Peer Set Lab
같은 질문으로
동종 기업을 비교합니다.
종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.
Compare universe
비교할 종목을 선택하세요
최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.
신용평가·금융 데이터·지수·시장 인프라를 통해 반복 구독료와 거래·자산 연동 수수료를 얻는 상장 기업군입니다. 은행이나 보험사처럼 대차대조표를 중개하는 기업이 아니라 정보·벤치마크·워크플로우의 경쟁력을 비교하는 peer입니다.
시나리오
정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.
가중치 조정
동종 지위
리더·도전자·후발
평가 괴리
저평가·적정·고평가
변화 신호
확인·초기·없음·악화
근거 충실
Coverage score 1–5
Scenario ranking
현재 관점의 조사 우선순위
재무·인사이트 비교
fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.
4/4종 스냅샷 · Oct 16, 2026, Oct 15, 2026
SPGI
S&P Global Inc.
- 시가총액
- $125.23B
- Forward P/E
- 21.0
- 영업이익률
- 44.8%
- 목표가 여력
- +21.4%
CME
CME Group Inc. Class A Common Stock
- 시가총액
- $104.08B
- Forward P/E
- 22.3
- 영업이익률
- 65.0%
- 목표가 여력
- +1.2%
ICE
Intercontinental Exchange, Inc.
- 시가총액
- $88.93B
- Forward P/E
- 17.8
- 영업이익률
- 52.6%
- 목표가 여력
- +18.4%
MCO
Moody's Corporation
- 시가총액
- $83.77B
- Forward P/E
- 25.6
- 영업이익률
- 49.5%
- 목표가 여력
- +14.8%
SPGI
S&P Global Inc.
CME
CME Group Inc. Class A Common Stock
ICE
Intercontinental Exchange, Inc.
MCO
Moody's Corporation
성장
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
성장
매출과 이익이 비슷한 속도로 움직입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
수익성
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
재무
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
현금흐름
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
시장 기대
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +21.4% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +1.2% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +18.4% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +14.8% 수준입니다.
SPGI
S&P Global Inc.
CME
CME Group Inc. Class A Common Stock
ICE
Intercontinental Exchange, Inc.
MCO
Moody's Corporation
Trailing P/E
낮을수록 유리
25.0
23.9
22.5
peer 우위
30.7
Forward P/E
낮을수록 유리
21.0
22.3
17.8
peer 우위
25.6
PEG
낮을수록 유리
1.94
4.83
2.10
1.62
peer 우위
EV/EBITDA
낮을수록 유리
17.4
22.1
15.9
peer 우위
22.2
P/S
낮을수록 유리
7.77
peer 우위
15.40
8.42
10.27
P/B
낮을수록 유리
3.98
3.92
3.01
peer 우위
27.69
FCF 수익률
높을수록 유리
4.4%
peer 우위
2.8%
4.1%
3.1%
목표가 여력
높을수록 유리
+21.4%
peer 우위
+1.2%
+18.4%
+14.8%
매출 성장 TTM
높을수록 유리
+10.4%
+0.8%
+4.8%
+15.1%
peer 우위
이익 성장 TTM
높을수록 유리
+17.7%
+2.5%
+14.2%
+56.7%
peer 우위
매출 YoY (연간)
높을수록 유리
+7.9%
+6.4%
+7.5%
+8.9%
peer 우위
EPS YoY (연간)
높을수록 유리
+18.7%
+15.4%
+20.7%
+21.4%
peer 우위
매출총이익률
높을수록 유리
70.9%
100.0%
peer 우위
100.0%
peer 우위
75.0%
영업이익률
높을수록 유리
44.8%
65.0%
peer 우위
52.6%
49.5%
순이익률
높을수록 유리
30.5%
63.4%
peer 우위
38.2%
34.3%
ROE
높을수록 유리
14.3%
15.8%
14.1%
76.9%
peer 우위
FCF 마진
높을수록 유리
33.8%
43.1%
peer 우위
34.4%
31.6%
시가총액
$125.23B
$104.08B
$88.93B
$83.77B
현재가
$424.81
$289.46
$158.41
$483.69
매출
$15.34B
$6.52B
$12.64B
$7.72B
영업이익
높을수록 유리
$6.18B
peer 우위
$4.23B
$5.00B
$3.46B
순이익
높을수록 유리
$4.47B
peer 우위
$4.07B
$3.31B
$2.46B
잉여현금흐름
높을수록 유리
$5.46B
peer 우위
$4.19B
$3.87B
$2.58B
순현금
높을수록 유리
-$11.61B
-$1.59B
peer 우위
-$19.46B
-$6.12B
부채/자본
낮을수록 유리
43.0%
14.6%
peer 우위
69.2%
240.7%
유동비율
높을수록 유리
0.95
1.02
1.01
1.19
peer 우위
베타
낮을수록 유리
1.09
0.27
peer 우위
0.94
1.35
공매도 비중
낮을수록 유리
2.2%
1.7%
1.4%
peer 우위
1.9%
배당 수익률
높을수록 유리
0.95%
1.87%
peer 우위
1.33%
0.89%
애널리스트 매수
높을수록 유리
96%
peer 우위
47%
81%
75%
강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.
렌즈별 비교 매트릭스
점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.
10개 공통·공유 렌즈
SPGI
S&P Global Inc.
CME
CME Group Inc. Class A Common Stock
ICE
Intercontinental Exchange, Inc.
MCO
Moody's Corporation
Peer 포지셔닝
generic_peer
4/4종 수집
SPGI의 분사 제외 pro forma 매출은 11% 늘어 MCO 15%, MSCI 12.2%, FDS 7.0%와 비슷한 상위권 성장입니다. Ratings·Indices의 규모와 EU Ratings 점유율은 강점이지만, MCO의 신용·분석 믹스와 MSCI의 자산기반 수수료는 직접 동일하지 않습니다.
- Mobility 분사 제외 2분기 pro forma 매출 11% 증가, Ratings 17%·Indices 22% 증가
- 11 %
- 동종 정보서비스 peer의 2026년 2분기 성장도 강했으나 SPGI와 사업축이 다름
- MCO 매출 15%, MSCI 매출 12.2%, FDS 유기적 매출 7.0% 증가
- 유럽연합 신용평가 시장에서 S&P Global Ratings 점유율 50.42%
- 50.42 %
CME는 전자거래 94%와 64.9% 영업마진으로 파생상품·청산의 운영 레버리지가 강합니다. 반면 2분기 매출 성장은 1%에 그쳐 ICE 5%, Cboe 25%보다 낮고 동종사는 데이터·현물시장으로 수익원을 더 분산합니다.
- Cboe 2분기 순매출 25% 증가·2026 유기적 성장 목표 중고율 10%대
- 25 %
- 2분기 매출 17억 달러·영업마진 64.9%·평균 일일 거래량 2,984만 계약
- 64.9 %
- ICE 2분기 순매출 5% 증가·영업마진 52%·반복매출 8% 증가
- 5 %
ICE 반복수익은 8%, 고정수익·데이터 반복수익은 9% 증가했다. Nasdaq ARR 11%와 MSCI 반복 구독수익 9%는 비슷하거나 더 빠르지만 지표 정의가 다르다.
- 고정수익·데이터 반복수익
- 9 %
- 반복수익 성장률
- 동종사의 반복형 지표는 Nasdaq ARR 11%, MSCI 반복 구독수익 9% 증가로 ICE의 반복수익 증가율 8%와 비슷하거나 높았다. 다만 ARR·구독수익·ICE 반복수익의 정의는 서로 다르다.
- 반복수익 대 거래수익
- 8 %
MCO 총매출은 15% 증가해 SPGI 핵심사업 11%, MSCI 12.2%보다 빨랐습니다. 그러나 MCO의 상승폭은 MIS 거래 매출과 발행시장에 크게 기대고 있어, MSCI의 높은 유지율과 SPGI의 지수·데이터 다변화가 방어력을 제공하는 구도입니다.
- MCO 2분기 매출 15% 증가와 조정영업마진 55.3%
- 15 %
- MSCI 2분기 매출 12.2% 증가와 유지율 95.3%
- 12.2 %
- S&P Global 2분기 모빌리티 제외 매출 11% 증가
- 11 %
촉매
generic_catalyst
4/4종 수집
Mobility 분사로 SPGI는 네 핵심 사업에 집중했고 Agusto·datacenterHawk가 Ratings·인프라 데이터의 외연을 넓힐 수 있습니다. 반면 MCO·MSCI도 AI와 private markets를 확장하고 있어 거래 자체만으로 peer 대비 우위가 보장되지는 않습니다.
- 아프리카 신용평가와 데이터센터 인프라 정보 확장을 위한 두 거래 발표
- Agusto & Co. 과반 지분 및 datacenterHawk 인수 추진
- Mobility 분사 제외 2분기 pro forma 매출 11% 증가, Ratings 17%·Indices 22% 증가
- 11 %
- Mobility Global 분사 완료로 네 핵심 사업에 집중
- 2026년 7월 1일 Mobility Global이 독립 상장사로 분리됨
CME는 금·은 상시 거래를 실제 출시해 상품 확장 촉매를 만들었습니다. ICE·Cboe도 거래소·데이터 성장 목표를 제시하고 있어 촉매의 차별성은 수수료와 거래량으로 확인해야 합니다.
- 3분기 실적 발표 예정일은 2026년 10월 21일
- 거래량·수수료율·시장데이터 성장의 지속 여부를 확인할 이벤트
- 24시간 금·은 거래 확대가 주말 유동성의 시험대
- 1온스 금 24/7 출시 후 주말 14만 계약 이상, 100온스 은 첫 주말 2,387계약
- 2분기 변동성 완화로 금리·에너지 거래량이 각각 6%·13% 감소
- 상반기 기록적 거래량의 일부는 중동 지정학적 변동성에 기인해 기저효과 위험이 있음
MarketAxess는 구체적 성장 자산이고 모기지 기술도 손익이 개선됐다. Nasdaq·LSEG도 금융기술과 데이터 신제품을 확장해 촉매 실행 전 ICE 우위를 확정할 수 없다.
- MarketAxess 인수로 고정수익 플랫폼 확대
- 6,000 백만달러
- 모기지 기술 부문의 매출·손익 회복
- 5 %
- Black Knight 통합비용이 계속 발생하는 인수 실행 부담
- 53 백만달러
MCO는 AI 관련 채권과 데이터센터 프로젝트 금융이라는 구체적 수요를 확보했습니다. 다만 SPGI·MSCI도 AI·데이터 제품을 확장하고 있어 촉매의 독점성보다 발행시장 지속성과 MA 전환이 중요합니다.
- 2026년 매출 고한 자릿수 성장과 MIS 발행량 중간 한 자릿수 증가 가정
- 경영진은 연간 매출 성장 가이던스를 유지했고, 글로벌 MIS 등급 발행량 증가 가정을 낮은 한 자릿수에서 중간 한 자릿수로 높였다.
- AI 관련 투자등급·데이터센터 금융이 2분기 MIS 성장을 견인
- 초대형 기술기업의 AI 투자와 데이터센터·기술 인프라 구축이 발행량과 MIS 매출에 기여했다.
자본 배분
generic_capital_allocation
4/4종 수집
SPGI는 Mobility를 분리하고 자사주 매입과 배당을 지속하면서 Ratings·AI·인프라 데이터에 자본을 재배치했습니다. 다만 MCO·MSCI·FDS도 높은 현금창출력을 바탕으로 투자와 환원을 병행하므로, SPGI의 차별점은 거래의 질과 통합 결과로 검증해야 합니다.
- 분사·자사주 매입·선택적 인수를 동시에 실행하는 자본배분
- 상반기 15억 달러 자사주 매입, 2026년 총 70억 달러 초과 매입 목표, Agusto·datacenterHawk 거래 추진
- Mobility Global 분사 완료로 네 핵심 사업에 집중
- 2026년 7월 1일 Mobility Global이 독립 상장사로 분리됨
- 2026년 6월 말 총부채 151억7000만 달러, 상업어음 8억2500만 달러
- 15,170 백만달러
CME는 낮은 자본집약도의 거래소 모델에서 배당과 매입을 집행하면서 상품·전자거래 인프라에 투자합니다. ICE는 데이터·모기지 기술로 자본을 분산하고 Cboe는 더 빠른 유기적 성장에 투자해 CME의 단순성은 강점인 동시에 성장 선택지를 좁힐 수 있습니다.
- 2분기 배당 4억 6,800만·자사주 매입 6억 9,500만 달러
- 1,163 백만달러
- 6월 말 현금 23억·부채 34억 달러
- 3.4 십억달러
- 만료 없는 30억 달러 자사주 매입 권한 유지
- 3 십억달러
ICE는 잉여현금흐름으로 환원과 투자를 함께 수행했다. 그러나 MarketAxess는 최대 62억5,000만 달러 브리지 약정과 추가 차입을 요구해 인수 후 수익률 확인이 필요하다.
- MarketAxess 인수의 현금·차입 자금조달 부담
- 6,250 백만달러
- 주주환원과 자사주 매입 승인
- 1,800 백만달러
- 현금창출력과 기술·인프라 재투자
- 2,886 백만달러
MCO는 Regulatory Solutions를 매각하고 강한 현금흐름을 환원해 포트폴리오 정돈과 주주환원을 함께 보여줬습니다. 반면 SPGI도 대규모 환원을 진행하는 가운데 MCO는 차입과 클라우드 구매의무를 안고 있어 추가 M&A의 회수 여부가 더 중요합니다.
- 6월 말 총 차입 원금 71억 달러와 추가 기업어음 여력 10억 달러
- 7.1 십억달러
- 6월 말 자사주 매입 승인 잔액 약 18억 달러와 연간 최대 30억 달러 계획
- 1.8 십억달러
- MA Regulatory Solutions 매각으로 1억8100만 달러 세전 이익 발생
- 181 백만달러
경쟁 위협
generic_competitive_threat
4/4종 수집
S&P 브랜드와 규제된 Ratings는 MCO·MSCI·FDS 대비 방어력을 제공하지만, 경쟁사와 신규 AI 사업자가 모두 데이터 요약·검색을 빠르게 제공하고 있습니다. SPGI가 AI를 수익화하지 못하면 기존 반복매출의 가격결정력이 약화될 수 있습니다.
- 동종 정보서비스 peer의 2026년 2분기 성장도 강했으나 SPGI와 사업축이 다름
- MCO 매출 15%, MSCI 매출 12.2%, FDS 유기적 매출 7.0% 증가
- AI 기반 경쟁 제품·데이터 대체와 가격 압력을 회사가 핵심 위험으로 명시
- 생성형 AI가 데이터·분석·워크플로우 경쟁을 재편할 가능성
- AI·가격·고객 비용절감으로 금융데이터 경쟁 강도 상승
- AI를 활용한 경쟁 제품과 무료·대체 데이터가 기존 해자를 시험할 수 있음
CME는 6개 주요 자산군과 94% 전자거래로 깊은 유동성과 네트워크 효과를 보유합니다. 그러나 2분기 거래량 감소, 재판매사 25% 집중, Cboe의 25% 매출 성장은 경쟁과 유통 리스크를 보여줍니다.
- 상위 2개 시장데이터 재판매사가 데이터 매출의 약 25%를 차지
- 25 %
- 2분기 변동성 완화로 금리·에너지 거래량이 각각 6%·13% 감소
- 상반기 기록적 거래량의 일부는 중동 지정학적 변동성에 기인해 기저효과 위험이 있음
- Cboe 2분기 순매출 25% 증가·2026 유기적 성장 목표 중고율 10%대
- 25 %
ICE는 폭넓은 네트워크와 데이터 수익을 보유한다. CME의 파생상품 규모와 Nasdaq·Cboe의 제품 혁신은 축별 경쟁 우위를 보여 ICE를 전면적 리더로 부르기 어렵다.
- 파생상품 거래량·시장 데이터
- CME의 2026년 2분기 평균 일일 거래량은 2,980만 계약으로 사상 세 번째로 높았고 시장 데이터 수익은 2억3,800만 달러로 20% 증가했다. 이는 ICE의 파생상품·데이터 경쟁 압력이다.
- 예측시장·암호자산 영구선물의 규제 경계 변화
- CFTC의 비트코인 영구선물 승인과 24시간 거래 추가 검토는 규제 거래소와 디지털·비전통 플랫폼 간 경쟁 범위를 바꿀 수 있다. ICE는 거래량과 경쟁 역학에 영향을 줄 수 있다고 공시했다.
- 고정수익·데이터 반복수익
- 9 %
MCO는 규제와 오랜 데이터 축적이 진입장벽이지만 경쟁 자체가 줄어드는 것은 아닙니다. SPGI·MSCI도 기관용 데이터와 AI를 확장하고, 공개정보 기반 저가 솔루션은 MCO의 가격·차별화에 압력을 줍니다.
- 클라우드 기반 KYC·은행 업무 솔루션으로 디지털 금융에 간접 참여
- Decision Solutions는 MCO의 데이터와 분석을 규제 대상 은행·보험·KYC 업무 흐름에 삽입한다.
- 신용평가·분석 시장의 가격 경쟁과 생성형 AI 위협
- MCO는 다른 신용평가사, 투자은행·증권사, 사내 조사조직, 비NRSRO 사업자와 경쟁하며 생성형 AI가 저가 대체재를 만들 수 있다고 공시했다.
경영 변화
generic_management
4/4종 수집
Martina Cheung 체제에서 AI·데이터·플랫폼을 통합하는 조직 방향은 명확합니다. 그러나 핵심 사업 책임자와 법무 책임자 교체가 겹쳐 MCO·MSCI·FDS 대비 실행 안정성은 아직 실적과 유지율로 확인해야 합니다.
- Capital IQ Pro·Kensho를 통한 AI 데이터·워크플로우 통합
- 문서지능, LLM API, 데이터 검색 에이전트와 AI 네이티브 플랫폼 추진
- Market Intelligence 재편과 핵심 임원 이탈 예정
- Saugata Saha가 2026년 7월 30일 퇴사하고 두 개의 운영 수직으로 재편
CME는 차기 CEO를 현직 사장 겸 CFO로 정해 외부 영입보다 사업 연속성을 높였습니다. 반면 장기 CEO 체제 이후 권한 분담과 승계 실행을 추가로 증명해야 합니다.
- 2분기 매출 17억 달러·영업마진 64.9%·평균 일일 거래량 2,984만 계약
- 64.9 %
- 더피는 2027년 3월 1일 집행회장으로 전환하고 피츠패트릭이 CEO 취임 예정
- 내부 승계로 연속성을 확보하지만 25년 이상 CEO 체제 이후 실행력 검증이 남음
ICE는 거래소에서 데이터·모기지 기술로 확장하는 일관된 인수 전략을 보여줬다. 그러나 Black Knight 통합비용이 계속돼 유기적 제품 확장 peer보다 실행 복잡성이 높다.
- MarketAxess 인수로 고정수익 플랫폼 확대
- 6,000 백만달러
- Black Knight 통합비용이 계속 발생하는 인수 실행 부담
- 53 백만달러
Kosmowski의 기술 기업 경력은 MA의 제품화 방향과 맞지만 아직 성과 확인 기간이 짧습니다. SPGI·MSCI처럼 기존 CEO의 실행 트랙레코드가 누적된 peer와 비교하면 MCO는 변화의 잠재력과 검증 부담을 동시에 가집니다.
- 보험 운영 경험을 가진 Keith Demmings의 11월 이사 선임 예정
- Assurant CEO Keith Demmings가 2026년 11월 1일부터 MCO 이사로 합류할 예정이다.
- Christina Kosmowski의 Moody's Analytics CEO 취임
- 기업 기술 분야 경력을 가진 Christina Kosmowski가 2026년 6월 Moody's Analytics CEO가 됐다.
ESG·평판
generic_esg_controversy
4/4종 수집
SPGI의 ESG 위험은 산업재처럼 탄소자산에 집중되기보다 신용평가의 독립성, 데이터 품질과 규제 준수에 집중됩니다. MCO도 유사한 등급 신뢰 위험을 갖지만, SPGI는 EU 점유율과 Ratings 규모가 커 규제 노출의 절대적 중요성이 큽니다.
- 호주 CDO 관련 집단소송과 SEC·규제기관 조사 노출
- 신용평가·ESG·반독점·규제 준수 관련 법률·조사 위험
- 유럽연합 신용평가 시장에서 S&P Global Ratings 점유율 50.42%
- 50.42 %
CME는 제조·자원기업보다 직접 환경오염 노출이 낮고 중대한 충당금도 없었습니다. 대신 가동시간·공정성·데이터 접근이 훼손되면 ICE·Cboe와 동일하게 고객 이탈과 규제 비용이 발생할 수 있습니다.
- 상위 2개 시장데이터 재판매사가 데이터 매출의 약 25%를 차지
- 25 %
- 거래·청산 시스템 장애와 법률·규제 사건이 주요 비재무 리스크
- 6월 말 충당금은 없었지만 시스템 성능·보안·규제·법적 절차가 사업 연속성에 영향을 줄 수 있음
ICE는 배출권 시장 인프라의 수혜를 받을 수 있다. 동시에 EU ETS 정책과 에너지 변동성이 거래량·청산수요를 바꿔 ESG를 일방적 성장 촉매로만 볼 수 없다.
- EU 배출권거래제 정책 변화에 대한 사업 노출
- 2026년 7월 유럽연합 집행위원회가 EU ETS 개정안을 제안했으며 ICE Endex와 ICE Clear Europe의 배출권 거래·청산 수익에 영향을 줄 수 있다.
- 에너지 거래량과 정책·지정학 변동성 노출
- -13 %
MCO의 평판 위험은 데이터와 등급의 신뢰를 동시에 건드립니다. SPGI·MSCI도 데이터·AI 리스크가 있지만, MCO는 등급 의견이 시장 의사결정의 관문이라는 점에서 사건 발생 시 영향이 더 직접적일 수 있습니다.
- 등급 신뢰성·이해상충·사이버보안·데이터 정확성 리스크
- 등급 결과와 방법론 변경, 중대한 컴플라이언스 실패, 사이버공격, 데이터·AI 모델 오류 및 지속가능성 관련 비판이 평판과 규제 리스크가 될 수 있다.
AUM·Wealth
fin_aum_wealth
4/4종 수집
SPGI Indices의 자산연동 수수료는 22% 증가했고 Market Intelligence 반복변동 매출도 9% 늘었습니다. MSCI 역시 자산기반 수수료와 ETF 연계 자산이 강했지만, SPGI의 강점은 S&P 500·Dow Jones와 금융 워크플로우의 결합이고 약점은 자산가격에 대한 변동성입니다.
- Indices 2분기 자산연동 수수료 3억4800만 달러, 전년 대비 22% 증가
- 348 백만달러
- Market Intelligence 2분기 반복변동 매출 1억7300만 달러, 전년 대비 9% 증가
- 173 백만달러
CME의 데이터 매출은 자산운용사의 AUM·수수료와 다른 구독형 인프라 수익입니다. ICE·Cboe·LSEG가 데이터 제품군을 더 넓게 갖고 있어 CME는 파생상품 데이터의 깊이로 경쟁해야 합니다.
- 2분기 시장데이터 매출 2억 3,810만 달러로 20% 증가
- 238.1 백만달러
- 상위 2개 시장데이터 재판매사가 데이터 매출의 약 25%를 차지
- 25 %
ICE는 MSCI·MCO처럼 의사결정 데이터를 판매하지만 고객 자산을 직접 운용하지 않는다. AUM보다 반복 데이터 수익과 고객 유지력을 비교해야 한다.
- 직접 운용자산보다 데이터·지수·거래 인프라 중심
- ICE는 고객 자산을 직접 운용하는 자산운용사라기보다 고정수익 데이터·분석, 지수, 거래·청산 인프라를 제공하므로 AUM보다 반복 데이터 수익과 거래량이 핵심이다.
- 고정수익·데이터 반복수익
- 9 %
MCO는 자산을 운용하거나 AUM 수수료를 받지 않습니다. 반복매출 9% 증가는 긍정적이지만 MSCI의 AUM 연동 수수료와 동일한 축으로 비교할 수 없습니다.
- MA 연환산 반복매출 36억6100만 달러로 9% 증가했으나 AUM 사업은 아님
- 9 %
- MSCI 2분기 매출 12.2% 증가와 유지율 95.3%
- 12.2 %
NIM·스프레드
fin_nim_spread
4/4종 수집
은행 peer와 달리 SPGI·MCO·MSCI·FDS는 순이자마진을 공시하지 않습니다. SPGI의 금리 노출은 Ratings 발행 수요와 Indices 자산연동 수수료를 통해 간접적으로 나타납니다.
- Ratings 2분기 매출 13억3900만 달러, 거래·비거래 매출 동반 증가
- 1,339 백만달러
- 순이자마진을 공시하는 대출 포트폴리오 부재
- 은행식 NIM·예대 스프레드 비적용
CME의 금리 노출은 대출 스프레드가 아니라 청산소 현금·담보 운용에서 발생합니다. ICE·Cboe도 거래소형 사업이어서 은행 peer처럼 NIM 우위를 비교할 수 없습니다.
- 예금 수신보다 파생상품 거래·청산과 시장데이터가 핵심인 사업모델
- 은행식 예금·대출 사업이 아니라 거래소·중앙청산소·시장데이터 사업
- 2분기 투자수익 14억 3,000만 달러로 금리·담보잔고에 민감
- 1,429.7 백만달러
ICE의 금리 민감도는 은행보다 청산 담보와 현금 운용에 한정된다. CME 등 거래소와 일부 비교는 가능하지만 은행 peer의 NIM 순위로 확장할 수 없다.
- 청산 회원 마진 예치금에서 발생하는 이자수익 노출
- 52 백만달러
은행 peer와 달리 MCO의 수익은 순이자마진보다 발행량과 구독에 좌우됩니다. 자본시장 데이터 peer와는 비교할 수 있지만 NIM 순위는 의미가 없습니다.
- 순이자마진 대신 채권 발행량·구독 매출에 노출된 비대출 사업
- MCO의 핵심 매출은 신용평가, 연구, 데이터 및 의사결정 솔루션이며 은행식 NIM 공시는 없다.
보험·Underwriting
fin_insurance_underwriting
4/4종 수집
SPGI는 보험료를 받고 위험을 인수하는 기업이 아니므로 보험사 peer와 손해율·준비금을 비교할 수 없습니다. 보험상품의 기초자산에 연동된 지수 수수료는 존재하지만 이는 보험 언더라이팅과 다른 수익원입니다.
- Indices 2분기 자산연동 수수료 3억4800만 달러, 전년 대비 22% 증가
- 348 백만달러
- 보험료·손해율을 인식하는 보험 언더라이팅 사업 없음
- 보험 인수·준비금 렌즈 비적용
CME는 보험사가 아니며 ICE·Cboe도 전형적인 손해율 비교 대상이 아닙니다. 따라서 peer 내 보험 언더라이팅 리더십을 판단하지 않습니다.
- 보험료·손해율을 공시하는 보험 언더라이팅 사업이 없음
- CME는 보험사가 아니라 파생상품 거래소·청산소이므로 보험 손해율 비교가 적용되지 않음
ICE의 청산소 보증은 보험계약 인수와 다른 위험 구조다. 보험사 peer와 직접 순위를 매길 자료가 없어 사업모델상 비적용이다.
- 보험 언더라이팅이 아닌 중앙청산 보증 사업
- ICE에는 보험료·손해율 기반 보험 언더라이팅 부문이 없으며, 금융 리스크는 청산소의 중앙거래상대방 보증과 회원 담보 구조에서 발생한다.
MCO는 보험사가 아니라 보험사의 의사결정을 지원하는 데이터·분석 제공자입니다. 따라서 보험 peer의 손해율·준비금보다 고객 채택과 구독 유지가 더 적합한 평가축입니다.
- 보험 솔루션 수요는 있지만 보험 인수·손해율 사업은 없음
- MA의 보험 관련 수요는 데이터·분석 및 의사결정 솔루션에서 발생하며 MCO가 보험 위험을 인수하지는 않는다.
신용·충당금
fin_credit_quality
4/4종 수집
ESMA 기준 S&P Global Ratings Europe은 50.42%로 MCO보다 높은 EU 점유율을 보였습니다. 다만 peer 대비 우위가 전 세계 모든 사업에 동일하게 적용되는 것은 아니며, 발행시장 거래 매출과 규제 책임이 동시에 변동성을 만듭니다.
- Ratings 2분기 매출 13억3900만 달러, 거래·비거래 매출 동반 증가
- 1,339 백만달러
- 호주 CDO 관련 집단소송과 SEC·규제기관 조사 노출
- 신용평가·ESG·반독점·규제 준수 관련 법률·조사 위험
- 유럽연합 신용평가 시장에서 S&P Global Ratings 점유율 50.42%
- 50.42 %
CME는 중앙청산 구조와 회원사 담보를 활용해 일반 은행의 신용위험과 다른 손실 전파 구조를 가집니다. ICE·Cboe도 청산 인프라를 보유해 CME만의 우위라고 단정할 수 없고, 스트레스 상황의 운영 실행이 관건입니다.
- 6월 말 현금 23억·부채 34억 달러
- 3.4 십억달러
- 청산소 보증노출은 담보 차감 전 최대 하루치 포지션 가치변동
- 대출 부실률보다 회원사·담보·보증기금 관리가 핵심인 신용리스크
ICE는 6개 청산소와 다층 방어 구조를 보유한다. CME·CBOE 등도 유사 인프라를 갖고 있어 무디폴트 이력만으로 peer 우위를 확정할 수 없다.
- 청산소의 회원 디폴트 방어 구조
- ICE는 6개 청산소에서 증거금·보증기금·디폴트 보험·위험 모니터링을 운영하며, 2026년 6월 말까지 비채무불이행 회원의 보증기금이나 청산소 자산을 사용한 회원 디폴트는 없었다.
MCO의 MIS 매출은 25% 증가해 등급·신용시장 노출을 입증했습니다. 다만 SPGI의 등급·지수·데이터 다변화와 비교하면 MCO는 발행시장 의존도가 상대적으로 높아 사이클 방어력은 추가 검증이 필요합니다.
- 2분기 MIS 매출 25% 증가와 발행시장 민감도
- 25 %
- S&P Global 2분기 모빌리티 제외 매출 11% 증가
- 11 %
실험 점수 계산 방식
각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.