Peer Set Lab
같은 질문으로
동종 기업을 비교합니다.
종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.
Compare universe
비교할 종목을 선택하세요
최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.
Petrobras의 심해·통합 석유가스 생산, 정제, 현금흐름을 글로벌 통합 석유사 및 심해 생산 peer와 비교했습니다. Petrobras는 브라질 정부 지분과 프리솔트 비중이 높아 비용·생산은 직접 비교하되 정책·지역 리스크는 별도로 평가합니다.
시나리오
정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.
가중치 조정
동종 지위
리더·도전자·후발
평가 괴리
저평가·적정·고평가
변화 신호
확인·초기·없음·악화
근거 충실
Coverage score 1–5
Scenario ranking
현재 관점의 조사 우선순위
재무·인사이트 비교
fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.
4/4종 스냅샷 · Oct 16, 2026, Oct 15, 2026
PBR.A
Petroleo Brasileiro S.A.-Petrobras
- 시가총액
- $154.80B
- Forward P/E
- 5.6
- 영업이익률
- 44.7%
- 목표가 여력
- +5.5%
COP
ConocoPhillips
- 시가총액
- $170.27B
- Forward P/E
- 13.5
- 영업이익률
- 31.5%
- 목표가 여력
- +4.5%
CVX
Chevron Corporation
- 시가총액
- $430.22B
- Forward P/E
- 14.4
- 영업이익률
- 21.9%
- 목표가 여력
- +4.0%
SHEL
Shell plc
- 시가총액
- $294.54B
- Forward P/E
- 9.8
- 영업이익률
- 16.7%
- 목표가 여력
- +1.0%
PBR.A
Petroleo Brasileiro S.A.-Petrobras
COP
ConocoPhillips
CVX
Chevron Corporation
SHEL
Shell plc
성장
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
수익성
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
재무
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
현금흐름
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
시장 기대
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +5.5% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +4.5% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +4.0% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +1.0% 수준입니다.
PBR.A
Petroleo Brasileiro S.A.-Petrobras
COP
ConocoPhillips
CVX
Chevron Corporation
SHEL
Shell plc
Trailing P/E
낮을수록 유리
5.6
peer 우위
18.6
20.7
11.4
Forward P/E
낮을수록 유리
5.6
peer 우위
13.5
14.4
9.8
PEG
낮을수록 유리
5.48
1.11
0.96
peer 우위
1.74
EV/EBITDA
낮을수록 유리
1.9
peer 우위
6.9
9.2
5.7
P/S
낮을수록 유리
0.28
peer 우위
2.64
2.05
0.99
P/B
낮을수록 유리
1.53
peer 우위
2.61
2.27
1.60
FCF 수익률
높을수록 유리
60.9%
peer 우위
4.5%
5.1%
7.3%
목표가 여력
높을수록 유리
+5.5%
peer 우위
+4.5%
+4.0%
+1.0%
매출 성장 TTM
높을수록 유리
+42.3%
+35.5%
+53.5%
peer 우위
+44.7%
이익 성장 TTM
높을수록 유리
+96.8%
+107.0%
+321.9%
peer 우위
+220.0%
매출 YoY (연간)
높을수록 유리
-2.4%
+7.7%
peer 우위
-4.6%
-6.1%
EPS YoY (연간)
높을수록 유리
+160.2%
peer 우위
-18.7%
-31.8%
+18.6%
매출총이익률
높을수록 유리
50.6%
peer 우위
47.6%
44.3%
26.1%
영업이익률
높을수록 유리
44.7%
peer 우위
31.5%
21.9%
16.7%
순이익률
높을수록 유리
24.3%
peer 우위
14.4%
9.8%
8.8%
ROE
높을수록 유리
30.3%
peer 우위
14.2%
12.2%
14.3%
FCF 마진
높을수록 유리
17.2%
peer 우위
11.9%
10.5%
7.2%
시가총액
$154.80B
$170.27B
$430.22B
$294.54B
현재가
$22.61
$141.73
$219.32
$103.55
매출
$89.19B
$58.94B
$184.43B
$266.89B
영업이익
높을수록 유리
$27.76B
peer 우위
$11.34B
$16.67B
$27.58B
순이익
높을수록 유리
$19.63B
peer 우위
$7.99B
$12.30B
$17.84B
잉여현금흐름
높을수록 유리
$16.53B
$7.24B
$16.59B
$23.92B
peer 우위
순현금
높을수록 유리
-$312.77B
-$15.60B
peer 우위
-$28.55B
-$41.70B
부채/자본
낮을수록 유리
76.1%
35.6%
19.0%
peer 우위
40.2%
유동비율
높을수록 유리
0.85
1.54
peer 우위
1.25
1.44
베타
낮을수록 유리
-0.23
peer 우위
0.24
0.52
-0.19
공매도 비중
낮을수록 유리
1.1%
peer 우위
1.3%
1.2%
1.3%
배당 수익률
높을수록 유리
6.32%
peer 우위
2.38%
3.27%
3.03%
애널리스트 매수
높을수록 유리
90%
peer 우위
68%
80%
44%
강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.
렌즈별 비교 매트릭스
점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.
10개 공통·공유 렌즈
PBR.A
Petroleo Brasileiro S.A.-Petrobras
COP
ConocoPhillips
CVX
Chevron Corporation
SHEL
Shell plc
Peer 포지셔닝
generic_peer
6/6종 수집
Petrobras는 Chevron·Exxon보다 생산 절대 규모는 작지만 프리솔트 생산 증가율과 낮은 비용이 강점입니다. 글로벌 메이저는 지리분산과 저탄소 투자 규모가 더 크고, Petrobras는 브라질 정부·프리솔트 집중도가 높습니다. 따라서 자산 질은 상위권이지만 기업 전체의 위험 조정 경쟁력은 도전자에 가깝습니다.
- 총부채 708억 달러로 사업계획 상한 750억 달러 하회
- 70.8
- Chevron 2026년 2분기 생산 407만 boe/d 및 조정 FCF 154억 달러
- 4,070
- ExxonMobil 2026년 2분기 영업현금흐름 87억 달러
- 8.7
COP의 224.8만 boe/d 생산은 비교한 EOG·DVN·FANG·OXY보다 크며 글로벌 자산 폭도 넓습니다. 반면 COP 생산량은 전년 대비 감소했고 peer들의 자본·현금 지표는 각기 다른 조정 정의를 사용하므로 규모만으로 종합 리더십을 확정할 수 없습니다.
- 독립 상류기업 생산 규모
- 2,248Peer 1위
- peer 생산·비용
- 1,359
- peer 생산 규모
- 1,410.4
생산과 조정이익은 증가했지만 ExxonMobil의 생산 규모가 더 크다. 높은 상품가격과 운전자본 효과를 고려해 한 분기 이익만으로 경쟁력을 단정할 수 없다.
- 2026년 2분기 전사 순 생산량
- 4,070,000
- 2026년 2분기 실적과 가격 민감도
- 12,000 백만달러
Shell의 LNG·트레이딩·정제 통합은 단일 업스트림 기업과 다른 완충력을 제공한다. 반면 Chevron은 2분기 증산과 더 큰 생산량을 기록해 단기 생산 비교에서는 우위이며, Shell의 성장 회복은 인수 이후 검증이 필요하다.
- ARC 인수로 추가된 생산 및 2030년 성장 경로
- 2026년 9월 인수 완료로 하루 약 37만 배럴환산 생산량이 추가됐고, 회사는 2025년 대비 2030년까지 연평균 생산 성장률 약 4%를 제시한다. 이는 경영진 전망이며 통합 후 실현 여부를 확인해야 한다.
- 2분기 총 석유·가스 생산량 감소
- 1,824
- 2분기 통합 메이저 생산·이익 규모 비교
- Shell의 2분기 총 석유·가스 생산은 하루 182만 배럴환산으로 전분기보다 31% 감소했다. Chevron은 같은 분기 하루 407만 배럴환산 생산과 120억 달러 조정이익을 보고했으나, Shell은 사업범위·가격노출·회계기준이 달라 숫자만으로 상대 순위를 단정할 수 없다.
촉매
generic_catalyst
6/6종 수집
2분기 생산·정유 기록은 이미 실행력이 확인된 촉매입니다. 추가 FPSO와 SAF·재생 디젤은 중기 성장 경로를 제공하지만 대규모 자본과 인허가가 필요합니다. Chevron·Exxon의 촉매보다 브라질 정책과 현장 일정에 민감합니다.
- 아마파 연안 적도 마진 탐사정에서 탄화수소 확인
- FZA-M-59 블록 탐사평가 진행, Petrobras 100% 지분·운영자
- 정유 가동률 101%, 석유제품 생산 191.8만 bpd
- 101 %
- 2026년 2분기 총 생산량 333.6만 boe/d, 전년 대비 14.1% 증가
- 3,336Peer 1위
Willow의 2029년 생산 목표와 LNG 인수물량 확대는 현재 생산 감소를 보완할 구체적 촉매입니다. 다만 두 촉매 모두 현재 현금흐름에 이미 기여한 실적이 아니라 일정·지정학 조건에 의존하므로 단기 턴어라운드로 보기는 어렵습니다.
- LNG 성장과 지정학 노출
- 12.2
- 독립 상류기업 생산 규모
- 2,248Peer 1위
- 12개월 이후 주요 촉매
- Willow 2029년 첫 원유 생산 목표·Alaska 투자 회수 확인점
Hess 시너지는 최초 목표를 웃돌지만 앙골라 발견과 베네수엘라 합의는 실적 기여까지 시간이 필요하다.
- 2026년 9월 베네수엘라 합작사업 조건 갱신 합의 발표; 투자·생산 확대는 정책과 실행에 달림
- 생산 증가나 자금 회수가 이미 실현된 것은 아님
- 2026년 8월 앙골라 Block 0 탐사정에서 발견; 매장량과 상업성은 후속 평가 예정
- 발견은 확인됐으나 매장량·첫 생산 일정 미확정
- Hess 인수 1년 후 연간 환산 시너지 15억 달러로 최초 목표보다 50% 높다고 발표
- 1,500 백만달러
인수 종결과 LNG Canada 2단계 투자결정으로 실행 가능한 성장 촉매가 구체화됐다. 다만 두 사업 모두 현금흐름 기여에는 시간이 걸리고, 최근 분기 생산 차질은 성장 가시성을 낮춘다.
- LNG Canada 2단계 최종투자결정
- 2026년 9월 최종투자결정으로 시설 총 용량은 연 1,400만 톤에서 2,800만 톤으로 확대될 계획이며 Shell 지분은 40%, 추가 지분 LNG는 연 약 600만 톤이다. 저탄소 에너지 공급 기회인 동시에 장기 대규모 가스 자본투자다.
- ARC 인수의 주당 잉여현금흐름 기여 시점
- Shell은 인수가 2027년부터 주당 잉여현금흐름에 기여할 것으로 예상한다. 인수 후 생산·비용·자본지출 자료로 경영진 목표를 검증할 수 있는 12개월 내 촉매다.
- 2분기 총 석유·가스 생산량 감소
- 1,824
자본 배분
generic_capital_allocation
6/6종 수집
Petrobras는 2분기 174억 헤알을 환원하면서도 프리솔트와 정유에 투자해 현금 배분을 병행합니다. Exxon·Chevron보다 환원 정책이 유가와 브라질 정책에 민감하고, 1,090억 달러 계획의 실행 부담도 큽니다. 부채가 상한 아래라는 점은 긍정적이나 장기 지속성은 유가와 정부 개입에 달려 있습니다.
- 총부채 708억 달러로 사업계획 상한 750억 달러 하회
- 70.8
- 2026년 상반기 원유·디젤 수출세 비용 10.87억 달러
- 1,087 백만달러
- 2026년 2분기 주주보상 174억 헤알 승인
- 17.4
COP는 2분기 30억달러를 주주에게 반환하면서 비핵심 자산 매각으로 포트폴리오를 고등급화하고 있습니다. 반면 이라크 42% 지분 투자와 Alaska·LNG 선행투자는 현금 성장 선택지를 주는 동시에, peer의 단순한 단기 환원보다 실행·지정학 리스크를 추가합니다.
- 성장 M&A·지정학적 자본배분
- 42 %
- 상류 자본 재투자율·규율
- 5.972 십억달러
- 현금창출과 주주환원
- 3 십억달러
부채 감축과 아시아 하류 자산 재편은 자본 효율 개선 방향이다. Microsoft 계약의 장기 수익성은 상업 가동 뒤 확인해야 한다.
- 2분기 부채 84억 달러 감축; 상반기 현금 배당 70억 달러와 자사주 순매입 45억 달러
- 8,400 백만달러
- 싱가포르·베트남·호주·인도네시아·필리핀 하류 자산 매각 계약; 2027년 종결 예상
- 매각 대금·종결 조건 확인 필요
- Microsoft와 2.67GW 가스 발전시설 장기 개발·구매계약 체결
- 20
현금보다 신주 중심 조달로 단기 부채 부담을 제한하면서 성장자산을 확보했다. 그러나 지분가치의 상당 부분이 신주로 발행됐고 LNG Canada 확장도 장기 투자를 요구하므로, 주당 현금흐름 개선 전에는 자본배분 성과가 확정되지 않는다.
- LNG Canada 2단계 최종투자결정
- 2026년 9월 최종투자결정으로 시설 총 용량은 연 1,400만 톤에서 2,800만 톤으로 확대될 계획이며 Shell 지분은 40%, 추가 지분 LNG는 연 약 600만 톤이다. 저탄소 에너지 공급 기회인 동시에 장기 대규모 가스 자본투자다.
- ARC 인수 대가와 주식 조달 비중
- 16.5 십억달러
- ARC 인수의 주당 잉여현금흐름 기여 시점
- Shell은 인수가 2027년부터 주당 잉여현금흐름에 기여할 것으로 예상한다. 인수 후 생산·비용·자본지출 자료로 경영진 목표를 검증할 수 있는 12개월 내 촉매다.
경쟁 위협
generic_competitive_threat
6/6종 수집
Petrobras는 저비용 생산과 통합 정제로 단기 경쟁력이 있습니다. 그러나 IEA는 2026년 세계 석유수요 감소를 전망했고 글로벌 메이저들은 더 큰 저탄소·지리분산 포트폴리오를 보유합니다. 생산량 증가만으로 장기 경쟁위협을 해소했다고 보기는 어렵습니다.
- IEA는 2026년 세계 석유수요 1mbd 감소 전망
- -1
- 2026~2030 계획 포트폴리오 잠재 손익분기 Brent 25달러/배럴
- 25
- 정제·운송·석유화학·비료 부문 목표 투자 158억 달러와 바이오연료 프로젝트
- 15.8
COP는 Permian을 포함한 대형 Lower 48 자산과 규모로 공급 경쟁에 대응할 수 있습니다. 그러나 EIA가 미국·Permian 생산 증가를 전망했고 COP의 가스 가격이 크게 하락했으므로, 시장이 대형 셰일 자산을 안정적 성장으로만 보는 기대는 실제 산업 공급 압력보다 앞설 수 있습니다.
- 미국 상류 공급 경쟁
- 13.8
- 독립 상류기업 생산 규모
- 2,248Peer 1위
- 천연가스 공급과 가격 압력
- -16 %
Chevron 생산량은 Hess 편입으로 늘었지만 ExxonMobil이 더 크다. 비용 절감이 격차를 줄일지는 유기적 생산과 단위 비용으로 확인해야 한다.
- 연간 환산 구조적 비용 절감 30억 달러와 Hess 시너지 15억 달러를 달성했다고 발표
- 3,000 백만달러
- 2026년 2분기 순 생산량
- 4,510,000
Shell은 글로벌 LNG 트레이딩과 통합 고객기반으로 경쟁하고 캐나다 자산으로 생산을 보강한다. Chevron의 전년 대비 20% 증산은 단기 경쟁 강도를 보여주며 Shell의 2분기 생산 감소와 대비되므로, ARC 성과가 지연되면 상대 성장 격차가 커질 수 있다.
- ARC 인수로 추가된 생산 및 2030년 성장 경로
- 2026년 9월 인수 완료로 하루 약 37만 배럴환산 생산량이 추가됐고, 회사는 2025년 대비 2030년까지 연평균 생산 성장률 약 4%를 제시한다. 이는 경영진 전망이며 통합 후 실현 여부를 확인해야 한다.
- 2분기 총 석유·가스 생산량 감소
- 1,824
- Chevron의 생산 증가와 규모 경쟁
- Chevron은 Hess 인수 이후 2분기 생산량이 전년 대비 20% 증가했다고 보고했다. 대형 동종사의 증산은 Shell의 생산 성장·자본수익 목표를 비교할 기준을 높이며, Shell은 ARC 통합으로 대응한다.
경영 변화
generic_management
6/6종 수집
Magda Chambriard 체제는 생산 확대와 재무지속가능성을 함께 언급하며 운영 성과를 만들었습니다. 그러나 글로벌 peer보다 정부와 국내 에너지 안보 목표가 경영 의사결정에 강하게 작용합니다. 경영 실행력은 확인됐지만 주주와 정책 목표가 충돌할 때의 자본배분은 계속 검증해야 합니다.
- 2026년 상반기 원유·디젤 수출세 비용 10.87억 달러
- 1,087 백만달러
- 2026년 2분기 주주보상 174억 헤알 승인
- 17.4
- Magda Chambriard 대표 체제에서 2026~2030 사업계획 실행
- 정부 지분기업으로 에너지 안보·배당·투자의 정책 균형이 경영 핵심
Andy O’Brien과 Konnie Haynes-Welsh는 회사 전략을 잘 아는 내부 인력으로 경영 연속성을 제공합니다. 그러나 CEO·CFO 취임이 2026년 9월 1일로 매우 최근이어서 peer 대비 경영 성과나 새 자본배분의 우위를 아직 입증할 기간이 부족합니다.
- 경영 연속성과 승계 실행
- 내부 경력자 중심의 CEO·CFO 승계가 완료됨
- 상류 자본 재투자율·규율
- 5.972 십억달러
Treasurer 교체가 발표됐으나 CEO·CFO 교체나 전략 전환은 확인되지 않았다. 제한된 정보로 peer 대비 경영 우위를 판단하기 어렵다.
- 신임 Treasurer 선임은 2026년 11월 1일 발효 예정
- CEO·CFO 교체 발표는 확인되지 않은 제한적인 재무조직 인사
경영진은 비핵심 매각과 고수익 자산 중심 전략을 강조하고 있다. ARC 인수와 LNG 증설은 그 전략을 시험하며, 투자 전 수익률 전망과 투자 후 실적 사이의 차이를 면밀히 봐야 한다.
- ARC 인수 대가와 주식 조달 비중
- 16.5 십억달러
- 2026년 현금 설비투자 가이던스
- 24 십억달러
- 경영진의 성과·단순화·자본규율 기조
- CEO Wael Sawan은 2분기 실적자료에서 운영성과, 사업 단순화, 비핵심 자산 매각과 고수익 성장자산 투자를 강조했다. ARC 대형 인수와 LNG Canada 확장으로 투자규율의 실행 성과를 앞으로 검증해야 한다.
ESG·평판
generic_esg_controversy
6/6종 수집
Petrobras는 운영배출과 메탄을 줄이고 CCUS·바이오연료를 추진해 개선 fact를 보유합니다. 하지만 사업계획 자금의 중심은 석유·가스이고 적도 마진 탐사와 Scope 3 노출이 남아 있습니다. 시장이 이를 저탄소 전환 기업으로 단순 분류한다면 기대가 현실보다 앞설 수 있습니다.
- 아마파 연안 적도 마진 탐사정에서 탄화수소 확인
- FZA-M-59 블록 탐사평가 진행, Petrobras 100% 지분·운영자
- 2025년 운영 절대배출량 2015년 대비 36% 감소
- 36 %
- 운영배출은 감소했지만 화석연료 판매의 Scope 3·전환 리스크 지속
- 2050 운영배출 중립 목표와 원유·가스 중심 수익구조의 긴장
COP는 운영 Scope 1·2 감축 프로젝트를 집행했고 2026년 2분기 공시상 새로운 중대 환경 소송도 없었습니다. 하지만 이는 제품 사용단계 배출을 해결했다는 뜻이 아니며, 회사가 메탄·기후·환경 의무 리스크를 계속 공시하는 만큼 운영 감축만으로 ESG 개선 내러티브가 완결되지는 않습니다.
- ESG·소송 노출
- 중대한 신규 소송은 없지만 환경 의무·기후 리스크는 지속
- 환경 규제 대응 실행
- 운영 배출 감축 프로젝트는 실행됐지만 제품 사용단계 배출은 별도
- 저탄소 투자 실행
- 200 백만달러
최근 보고상 운영배출·메탄 지표에는 개선이 확인된다. 그러나 Pearl GTL 손상과 카타르 LNG 중단은 환경지표와 별개로 물리적 ESG·인권·공급 연속성 문제가 실제 생산에 미치는 영향을 보여준다.
- 중동 및 카타르 생산 노출
- 20 %
- 카타르 지정학적 공급중단 및 물리적 리스크
- 카타르에 대한 공격 이후 QatarEnergy가 LNG 생산을 중단하고 불가항력을 선언했으며, Shell 자료에 따르면 Pearl GTL 2호 트레인 수리는 2027년 1분기까지 걸릴 전망이다. 지정학·시설안전·보험 및 계약 이행 위험이 단기 생산에 반영됐다.
- 운영 배출·메탄 목표 진행
- 36 %
CapEx·FCF
en_capex_discipline
6/6종 수집
2분기 영업현금흐름은 강했고 총부채도 계획 상한 아래입니다. 그러나 2026~2030 Capex는 Exxon·Chevron과 마찬가지로 큰 규모이며 Petrobras는 정부 지분과 국내 에너지정책의 영향을 더 크게 받습니다. 계획의 100억 달러는 자금조달 분석에 따라 확정되는 조건부 포트폴리오입니다.
- 총부채 708억 달러로 사업계획 상한 750억 달러 하회
- 70.8
- 2026년 2분기 영업현금흐름 618억 헤알, 전년 대비 46% 증가
- 61.8
- 2026~2030 총 투자계획 1,090억 달러, E&P 692억 달러
- 109
COP는 상반기 59.72억달러를 투자하면서 2분기에 74억달러 영업현금흐름과 30억달러 주주환원을 달성해 자본배분의 가시성을 보였습니다. 반면 대형 프로젝트가 아직 현금창출 전이고 E&P peer의 분기 자본집행·현금흐름 정의가 달라 절대 우위로 단정하기는 어렵습니다.
- 상류 자본 재투자율·규율
- 5.972 십억달러
- 현금창출과 주주환원
- 3 십억달러
- peer 생산·현금창출
- 1,018
잉여현금흐름과 부채 감축은 견조하다. 현금흐름에 높은 Brent와 운전자본 효과가 포함돼 정상화 현금수익은 낮을 수 있다.
- 2분기 부채 84억 달러 감축; 상반기 현금 배당 70억 달러와 자사주 순매입 45억 달러
- 8,400 백만달러
- 2026년 상반기 영업현금흐름에서 자본지출 차감
- 16,546 백만달러
- 2026년 2분기 실적과 가격 민감도
- 12,000 백만달러
Shell은 설비투자 가이던스를 유지하고 2분기에도 배당·매입을 병행했다. 하지만 높은 잉여현금흐름의 일부가 운전자본 및 지급시점 유입에서 나와, 이를 반복 수익력으로 간주하면 환원 여력을 과대평가할 수 있다.
- 2026년 현금 설비투자 가이던스
- 24 십억달러
- 2분기 배당·자사주 환원
- 5.2 십억달러
- 2분기 잉여현금흐름과 일회성 운전자본 유입
- 17,524 백만달러
규제·ESG
en_regulatory_esg
6/6종 수집
Petrobras는 브라질 자원과 정부 관계를 활용해 프론티어 탐사 접근성이 높습니다. 반면 Equatorial Margin은 환경 인허가와 사회적 반대가 큰 지역이며 상반기 수출세와 법률비용도 현금흐름에 반영됐습니다. 글로벌 peer보다 브라질 정책 변수가 주주수익률에 직접적입니다.
- 아마파 연안 적도 마진 탐사정에서 탄화수소 확인
- FZA-M-59 블록 탐사평가 진행, Petrobras 100% 지분·운영자
- 2026년 상반기 원유·디젤 수출세 비용 10.87억 달러
- 1,087 백만달러
2025년 운영 Scope 1·2 감축 프로젝트를 예산 내 완료했다는 점은 대응력을 보여줍니다. 다만 회사 스스로 메탄·플레어링·수처리와 수출 제한을 위험요인으로 열거하고 있어 규제 비용과 인허가 우위가 확정됐다고 보기는 어렵습니다.
- 환경 규제·인허가 노출
- 환경 법규 변화가 운영·투자비와 인허가에 미칠 위험을 공시
- 환경 규제 대응 실행
- 운영 배출 감축 프로젝트는 실행됐지만 제품 사용단계 배출은 별도
- 저탄소 투자 실행
- 200 백만달러
기후 관련 소송 34건과 규제비용 불확실성이 공시됐다. 사실만으로 peer 대비 최종 책임 규모를 순위화할 수는 없다.
- 2026년 2분기 말 기후 소송 34건의 피고이며 잠재 책임액은 추정 불가
- 34
운영 Scope 1·2 감축과 낮은 메탄집약도는 측정 가능한 진행이다. 그러나 이는 판매 연료의 최종 사용 배출을 포함하지 않으며, 화석연료 투자와 저탄소 확대의 균형은 규제·수요 변화에 계속 노출된다.
- 카타르 지정학적 공급중단 및 물리적 리스크
- 카타르에 대한 공격 이후 QatarEnergy가 LNG 생산을 중단하고 불가항력을 선언했으며, Shell 자료에 따르면 Pearl GTL 2호 트레인 수리는 2027년 1분기까지 걸릴 전망이다. 지정학·시설안전·보험 및 계약 이행 위험이 단기 생산에 반영됐다.
- 운영 배출·메탄 목표 진행
- 36 %
생산·예비
en_production_reserves
6/6종 수집
Petrobras는 2분기 총 생산이 14.1% 늘고 프리솔트 비중이 높아 생산 성장성이 강합니다. Chevron 같은 대형 peer는 절대 생산량과 지역 분산이 더 크지만 Petrobras의 성장률은 경쟁력 있습니다. 매장량 대체율 175%는 긍정적이나 12.5년 R/P는 지속적인 탐사를 요구합니다.
- 프리솔트 석유·NGL 생산 229.9만 bpd, 전년 대비 15.8% 증가
- 2,299
- 2026년 2분기 총 생산량 333.6만 boe/d, 전년 대비 14.1% 증가
- 3,336Peer 1위
- SEC 기준 확인매장량 121억 boe, 2025년 매장량 대체율 175%
- 12.1
COP의 224.8만 boe/d 생산은 EOG·DVN·FANG·OXY보다 크고 Lower 48 규모도 상당합니다. 그러나 전년 대비 생산량이 6% 줄었고 확인개발매장량도 45억 boe에서 42억 boe로 감소해 규모가 곧 성장 우위는 아닙니다.
- 독립 상류기업 생산 규모
- 2,248Peer 1위
- peer 생산·비용
- 1,359
- peer 생산 규모
- 1,410.4
생산과 확인 매장량은 증가했으나 Hess 인수 기여가 크다. ExxonMobil은 분기 생산 규모가 더 커 생산량만으로 선두라 보기 어렵다.
- 2026년 2분기 순 생산량 407만 BOE/일로 전년 동기 대비 20% 증가
- 4,070,000
- 2025년 말 확인 매장량 약 106억 BOE로 전년 대비 8% 증가
- 10.6
ARC 인수로 생산 성장 기반을 보강하고 LNG Canada 확장도 확정했다. 다만 2분기 생산이 전분기보다 31% 감소했으며 Chevron은 생산을 전년 대비 20% 늘려 단기 규모와 증산 비교에서 우위다.
- ARC 인수로 추가된 생산 및 2030년 성장 경로
- 2026년 9월 인수 완료로 하루 약 37만 배럴환산 생산량이 추가됐고, 회사는 2025년 대비 2030년까지 연평균 생산 성장률 약 4%를 제시한다. 이는 경영진 전망이며 통합 후 실현 여부를 확인해야 한다.
- 2분기 총 석유·가스 생산량 감소
- 1,824
- 2분기 통합 메이저 생산·이익 규모 비교
- Shell의 2분기 총 석유·가스 생산은 하루 182만 배럴환산으로 전분기보다 31% 감소했다. Chevron은 같은 분기 하루 407만 배럴환산 생산과 120억 달러 조정이익을 보고했으나, Shell은 사업범위·가격노출·회계기준이 달라 숫자만으로 상대 순위를 단정할 수 없다.
손익분기
en_breakeven_cost
6/6종 수집
Petrobras는 프리솔트 생산 확대와 6달러 미만 리프팅 비용을 강점으로 제시합니다. Chevron·Exxon도 저비용 자산을 보유하지만 사업계획상 Petrobras의 포트폴리오 Brent 손익분기 25달러는 매우 낮은 비용 경쟁력을 보여줍니다. 다만 이는 계획 전망치이지 현물가격에 대한 확정 마진은 아닙니다.
- 프리솔트 석유·NGL 생산 229.9만 bpd, 전년 대비 15.8% 증가
- 2,299
- 2026~2030 계획 포트폴리오 잠재 손익분기 Brent 25달러/배럴
- 25
COP는 Willow 가동 시 자본 손익분기가 30달러대 초반으로 낮아질 수 있다고 제시해 장기 방어력을 갖추고 있습니다. 다만 이 수치는 EOG의 운영비용 10.57달러/boe와 정의가 다르고, COP의 2분기 실현 가스가격은 38% 하락해 가격 민감도는 여전히 높습니다.
- peer 운영비용·현금창출
- 10.57
- 천연가스 공급과 가격 압력
- -16 %
- 전사 현금 손익분기
- 45
비용 절감과 통합 시너지 근거가 있으나 Exxon·Shell 대비 전사 손익분기 순위는 확인하기 어렵다.
- 연간 환산 구조적 비용 절감 30억 달러와 Hess 시너지 15억 달러를 달성했다고 발표
- 3,000 백만달러
- 2026년 상반기 영업현금흐름에서 자본지출 차감
- 16,546 백만달러
Shell은 몬트니 자산을 저비용 장기 생산으로 설명해 원가 구조를 개선할 여지를 제시한다. 그러나 peer와 비교할 수 있는 손익분기 가격을 공개하지 않아 Chevron·Exxon 대비 비용곡선 순위는 판단할 수 없다.
- ARC 몬트니 자산의 비용 경쟁력 주장
- Shell은 ARC 몬트니 생산을 장기 저비용 자산으로 설명하지만, 인수 후 실현 손익분기 가격이나 peer 동일 기준 원가를 공개 자료에서 확인하지 못했다. 원가 우위는 회사 주장으로만 취급한다.
- ARC 인수 대가와 주식 조달 비중
- 16.5 십억달러
실험 점수 계산 방식
각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.