Peer Set Lab

    같은 질문으로
    동종 기업을 비교합니다.

    종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.

    Compare universe

    비교할 종목을 선택하세요

    최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.

    eda_silicon_systems_software

    Synopsys와 Cadence는 전자설계자동화의 직접 비교 대상이고, Arm은 반도체 설계 IP, Keysight와 Dassault Systèmes는 전자·시스템 시뮬레이션의 인접 상장사다. 핵심 비교축은 EDA·IP·시뮬레이션 포트폴리오, 반복 매출과 백로그, AI·시스템 설계 확장, 고객·규제 노출이다.

    시나리오

    정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.

    가중치 조정

    동종 지위

    리더·도전자·후발

    30

    평가 괴리

    저평가·적정·고평가

    25

    변화 신호

    확인·초기·없음·악화

    20

    근거 충실

    Coverage score 1–5

    25

    Scenario ranking

    현재 관점의 조사 우선순위

    상대적 탐색 순서이며 투자 추천이 아닙니다.

    #1

    CDNS

    Cadence Design Systems, Inc.

    67

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #2

    ARM

    Arm Holdings plc

    66

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #3

    SNPS

    Synopsys, Inc.

    64

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    재무·인사이트 비교

    fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.

    3/3종 스냅샷 · Oct 16, 2026, Oct 15, 2026

    SNPS

    Synopsys, Inc.

    강력 매수
    시가총액
    $89.71B
    Forward P/E
    25.1
    영업이익률
    14.5%
    목표가 여력
    +24.8%
    성장 동반 성장
    수익성 보통
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    ARM

    Arm Holdings plc

    매수
    시가총액
    $261.44B
    Forward P/E
    79.9
    영업이익률
    7.6%
    목표가 여력
    +18.8%
    성장 동반 성장
    수익성 보통
    재무 현금 우위
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    CDNS

    Cadence Design Systems, Inc.

    강력 매수
    시가총액
    $89.33B
    Forward P/E
    33.9
    영업이익률
    28.6%
    목표가 여력
    +25.2%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력
    진단

    SNPS

    Synopsys, Inc.

    ARM

    Arm Holdings plc

    CDNS

    Cadence Design Systems, Inc.

    성장

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    수익성

    수익성

    보통

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    보통

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    재무

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    현금 우위

    총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    현금흐름

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    시장 기대

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +24.8% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +18.8% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +25.2% 수준입니다.

    지표

    SNPS

    Synopsys, Inc.

    ARM

    Arm Holdings plc

    CDNS

    Cadence Design Systems, Inc.

    밸류에이션

    Trailing P/E

    낮을수록 유리

    87.3

    272.0

    65.4

    peer 우위

    Forward P/E

    낮을수록 유리

    25.1

    peer 우위

    79.9

    33.9

    PEG

    낮을수록 유리

    2.50

    1.95

    peer 우위

    2.52

    EV/EBITDA

    낮을수록 유리

    46.7

    242.6

    42.0

    peer 우위

    P/S

    낮을수록 유리

    9.53

    peer 우위

    50.71

    15.30

    P/B

    낮을수록 유리

    2.88

    peer 우위

    30.29

    13.03

    FCF 수익률

    높을수록 유리

    3.8%

    peer 우위

    0.5%

    1.8%

    목표가 여력

    높을수록 유리

    +24.8%

    +18.8%

    +25.2%

    peer 우위

    성장

    매출 성장 TTM

    높을수록 유리

    +42.4%

    peer 우위

    +22.4%

    +24.2%

    이익 성장 TTM

    높을수록 유리

    +89.3%

    +108.3%

    +125.4%

    peer 우위

    매출 YoY (연간)

    높을수록 유리

    +15.1%

    +22.8%

    peer 우위

    +14.1%

    EPS YoY (연간)

    높을수록 유리

    -44.6%

    +39.3%

    peer 우위

    +5.5%

    수익성

    매출총이익률

    높을수록 유리

    82.9%

    97.5%

    peer 우위

    85.9%

    영업이익률

    높을수록 유리

    14.5%

    7.6%

    28.6%

    peer 우위

    순이익률

    높을수록 유리

    11.4%

    20.2%

    23.6%

    peer 우위

    ROE

    높을수록 유리

    3.7%

    13.4%

    23.2%

    peer 우위

    FCF 마진

    높을수록 유리

    36.4%

    peer 우위

    25.9%

    27.6%

    최근 연간 실적 · 2025, 2026

    시가총액

    $89.71B

    $261.44B

    $89.33B

    현재가

    $468.11

    $244.79

    $324.38

    매출

    $7.05B

    $4.92B

    $5.30B

    영업이익

    높을수록 유리

    $914.93M

    $908.00M

    $1.65B

    peer 우위

    순이익

    높을수록 유리

    $1.33B

    peer 우위

    $904.00M

    $1.11B

    잉여현금흐름

    높을수록 유리

    $1.35B

    $949.00M

    $1.59B

    peer 우위

    재무·리스크

    순현금

    높을수록 유리

    -$7.23B

    $3.40B

    peer 우위

    -$1.12B

    부채/자본

    낮을수록 유리

    34.8%

    5.6%

    peer 우위

    38.7%

    유동비율

    높을수록 유리

    1.34

    5.25

    peer 우위

    1.74

    베타

    낮을수록 유리

    1.21

    3.79

    1.13

    peer 우위

    공매도 비중

    낮을수록 유리

    2.6%

    11.1%

    2.1%

    peer 우위

    배당 수익률

    높을수록 유리

    0.00%

    peer 우위

    0.00%

    peer 우위

    0.00%

    peer 우위

    애널리스트 매수

    높을수록 유리

    96%

    peer 우위

    67%

    92%

    강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.

    렌즈별 비교 매트릭스

    점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.

    10개 공통·공유 렌즈

    비교 렌즈

    SNPS

    Synopsys, Inc.

    ARM

    Arm Holdings plc

    CDNS

    Cadence Design Systems, Inc.

    Peer 포지셔닝

    generic_peer

    3/3종 수집

    리더
    적정

    Synopsys는 경쟁당국 자료의 EDA 점유율과 Ansys 결합으로 규모·범위의 강점이 있다. 반면 Cadence는 2026년 2분기 Core EDA 18%, IP 40% 이상 성장과 19% 연간 전망을 제시해 단기 성장 모멘텀에서는 우위다.

    EDA와 시스템 시뮬레이션 포트폴리오
    34,900 백만달러
    EDA·IP·시스템 설계 동기 성장률
    19 %
    글로벌 EDA 시장 점유율
    32 %Peer 1위
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    Arm은 파운드리 자산 없이 IP 로열티를 수취하는 구조와 넓은 아키텍처 생태계에서 강점이 있다. 반면 Qualcomm·Broadcom의 제품·특허 포트폴리오, AMD·NVIDIA의 직접 칩 매출과 비교하면 Arm의 AGI 매출 규모·마진은 아직 초기다.

    데이터센터 로열티의 빠른 성장
    생태계 기반 사용료 확장은 수익화 신호이나 절대 매출과 경쟁사 비교 수치는 따로 공개되지 않았다.
    매출 증가에도 GAAP 영업이익 감소
    -20.2 %
    FY2027 1분기 매출 성장과 로열티·라이선스 구성
    22 %
    Fact 5 · 출처 4상세
    도전자
    고평가

    CDNS는 직접 EDA 경쟁력과 반복매출에서 강하고 시장의 핵심 3사 중 하나다. 반면 SNPS는 Ansys 인수 후 범위가 커졌고 Siemens·Keysight·Dassault 등 인접 peer도 시스템 설계 예산을 놓고 경쟁한다.

    반복매출 비중
    78 %
    EDA 시장 집중도
    75 %
    2024년 글로벌 EDA 시장
    30 %Peer 2위
    Fact 3 · 출처 2상세

    촉매

    generic_catalyst

    3/3종 수집

    도전자
    적정

    Ansys 통합은 Cadence보다 넓은 시스템 설계 촉매를 제공할 수 있다. 하지만 Cadence도 AI Super Agents와 시스템 설계 성장을 보이고 있어 Synopsys의 촉매가 독점적이지 않으며, 실제 고객 계약이 다음 검증 단계다.

    AI 제품화 단계
    Synopsys는 NVIDIA 기술과 결합한 자율형 칩·전자시스템 설계 및 CAE 워크플로를 공개했고, 고객이 평가 중이며 상용 제공은 2026년 하반기로 계획했다.
    EDA·IP·시스템 설계 동기 성장률
    19 %
    인수 통합 제품의 상용화 단계
    Synopsys는 2026년 3월 Ansys 엔진을 EDA 흐름에 결합한 Multiphysics Fusion을 공개했고, 조기 액세스 고객과 베타 참여를 진행하며 생산 제공은 수개월 내로 계획했다.
    Fact 3 · 출처 3상세
    해당없음
    적정

    공식 실적 날짜와 초기 제품 전달은 측정 가능한 촉매다. 수요 가시성은 매출 확정과 다르므로 출하·로열티·영업이익의 동시 개선 여부를 봐야 한다.

    FY2027 2분기 실적 발표 예정일
    회사는 FY2027 2분기 실적 웹캐스트를 2026년 11월 4일로 공지했다.
    AGI CPU 초기 고객 납품
    초기 전달은 대량 양산이나 지속적 매출 기여를 의미하지 않는다.
    AGI CPU 고객 수요 가시성과 확보 생산능력
    2 십억달러
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    CDNS는 백로그·분기 가이던스·AI 협업이라는 측정 가능한 촉매가 있다. 다만 SNPS 역시 Ansys 통합과 AI 설계 수요를 촉매로 보유해 CDNS의 촉매가 시장에서 독점적이지는 않다.

    기록적 백로그
    8.1 십억달러
    2026년 매출 성장 전망
    19 %
    ChipStack AI와 Google 협업
    Cadence는 Google Cloud와 Gemini를 ChipStack AI Super Agent에 결합해 설계·검증 자동화를 추진하고 있으며, 회사 발표상 일부 작업에서 최대 10배 생산성 향상을 목표로 한다.
    Fact 3 · 출처 2상세

    자본 배분

    generic_capital_allocation

    3/3종 수집

    후발
    고평가

    Ansys 인수는 Cadence보다 큰 시스템 설계 확장 기회를 만들었다. 반면 99억 달러 선순위채와 최대 5억 달러 구조조정 비용은 부채가 가벼운 Cadence 대비 자본배분 부담이며, 시너지가 확인되기 전에는 공격적 인수 프리미엄을 정당화하기 어렵다.

    인수 후 비용 구조와 현금 지출
    500 백만달러
    인수 후 자본구조
    9,900 백만달러
    EDA와 시스템 시뮬레이션 포트폴리오
    34,900 백만달러
    Fact 3 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    Arm은 데이터센터 수요에 맞춰 설비·제품 투자를 늘리고 있다. 순수 라이선스 모델과 달리 생산 실리콘은 운전자본과 공급망 위험이 커져 투자 회수 실적이 필요하다.

    AGI CPU 고객 수요 가시성과 확보 생산능력
    2 십억달러
    데이터센터 확장에 따른 자본 지출 증가
    326 백만달러
    데이터센터 확장에 따른 투자 지출 증가
    326 백만달러
    Fact 4 · 출처 2상세
    도전자
    고평가

    CDNS는 R&D와 Hexagon 인수로 장기 제품 범위를 확장하고 자사주도 환매한다. 그러나 SNPS-Ansys와 마찬가지로 인수 규모가 크며 CDNS는 현금 감소·주식 발행·2026년 EPS 희석을 감수했으므로 단순한 성장 투자로만 평가할 수 없다.

    Hexagon 인수 후 현금·부채
    2026년 6월 말 현금 및 현금성자산은 14.4억달러, 장기부채는 24.8억달러였고 2025년 말 대비 현금은 크게 감소했다.
    상반기 자사주 매입과 잔여 승인액
    400 백만달러
    Hexagon 설계·엔지니어링 사업 인수
    2.9 십억달러
    Fact 3 · 출처 1상세

    경쟁 위협

    generic_competitive_threat

    3/3종 수집

    도전자
    적정

    Synopsys는 첨단 EDA에서 높은 점유율과 규모의 방어력을 갖는다. 하지만 Cadence·Siemens도 같은 과점 시장에서 경쟁하고, 수출규제는 고객의 대체·내부개발을 촉진할 수 있어 경쟁 위협이 낮다고 볼 수 없다.

    글로벌 EDA 경쟁·규제 환경
    미국 수출규제는 중국의 고급 ECAD·첨단 패키징 접근을 제한하고 있으며, Synopsys는 규제가 고객의 설계 시작을 늦추거나 규제 대상이 아닌 대체·내부 개발 솔루션을 찾게 만들 수 있다고 공시했다.
    글로벌 EDA 시장 점유율
    32 %Peer 1위
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Arm은 다양한 클라우드사의 자체 CPU와 NVIDIA의 서버 플랫폼에 기반 기술을 공급한다. 그러나 고객이 자체 설계를 확대하면 Arm이 칩 매출을 직접 가져오지 못하거나 경쟁 제품화 위험이 있다.

    AWS Graviton5 기반 인스턴스의 정식 제공
    Arm 기반 데이터센터 CPU 플랫폼의 실사용 확대 사례지만 AWS가 자체 설계하므로 Arm의 고객·제품별 로열티 규모는 공개되지 않았다.
    고객의 자체 칩과 대체 아키텍처 위험
    Arm은 고객이 자체 프로세서를 설계하거나 x86·RISC-V로 전환할 경우 제품 포트폴리오 시장이 줄 수 있다고 공시했다.
    고객 자체 프로세서 설계의 대체 위험
    Arm은 광범위한 ISA 채택의 수혜자이면서 동시에 대형 고객의 자체 설계와 대체 아키텍처 선택에 노출된다.
    Fact 4 · 출처 3상세
    도전자
    고평가

    CDNS는 집중된 EDA 시장의 핵심 공급자라 신규 진입 위협은 제한적이다. 하지만 SNPS의 Ansys 인수는 직접 경쟁의 범위를 넓혔고, 중국 수출통제는 매출과 장기 현지 대체재 개발을 동시에 자극할 수 있다.

    중국 EDA 수출통제 변동
    BIS의 중국 관련 수출통제와 Entity List 규정이 바뀌고 있으며, 2025년 11월의 일부 규정 유예는 2026년 11월 만료 예정으로 공시됐다.
    중국 매출 지역 노출
    14 %
    EDA 시장 집중도
    75 %
    Fact 3 · 출처 2상세

    경영 변화

    generic_management

    3/3종 수집

    도전자
    적정

    Synopsys는 이사회에 독립 이사를 추가해 주주 관여를 제도화했다. 그러나 Cadence는 안정적인 CEO·CFO 체계 아래 성장 전망을 높였고, Synopsys는 Ansys 통합과 구조조정의 실행 부담이 더 크다.

    인수 후 비용 구조와 현금 지출
    500 백만달러
    EDA·IP·시스템 설계 동기 성장률
    19 %
    주주 관여와 이사회 구성
    Synopsys는 2026년 5월 Elliott와 협력계약을 체결하고 Jesse Cohn을 이사회에 추가했으며, 이사회는 지배구조·추천위원회 참여와 2027년 주주총회 후보 포함에 동의했다.
    Fact 3 · 출처 3상세
    해당없음
    적정

    Arm의 제품 투자 방향은 차세대 컴퓨팅 성장과 일치한다. R&D와 설비·공급망 부담이 늘고 있어 발표된 기회와 자본 투입 대비 수익을 추적해야 한다.

    AGI CPU 고객 수요 가시성과 확보 생산능력
    2 십억달러
    차세대 제품 개발 연구개발비 증가
    29 %
    데이터센터 확장에 따른 투자 지출 증가
    326 백만달러
    Fact 4 · 출처 3상세
    리더
    적정

    Devgan CEO 체제는 기술 전략과 경영 연속성이 있고 교체 리스크가 낮다. 그러나 SNPS의 Ansys 통합과 비교해 CDNS도 대형 인수의 운영 성과를 입증해야 하며, 과거 수출통제 사건은 준법 실행의 감시 필요성을 높인다.

    Hexagon 설계·엔지니어링 사업 인수
    2.9 십억달러
    CEO 경영 연속성
    2026년 위임장 기준 Anirudh Devgan이 사장 겸 CEO로 재직하고 있으며, AI·지능형 시스템 설계 전략을 계속 추진하고 있다.
    수출통제 위반 제재와 준법 의무
    140.6 백만달러
    Fact 3 · 출처 3상세

    ESG·평판

    generic_esg_controversy

    3/3종 수집

    해당없음
    적정

    Synopsys의 공시상 핵심 ESG·평판 이슈는 운영 회복탄력성과 이중용도 기술 규제에 가깝다. Cadence와 다른 미국 EDA 업체도 수출규제에 노출되므로 Synopsys만의 열위는 아니지만, 캘리포니아 운영 집중은 별도 관리가 필요하다.

    글로벌 EDA 경쟁·규제 환경
    미국 수출규제는 중국의 고급 ECAD·첨단 패키징 접근을 제한하고 있으며, Synopsys는 규제가 고객의 설계 시작을 늦추거나 규제 대상이 아닌 대체·내부 개발 솔루션을 찾게 만들 수 있다고 공시했다.
    운영 회복탄력성과 기후 위험
    회사는 본사와 연구개발 활동, 데이터센터 및 일부 핵심 운영이 지진 단층과 산불 위험이 있는 캘리포니아 인근에 집중되어 있으며, 기후변화로 극한기상이 잦아질 수 있다고 공시했다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    이번 자료는 특정 회사 위반 사건보다 데이터센터 전력 제약을 확인했다. 이는 Arm 단독 ESG 점수로 일반화하기 어렵지만 서버 수요와 사회적 에너지 부담에 영향을 줄 수 있다.

    AI 데이터센터 전력 공급의 외부 위험
    IDC는 전력 가용성을 데이터센터 구축·가동 일정의 주요 제약으로 지목했다. 특정 Arm 위반이나 ESG 사건을 뜻하지 않는다.
    데이터센터 전력 제약
    전력 부족은 Arm 기반 서버를 포함한 AI 인프라 구축 속도를 늦출 수 있으며 에너지 수요·효율 이슈도 동반한다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    후발
    적정

    CDNS는 사건을 해결하고 준법 프로그램을 강화했지만 1억4,060만달러 이상의 제재와 추가 감사 의무를 부담한다. SNPS·Siemens도 수출통제에 노출되지만 CDNS에는 이미 확정된 과거 위반 기록이 있어 평판·규제 평가에서 불리하다.

    중국 EDA 수출통제 변동
    BIS의 중국 관련 수출통제와 Entity List 규정이 바뀌고 있으며, 2025년 11월의 일부 규정 유예는 2026년 11월 만료 예정으로 공시됐다.
    수출통제 위반 제재와 준법 의무
    140.6 백만달러
    Fact 2 · 출처 2상세

    AI 노출

    tech_ai_exposure

    3/3종 수집

    도전자
    고평가

    Synopsys는 EDA와 CAE를 함께 AI 워크플로에 넣을 수 있어 Cadence와 차별화될 여지가 있다. 그러나 Cadence도 AI Super Agents와 핵심 EDA 성장을 발표했고, Synopsys의 AI 제품은 아직 고객 평가 단계라 시장의 AI 기대가 실행보다 앞설 수 있다.

    AI 제품화 단계
    Synopsys는 NVIDIA 기술과 결합한 자율형 칩·전자시스템 설계 및 CAE 워크플로를 공개했고, 고객이 평가 중이며 상용 제공은 2026년 하반기로 계획했다.
    EDA·IP·시스템 설계 동기 성장률
    19 %
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Neoverse 로열티가 급증하고 AWS의 최신 Graviton 인스턴스가 일반 제공됐다. 다만 인프라 시장 성장이나 고객 제품 출시가 Arm의 수익을 같은 폭으로 높인다고 단정할 수 없다.

    데이터센터 로열티의 빠른 성장
    생태계 기반 사용료 확장은 수익화 신호이나 절대 매출과 경쟁사 비교 수치는 따로 공개되지 않았다.
    AGI CPU 고객 수요 가시성과 확보 생산능력
    2 십억달러
    AWS Graviton5 기반 인스턴스의 정식 제공
    Arm 기반 데이터센터 CPU 플랫폼의 실사용 확대 사례지만 AWS가 자체 설계하므로 Arm의 고객·제품별 로열티 규모는 공개되지 않았다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    고평가

    CDNS는 Google·NVIDIA 협업과 1,000건 이상의 테이프아웃 적용 사례로 AI 제품의 사용 근거를 제시한다. 하지만 SNPS도 Ansys를 통해 AI·물리 시뮬레이션을 확대하고 있어 CDNS만의 AI 독점으로 보기는 어렵고, 별도 수익화 공시는 부족하다.

    EDA 시장 집중도
    75 %
    ChipStack AI와 Google 협업
    Cadence는 Google Cloud와 Gemini를 ChipStack AI Super Agent에 결합해 설계·검증 자동화를 추진하고 있으며, 회사 발표상 일부 작업에서 최대 10배 생산성 향상을 목표로 한다.
    AI 설계 도구의 적용 사례
    1,000 개
    Fact 3 · 출처 3상세

    R&D·CapEx

    tech_rd_intensity

    3/3종 수집

    도전자
    적정

    Synopsys는 EDA와 다중물리 연구개발을 동시에 수행해 기술 범위가 넓다. 다만 Cadence도 AI·IP·시스템 설계에 투자하고 있어 Synopsys의 R&D 생산성 우위는 공시만으로 확정하기 어렵고, 인력 감축의 부작용을 확인해야 한다.

    인수 후 비용 구조와 현금 지출
    500 백만달러
    전년 동기 대비 연구개발 투자 변화
    2026 회계연도 9개월 연구개발비 증가는 Ansys의 전체 기간 편입에 따른 인건비와 IT·시설비 증가가 주된 요인이었으나, 2026 구조조정에 따른 인력비 감소가 일부 상쇄했다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    Arm은 미래 제품을 위해 연구개발비를 크게 늘렸다. 이번 분기 낮아진 GAAP 영업이익은 투자 수익률이 아직 불확실함을 보여준다.

    차세대 제품 개발 연구개발비 증가
    29 %
    매출 대비 연구개발비 비중
    65 %
    매출 증가에도 GAAP 영업이익 감소
    -20.2 %
    Fact 3 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    높은 R&D 비중은 CDNS와 SNPS 모두의 경쟁력 유지 방식이며 CDNS는 상반기 R&D를 18% 늘렸다. 동시에 Hexagon에 29억달러를 투입해 단기 EPS 희석을 감수했으므로, SNPS-Ansys보다 통합 효율을 더 엄격히 확인해야 한다.

    Hexagon 설계·엔지니어링 사업 인수
    2.9 십억달러
    상반기 연구개발 투자 강도
    34 %
    Fact 2 · 출처 1상세

    경쟁 우위

    tech_moat

    3/3종 수집

    리더
    적정

    시간기반·유지보수 매출과 EDA 1위 점유율은 Synopsys의 방어력을 뒷받침한다. 그러나 Cadence도 전체 설계 흐름을 확장하고 있으며 Ansys 통합은 고객 채택과 운영 통합이 확인될 때까지 잠재적 해자에 가깝다.

    EDA와 시스템 시뮬레이션 포트폴리오
    34,900 백만달러
    2026 회계연도 9개월 매출 구조
    73 %
    글로벌 EDA 시장 점유율
    32 %Peer 1위
    Fact 3 · 출처 2상세
    리더
    적정

    Arm은 모바일 애플리케이션 프로세서에서 장기간 높은 채택을 유지하고 데이터센터 로열티도 빠르게 성장했다. 반면 개별 고객 의존과 고객 자체 설계가 IP 해자의 수익 포착을 제한할 수 있다.

    데이터센터 로열티의 빠른 성장
    생태계 기반 사용료 확장은 수익화 신호이나 절대 매출과 경쟁사 비교 수치는 따로 공개되지 않았다.
    Neoverse 누적 출하와 최근 증가 속도
    1,500,000,000 개
    고객 자체 프로세서 설계의 대체 위험
    Arm은 광범위한 ISA 채택의 수혜자이면서 동시에 대형 고객의 자체 설계와 대체 아키텍처 선택에 노출된다.
    Fact 5 · 출처 2상세
    리더
    적정

    EDA는 공정·검증 데이터와 툴 간 호환성이 중요해 전환비용이 높고 CDNS의 반복매출 비중도 이를 뒷받침한다. SNPS 역시 유사한 방어력을 가진 직접 peer이며, 시장 점유율 자체는 CDNS의 독점이 아니라 상위 업체 간 경쟁을 보여준다.

    반복매출 비중
    78 %
    EDA 시장 집중도
    75 %
    Fact 2 · 출처 2상세

    고객 집중

    tech_customer_concentration

    3/3종 수집

    도전자
    적정

    대형 고객과 파운드리 관계는 첨단 노드 설계에서 진입장벽이 될 수 있다. 반대로 Cadence와 Siemens도 같은 고객군에 노출되며, Synopsys는 중국 매출과 주요 파운드리 의존이 겹쳐 충격 집중도가 낮다고 보기 어렵다.

    지역별 매출 집중도
    9.9 %
    고객 규모와 구매 집중도
    회사는 상대적으로 적은 수의 대형 고객이 매출의 큰 부분을 차지한다고 공시했으며, 2025 회계연도에는 주요 파운드리 고객의 문제가 실적에 부정적 영향을 줬다고 설명했다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    고객 기반이 광범위한 기술 생태계와 달리 재무 매출은 소수 고객에 집중된다. Arm China 매출은 전년보다 줄었고 관련자 계약자산도 커 단기 수요·현금화 위험이 있다.

    Arm China 경유 매출과 전년 비교
    -5.8 %
    SoftBank 계열 컨설팅 매출과 계약자산
    192.9 백만달러
    상위 5개 고객의 매출 집중도
    57 %
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    매출 10% 이상 단일 고객이 없다는 점은 고객별 집중을 낮춘다. 그러나 SNPS·Siemens와 마찬가지로 설계 고객과 중국의 반도체 정책에 노출되며, CDNS는 2026년 상반기 중국 매출 비중이 14%였다.

    중국 매출 지역 노출
    14 %
    단일 고객 매출 집중도
    2026년 2분기와 상반기에 매출의 10% 이상을 차지한 단일 고객은 없었고, 매출채권 기준으로도 단일 고객이 10% 이상을 차지하지 않았다.
    Fact 2 · 출처 1상세

    실험 점수 계산 방식

    각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.