Peer Set Lab

    같은 질문으로
    동종 기업을 비교합니다.

    종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.

    Compare universe

    비교할 종목을 선택하세요

    최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.

    enterprise_computing_hardware

    서버·스토리지·PC 및 기업 인프라 장비 매출을 놓고 비교할 수 있는 글로벌 하드웨어 업체를 묶었다. AI 가속 서버 비중이 큰 SMCI와 전통 서버·스토리지 업체의 사업 구성 차이를 감안하고, IDC 시장 자료는 공통 시장 정의에 한정해 비교한다.

    시나리오

    정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.

    가중치 조정

    동종 지위

    리더·도전자·후발

    30

    평가 괴리

    저평가·적정·고평가

    25

    변화 신호

    확인·초기·없음·악화

    20

    근거 충실

    Coverage score 1–5

    25

    Scenario ranking

    현재 관점의 조사 우선순위

    상대적 탐색 순서이며 투자 추천이 아닙니다.

    #1

    DELL

    Dell Technologies Inc.

    67

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #2

    CSCO

    Cisco Systems, Inc.

    64

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    재무·인사이트 비교

    fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.

    2/2종 스냅샷 · Oct 15, 2026

    DELL

    Dell Technologies Inc.

    매수
    시가총액
    $300.99B
    Forward P/E
    15.8
    영업이익률
    12.0%
    목표가 여력
    +25.3%
    성장 동반 성장
    수익성 보통
    재무 중립
    현금흐름 중립
    시장 기대 상승 여력

    CSCO

    Cisco Systems, Inc.

    매수
    시가총액
    $433.09B
    Forward P/E
    19.5
    영업이익률
    27.7%
    목표가 여력
    +24.0%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력
    진단

    DELL

    Dell Technologies Inc.

    CSCO

    Cisco Systems, Inc.

    성장

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    수익성

    수익성

    보통

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    재무

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    현금흐름

    현금흐름

    중립

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    시장 기대

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +25.3% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +24.0% 수준입니다.

    지표

    DELL

    Dell Technologies Inc.

    CSCO

    Cisco Systems, Inc.

    밸류에이션

    Trailing P/E

    낮을수록 유리

    31.0

    peer 우위

    33.4

    Forward P/E

    낮을수록 유리

    15.8

    peer 우위

    19.5

    PEG

    낮을수록 유리

    0.51

    peer 우위

    1.05

    EV/EBITDA

    낮을수록 유리

    18.3

    peer 우위

    24.1

    P/S

    낮을수록 유리

    1.99

    peer 우위

    6.84

    P/B

    낮을수록 유리

    -212.28

    peer 우위

    8.62

    FCF 수익률

    높을수록 유리

    2.0%

    2.6%

    peer 우위

    목표가 여력

    높을수록 유리

    +25.3%

    peer 우위

    +24.0%

    성장

    매출 성장 TTM

    높을수록 유리

    +57.7%

    peer 우위

    +17.6%

    이익 성장 TTM

    높을수록 유리

    +272.9%

    peer 우위

    +52.1%

    매출 YoY (연간)

    높을수록 유리

    +18.8%

    peer 우위

    +11.8%

    EPS YoY (연간)

    높을수록 유리

    +36.1%

    —

    수익성

    매출총이익률

    높을수록 유리

    19.9%

    64.5%

    peer 우위

    영업이익률

    높을수록 유리

    12.0%

    27.7%

    peer 우위

    순이익률

    높을수록 유리

    7.5%

    21.0%

    peer 우위

    ROE

    높을수록 유리

    —

    27.3%

    FCF 마진

    높을수록 유리

    4.0%

    17.7%

    peer 우위

    최근 연간 실적 · 2026

    시가총액

    $300.99B

    $433.09B

    현재가

    $473.39

    $109.85

    매출

    $113.54B

    $63.33B

    영업이익

    높을수록 유리

    $8.45B

    $16.06B

    peer 우위

    순이익

    높을수록 유리

    $5.94B

    $13.27B

    peer 우위

    잉여현금흐름

    높을수록 유리

    $8.55B

    $12.77B

    peer 우위

    재무·리스크

    순현금

    높을수록 유리

    -$23.71B

    -$15.27B

    peer 우위

    부채/자본

    낮을수록 유리

    —

    62.0%

    유동비율

    높을수록 유리

    0.96

    peer 우위

    0.93

    베타

    낮을수록 유리

    1.44

    0.98

    peer 우위

    공매도 비중

    낮을수록 유리

    4.2%

    1.3%

    peer 우위

    배당 수익률

    높을수록 유리

    0.44%

    1.46%

    peer 우위

    애널리스트 매수

    높을수록 유리

    66%

    peer 우위

    66%

    peer 우위

    강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.

    렌즈별 비교 매트릭스

    점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.

    10개 공통·공유 렌즈

    비교 렌즈

    DELL

    Dell Technologies Inc.

    CSCO

    Cisco Systems, Inc.

    Peer 포지셔닝

    generic_peer

    2/2종 수집

    리더
    적정

    IDC 기준 Dell은 서버 공급사 매출에서 Super Micro, Lenovo, HPE보다 앞서며 가장 빠르게 성장했다. 그러나 PC에서는 Lenovo·HP보다 작고, 서버 성장 격차는 한 분기의 AI 수요 및 매출 구성 영향을 크게 받는다.

    세계 전통 PC 출하량 점유율
    13.6 %Peer 3위
    서버 공급사 매출 점유율 및 전년 성장률
    2026년 1분기 Dell 16.5%·1위, Super Micro 7.6%·2위, Lenovo 4.6%, HPE 3.0%; Dell 성장률 244.1%로 상위 5개 중 가장 높음Peer 1위
    Fact 2 · 출처 2상세
    리더
    적정

    전체 이더넷 스위치에서 Cisco의 점유율은 Arista보다 높고 1위다. 데이터센터 시장의 점유율은 Arista와 NVIDIA에 뒤지고, NVIDIA의 성장이 급격해 비교 축에 따라 우위가 엇갈린다.

    동종사 대비 스위치 점유율과 성장
    전체 이더넷 스위치 시장에서 Cisco는 28.7% 점유율로 1위였고 매출은 36.2% 성장했다. Arista는 13.4% 점유율로 매출이 37.6% 성장했고, 데이터센터 부문에서는 두 회사 점유율이 18.7%와 18.2%로 Cisco가 근소하게 낮았다.
    데이터센터 스위치 AI 경쟁 구도
    2026년 2분기 데이터센터 스위치 매출 점유율은 NVIDIA 20.4%, Arista 18.7%, Cisco 18.2%였다. 해당 분기 전체 스위치 매출 성장률은 Cisco 36.2%, Arista 37.6%, NVIDIA 181.1%였다.
    Fact 2 · 출처 1상세

    촉매

    generic_catalyst

    2/2종 수집

    도전자
    적정

    Dell의 전망 상향 폭은 높은 수주 가시성을 반영하며 서버 시장의 수요 환경도 우호적이다. peer와 달리 회사 가이던스는 자체 전망이므로 확인된 실적과 구분해야 하며, 매출 증가가 현금·이익률 개선으로 이어지는지가 중요하다.

    2027 회계연도 매출 전망 상향
    192 십억달러
    메모리 공급 제약과 부품 원가 상승
    메모리 공급능력 제약으로 부품 부족과 원가 인플레이션이 발생; 일부 핵심 부품은 단일·제한 공급처에 의존
    AI 서버 주문과 분기 말 수주잔고
    2분기 주문 609억 달러, 인식 매출 164억 달러, 분기 말 잔고 950억 달러로 모두 기록적 수준
    Fact 3 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    회사는 두 자릿수 매출 증가와 AI 매출 확대를 전망해 촉매가 구체적이다. 전망치가 회사 발표에 기반하고 peer 대비 실현률 근거가 없어 촉매 달성 가능성의 상대 비교는 제한된다.

    FY2027 매출 전망
    FY2027 매출 전망은 722억~734억 달러이며 AI 인프라 매출은 약 75억 달러로 증가할 것으로 제시됐다.
    하이퍼스케일러 AI 인프라 주문
    9.3 십억달러
    Fact 2 · 출처 1상세

    자본 배분

    generic_capital_allocation

    2/2종 수집

    해당없음
    적정

    Dell은 상반기에 자사주를 매입하고 배당을 인상했으며 성장 투자와 주주환원을 함께 추구한다. 총차입금에는 금융서비스 채무가 포함되지만 현금보다 큰 수준이고 상반기 환원액이 현금흐름을 넘어설 수 있어 재무제표상 자본 배분의 지속성을 점검해야 한다.

    자사주 매입·배당과 영업현금흐름
    5.4 십억달러
    총차입금·현금과 주주지분
    34.466 십억달러
    AI 서버 성장과 함께 증가한 매출채권·재고
    21.29 십억달러
    Fact 3 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    FY2026 영업현금흐름 142억 달러가 배당 66억 달러와 자사주 61억 달러를 뒷받침했고 현금·투자자산은 159억 달러였다. 현금성 자산은 충분하지만 peer 대비 인수 수익률이나 환원 효율을 판단할 비교 근거는 제한적이다.

    FY2026 현금 환원과 유동성
    FY2026 배당 66억 달러와 자사주 매입 61억 달러를 집행했다. 영업현금흐름은 142억 달러였고 현금·투자자산은 159억 달러로 전년 161억 달러에서 소폭 감소했다.
    FY2026 주요 제품군별 매출 성장
    FY2026 제품군 매출은 네트워킹 346억6,800만 달러(+22%), 보안 82억3,200만 달러(+2%), 협업 43억 달러(+4%), 관측성 10억9,500만 달러(+4%)였다.
    Fact 2 · 출처 2상세

    경쟁 위협

    generic_competitive_threat

    2/2종 수집

    도전자
    적정

    서버 시장에서 Dell은 상위권 경쟁사보다 빠르게 성장했고 PC 점유율도 유지했다. 반면 PC 출하는 전년 대비 감소했고 IDC는 메모리 부족이 채널 재고와 하반기 수요를 압박할 가능성을 지적해 경쟁 우위가 전 제품군에 걸쳐 있지는 않다.

    메모리 공급 제약과 부품 원가 상승
    메모리 공급능력 제약으로 부품 부족과 원가 인플레이션이 발생; 일부 핵심 부품은 단일·제한 공급처에 의존
    메모리 부족 시기 PC 시장 및 Dell 출하
    -4.9 %
    서버 공급사 매출 점유율 및 전년 성장률
    2026년 1분기 Dell 16.5%·1위, Super Micro 7.6%·2위, Lenovo 4.6%, HPE 3.0%; Dell 성장률 244.1%로 상위 5개 중 가장 높음Peer 1위
    Fact 3 · 출처 3상세
    후발
    적정

    Cisco는 전체 스위치 매출의 1위지만 데이터센터 부문에서 NVIDIA와 Arista에 뒤진다. NVIDIA의 높은 성장률은 경쟁 위협을 수치로 보여주며, 시장 정의가 다른 전체 시장 1위만으로 이 위험을 축소해 해석하면 안 된다.

    데이터센터 스위치에서 NVIDIA의 성장과 점유율
    IDC 기준 2026년 2분기 NVIDIA의 데이터센터 이더넷 스위치 매출은 25억 달러로 전년 대비 181.1% 성장했고 부문 점유율 20.4%로 Cisco를 앞섰다.
    데이터센터 스위치 AI 경쟁 구도
    2026년 2분기 데이터센터 스위치 매출 점유율은 NVIDIA 20.4%, Arista 18.7%, Cisco 18.2%였다. 해당 분기 전체 스위치 매출 성장률은 Cisco 36.2%, Arista 37.6%, NVIDIA 181.1%였다.
    스위치·라우터 시장의 현재 규모 우위
    IDC 집계에서 Cisco는 전체 이더넷 스위치와 라우터 매출 모두 1위지만, 데이터센터 스위치만은 NVIDIA와 Arista가 Cisco보다 높은 점유율을 기록했다.
    Fact 3 · 출처 1상세

    경영 변화

    generic_management

    2/2종 수집

    해당없음
    적정

    회장 겸 CEO Michael Dell 체제는 연속성을 제공하지만, A·B주 10표와 C주 1표 구조는 공개 주주의 통제력을 낮춘다. 이번 분기 제출된 주주계약 개정은 주요 주주 관계의 변화 신호지만 경영진 교체나 전략 변경을 직접 뜻하지 않는다.

    복수 주식종류의 차등 의결권
    A·B주는 주당 10표, C주는 주당 1표; 공개주주 간 의결권과 경제적 권리가 다를 수 있음
    Michael Dell 및 Silver Lake 관련 주주계약 개정
    2026년 7월 2일 Michael Dell 측과 Silver Lake 측 주주계약 개정본을 SEC에 제출; CEO 교체 공시는 없음
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    경영진은 비용 구조 조정의 기한을 FY2027 말로 제시했다. peer 대비 인력 효율이나 구조조정 성과를 같은 기준으로 비교할 자료가 없어 경영 실행 순위는 판단하지 않는다.

    구조조정 계획의 FY2027 집행 일정
    회사는 2026년 5월 발표한 구조조정 계획을 FY2027 말까지 대부분 완료할 것으로 예상했다. 비용 절감의 지속성과 핵심 연구·제품 인력 유지가 실행 판단의 관찰점이다.
    FY2026 연구개발비와 매출 비중
    15.1 %
    Fact 2 · 출처 1상세

    ESG·평판

    generic_esg_controversy

    2/2종 수집

    해당없음
    적정

    이번 자료에서 확인된 구체적 평판 위험은 401(k) 집단소송으로, 청구액이 특정되지 않아 심각도를 단정할 수 없다. 동종 업체와 비교할 ESG 지표가 부족하므로 우위나 열위를 평가하지 않고 법적 절차의 진행을 관찰한다.

    Dell 401(k) 수탁의무 관련 집단소송
    2026년 1월 제기된 ERISA 집단소송에서 이사 및 복리후생위원회 등의 수탁의무 위반을 주장; 청구액은 특정되지 않음
    Fact 1 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    연차보고서에서 IP·반독점 분쟁과 사이버 위험을 확인했지만 구체적인 미해결 사건의 재무 영향은 이 근거만으로 판단할 수 없다. 동일 기준의 ESG 논란 비교 자료가 없어 순위는 부여하지 않는다.

    지식재산·반독점 소송 및 정부 조사 노출
    회사는 지식재산권, 반독점, 주주 및 기타 소송과 정부 조사, 사이버 공격·정보 침해를 사업 위험으로 열거했다. 해당 공시는 개별 분쟁의 발생이나 결과를 확정하는 자료가 아니다.
    Fact 1 · 출처 1상세

    AI 노출

    tech_ai_exposure

    2/2종 수집

    리더
    적정

    Dell은 IDC 서버 공급사 중 매출 점유율 1위이며 회사가 공개한 AI 서버 매출도 빠르게 확대됐다. 반면 상반기 전체 매출총이익률은 AI 믹스 영향으로 하락했고, AI 매출 규모가 곧 동종사 대비 높은 이익률을 뜻하지는 않는다.

    AI 서버 비중 확대가 상반기 매출총이익률에 미친 영향
    19.4 %
    AI 최적화 서버 매출과 증가율
    16.401 십억달러
    AI 서버 주문과 분기 말 수주잔고
    2분기 주문 609억 달러, 인식 매출 164억 달러, 분기 말 잔고 950억 달러로 모두 기록적 수준
    Fact 4 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    Cisco는 FY2026 AI 인프라 매출 약 40억 달러를 기록했고 다음 해 증가를 전망해 실제 수익 노출이 확인된다. 그러나 데이터센터 스위치 점유율은 NVIDIA와 Arista보다 낮고 NVIDIA 성장률이 훨씬 빨라 AI 매출 성장만으로 경쟁 우위를 단정하기 어렵다.

    FY2026 AI 인프라 매출
    4 십억달러
    하이퍼스케일러 매출 비중과 변동 위험
    6 %
    데이터센터 스위치 AI 경쟁 구도
    2026년 2분기 데이터센터 스위치 매출 점유율은 NVIDIA 20.4%, Arista 18.7%, Cisco 18.2%였다. 해당 분기 전체 스위치 매출 성장률은 Cisco 36.2%, Arista 37.6%, NVIDIA 181.1%였다.
    Fact 3 · 출처 3상세

    R&D·CapEx

    tech_rd_intensity

    2/2종 수집

    해당없음
    적정

    Dell은 AI 서버 수요에 맞춰 연구개발과 유형자산을 늘리고 있다. 다만 상반기 연구개발비는 매출의 약 2.3%로, 절대 금액 증가만으로 순수 기술업체 또는 고투자 경쟁사보다 연구 강도가 높다고 판단할 수 없다.

    설비투자 기반 순유형자산
    7.417 십억달러
    2027 회계연도 상반기 연구개발비
    2.092 십억달러
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    FY2026 연구개발 지출은 95억 달러를 넘어 제품군 전반의 개발 역량을 뒷받침한다. Arista·NVIDIA 등은 사업 규모와 R&D 분류가 달라 단순 지출 또는 매출 비중으로 효율 우위를 비교할 수 없다.

    FY2026 연구개발비와 매출 비중
    15.1 %
    데이터센터 스위치 AI 경쟁 구도
    2026년 2분기 데이터센터 스위치 매출 점유율은 NVIDIA 20.4%, Arista 18.7%, Cisco 18.2%였다. 해당 분기 전체 스위치 매출 성장률은 Cisco 36.2%, Arista 37.6%, NVIDIA 181.1%였다.
    Fact 2 · 출처 2상세

    경쟁 우위

    tech_moat

    2/2종 수집

    도전자
    적정

    IDC 점유율 이동은 Dell의 브랜드·통합 공급 역량이 AI 배치에서 유효함을 보여준다. 그러나 Dell 공시 자료만으로는 고객 전환비용이나 반복 매출에 기반한 구조적 해자를 HPE·ODM 업체보다 높다고 단정하기 어렵다.

    브랜드 OEM과 ODM Direct의 서버 매출 점유율
    IDC 집계에서 ODM Direct 비중은 64.1%에서 50.2%로 낮아졌고 Dell은 16.5%로 1위
    세계 서버 공급사 매출 점유율
    16.5 %Peer 1위
    Fact 2 · 출처 1상세
    리더
    적정

    전체 스위치와 라우터에서 모두 1위여서 설치 기반과 브랜드의 강점이 수치로 확인된다. 데이터센터 스위치에서는 이미 두 경쟁사가 앞서고 있어 기존 규모가 새 AI 인프라 영역의 지속적 해자를 보장하지는 않는다.

    스위치·라우터 시장의 현재 규모 우위
    IDC 집계에서 Cisco는 전체 이더넷 스위치와 라우터 매출 모두 1위지만, 데이터센터 스위치만은 NVIDIA와 Arista가 Cisco보다 높은 점유율을 기록했다.
    글로벌 라우터 매출 점유율
    34.7 %
    글로벌 이더넷 스위치 매출 점유율
    28.7 %
    Fact 3 · 출처 1상세

    고객 집중

    tech_customer_concentration

    2/2종 수집

    해당없음
    적정

    Dell은 공급망 규모로 부품을 조달하고 있으나 SEC는 메모리 제약과 단일·제한 공급처 위험을 명시한다. 고객별 매출 집중도는 공시되지 않아 peer 대비 집중 리스크를 정량 순위화할 자료가 부족하고, 재고는 연초 대비 두 배 이상 증가했다.

    메모리 공급 제약과 부품 원가 상승
    메모리 공급능력 제약으로 부품 부족과 원가 인플레이션이 발생; 일부 핵심 부품은 단일·제한 공급처에 의존
    AI 서버 성장과 함께 증가한 매출채권·재고
    21.29 십억달러
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    하이퍼스케일러 매출 비중은 아직 전체의 약 6%지만 한 해 만에 2% 미만에서 상승했다. 특정 고객이나 공급사 의존도를 비교할 공개 peer 수치가 부족해 상대적 순위는 판단하지 않는다.

    하이퍼스케일러 매출 비중과 변동 위험
    6 %
    Fact 1 · 출처 1상세

    실험 점수 계산 방식

    각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.