Peer Set Lab
같은 질문으로
동종 기업을 비교합니다.
종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.
Compare universe
비교할 종목을 선택하세요
최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.
금 생산 규모와 다지역 광산 운영을 비교할 수 있는 글로벌 대형 금광업체를 묶었다. 생산량·AISC·현금흐름은 회사별 귀속 범위와 부산물 차이가 있어 방향성 비교로 사용한다.
시나리오
정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.
가중치 조정
동종 지위
리더·도전자·후발
평가 괴리
저평가·적정·고평가
변화 신호
확인·초기·없음·악화
근거 충실
Coverage score 1–5
Scenario ranking
현재 관점의 조사 우선순위
재무·인사이트 비교
fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.
2/2종 스냅샷 · Oct 16, 2026, Oct 15, 2026
NEM
Newmont Corporation
- 시가총액
- $122.01B
- Forward P/E
- 11.6
- 영업이익률
- 51.6%
- 목표가 여력
- +18.7%
AEM
Agnico Eagle Mines Ltd.
- 시가총액
- $94.97B
- Forward P/E
- 15.1
- 영업이익률
- 58.1%
- 목표가 여력
- +17.2%
NEM
Newmont Corporation
AEM
Agnico Eagle Mines Ltd.
성장
성장
매출과 이익이 비슷한 속도로 움직입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
수익성
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
재무
재무
총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.
재무
총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.
현금흐름
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
시장 기대
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +18.7% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +17.2% 수준입니다.
NEM
Newmont Corporation
AEM
Agnico Eagle Mines Ltd.
Trailing P/E
낮을수록 유리
14.6
peer 우위
16.8
Forward P/E
낮을수록 유리
11.6
peer 우위
15.1
PEG
낮을수록 유리
2.78
peer 우위
28.15
EV/EBITDA
낮을수록 유리
7.0
peer 우위
9.0
P/S
낮을수록 유리
4.74
peer 우위
6.54
P/B
낮을수록 유리
3.48
3.32
peer 우위
FCF 수익률
높을수록 유리
7.2%
peer 우위
4.5%
목표가 여력
높을수록 유리
+18.7%
peer 우위
+17.2%
매출 성장 TTM
높을수록 유리
+15.1%
+35.0%
peer 우위
이익 성장 TTM
높을수록 유리
+11.4%
+49.4%
peer 우위
매출 YoY (연간)
높을수록 유리
+21.3%
+43.7%
peer 우위
EPS YoY (연간)
높을수록 유리
+118.8%
+134.4%
peer 우위
매출총이익률
높을수록 유리
68.0%
74.5%
peer 우위
영업이익률
높을수록 유리
51.6%
58.1%
peer 우위
순이익률
높을수록 유리
33.4%
40.4%
peer 우위
ROE
높을수록 유리
25.9%
peer 우위
23.0%
FCF 마진
높을수록 유리
34.2%
peer 우위
29.5%
시가총액
$122.01B
$94.97B
현재가
$115.79
$187.56
매출
$22.67B
$11.91B
영업이익
높을수록 유리
$11.02B
peer 우위
$6.33B
순이익
높을수록 유리
$7.08B
peer 우위
$4.46B
잉여현금흐름
높을수록 유리
$7.30B
peer 우위
$4.26B
순현금
높을수록 유리
$3.41B
peer 우위
$3.16B
부채/자본
낮을수록 유리
15.8%
1.1%
peer 우위
유동비율
높을수록 유리
2.55
2.86
peer 우위
베타
낮을수록 유리
0.53
peer 우위
0.64
공매도 비중
낮을수록 유리
1.8%
1.3%
peer 우위
배당 수익률
높을수록 유리
0.90%
0.97%
peer 우위
애널리스트 매수
높을수록 유리
87%
peer 우위
82%
강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.
렌즈별 비교 매트릭스
점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.
10개 공통·공유 렌즈
NEM
Newmont Corporation
AEM
Agnico Eagle Mines Ltd.
Peer 포지셔닝
generic_peer
2/2종 수집
Newmont는 peer 중 가장 큰 생산 플랫폼과 순현금 기반을 갖췄고 AISC도 Barrick·Kinross보다 낮다. 그러나 Agnico Eagle의 더 낮은 AISC와 안정적인 운영지표가 비용 경쟁력의 상단을 보여 주므로 규모만으로 리더라고 할 수 없다.
- 재무 유연성
- 3,400 백만달러
- 금광 대형 peer 대비 원가·규모 위치
- Newmont는 2분기 약 130만 귀속 금 온스와 1,621달러 AISC를 기록해 AISC는 Agnico Eagle보다 높고 Barrick·Kinross보다 낮은 중간권이었다.
- 금 생산 AISC
- Agnico Eagle은 1,459달러, Kinross는 1,821달러, Barrick은 1,866달러의 AISC를 기록해 Newmont의 1,621달러가 중간권이었다.
AEM의 2분기 AISC는 Newmont보다 낮고 재무상 순현금도 확보했다. Newmont의 생산 규모는 AEM보다 크며, 두 회사의 원가 정의와 자산 구성 차이를 감안해 비교해야 한다.
- 6월 말 순현금 32억6,700만 달러 보유
- 3,267 백만달러
- Newmont 2분기 귀속 금 생산은 약 130만 온스
- AEM의 같은 분기 금 생산 855,816온스보다 규모가 크지만 생산량만으로 원가·자본 효율이나 자산 품질을 판단할 수 없다.
- Newmont의 2분기 부산물 공제 기준 AISC는 온스당 1,621달러
- AEM이 발표한 AISC 1,459달러와 비교할 수 있으나 산정 기준과 광물 구성이 완전히 같지는 않다.
촉매
generic_catalyst
2/2종 수집
생산 가이던스와 Red Chris라는 구체적 이벤트가 있어 촉매의 측정 가능성은 높다. 다만 peer들도 자체 증산·프로젝트 촉매를 보유하고 있어 Newmont의 촉매가 상대적 우위라고 단정할 수 없다.
- Red Chris 투자결정과 하반기 생산 집중
- Red Chris Block Cave의 최종투자결정이 다음 단계이며 2026년 생산의 약 51%가 하반기에 배치돼 하반기 생산 실행이 단기 확인 포인트다.
- 금 생산 성장
- 5,260
매장량 증가와 여러 지역 확장 계획이 장기 성장 기반을 보탠다. Hope Bay는 예비경제성평가 단계이고 Odyssey 역시 최초 생산까지 설비 전환이 남아 있어 확정 생산으로 보기는 이르다.
- Odyssey 1번 수갱의 첫 생산은 2027년 2분기 목표
- 1단계 수갱 굴착은 2026년 7월 1,586미터에서 완료되어 후속 설비 전환과 적재장 공사로 진행 중이다.
- Hope Bay 예비경제성평가가 연 40만~43만5천 온스 생산과 11년 초기 광산수명을 제시
- PEA의 세후 IRR은 금 가격 온스당 4,000달러 가정에서 20% 초과로 제시됐으며 투자·건설 실행 위험이 남아 있다.
- 회사는 2030년부터 생산 증가를 시작해 2030년대 초 연 400만 온스 초과 가능성을 제시
- 성장 계획은 Canadian Malartic·Detour Lake 확장과 Hope Bay·Upper Beaver·San Nicolás 개발에 기대며 일부 내부 평가는 추정 자원을 포함한다.
자본 배분
generic_capital_allocation
2/2종 수집
Newmont는 34억 달러 순현금과 17억 달러 자사주 매입으로 peer 대비 재무 유연성과 주주환원을 보여 준다. 그러나 2026년 유지보수·개발 자본 지출이 크고 환원 여력의 상당 부분이 높은 금 가격에 의존해 무조건적인 자본배분 우위로 보기는 어렵다.
- 주주환원
- 1,700 백만달러
- 광미·복구 인프라 투자 부담
- 1,950 백만달러
- 재무 유연성
- 3,400 백만달러
2분기 현금흐름으로 주주환원과 투자를 병행하고 순현금도 유지했다. 자본지출 전망의 상향은 미래 생산 기반을 키우지만 프로젝트 결과가 확인되기 전까지는 자본효율의 증거가 아니다.
- 2026년 자본지출 전망이 22억~24억 달러에서 26억~28억 달러로 상향
- Hope Bay 건설 승인 등이 증가 원인이며, 성장 투자 집행과 수익률 확인이 필요하다.
- 6월 말 순현금 32억6,700만 달러 보유
- 3,267 백만달러
- 2분기 배당과 자사주 매입으로 주주에게 6억2,500만 달러 환원
- 분기 배당은 주당 0.45달러였고 400백만 달러를 평균 178.86달러에 매입했다.
경쟁 위협
generic_competitive_threat
2/2종 수집
Newmont의 포트폴리오 정리와 Ahafo North는 효율화와 신규 공급을 동시에 노린다. 그러나 2025년 매장량 감소는 장기 자원 기반에서 명확한 열위 fact이며, peer의 프로젝트·탐사 성과가 이를 앞설 가능성이 있다.
- 증설 실행
- Ahafo North는 2025년 4분기 상업생산을 시작했고 2026년 동안 생산량이 순차적으로 늘어날 예정이다.
- 장기 공급 기반
- -12 %
AEM의 AISC는 Newmont보다 낮았지만 생산량은 작아 단위 원가 우위가 절대 경쟁력으로 이어진다고 단정하기 어렵다. 금 가격 변동은 업계 전체에 영향을 주며 차별화는 비용·매장량·프로젝트 실행에 달려 있다.
- Barnat 사면 암반 이동으로 2027~2028년 연간 최대 15만 온스 생산 차질 전망
- 2026년 하반기에는 6만~8만 온스 감소가 예상되며, 사면 재설계와 안전 조치 이후 4분기 채굴 재개를 목표로 한다.
- Newmont 2분기 귀속 금 생산은 약 130만 온스
- AEM의 같은 분기 금 생산 855,816온스보다 규모가 크지만 생산량만으로 원가·자본 효율이나 자산 품질을 판단할 수 없다.
- 실현 금 가격은 전년 동기 대비 약 36% 상승
- 36.3 %
경영 변화
generic_management
2/2종 수집
Newmont는 내부 인사를 통해 운영·재무·기술 연속성을 유지하려 한다. 이는 외부 영입보다 사업 이해도 측면의 장점이 있지만, Agnico Eagle·Kinross처럼 기존 운영 성과로 이미 검증된 경영 실행력과 비교하기에는 시간이 필요하다.
- 금 생산 성장
- 5,260
- Newmont의 내부 승진 중심 경영진 개편
- 2026년 7월 1일 Brian Tabolt가 CFO, Mark Rodgers가 COO, David Thornton이 CTO로 취임했으며 모두 회사 내부 경험을 가진 인사다.
회사는 높은 현금흐름을 성장 프로젝트와 주주환원에 배분하고 있다. 2026년 자본지출 전망이 상향된 만큼 프로젝트 경제성과 실행 결과가 경영진의 배분 규율을 검증할 것이다.
- 2026년 자본지출 전망이 22억~24억 달러에서 26억~28억 달러로 상향
- Hope Bay 건설 승인 등이 증가 원인이며, 성장 투자 집행과 수익률 확인이 필요하다.
- 6월 말 순현금 32억6,700만 달러 보유
- 3,267 백만달러
- 2분기 배당과 자사주 매입으로 주주에게 6억2,500만 달러 환원
- 분기 배당은 주당 0.45달러였고 400백만 달러를 평균 178.86달러에 매입했다.
ESG·평판
generic_esg_controversy
2/2종 수집
Newmont는 광미 솔루션과 복구에 상당한 자본을 배정해 광산업의 핵심 ESG 위험을 관리하려 한다. 다만 이는 위험이 해소됐다는 증거가 아니며, 대형 peer들도 유사한 tailings·폐광 책임을 안고 있어 차별적 우위는 확인되지 않는다.
- 광미·복구 인프라 투자 부담
- 1,950 백만달러
- 환경·복구 비용
- 400 백만달러
- 광산 인허가
- 브리티시컬럼비아주가 Red Chris Block Cave에 대한 환경평가 인증 수정과 Mines Act 허가 수정을 승인했으며 최종투자결정 전 단계가 진행 중이다.
사고 당시 부상이나 환경 피해는 보고되지 않았고 회사는 모니터링과 복구 계획을 공개했다. 그럼에도 향후 생산 손실과 비용 증가가 명시돼 안전·지질 위험은 실질적이며 peer 상대 비교는 부족하다.
- Canadian Malartic의 2026년 현금비용 전망이 온스당 1,187달러에서 1,260달러로 상승
- 생산 감소와 복구 비용이 단위비용을 높이는 요인이다.
- Barnat 사면 암반 이동으로 2027~2028년 연간 최대 15만 온스 생산 차질 전망
- 2026년 하반기에는 6만~8만 온스 감소가 예상되며, 사면 재설계와 안전 조치 이후 4분기 채굴 재개를 목표로 한다.
- 2024~2025년 Indigenous 권리보유자와 신규 협약 6건을 체결해 활성 협약이 23건으로 증가
- 회사는 운영 지역 공동체·원주민 관계와 프로젝트 인허가를 사업 전제조건으로 다룬다.
End Market
mat_end_market
2/2종 수집
Newmont와 금광 peer의 실적은 자동차·건설 수요보다 금 가격과 투자수요에 직접 연결된다. 세계금협회 자료에서 장신구 수요가 감소한 반면 투자수요가 지지력을 보였지만, peer 간 최종수요 차별화 자료는 제한적이다.
- 금 수요 구성
- 세계금협회는 하반기 수요 증가를 투자 수요가 주도할 것으로 봤지만 높은 가격이 장신구 물량을 압박하고 광산 공급 반응은 제한적일 것으로 전망했다.
- 금 최종 수요
- 2026년 2분기 세계 금 장신구 제조 수요는 전년 대비 12% 감소했지만 투자 수요가 수요 증가의 핵심으로 남았다.
금 가격 상승이 AEM의 현금흐름을 끌어올렸다는 직접 근거가 있다. 최종 수요의 세부 구성이나 peer별 수요 믹스에 대한 공시가 없어 상대적 우위는 판정하기 어렵다.
- 실현 금 가격은 전년 동기 대비 약 36% 상승
- 36.3 %
- 수익과 현금흐름은 금 가격과 생산량에 직접 노출
- AEM의 실현 금 가격은 전년 동기 대비 크게 상승해 이익 개선에 기여했지만 가격 하락은 같은 경로로 마진과 투자여력을 압박한다.
ESG·인허가
mat_esg_permitting
2/2종 수집
Red Chris는 환경평가와 광산법 허가 수정까지 진전돼 개발 선택지가 넓어졌다. 그러나 승인 자체가 경제성·최종투자·생산을 보장하지 않고, 복구와 광미 인프라 투자가 peer와 마찬가지로 지속적인 현금 부담이다.
- 환경·복구 비용
- 400 백만달러
- 광산 인허가
- 브리티시컬럼비아주가 Red Chris Block Cave에 대한 환경평가 인증 수정과 Mines Act 허가 수정을 승인했으며 최종투자결정 전 단계가 진행 중이다.
회사는 Indigenous 권리보유자 협약과 지역사회 관계 지표를 공개했다. Barnat 사고는 안전 대응과 인허가·운영 리스크가 현금흐름에 직접 연결됨을 보여주며 제3자 비교가 부족하다.
- Barnat 사면 암반 이동으로 2027~2028년 연간 최대 15만 온스 생산 차질 전망
- 2026년 하반기에는 6만~8만 온스 감소가 예상되며, 사면 재설계와 안전 조치 이후 4분기 채굴 재개를 목표로 한다.
- 2024~2025년 Indigenous 권리보유자와 신규 협약 6건을 체결해 활성 협약이 23건으로 증가
- 회사는 운영 지역 공동체·원주민 관계와 프로젝트 인허가를 사업 전제조건으로 다룬다.
공급·CapEx
mat_capacity_supply
2/2종 수집
Newmont는 526만 온스 가이던스와 Ahafo North 램프업으로 규모·공급 회복 경로를 제시한다. 다만 AISC가 더 낮은 Agnico Eagle처럼 안정적인 저비용 증산을 이미 입증한 것은 아니며, 하반기 생산 비중이 높아 실행 리스크가 남는다.
- 증설 실행
- Ahafo North는 2025년 4분기 상업생산을 시작했고 2026년 동안 생산량이 순차적으로 늘어날 예정이다.
- 금 생산 성장
- 5,260
- 세계 금광산 공급
- 965.6
매장량은 2025년에도 증가했고 Odyssey와 Hope Bay 등 확장 선택지가 있다. 반면 2분기 생산은 전년 대비 줄고 올해 전망도 하단에 가까워져 Newmont의 생산 규모와 격차가 있다.
- Barnat 사면 암반 이동으로 2027~2028년 연간 최대 15만 온스 생산 차질 전망
- 2026년 하반기에는 6만~8만 온스 감소가 예상되며, 사면 재설계와 안전 조치 이후 4분기 채굴 재개를 목표로 한다.
- Newmont 2분기 귀속 금 생산은 약 130만 온스
- AEM의 같은 분기 금 생산 855,816온스보다 규모가 크지만 생산량만으로 원가·자본 효율이나 자산 품질을 판단할 수 없다.
- 2026년 생산량 전망은 330만~350만 온스 범위 하단에 가까움
- 회사는 현금비용과 AISC 전망은 유지했지만 Barnat 사고 여파로 연간 생산량은 범위 하단에 근접할 것으로 예상한다.
비용 곡선
mat_cost_curve
2/2종 수집
Newmont의 2분기 AISC 1,621달러는 Barrick과 Kinross보다 낮고 Agnico Eagle보다 높아 중간권이다. 생산 귀속과 부산물 정의가 달라 절대 순위를 확정할 수는 없지만, 비용 리더인 Agnico Eagle 대비 약점은 분명하다.
- 금 생산 AISC
- Agnico Eagle은 1,459달러, Kinross는 1,821달러, Barrick은 1,866달러의 AISC를 기록해 Newmont의 1,621달러가 중간권이었다.
- 금 생산 AISC
- 1,621Peer 3위
2분기 AEM의 AISC는 Newmont보다 낮아 비용 경쟁력 근거가 있다. 다만 비GAAP 원가 정의와 부산물 구성이 달라 우위를 단정하기 어렵고 Barnat 비용 전망은 상향됐다.
- Canadian Malartic의 2026년 현금비용 전망이 온스당 1,187달러에서 1,260달러로 상승
- 생산 감소와 복구 비용이 단위비용을 높이는 요인이다.
- 상반기 금 생산비에는 인건비·로열티·디젤 에너지 비용 상승 압력이 반영
- 금값 상승은 마진을 키웠지만 비용 인플레이션이 동시에 발생해 현재 AISC의 지속 가능성을 낮출 수 있다.
- Newmont의 2분기 부산물 공제 기준 AISC는 온스당 1,621달러
- AEM이 발표한 AISC 1,459달러와 비교할 수 있으나 산정 기준과 광물 구성이 완전히 같지는 않다.
실험 점수 계산 방식
각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.