    시장 기대

    목표가 하회

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 -0.4% 수준입니다.

    시장 기대

    중립

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +7.6% 수준입니다.

    시장 기대

    중립

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +1.0% 수준입니다.

    지표

    CVX

    Chevron Corporation

    XOM

    Exxon Mobil Corporation

    BP

    BP p.l.c.

    SHEL

    Shell plc

    밸류에이션

    Trailing P/E

    낮을수록 유리

    20.7

    22.1

    23.5

    11.4

    peer 우위

    Forward P/E

    낮을수록 유리

    14.4

    15.1

    8.8

    peer 우위

    9.8

    PEG

    낮을수록 유리

    0.96

    1.53

    0.05

    peer 우위

    1.74

    EV/EBITDA

    낮을수록 유리

    9.2

    11.1

    14.3

    5.7

    peer 우위

    P/S

    낮을수록 유리

    2.05

    1.99

    0.58

    peer 우위

    0.99

    P/B

    낮을수록 유리

    2.27

    2.77

    8.58

    1.60

    peer 우위

    FCF 수익률

    높을수록 유리

    5.1%

    2.9%

    10.3%

    peer 우위

    7.3%

    목표가 여력

    높을수록 유리

    +4.0%

    -0.4%

    +7.6%

    peer 우위

    +1.0%

    성장

    매출 성장 TTM

    높을수록 유리

    +53.5%

    peer 우위

    +44.1%

    +48.2%

    +44.7%

    이익 성장 TTM

    높을수록 유리

    +321.9%

    peer 우위

    +112.8%

    +138.9%

    +220.0%

    매출 YoY (연간)

    높을수록 유리

    -4.6%

    -4.5%

    +0.1%

    peer 우위

    -6.1%

    EPS YoY (연간)

    높을수록 유리

    -31.8%

    -14.5%

    -85.3%

    +18.6%

    peer 우위

    수익성

    매출총이익률

    높을수록 유리

    44.3%

    peer 우위

    29.8%

    28.3%

    26.1%

    영업이익률

    높을수록 유리

    21.9%

    peer 우위

    15.9%

    13.1%

    16.7%

    순이익률

    높을수록 유리

    9.8%

    peer 우위

    9.1%

    2.5%

    8.8%

    ROE

    높을수록 유리

    12.2%

    12.6%

    8.9%

    14.3%

    peer 우위

    FCF 마진

    높을수록 유리

    10.5%

    peer 우위

    5.7%

    6.0%

    7.2%

    최근 연간 실적 · 2025

    시가총액

    $430.22B

    $718.27B

    $124.76B

    $294.54B

    현재가

    $219.32

    $174.68

    $48.44

    $103.55

    매출

    $184.43B

    $323.90B

    $189.34B

    $266.89B

    영업이익

    높을수록 유리

    $16.67B

    $33.94B

    peer 우위

    $15.81B

    $27.58B

    순이익

    높을수록 유리

    $12.30B

    $28.84B

    peer 우위

    $55.00M

    $17.84B

    잉여현금흐름

    높을수록 유리

    $16.59B

    $23.61B

    $11.27B

    $23.92B

    peer 우위

    재무·리스크

    순현금

    높을수록 유리

    -$28.55B

    peer 우위

    -$31.78B

    -$35.47B

    -$41.70B

    부채/자본

    낮을수록 유리

    19.0%

    15.9%

    peer 우위

    95.1%

    40.2%

    유동비율

    높을수록 유리

    1.25

    1.14

    1.27

    1.44

    peer 우위

    베타

    낮을수록 유리

    0.52

    0.21

    -0.20

    peer 우위

    -0.19

    공매도 비중

    낮을수록 유리

    1.2%

    1.1%

    0.2%

    peer 우위

    1.3%

    배당 수익률

    높을수록 유리

    3.27%

    2.37%

    4.16%

    peer 우위

    3.03%

    애널리스트 매수

    높을수록 유리

    80%

    peer 우위

    36%

    58%

    44%

    강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.

    렌즈별 비교 매트릭스

    점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.

    10개 공통·공유 렌즈

    비교 렌즈

    CVX

    Chevron Corporation

    XOM

    Exxon Mobil Corporation

    BP

    BP p.l.c.

    SHEL

    Shell plc

    Peer 포지셔닝

    generic_peer

    5/5종 수집

    도전자
    적정

    생산과 조정이익은 증가했지만 ExxonMobil의 생산 규모가 더 크다. 높은 상품가격과 운전자본 효과를 고려해 한 분기 이익만으로 경쟁력을 단정할 수 없다.

    2026년 2분기 전사 순 생산량
    4,070,000
    2026년 2분기 실적과 가격 민감도
    12,000 백만달러
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    통합형 사업과 성장 자산의 폭은 강점이다. 동일 회계·가격 기준의 peer 원가 및 수익률 비교가 부족하다.

    Fact 2 · 출처 2상세
    후발
    저평가

    BP는 상류와 하류를 모두 가진 글로벌 통합 구조와 트레이딩 역량이 강점이다. 그러나 매장량 보전율, 전환 사업 손상, 자사주 매입 중단은 XOM·CVX와의 상대 비교에서 약점이다. 21.5배 후행 P/E는 시장이 실적 정상화를 기대한다는 신호일 뿐 저평가 근거는 아니다.

    글로벌 통합 석유·가스 메이저
    유럽 메이저 중 전환·재편이 동시에 진행
    시장 가격 관측값
    21.49 배
    2026년 2분기 전환 사업 손상차손 6.8억달러와 Archaea 매각 절차
    0.68 십억달러
    Fact 4 · 출처 4상세
    해당없음
    적정

    Shell의 LNG·트레이딩·정제 통합은 단일 업스트림 기업과 다른 완충력을 제공한다. 반면 Chevron은 2분기 증산과 더 큰 생산량을 기록해 단기 생산 비교에서는 우위이며, Shell의 성장 회복은 인수 이후 검증이 필요하다.

    ARC 인수로 추가된 생산 및 2030년 성장 경로
    2026년 9월 인수 완료로 하루 약 37만 배럴환산 생산량이 추가됐고, 회사는 2025년 대비 2030년까지 연평균 생산 성장률 약 4%를 제시한다. 이는 경영진 전망이며 통합 후 실현 여부를 확인해야 한다.
    2분기 총 석유·가스 생산량 감소
    1,824
    2분기 통합 메이저 생산·이익 규모 비교
    Shell의 2분기 총 석유·가스 생산은 하루 182만 배럴환산으로 전분기보다 31% 감소했다. Chevron은 같은 분기 하루 407만 배럴환산 생산과 120억 달러 조정이익을 보고했으나, Shell은 사업범위·가격노출·회계기준이 달라 숫자만으로 상대 순위를 단정할 수 없다.
    Fact 3 · 출처 3상세

    촉매

    generic_catalyst

    5/5종 수집

    도전자
    적정

    Hess 시너지는 최초 목표를 웃돌지만 앙골라 발견과 베네수엘라 합의는 실적 기여까지 시간이 필요하다.

    2026년 9월 베네수엘라 합작사업 조건 갱신 합의 발표; 투자·생산 확대는 정책과 실행에 달림
    생산 증가나 자금 회수가 이미 실현된 것은 아님
    2026년 8월 앙골라 Block 0 탐사정에서 발견; 매장량과 상업성은 후속 평가 예정
    발견은 확인됐으나 매장량·첫 생산 일정 미확정
    Hess 인수 1년 후 연간 환산 시너지 15억 달러로 최초 목표보다 50% 높다고 발표
    1,500 백만달러
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    Guyana 신규 생산과 해상 수송 정상화가 촉매다. 프로젝트 램프업과 지정학 상황은 일정·가격 변동을 키운다.

    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    매각대금 80억~90억달러, 상류 생산 218만~227만 유량배럴/일, 제한된 자본지출은 검증 가능한 촉매다. peer들도 프로젝트와 비용 개선을 추진하므로 BP만의 독점적 촉매는 아니다. 가이던스가 순부채 감축으로 연결되는지가 핵심이다.

    2026년 생산·자본지출·매각대금 가이던스
    부채 감축을 검증할 12개월 촉매
    글로벌 심해 상류
    95
    2026년 2분기 순부채 223억달러, 2027년 말 목표 140~180억달러
    22.3 십억달러
    Fact 3 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    인수 종결과 LNG Canada 2단계 투자결정으로 실행 가능한 성장 촉매가 구체화됐다. 다만 두 사업 모두 현금흐름 기여에는 시간이 걸리고, 최근 분기 생산 차질은 성장 가시성을 낮춘다.

    LNG Canada 2단계 최종투자결정
    2026년 9월 최종투자결정으로 시설 총 용량은 연 1,400만 톤에서 2,800만 톤으로 확대될 계획이며 Shell 지분은 40%, 추가 지분 LNG는 연 약 600만 톤이다. 저탄소 에너지 공급 기회인 동시에 장기 대규모 가스 자본투자다.
    ARC 인수의 주당 잉여현금흐름 기여 시점
    Shell은 인수가 2027년부터 주당 잉여현금흐름에 기여할 것으로 예상한다. 인수 후 생산·비용·자본지출 자료로 경영진 목표를 검증할 수 있는 12개월 내 촉매다.
    2분기 총 석유·가스 생산량 감소
    1,824
    Fact 3 · 출처 3상세

    자본 배분

    generic_capital_allocation

    5/5종 수집

    도전자
    적정

    부채 감축과 아시아 하류 자산 재편은 자본 효율 개선 방향이다. Microsoft 계약의 장기 수익성은 상업 가동 뒤 확인해야 한다.

    2분기 부채 84억 달러 감축; 상반기 현금 배당 70억 달러와 자사주 순매입 45억 달러
    8,400 백만달러
    싱가포르·베트남·호주·인도네시아·필리핀 하류 자산 매각 계약; 2027년 종결 예상
    매각 대금·종결 조건 확인 필요
    Microsoft와 2.67GW 가스 발전시설 장기 개발·구매계약 체결
    20
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    투자와 환원을 동시에 수행할 수 있는 규모가 강점이다. 성장 프로젝트 지연이나 원자재 약세 시 자본 효율이 압박받는다.

    상반기 현금 자본지출은 전년 동기보다 증가
    12,974 백만달러
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    자사주 매입을 중단하고 2026년 자본지출을 낮춘 결정은 재무구조를 우선한 점에서 규율이 있다. 반면 매각대금에 의존하면 장기 생산 기반과 이익의 질이 약해질 수 있고, 미국 메이저의 환원 여력과 비교된다. 부채 목표 달성 전까지 자본 배분의 평가는 유보한다.

    2026년 2분기 순부채 223억달러, 2027년 말 목표 140~180억달러
    22.3 십억달러
    2026년 매각·기타 유입 목표 80억~90억달러, Castrol 거래 약 60억달러 포함
    8.5 십억달러
    자사주 매입 중단, 2026년 자본지출 130~135억달러로 설정
    주주환원보다 재무구조 강화 우선
    Fact 3 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    현금보다 신주 중심 조달로 단기 부채 부담을 제한하면서 성장자산을 확보했다. 그러나 지분가치의 상당 부분이 신주로 발행됐고 LNG Canada 확장도 장기 투자를 요구하므로, 주당 현금흐름 개선 전에는 자본배분 성과가 확정되지 않는다.

    LNG Canada 2단계 최종투자결정
    2026년 9월 최종투자결정으로 시설 총 용량은 연 1,400만 톤에서 2,800만 톤으로 확대될 계획이며 Shell 지분은 40%, 추가 지분 LNG는 연 약 600만 톤이다. 저탄소 에너지 공급 기회인 동시에 장기 대규모 가스 자본투자다.
    ARC 인수 대가와 주식 조달 비중
    16.5 십억달러
    ARC 인수의 주당 잉여현금흐름 기여 시점
    Shell은 인수가 2027년부터 주당 잉여현금흐름에 기여할 것으로 예상한다. 인수 후 생산·비용·자본지출 자료로 경영진 목표를 검증할 수 있는 12개월 내 촉매다.
    Fact 3 · 출처 2상세

    경쟁 위협

    generic_competitive_threat

    5/5종 수집

    후발
    적정

    Chevron 생산량은 Hess 편입으로 늘었지만 ExxonMobil이 더 크다. 비용 절감이 격차를 줄일지는 유기적 생산과 단위 비용으로 확인해야 한다.

    연간 환산 구조적 비용 절감 30억 달러와 Hess 시너지 15억 달러를 달성했다고 발표
    3,000 백만달러
    2026년 2분기 순 생산량
    4,510,000
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    우위 자산 증산이 운영상 강점이다. 그룹 생산량과 정제 처리량 감소는 차질·정비를 넘어 지속될지 점검해야 한다.

    Permian·Guyana 생산 확장이 생산 감소를 일부 상쇄
    1,140 백만달러
    Fact 2 · 출처 1상세
    후발
    고평가

    통합 구조와 트레이딩은 상류 변동성을 완화할 수 있는 강점이다. 그러나 IEA가 전망한 공급능력 초과와 석유 수요 둔화는 모든 메이저의 경쟁을 비용 중심으로 바꾼다. BP의 생산 감소와 전환 손상까지 고려하면 시장의 단순한 실적 반등 기대는 과도할 수 있다.

    2026년 2분기 상류 생산 143.6만 유량배럴/일, 보고 기준 전년 대비 5.4% 감소
    -5.4 %
    2026년 2분기 전환 사업 손상차손 6.8억달러와 Archaea 매각 절차
    0.68 십억달러
    IEA는 2025년 세계 석유 수요 증가를 65만배럴/일로 추정
    0.65
    Fact 4 · 출처 3상세
    후발
    적정

    Shell은 글로벌 LNG 트레이딩과 통합 고객기반으로 경쟁하고 캐나다 자산으로 생산을 보강한다. Chevron의 전년 대비 20% 증산은 단기 경쟁 강도를 보여주며 Shell의 2분기 생산 감소와 대비되므로, ARC 성과가 지연되면 상대 성장 격차가 커질 수 있다.

    ARC 인수로 추가된 생산 및 2030년 성장 경로
    2026년 9월 인수 완료로 하루 약 37만 배럴환산 생산량이 추가됐고, 회사는 2025년 대비 2030년까지 연평균 생산 성장률 약 4%를 제시한다. 이는 경영진 전망이며 통합 후 실현 여부를 확인해야 한다.
    2분기 총 석유·가스 생산량 감소
    1,824
    Chevron의 생산 증가와 규모 경쟁
    Chevron은 Hess 인수 이후 2분기 생산량이 전년 대비 20% 증가했다고 보고했다. 대형 동종사의 증산은 Shell의 생산 성장·자본수익 목표를 비교할 기준을 높이며, Shell은 ARC 통합으로 대응한다.
    Fact 3 · 출처 3상세

    경영 변화

    generic_management

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    Treasurer 교체가 발표됐으나 CEO·CFO 교체나 전략 전환은 확인되지 않았다. 제한된 정보로 peer 대비 경영 우위를 판단하기 어렵다.

    신임 Treasurer 선임은 2026년 11월 1일 발효 예정
    CEO·CFO 교체 발표는 확인되지 않은 제한적인 재무조직 인사
    Fact 1 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    CEO 체제의 연속성은 실행 추적을 단순하게 한다. 경영진 목표와 자본배분 성과는 아직 검증 대상이다.

    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    Meg O’Neill의 취임과 상류·하류 2부문 전환은 책임 구조를 단순화하려는 명확한 조치다. 다만 CEO와 주요 사업 책임자 교체 직후라 성과를 선도적으로 평가할 근거가 부족하다. XOM·CVX의 안정된 운영 기록과 비교하면 BP는 실행 검증 단계다.

    2026년 생산·자본지출·매각대금 가이던스
    부채 감축을 검증할 12개월 촉매
    Meg O’Neill이 2026년 4월 CEO 취임 후 상류·하류 2개 부문으로 재편
    새 CEO와 운영 책임 체계 전환
    자사주 매입 중단, 2026년 자본지출 130~135억달러로 설정
    주주환원보다 재무구조 강화 우선
    Fact 3 · 출처 3상세
    해당없음
    적정

    경영진은 비핵심 매각과 고수익 자산 중심 전략을 강조하고 있다. ARC 인수와 LNG 증설은 그 전략을 시험하며, 투자 전 수익률 전망과 투자 후 실적 사이의 차이를 면밀히 봐야 한다.

    ARC 인수 대가와 주식 조달 비중
    16.5 십억달러
    2026년 현금 설비투자 가이던스
    24 십억달러
    경영진의 성과·단순화·자본규율 기조
    CEO Wael Sawan은 2분기 실적자료에서 운영성과, 사업 단순화, 비핵심 자산 매각과 고수익 성장자산 투자를 강조했다. ARC 대형 인수와 LNG Canada 확장으로 투자규율의 실행 성과를 앞으로 검증해야 한다.
    Fact 3 · 출처 2상세

    ESG·평판

    generic_esg_controversy

    5/5종 수집

    후발
    적정

    법적·지정학 노출이 공시됐다. 소송 책임액이 미확정이고 경쟁사와 동일 기준으로 비교할 수송위험 자료가 제한적이다.

    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    공시는 잠재 환경 노출을 확인해 준다. 개별 소송·정화 의무의 최종 현금 비용은 분기자료만으로 판단할 수 없다.

    Fact 2 · 출처 1상세
    후발
    적정

    공정안전 사건 감소와 메탄 집약도 0.04%는 개선 신호다. 그러나 Scope 1·2 절대 배출량은 전년보다 늘었고 Gulf 합의금이 남아 있다. 유럽 메이저 peer와 같은 전환·소송 위험이지만, 사업 재편 중인 BP는 내러티브 일관성이 약하다.

    2026년 Gulf of America 합의 관련 세전 지급 예상 16억달러
    1.6 십억달러
    2025년 Scope 1·2 배출량 2019년 대비 37% 감소, 메탄 집약도 0.04%
    37 %
    2025년 Tier 1·2 공정안전 사건 27건, 운영 Scope 1·2 배출량 3430만톤
    27
    Fact 3 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    최근 보고상 운영배출·메탄 지표에는 개선이 확인된다. 그러나 Pearl GTL 손상과 카타르 LNG 중단은 환경지표와 별개로 물리적 ESG·인권·공급 연속성 문제가 실제 생산에 미치는 영향을 보여준다.

    중동 및 카타르 생산 노출
    20 %
    카타르 지정학적 공급중단 및 물리적 리스크
    카타르에 대한 공격 이후 QatarEnergy가 LNG 생산을 중단하고 불가항력을 선언했으며, Shell 자료에 따르면 Pearl GTL 2호 트레인 수리는 2027년 1분기까지 걸릴 전망이다. 지정학·시설안전·보험 및 계약 이행 위험이 단기 생산에 반영됐다.
    운영 배출·메탄 목표 진행
    36 %
    Fact 3 · 출처 3상세

    CapEx·FCF

    en_capex_discipline

    5/5종 수집

    도전자
    적정

    잉여현금흐름과 부채 감축은 견조하다. 현금흐름에 높은 Brent와 운전자본 효과가 포함돼 정상화 현금수익은 낮을 수 있다.

    2분기 부채 84억 달러 감축; 상반기 현금 배당 70억 달러와 자사주 순매입 45억 달러
    8,400 백만달러
    2026년 상반기 영업현금흐름에서 자본지출 차감
    16,546 백만달러
    2026년 2분기 실적과 가격 민감도
    12,000 백만달러
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    대형 프로젝트와 배당을 병행하는 재무 여력이 강점이다. 상반기 자본지출이 늘어 투자 회수와 유가 하락 때의 재량이 과제다.

    상반기 현금 자본지출은 전년 동기보다 증가
    12,974 백만달러
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    2025년 영업현금흐름이 자본지출을 웃돌고 2026년 2분기 현금흐름도 개선된 점은 강점이다. 반면 자사주 매입 중단과 2027년 순부채 목표는 미국 메이저보다 재무 여유가 제한적임을 보여준다. 개선은 확인됐지만 매각대금의 실제 유입과 지속성이 검증점이다.

    2026년 2분기 순부채 223억달러, 2027년 말 목표 140~180억달러
    22.3 십억달러
    2026년 2분기 영업현금흐름 109억달러, 자본지출 31억달러
    10.9 십억달러
    자사주 매입 중단, 2026년 자본지출 130~135억달러로 설정
    주주환원보다 재무구조 강화 우선
    Fact 4 · 출처 3상세
    해당없음
    적정

    Shell은 설비투자 가이던스를 유지하고 2분기에도 배당·매입을 병행했다. 하지만 높은 잉여현금흐름의 일부가 운전자본 및 지급시점 유입에서 나와, 이를 반복 수익력으로 간주하면 환원 여력을 과대평가할 수 있다.

    2026년 현금 설비투자 가이던스
    24 십억달러
    2분기 배당·자사주 환원
    5.2 십억달러
    2분기 잉여현금흐름과 일회성 운전자본 유입
    17,524 백만달러
    Fact 3 · 출처 2상세

    규제·ESG

    en_regulatory_esg

    5/5종 수집

    후발
    적정

    기후 관련 소송 34건과 규제비용 불확실성이 공시됐다. 사실만으로 peer 대비 최종 책임 규모를 순위화할 수는 없다.

    2026년 2분기 말 기후 소송 34건의 피고이며 잠재 책임액은 추정 불가
    34
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    저탄소 사업화 의지와 공시가 존재한다. 반면 기후 정책·환경 소송·정화 의무는 장기 비용을 높일 수 있다.

    Fact 2 · 출처 1상세
    후발
    적정

    운영 배출 감축과 공정안전 사건 감소는 긍정적이다. 하지만 Gulf of America 관련 지급과 78% 북해 세율은 현금흐름과 투자수익률을 압박한다. 유럽 메이저 peer와 공통 위험이지만 BP의 자산 매각·재편과 겹쳐 불확실성이 크다.

    2026년 Gulf of America 합의 관련 세전 지급 예상 16억달러
    1.6 십억달러
    영국 북해 사업의 에너지이익부담금 적용 세율 78%
    78 %
    2025년 Tier 1·2 공정안전 사건 27건, 운영 Scope 1·2 배출량 3430만톤
    27
    Fact 3 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    운영 Scope 1·2 감축과 낮은 메탄집약도는 측정 가능한 진행이다. 그러나 이는 판매 연료의 최종 사용 배출을 포함하지 않으며, 화석연료 투자와 저탄소 확대의 균형은 규제·수요 변화에 계속 노출된다.

    카타르 지정학적 공급중단 및 물리적 리스크
    카타르에 대한 공격 이후 QatarEnergy가 LNG 생산을 중단하고 불가항력을 선언했으며, Shell 자료에 따르면 Pearl GTL 2호 트레인 수리는 2027년 1분기까지 걸릴 전망이다. 지정학·시설안전·보험 및 계약 이행 위험이 단기 생산에 반영됐다.
    운영 배출·메탄 목표 진행
    36 %
    Fact 2 · 출처 2상세

    생산·예비

    en_production_reserves

    5/5종 수집

    도전자
    적정

    생산과 확인 매장량은 증가했으나 Hess 인수 기여가 크다. ExxonMobil은 분기 생산 규모가 더 커 생산량만으로 선두라 보기 어렵다.

    2026년 2분기 순 생산량 407만 BOE/일로 전년 동기 대비 20% 증가
    4,070,000
    2025년 말 확인 매장량 약 106억 BOE로 전년 대비 8% 증가
    10.6
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Guyana·Permian 생산 확장과 프로젝트 가동 일정은 강점이다. 다만 중동 차질로 총생산은 감소했고 동일 기준 매장량·peer 순위 비교는 부족하다.

    Permian·Guyana 생산 확장이 생산 감소를 일부 상쇄
    1,140 백만달러
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    BP는 통합 메이저로서 상류·가스·정제의 규모가 강점이다. Thunder Horse와 Greater PAJ는 생산 회복 선택지를 제공한다. 그러나 2025년 매장량 보전율 50%와 2026년 2분기 보고 생산 감소는 XOM·CVX 같은 미국 메이저와 비교할 때 성장 가시성을 약화시킨다.

    2026년 2분기 상류 생산 143.6만 유량배럴/일, 보고 기준 전년 대비 5.4% 감소
    -5.4 %
    2025년 석유·가스 생산량 230만 유량배럴/일
    2.3
    2025년 확인 매장량 보전율 50%
    50 %
    Fact 3 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    ARC 인수로 생산 성장 기반을 보강하고 LNG Canada 확장도 확정했다. 다만 2분기 생산이 전분기보다 31% 감소했으며 Chevron은 생산을 전년 대비 20% 늘려 단기 규모와 증산 비교에서 우위다.

    ARC 인수로 추가된 생산 및 2030년 성장 경로
    2026년 9월 인수 완료로 하루 약 37만 배럴환산 생산량이 추가됐고, 회사는 2025년 대비 2030년까지 연평균 생산 성장률 약 4%를 제시한다. 이는 경영진 전망이며 통합 후 실현 여부를 확인해야 한다.
    2분기 총 석유·가스 생산량 감소
    1,824
    2분기 통합 메이저 생산·이익 규모 비교
    Shell의 2분기 총 석유·가스 생산은 하루 182만 배럴환산으로 전분기보다 31% 감소했다. Chevron은 같은 분기 하루 407만 배럴환산 생산과 120억 달러 조정이익을 보고했으나, Shell은 사업범위·가격노출·회계기준이 달라 숫자만으로 상대 순위를 단정할 수 없다.
    Fact 3 · 출처 3상세

    손익분기

    en_breakeven_cost

    5/5종 수집

    도전자
    적정

    비용 절감과 통합 시너지 근거가 있으나 Exxon·Shell 대비 전사 손익분기 순위는 확인하기 어렵다.

    연간 환산 구조적 비용 절감 30억 달러와 Hess 시너지 15억 달러를 달성했다고 발표
    3,000 백만달러
    2026년 상반기 영업현금흐름에서 자본지출 차감
    16,546 백만달러
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    회사는 우위 자산을 강조해 저비용 생산의 잠재력이 있다. 그러나 공개된 수치로 Chevron 등 peer 대비 손익분기 원가 순위를 확인할 수 없다.

    Permian·Guyana 생산 확장이 생산 감소를 일부 상쇄
    1,140 백만달러
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    배럴당 6.28달러의 상류 단위 생산비용은 운영 효율의 유용한 기준이다. 다만 전년보다 비용이 상승했고, 손상검사 가격 가정은 회사의 전망이 아니므로 낮은 손익분기를 확정하는 근거가 아니다. 미국 메이저와의 동일 기준 비용 비교가 부족해 리더 지위는 보수적으로 판단한다.

    2026년 손상검사 가격 가정 브렌트 80달러, 헨리허브 3.34달러
    80
    전년 대비
    6.28
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    Shell은 몬트니 자산을 저비용 장기 생산으로 설명해 원가 구조를 개선할 여지를 제시한다. 그러나 peer와 비교할 수 있는 손익분기 가격을 공개하지 않아 Chevron·Exxon 대비 비용곡선 순위는 판단할 수 없다.

    ARC 몬트니 자산의 비용 경쟁력 주장
    Shell은 ARC 몬트니 생산을 장기 저비용 자산으로 설명하지만, 인수 후 실현 손익분기 가격이나 peer 동일 기준 원가를 공개 자료에서 확인하지 못했다. 원가 우위는 회사 주장으로만 취급한다.
    ARC 인수 대가와 주식 조달 비중
    16.5 십억달러
    Fact 2 · 출처 1상세

    실험 점수 계산 방식

    각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.