Peer Set Lab
같은 질문으로
동종 기업을 비교합니다.
종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.
Compare universe
비교할 종목을 선택하세요
최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.
자가면역·면역학(Skyrizi·Rinvoq·Stelara)·종양학(Keytruda·Elahere)·대사질환 시장에서 직접 경쟁하는 선도 바이오제약 그룹입니다.
시나리오
정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.
가중치 조정
동종 지위
리더·도전자·후발
평가 괴리
저평가·적정·고평가
변화 신호
확인·초기·없음·악화
근거 충실
Coverage score 1–5
Scenario ranking
현재 관점의 조사 우선순위
재무·인사이트 비교
fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.
4/4종 스냅샷 · Oct 16, 2026, Oct 15, 2026
PFE
Pfizer Inc.
- 시가총액
- $167.80B
- Forward P/E
- 10.2
- 영업이익률
- 27.9%
- 목표가 여력
- -0.6%
AMGN
Amgen Inc.
- 시가총액
- $234.65B
- Forward P/E
- 17.7
- 영업이익률
- 35.5%
- 목표가 여력
- -9.0%
AZN
AstraZeneca PLC
- 시가총액
- $258.50B
- Forward P/E
- 14.7
- 영업이익률
- 23.5%
- 목표가 여력
- +24.3%
BMY
브리스톨마이어스스큅
- 시가총액
- $123.73B
- Forward P/E
- 9.1
- 영업이익률
- 34.4%
- 목표가 여력
- +8.3%
PFE
Pfizer Inc.
AMGN
Amgen Inc.
AZN
AstraZeneca PLC
BMY
브리스톨마이어스스큅
성장
성장
매출·이익 성장률을 함께 확인할 데이터가 부족합니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
성장
매출과 이익이 비슷한 속도로 움직입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
수익성
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
재무
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
현금흐름
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
시장 기대
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 -0.6% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 -9.0% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +24.3% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +8.3% 수준입니다.
PFE
Pfizer Inc.
AMGN
Amgen Inc.
AZN
AstraZeneca PLC
BMY
브리스톨마이어스스큅
Trailing P/E
낮을수록 유리
37.3
26.1
23.9
12.8
peer 우위
Forward P/E
낮을수록 유리
10.2
17.7
14.7
9.1
peer 우위
PEG
낮을수록 유리
13.38
2.54
1.14
peer 우위
16.51
EV/EBITDA
낮을수록 유리
8.7
16.1
14.1
8.3
peer 우위
P/S
낮을수록 유리
2.63
6.16
4.21
2.52
peer 우위
P/B
낮을수록 유리
1.97
peer 우위
20.08
5.14
5.54
FCF 수익률
높을수록 유리
7.4%
peer 우위
3.7%
2.0%
6.6%
목표가 여력
높을수록 유리
-0.6%
-9.0%
+24.3%
peer 우위
+8.3%
매출 성장 TTM
높을수록 유리
+2.6%
+9.5%
peer 우위
+6.4%
+5.7%
이익 성장 TTM
높을수록 유리
—
+64.9%
+2.5%
+153.1%
peer 우위
매출 YoY (연간)
높을수록 유리
-1.6%
+10.0%
peer 우위
+8.6%
-0.2%
EPS YoY (연간)
높을수록 유리
-3.5%
+88.2%
+45.3%
+178.5%
peer 우위
매출총이익률
높을수록 유리
74.7%
71.9%
81.7%
peer 우위
71.7%
영업이익률
높을수록 유리
27.9%
35.5%
peer 우위
23.5%
34.4%
순이익률
높을수록 유리
6.8%
23.0%
peer 우위
17.0%
18.9%
ROE
높을수록 유리
5.0%
91.5%
peer 우위
22.0%
46.6%
FCF 마진
높을수록 유리
19.6%
22.7%
peer 우위
8.3%
16.5%
시가총액
$167.80B
$234.65B
$258.50B
$123.73B
현재가
$29.44
$434.03
$166.68
$60.57
매출
$62.58B
$36.75B
$58.74B
$48.20B
영업이익
높을수록 유리
$17.41B
peer 우위
$9.08B
$13.33B
$13.72B
순이익
높을수록 유리
$7.77B
$7.71B
$10.22B
peer 우위
$7.05B
잉여현금흐름
높을수록 유리
$9.07B
$8.10B
$8.67B
$12.85B
peer 우위
순현금
높을수록 유리
-$51.78B
-$43.31B
-$27.38B
peer 우위
-$33.99B
부채/자본
낮을수록 유리
74.3%
490.3%
64.2%
peer 우위
201.9%
유동비율
높을수록 유리
1.27
1.37
0.89
1.53
peer 우위
베타
낮을수록 유리
0.28
0.41
0.21
0.18
peer 우위
공매도 비중
낮을수록 유리
2.6%
2.6%
0.2%
peer 우위
2.3%
배당 수익률
높을수록 유리
6.06%
peer 우위
2.44%
2.06%
4.45%
애널리스트 매수
높을수록 유리
36%
35%
83%
peer 우위
36%
강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.
렌즈별 비교 매트릭스
점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.
10개 공통·공유 렌즈
PFE
Pfizer Inc.
AMGN
Amgen Inc.
AZN
AstraZeneca PLC
BMY
브리스톨마이어스스큅
Peer 포지셔닝
generic_peer
9/9종 수집
Padcev 성장으로 온콜로지에서 MRK·BMY와 경쟁하나, LLY의 GLP-1 성장과 ABBV의 면역학 포트폴리오 대비 성장 스토리가 약합니다. 2021년 고점 대비 주가 55% 하락은 시장이 이미 후발 지위를 반영한 것으로 보입니다.
- 비만치료
- 비만 GLP-1 후발, 2028년 berobenatide 목표Peer 4위
- Padcev 2분기 6.7억 달러(+23%)·신규·인수 제품군 22% 성장으로 COVID 하락 상쇄
- 667 백만달러
암젠은 다수 제품과 치료영역을 보유해 단일 성장 동력 의존이 낮다. 릴리는 2분기 48% 성장으로 암젠의 10%를 크게 앞섰지만, 그 차이는 비만·당뇨 제품 노출이 만든 것이어서 동일한 제품 구성의 비교는 아니다.
- 릴리 대비 2분기 매출 성장률 격차
- 38 %
- 프롤리아 2분기 바이오시밀러 매출 감소
- -32 %
- 핵심 성장 제품군의 매출 기여도
- 70 %
상반기 매출 6%와 핵심 영업이익 11% 성장은 대형 제약사 가운데 견조한 운영 성과다. Lilly는 비만·당뇨 제품 주도로 2분기 48% 성장했으나 사업 믹스와 통화 기준이 달라 일대일 우위 판정은 부적절하며, AstraZeneca의 매출 기반도 더 분산돼 있다.
- 2026년 상반기 매출 및 핵심 수익 성장
- 6 %
- Eli Lilly 2026년 2분기 매출 성장 비교 기준
- 48 %
- 상반기 치료영역별 매출 구성 및 성장
- 항암은 141억2,400만 달러로 매출의 46%이며 고정환율 기준 15% 성장했다. 바이오의약품은 111억5,100만 달러로 36%, 희귀질환은 49억1,100만 달러로 16%였다.
BMS 성장 포트폴리오의 2분기 성장률은 Merck의 Keytruda 성장률과 Amgen 전체 매출 성장률을 웃돌았다. 그러나 AbbVie 면역 포트폴리오와 비슷하고 분모가 달라 순위로 해석할 수 없으며, 시장은 BMY의 낮은 배수에 구조적 위험을 반영한 것으로 보인다.
- 2026년 6월 말 재무상태와 2026년 9월 9일 시가총액
- 166.7 십억달러
- 2026-09-09 시장 데이터 스냅샷
- 14.2 배
- 2026년 2분기 전년 대비 공개 성장률
- 15 %
촉매
generic_catalyst
9/9종 수집
MRK는 윈레베어·키트루다 QLEX로 가시적 촉매를 확보한 반면, PFE의 2029 성장 스토리는 아직 임상·상업화 미확인 단계입니다. 시장이 2029 전망을 과도하게 선반영할 위험이 있습니다.
- CEO가 2029년부터 5년간 한 자릿수 후반-digit 매출 CAGR 및 berobenatide 2028년 승인을 핵심 촉매로 제시
- 2029년 성장 재개·berobenatide 2028 승인
- Vyndamax 미국 제네릭 진입 시점 2031년 6월로 연장(2025년 매출 64억 달러)
- 2,031
레파타 매출은 37% 증가했고 회사가 발표한 임상 결과는 추가 수요를 만들 가능성이 있다. 그러나 현재 매출 증가를 임상 결과에 따른 처방 효과로 돌릴 수 없고, 보험 접근과 경쟁 제품을 통해 지속성을 검증해야 한다.
- 레파타 심혈관 결과와 매출 증가
- 37 %
- 릴리 대비 2분기 매출 성장률 격차
- 38 %
실적 발표 일정과 규제 승인, 신규 라이선스 자산이 단기 확인 지점을 제공한다. 촉매가 실제 매출과 이익으로 연결되기 전까지 파이프라인·승인 발표를 확정적 성장으로 보기는 어렵다.
- 2026년 3분기 실적 발표 예정일
- 회사는 2026년 9개월 및 3분기 실적 발표 일정을 10월 30일로 공지했다. 상반기 전망 재확인 이후 매출 성장, 제품별 역풍, 현금흐름 및 순부채 추이를 검증할 시점이다.
- 카미제스트란트 FDA 가속 승인
- FDA는 2026년 9월 4일 ESR1 변이 양성 진행성 유방암에서 CDK4/6 억제제와 병용하는 카미제스트란트를 가속 승인했다. 승인은 SERENA-6 무작위 임상시험 결과에 근거했다.
- Zegfrovy 전 세계 개발·판매권 계약 비용
- 회사는 Dizal의 Zegfrovy 전 세계 권리를 취득하며 선급금 6억 달러와 개발·허가·매출 성과에 따른 최대 9억 달러의 추가 지급 및 단계별 로열티를 약정했다. 2026년 전망에는 영향이 없다고 밝혔다.
가이던스 상향은 단기 실행력과 수요 가시성을 높이는 강점이다. 다만 회사 전망은 peer의 독립적인 시장 검증이 아니며 특허·경쟁 압력을 제거하지 못하므로 촉매의 지속성은 아직 제한적이다.
- 2026년 매출 전망 상향
- 49.5 십억달러
- 성장 포트폴리오 2분기 매출 성장
- 15 %
자본 배분
generic_capital_allocation
9/9종 수집
MRK 14년 연속 배당 증액·안정적 환원과 비교 시 PFE는 Seagen 인수 부채로 자사주 매입을 보류 중입니다. 배당 수익률(~6%)은 높으나 성장 재투자·부채 상환에 우선순위가 있습니다.
- 2026년 상반기 배당 49억 달러(주당 0.86달러) 지급·자사주 매입 없음·레버리지 2.7배
- 4,900 백만달러
영업현금흐름과 배당 지급을 유지하면서 미국 제조 기반에 투자하고 있다. 그러나 573억 달러의 부채와 약 26억 달러 설비투자 전망, 분기 자사주 매입 부재는 잉여자본의 선택지를 줄이며 인수 후 부채 상환 속도를 확인할 필요가 있다.
- 미국·푸에르토리코 이익 배분 관련 국세청 분쟁
- 10,700 백만달러
- 설비투자·배당 및 자사주 매입
- 회사는 2026년 설비투자를 약 26억 달러로 전망하고 2분기 배당금 13억6천만 달러를 지급했으며 같은 분기 자사주를 매입하지 않았다. 생산능력 투자가 미래 공급을 지원할 수 있지만 현금흐름 회수와 배당 지속성을 지켜봐야 한다.
- 현금과 총차입금 잔액
- 57,300 백만달러
중간배당 인상과 Zegfrovy 계약은 자본환원과 파이프라인 보강을 병행하는 선택이다. 계약은 최대 15억 달러의 선급·성과 지급과 로열티가 걸려 있고 순부채가 증가해, 신규 자산의 수익화 및 투자수익률 확인이 필요하다.
- Zegfrovy 전 세계 개발·판매권 계약 비용
- 회사는 Dizal의 Zegfrovy 전 세계 권리를 취득하며 선급금 6억 달러와 개발·허가·매출 성과에 따른 최대 9억 달러의 추가 지급 및 단계별 로열티를 약정했다. 2026년 전망에는 영향이 없다고 밝혔다.
- 상반기 중간배당 인상
- 회사는 중간배당을 주당 1.06달러로 전년 대비 3센트 인상했다. 이는 자본환원 지속을 보여주지만 같은 기간 순부채가 증가해 투자·인수·배당 간 자본배분을 함께 볼 필요가 있다.
- 상반기 순부채 증가
- 26,912 백만달러
상반기 차입금 상환과 회전신용한도 미사용은 자본 배분의 방어력을 보여준다. 반면 장부상 차입금이 약 439억달러이고 R&D 손상차손도 발생해 peer보다 자본 배분의 질이 우수하다고 단정할 수 없다.
- 차입금 상환과 유동성
- 1.7 십억달러
- R&D 지출 증가와 임상자산 손상
- 16 %
경쟁 위협
generic_competitive_threat
9/9종 수집
IRA 1차 협상 대상 Eliquis는 BMY와 공동 노출이며, Ibrance·Xtandi 2027 협상이 추가됩니다. MRK도 IRA 압박이 있으나 키트루다 특허 방어 기간이 더 남아 있습니다.
- Eliquis IRA 메디케어 약가 협상 2026년 시행·Ibrance·Xtandi 2027년 협상 대상
- IRA Eliquis 2026·Ibrance/Xtandi 2027 약가인하
- Eliquis 유럽 시장 사실상 단일 공급자 지위권 2026년 5월 19일 만료·2026년 LOE 매출 타격 11억 달러
- 1,100 백만달러
암젠의 월간 또는 더 긴 간격 투여 후보는 차별화 가능성을 제공하지만 아직 임상시험 중이다. 릴리는 현재 비만·당뇨 약물에서 빠른 매출 증가와 차세대 후보를 함께 보유하므로 개발 기대만으로 경쟁 격차가 좁혀졌다고 보기 어렵다.
- 비만 치료 경쟁사의 성장 속도
- 48 %
- 릴리 대비 2분기 매출 성장률 격차
- 38 %
- 마리타이드 비만·비만 합병증 3상 프로그램
- 비만·과체중 및 동반질환 대상 체중관리, 심혈관·심부전·수면무호흡 시험과 투여 간격 전환 시험을 진행 중이며, 제2형 당뇨병 대상 3개 시험도 2026년 개시 계획이다.
Imfinzi와 Enhertu 성장 및 후기 파이프라인은 차별화 자산을 제공한다. 반면 중국 Tagrisso 경쟁, Farxiga 독점권 상실, Forxiga 특허 분쟁과 중국 VBP는 구조적 가격·제네릭 경쟁이 현재 실적에도 영향을 미친다는 근거다.
- 주요 항암제 매출과 성장 차이
- 상반기 Tagrisso 매출은 37억7,500만 달러로 고정환율 기준 6% 증가했고 Imfinzi는 35억4,800만 달러로 29% 증가했다. Tagrisso는 중국 경쟁 심화와 느린 EGFR 변이 TKI 시장, Imfinzi는 신규 적응증 출시가 각각 주요 맥락으로 제시됐다.
- Farxiga 미국 독점권 상실과 중국 약가 압박
- 회사는 2026년 상반기 성장 설명에서 미국 Farxiga 독점권 상실과 중국 의약품 대량구매제도(VBP)를 매출 역풍으로 지목했다. 중국의 경쟁·가격 압박과 미국의 제네릭 진입이 제품군 성장에 부담을 준다.
- 폴란드 Forxiga 특허 무효 결정 항소 중
- 폴란드 특허청은 2026년 2월 Forxiga 관련 특허 하나를 무효화했고 회사는 해당 결정에 항소 중이라고 상반기 보고서에 기재했다.
BMS는 혈액암과 세포치료제 등 다른 경쟁축을 보유해 제품군 전체가 단일 제품에만 의존하지는 않는다. 그러나 2026년 2분기 Opdivo 전세계 매출은 4% 감소한 반면 Keytruda·Keytruda QLEX는 5% 증가해 핵심 면역항암제 축에서 열위가 확인된다.
- 2026년 2분기 전세계 면역항암제 매출 성장률
- 5 %
- Opdivo 2분기 매출 감소
- -4 %
경영 변화
generic_management
9/9종 수집
비용 효율화 실행력은 확인되었으나, MRK 롭 데이비스의 피하제형·ADC 전환 대비 Seagen 수익화 속도가 느립니다. 대형 M&A 여력은 제한적입니다.
- Albert Bourla CEO 주도 2029년까지 97억 달러 비용절감·BD 여력 60~70억 달러 유지
- 9,700 백만달러
- 2026년 상반기 내부 연구개발 53억 달러·Innovent 12종 ADC 라이선싱 6.5억 달러 선급
- 5,300 백만달러
후임 최고재무책임자는 회사 경험과 업계 경력을 갖추고 전임자와 인수인계를 진행했다. 다만 새 경영진의 부채·설비투자·배당 우선순위는 아직 재임 기간의 성과로 평가하기 어렵다.
- 최고재무책임자 교체 완료
- 토머스 디트리히가 2026년 9월 1일 최고재무책임자로 취임했고 피터 그리피스는 2027년 1월까지 인수인계를 지원하기로 했다. 이번 교체가 자본배분이나 인수 후 부채 관리에 미칠 영향은 후속 공시에서 확인해야 한다.
- 설비투자·배당 및 자사주 매입
- 회사는 2026년 설비투자를 약 26억 달러로 전망하고 2분기 배당금 13억6천만 달러를 지급했으며 같은 분기 자사주를 매입하지 않았다. 생산능력 투자가 미래 공급을 지원할 수 있지만 현금흐름 회수와 배당 지속성을 지켜봐야 한다.
- 현금과 총차입금 잔액
- 57,300 백만달러
회사는 핵심 영업이익 개선과 연간 전망을 유지하며 파이프라인 투자를 지속한다. 그러나 상반기 영업현금 유입이 감소하고 순부채가 늘어 현금흐름 및 자본배분 실행은 이익 지표보다 약했다.
- 상반기 순부채 증가
- 26,912 백만달러
- 상반기 영업현금흐름 감소 요인
- 상반기 영업활동 현금 유입은 전년보다 8억7,500만 달러 줄었다. 회사는 운전자본·단기충당부채 변동, 세금 납부 증가와 환율 영향을 주요 원인으로 들었으며 영업이익 증가는 일부 상쇄 요인이었다.
- 2026년 상반기 매출 및 핵심 수익 성장
- 6 %
최근 분기 CEO와 CFO의 연속성은 의사결정 안정성 측면의 강점이다. 그러나 인사 변화 부재만으로 peer 대비 경영 우위를 판단할 수 없고, 회사 공시 중심이라 독립적인 검증이 부족하다.
- 최근 분기 공시의 CEO·CFO
- 2 명
ESG·평판
generic_esg_controversy
9/9종 수집
고가 희귀질환 치료제 약가 접근성 논란은 동종업체 공통 이슈이나, Vyndamax 제네릭 지연 합의는 PFE 특유의 평판 리스크입니다.
- Vyndamax 연간 환자비용 25만 달러+·제네릭 지연 합의에 대한 접근성·반경쟁 논란
- 250,000
회사는 두 쟁점 모두에 이의를 제기하고 법적·행정 절차에서 대응 중이라 최종 손실은 확정되지 않았다. FDA의 안전성 경고와 세무당국의 조정 요구 자체는 공식 기록에 있어 경영진 해명만으로 제거할 수 없는 리스크다.
- 미국·푸에르토리코 이익 배분 관련 국세청 분쟁
- 10,700 백만달러
- 타브네오스 안전성 경고와 허가 분쟁
- FDA는 타브네오스와 연관된 중대한 간 손상 및 일부 치명 사례를 알리고, 효능 및 원 허가 심사 절차를 문제 삼아 허가 철회를 제안했다. 회사는 자료를 제출해 이의를 제기 중이며 환자 안전·소송·매출 모두에 불확실성이 있다.
상반기 공시가 집행 조치와 항소 결과를 명시해 법률 상태를 추적할 수 있다. 두 주에서 절차가 진행 중이고 회사의 재심 요청이 기각됐으나 금전 손실이나 최종 결과는 아직 확정되지 않았다.
- 미국 340B 계약 약국 관련 주정부 집행 위험
- 상반기 보고서는 Arkansas와 Louisiana에서 340B 법률 관련 집행 조치가 진행 중이라고 밝혔다. 제5순회 항소법원은 Louisiana에 유리한 판결을 유지했고 회사의 재심 청구는 2026년 7월 기각됐다.
BMS는 공시를 통해 소송과 환경·가격 관련 쟁점을 공개하고 있어 투명성은 확인된다. 그러나 신규 340B 소송은 가격접근성 논란을 확대할 수 있고 peer 대비 평판 위험의 상대 순위는 비교 자료가 부족하다.
- Arkansas 340B 관련 소송
- 1
R&D 생산성
hc_rd_productivity
9/9종 수집
연구개발 투자 규모는 MRK·LLY와 동급이나, Seagen 인수 대비 ADC 매출 전환 속도(연 30~40억 달러)는 아직 기대치에 못 미칩니다. LLY는 GLP-1 자체 개발 성공으로 연구개발 생산성 우위를 확보했습니다.
- 월간 주사 GLP-1 berobenatide 10건 임상 3상 진입 및 sigvotatug vedotin 3상 실패로 개발 중단
- berobenatide 10건 3상, sigvotatug 3상 실패
- 2026년 상반기 내부 연구개발 53억 달러·Innovent 12종 ADC 라이선싱 6.5억 달러 선급
- 5,300 백만달러
연구개발비를 11% 늘리면서 여러 치료영역에서 후기 시험을 진행하고 긍정적 3상 결과도 확보했다. 아직 다수 데이터는 톱라인 발표이며 상세 효과크기, 안전성, 재현성 및 상업화 성공은 검증되지 않았다.
- 다조달리벱 쇼그렌병 3상 1차 평가변수 달성
- OASIZ 301에서 중등도·중증 전신 활성 환자의 48주 ESSDAI 개선이 통계적·임상적으로 유의했고, 다른 증상군을 보는 OASIZ 303 결과와 상세 데이터는 아직 남아 있다.
- 다수 후기 임상 촉매의 허가 전 단계
- 마리타이드, 다조달리벱, 임델트라, 테즈스파이어 등 복수 자산에서 3상 진행 또는 긍정 톱라인 결과가 나왔다. 다만 보도자료 중심의 초기 결과는 상세 학술 데이터, 재현성 및 규제 심사를 거쳐야 매출 기여로 이어진다.
- 상반기 연구개발비 증가
- 11 %
후기 단계 과제 수와 이미 승인된 혁신 신약 포트폴리오는 연구개발 기반을 뒷받침한다. 그러나 연구개발비가 증가하고 손상차손과 임상 중단이 발생했으며, 동종사 대비 과제별 성공률을 계산할 자료는 부족하다.
- Volrustomig 폐암 3상 시험 중단
- 2026년 8월 회사는 eVOLVE-Lung02 3상 시험을 중단했다. 독립 자료 모니터링 위원회는 PD-L1 음성 전이성 비소세포폐암 환자에서 무진행 생존 또는 전체 생존의 주요 평가변수를 충족할 가능성이 낮다고 판단했다.
- 후기 개발 단계 파이프라인 규모
- 회사는 총 183개 프로젝트 중 116개가 신규분자 또는 주요 적응증 확대 과제로 임상 2상이나 3상에 있다고 보고했고, 후기 단계 신규분자는 21개, 심사 중은 4개로 집계했다.
- 상반기 연구개발비 증가 및 무형자산 손상
- 7,545 백만달러
후기 임상 전환 사례가 있어 R&D 생산성 회복의 초기 신호는 있다. 다만 16%의 비용 증가와 8억3000만달러 손상차손이 함께 발생해 peer 대비 효율 우위라고 말하기 어렵다.
- R&D 지출 증가와 임상자산 손상
- 16 %
- 메지그도마이드 3상 진행성 억제 신호
- 52 %
- 리브렉시아 ACS 3상 중단
- 1
규제 이벤트
hc_regulatory
9/9종 수집
근육침윤 방광암 perioperative ADC+PD-1 병용요법 최초 전체 적응증 승인으로 규제 실행력을 입증했습니다. MRK 키트루다 QLEX와의 공동 라벨이 상업적 이익을 양분합니다.
- Padcev+키트루다 근육침윤 방광암(MIBC) 시스플라틴 적격 여부 무관 FDA 승인
- Padcev+키트루다 MIBC 전체 적응증 FDA 승인
다른 제품과 파이프라인의 허가·후기 시험 진전은 하나의 제품 분쟁이 회사 전체를 좌우하지 않도록 한다. 반면 타브네오스는 FDA의 효능·허가 자료 이의와 간 손상 경고가 함께 있어 회사의 낙관적 입장만으로 위험을 낮게 볼 수 없다.
- 다조달리벱 쇼그렌병 3상 1차 평가변수 달성
- OASIZ 301에서 중등도·중증 전신 활성 환자의 48주 ESSDAI 개선이 통계적·임상적으로 유의했고, 다른 증상군을 보는 OASIZ 303 결과와 상세 데이터는 아직 남아 있다.
- 타브네오스 안전성 경고와 허가 분쟁
- FDA는 타브네오스와 연관된 중대한 간 손상 및 일부 치명 사례를 알리고, 효능 및 원 허가 심사 절차를 문제 삼아 허가 철회를 제안했다. 회사는 자료를 제출해 이의를 제기 중이며 환자 안전·소송·매출 모두에 불확실성이 있다.
- 타브네오스 허가 철회 제안 및 심리 요청
- FDA는 효능 근거 및 원 허가 신청의 사실 진술을 문제 삼아 철회를 제안했고, 간 손상·담관 소실 증후군 사례도 경고했다. 회사는 철회에 반대하며 청문을 요청하고 자료를 제출했으나 최종 결정은 미정이다.
FDA 승인이라는 검증 가능한 촉매와 최근 승인 건수가 있다. 승인 건수는 상업 매출·급여 채택과 다르며, 가속 승인 제품은 임상적 이득을 확인하는 후속 근거가 중요하다.
- 카미제스트란트 FDA 가속 승인
- FDA는 2026년 9월 4일 ESR1 변이 양성 진행성 유방암에서 CDK4/6 억제제와 병용하는 카미제스트란트를 가속 승인했다. 승인은 SERENA-6 무작위 임상시험 결과에 근거했다.
- 최근 주요 시장 신규 승인 누적
- 회사는 2025년 4분기 실적 이후 주요 시장에서 30건의 승인을 받았다고 보고했다. 승인 건수만으로 출시 속도, 급여 접근성 또는 매출 기여가 보장되지는 않는다.
최근 1년 내 FDA 승인과 우선심사 이벤트가 여러 치료영역에 걸쳐 확인돼 규제 활동성은 높다. 그러나 Merck·AbbVie 등도 다수의 적응증 확대를 진행하고 있어 BMS를 peer 대비 선두로 단정하기보다 도전자로 보는 편이 보수적이다.
- 이베르도마이드 ZENBEXUS FDA 가속 승인
- 1
- 청소년 Camzyos 우선심사와 FDA 결정 예정일
- 1
- Opdivo 고전적 호지킨 림프종 FDA 승인
- 1
상업화 실행
hc_commercial_execution
9/9종 수집
비COVID 포트폴리오 실행력은 개선되었으나 COVID 매출 구조적 하락(-95% 팍스로비드)은 동종업체 대비 독자 리스크입니다. Padcev 성장 속도는 MRK 신약 램프업과 유사한 수준입니다.
- 2026년 COVID 제품(코미나티·팍스로비드) 가이던스 40억 달러로 50억에서 하향, 팍스로비드 -95%
- 4,000 백만달러
- Padcev 2분기 6.7억 달러(+23%)·신규·인수 제품군 22% 성장으로 COVID 하락 상쇄
- 667 백만달러
업리즈나, 임델트라, 파블루가 두 자릿수 이상 성장했고 여러 제품의 물량 증가가 뒷받침한다. 다만 릴리의 매출 성장 속도가 더 빠르고 일부 암젠 제품의 증가는 초기 규모·미국 내 경쟁 시점에 좌우되어 성장률 지속성을 확인해야 한다.
- 릴리 대비 2분기 매출 성장률 격차
- 38 %
- 임델트라 2분기 매출 성장
- 115 %
- 파블루 2분기 매출 성장
- 121 %
Imfinzi와 Enhertu가 두 자릿수 성장하며 Tagrisso도 규모를 유지하고 FDA 승인과 주요 시장 승인이 이어졌다. 하지만 Tagrisso의 중국 경쟁 심화와 다른 바이오의약품 하락이 있어 승인 숫자나 항암 성장만으로 전사 실행력을 상위로 단정하기 어렵다.
- 최근 주요 시장 신규 승인 누적
- 회사는 2025년 4분기 실적 이후 주요 시장에서 30건의 승인을 받았다고 보고했다. 승인 건수만으로 출시 속도, 급여 접근성 또는 매출 기여가 보장되지는 않는다.
- Enhertu 제휴 매출 및 상반기 성장
- AstraZeneca 장부에 반영된 Enhertu 제휴 매출은 상반기 10억5,800만 달러로 고정환율 기준 24% 증가했다. Daiichi Sankyo가 기록한 전 세계 합산 제품 매출은 29억6,100만 달러로 증가했다.
- 주요 항암제 매출과 성장 차이
- 상반기 Tagrisso 매출은 37억7,500만 달러로 고정환율 기준 6% 증가했고 Imfinzi는 35억4,800만 달러로 29% 증가했다. Tagrisso는 중국 경쟁 심화와 느린 EGFR 변이 TKI 시장, Imfinzi는 신규 적응증 출시가 각각 주요 맥락으로 제시됐다.
Reblozyl·Breyanzi·Camzyos 등 일부 제품의 성장률은 상업화 실행의 진전을 보여준다. 반면 전체 레거시 포트폴리오는 감소했고 Opdivo도 줄어 peer의 성장 프랜차이즈와 비교할 때 일관된 우위는 아니다.
- Opdivo 2분기 매출 감소
- -4 %
- 성장 포트폴리오 2분기 매출 성장
- 15 %
임상 파이프라인
hc_pipeline
9/9종 수집
Padcev+키트루다 MIBC 승인으로 온콜로지 ADC 축에서 MRK·AZN과 경쟁 가능하나, 비만 GLP-1은 릴리·노보 대비 상업화가 3~4년 뒤처집니다. sigvotatug 실패는 Seagen 플랫폼 수익화 속도에 대한 의문을 키웁니다.
- 월간 주사 GLP-1 berobenatide 10건 임상 3상 진입 및 sigvotatug vedotin 3상 실패로 개발 중단
- berobenatide 10건 3상, sigvotatug 3상 실패
- 경구 GLP-1 다누글립론 개발 전면 중단(간손상 의심 1건)
- 다누글립론 개발 중단
다수 치료영역에서 후기 자산을 병행하고 쇼그렌병과 소세포폐암에서 최근 긍정적 3상 신호를 냈다. 릴리는 이미 대규모 비만 매출을 내고 있어 마리타이드의 개발 진척만으로 동종 상업 성과를 앞선다고 볼 수 없다.
- 다조달리벱 쇼그렌병 3상 1차 평가변수 달성
- OASIZ 301에서 중등도·중증 전신 활성 환자의 48주 ESSDAI 개선이 통계적·임상적으로 유의했고, 다른 증상군을 보는 OASIZ 303 결과와 상세 데이터는 아직 남아 있다.
- 임델트라 1차 유지요법 3상 생존 결과
- 광범위 병기 소세포폐암 1차 유지요법에서 임핀지 단독 대비 전체생존기간 1차 평가변수를 충족했고 무진행생존기간·객관적 반응률도 개선했다. 정식 학술 데이터 및 허가 절차는 남았다.
- 마리타이드 비만·비만 합병증 3상 프로그램
- 비만·과체중 및 동반질환 대상 체중관리, 심혈관·심부전·수면무호흡 시험과 투여 간격 전환 시험을 진행 중이며, 제2형 당뇨병 대상 3개 시험도 2026년 개시 계획이다.
116개 2·3상 과제와 21개 후기 신규분자는 대형 제약사급 파이프라인 깊이를 보여준다. 다만 범주별 임상 성공률·비교 peer 동일 기준이 부족하고 최근 폐암 3상 중단은 과제 수만으로 경쟁력을 단정하기 어렵게 한다.
- 카미제스트란트 FDA 가속 승인
- FDA는 2026년 9월 4일 ESR1 변이 양성 진행성 유방암에서 CDK4/6 억제제와 병용하는 카미제스트란트를 가속 승인했다. 승인은 SERENA-6 무작위 임상시험 결과에 근거했다.
- Volrustomig 폐암 3상 시험 중단
- 2026년 8월 회사는 eVOLVE-Lung02 3상 시험을 중단했다. 독립 자료 모니터링 위원회는 PD-L1 음성 전이성 비소세포폐암 환자에서 무진행 생존 또는 전체 생존의 주요 평가변수를 충족할 가능성이 낮다고 판단했다.
- 후기 개발 단계 파이프라인 규모
- 회사는 총 183개 프로젝트 중 116개가 신규분자 또는 주요 적응증 확대 과제로 임상 2상이나 3상에 있다고 보고했고, 후기 단계 신규분자는 21개, 심사 중은 4개로 집계했다.
대형 제약사 중 다발성골수종과 세포치료제에 걸친 후기 자산 흐름은 비교 가능한 경쟁축을 제공한다. 다만 회사가 제시한 전체 후보 수만으로 peer 대비 우위를 입증하기 어렵고, 리브렉시아 중단은 실행 리스크를 보여준다.
- 알로셀 등록 목적 2상 주요 평가변수 충족
- 2
- 개발 중 화합물과 연구 질환 영역
- 49
- 메지그도마이드 3상 진행성 억제 신호
- 52 %
실험 점수 계산 방식
각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.