Peer Set Lab
같은 질문으로
동종 기업을 비교합니다.
종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.
Compare universe
비교할 종목을 선택하세요
최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.
상업용·군용 항공 엔진과 애프터마켓 서비스를 중심으로 GE, RTX, Safran, Rolls-Royce, MTU를 비교하고 HWM은 항공우주 부품 공급망 맥락에 포함한다. 사업 구성과 회계 기준이 달라 총백로그·마진의 단순 순위 비교는 제한한다.
시나리오
정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.
가중치 조정
동종 지위
리더·도전자·후발
평가 괴리
저평가·적정·고평가
변화 신호
확인·초기·없음·악화
근거 충실
Coverage score 1–5
Scenario ranking
현재 관점의 조사 우선순위
재무·인사이트 비교
fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.
3/3종 스냅샷 · Oct 15, 2026, Oct 16, 2026
GE
GE Aerospace
- 시가총액
- $323.72B
- Forward P/E
- 34.3
- 영업이익률
- 20.6%
- 목표가 여력
- +25.4%
HWM
Howmet Aerospace Inc.
- 시가총액
- $87.62B
- Forward P/E
- 33.8
- 영업이익률
- 28.5%
- 목표가 여력
- +47.7%
RTX
RTX Corporation
- 시가총액
- $251.96B
- Forward P/E
- 23.8
- 영업이익률
- 12.7%
- 목표가 여력
- +21.8%
GE
GE Aerospace
HWM
Howmet Aerospace Inc.
RTX
RTX Corporation
성장
성장
매출과 이익이 비슷한 속도로 움직입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
수익성
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
재무
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
현금흐름
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
시장 기대
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +25.4% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +47.7% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +21.8% 수준입니다.
GE
GE Aerospace
HWM
Howmet Aerospace Inc.
RTX
RTX Corporation
Trailing P/E
낮을수록 유리
36.9
47.2
32.2
peer 우위
Forward P/E
낮을수록 유리
34.3
33.8
23.8
peer 우위
PEG
낮을수록 유리
3.90
0.80
peer 우위
2.16
EV/EBITDA
낮을수록 유리
28.7
32.8
17.9
peer 우위
P/S
낮을수록 유리
6.39
9.61
2.69
peer 우위
P/B
낮을수록 유리
18.35
15.33
3.80
peer 우위
FCF 수익률
높을수록 유리
2.0%
1.4%
3.9%
peer 우위
목표가 여력
높을수록 유리
+25.4%
+47.7%
peer 우위
+21.8%
매출 성장 TTM
높을수록 유리
+21.1%
+24.1%
peer 우위
+14.5%
이익 성장 TTM
높을수록 유리
+19.4%
+33.0%
peer 우위
+28.7%
매출 YoY (연간)
높을수록 유리
+18.5%
peer 우위
+11.1%
+9.7%
EPS YoY (연간)
높을수록 유리
+35.9%
+32.0%
+39.7%
peer 우위
매출총이익률
높을수록 유리
31.1%
36.0%
peer 우위
20.3%
영업이익률
높을수록 유리
20.6%
28.5%
peer 우위
12.7%
순이익률
높을수록 유리
17.7%
20.5%
peer 우위
8.3%
ROE
높을수록 유리
48.2%
peer 우위
34.7%
12.3%
FCF 마진
높을수록 유리
13.0%
13.1%
peer 우위
10.6%
시가총액
$323.72B
$87.62B
$251.96B
현재가
$312.00
$219.70
$186.95
매출
$45.85B
$8.25B
$88.60B
영업이익
높을수록 유리
$8.68B
$2.13B
$9.30B
peer 우위
순이익
높을수록 유리
$8.70B
peer 우위
$1.51B
$6.73B
잉여현금흐름
높을수록 유리
$7.26B
$1.43B
$7.45B
peer 우위
순현금
높을수록 유리
-$10.29B
-$4.10B
peer 우위
-$30.55B
부채/자본
낮을수록 유리
113.2%
81.4%
57.0%
peer 우위
유동비율
높을수록 유리
0.98
1.82
peer 우위
1.01
베타
낮을수록 유리
1.37
1.20
0.31
peer 우위
공매도 비중
낮을수록 유리
1.1%
2.6%
1.0%
peer 우위
배당 수익률
높을수록 유리
0.61%
0.26%
1.60%
peer 우위
애널리스트 매수
높을수록 유리
83%
86%
peer 우위
67%
강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.
렌즈별 비교 매트릭스
점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.
10개 공통·공유 렌즈
GE
GE Aerospace
HWM
Howmet Aerospace Inc.
RTX
RTX Corporation
Peer 포지셔닝
generic_peer
3/3종 수집
GE CES 상반기 매출은 30% 성장했고 설치 엔진 기반 서비스 비중이 높다. Safran 추진부문도 27.7% 성장과 24.5% 마진을 보고해 강한 경쟁력을 보였으며 GE CES 마진은 190bp 하락했다.
- 상업 엔진·서비스 2분기 영업이익률 하락
- -1.6 %
- 상업 엔진·추진 매출 성장과 부문 영업이익률
- 27.7 %
- 설치 엔진 기반 애프터마켓 매출 비중
- 70 %
항공 부품 범위가 넓어 수요 수혜가 분산된다는 강점이 있다. 다만 시장 배수는 RTX·GE보다 높게 관측되고 자체 백로그와 계약 수익성 공시가 적어 프리미엄 검증은 약하다.
- 시장가격·시가총액·후행 P/E
- 49.48 배
- 후행 P/E 최근 이력
- 52.8 배
- 동종 대비 항공 부품 범위
- 70 %
RTX는 3개 사업부 모두 성장하고 2,890억 달러 잔고를 보유해 다각화와 규모가 강점이다. GE의 조정 매출 성장률은 24%였고 LMT의 기록적 잔고는 2,300억 달러여서 서비스 성장 및 방산 규모 측면의 경쟁이 뚜렷하다.
- GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
- 24 %
- Lockheed Martin 2분기 방산 백로그 비교
- 230 십억달러
- 세 사업부의 성장률과 영업이익률
- 3 개
촉매
generic_catalyst
3/3종 수집
GE는 실적 호조 후 2026년 매출·이익·현금흐름 전망을 상향했고 구체적 엔진 계약과 제품 개선 이정표를 제시했다. 다만 Safran 역시 생산 증대와 전망 상향을 발표해 촉매가 GE에만 국한되지는 않는다.
- LEAP-1B 내구성 개선 키트 인증
- 고압터빈 블레이드를 포함한 내구성 키트 인증 완료; 엔진 가동시간 개선 목표는 약 2배이며 2027년 초부터 전면 적용 예상
- Copa Airlines LEAP-1B 엔진 계약
- 120
- Safran 추진부문 성장과 애프터마켓 경쟁
- 27.7 %
전망 상향과 2분기 성장률은 촉매의 구체성이 강점이다. 그러나 회사 자료에 기반하므로 peer보다 빠른 백로그 전환이 확인되기 전에는 추가 재평가를 단정하기 어렵다.
- 2026년 연간 전망
- 2분기 발표에서 2026년 기준 매출 100.5억달러, 조정 EBITDA 32.3억달러, 잉여현금흐름 19억달러 전망을 제시했다.
- 엔진 제품 스페어 성장
- 32 %
- 2분기 최종시장 성장
- 2026년 2분기 매출은 상업 항공 28%, 방산 항공 11%, 가스터빈 38% 성장에 힘입었다.
RTX는 가이던스를 상향했고 Raytheon 상반기 수주도 강해 실적 가시성이 있다. GE와 LMT 역시 성장·수주를 제시해 RTX만의 독점적 촉매라고 볼 수 없으며, 현금 전망에는 GTF 부담이 남아 있다.
- 2026년 매출·주당이익·현금흐름 전망 상향
- 95.5 십억달러
- GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
- 24 %
- GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
- 0.7 십억달러
자본 배분
generic_capital_allocation
3/3종 수집
GE는 엔진 품질·생산능력 투자를 우선하면서 잉여현금 일부를 배당과 자사주 매입으로 환원하는 원칙을 제시했다. 이번 자료만으로 경쟁사 대비 환원 규모나 투자수익률을 판단할 수 없다.
- 현금흐름 재투자와 주주환원 원칙
- 안전·내구성·신뢰성 개선 기술과 제조·정비 역량에 투자하고 잉여현금흐름 일부를 배당·자사주 매입으로 환원하며 인수는 전략·운영·재무 시너지가 있을 때 추진한다는 정책
- 판매 할인·충당금 증가
- 956 백만달러
- 상반기 엔진 출하 증가율
- 37 %
핵심 항공 체결 사업을 확대하면서 주주환원도 병행한 점은 강점이다. 그러나 CAM 자금조달로 상업어음과 부채가 늘었고 인수 후 수익률은 미확인이다.
- 자사주 매입과 배당 확대
- 2026년 2분기에 3억달러, 7월에 2억달러의 자사주를 매입했고 3분기 배당을 17% 인상했다.
- CAM 인수와 인수금융
- 1.812 십억달러
2분기 잉여현금흐름 29억 달러와 Blue Canyon 매각은 자본 유연성을 제공한다. 반면 2026년 GTF 현금 영향 약 7억 달러가 예상되고 매각은 아직 종결 전이어서 자본배분의 순효과는 추적이 필요하다.
- 2026년 매출·주당이익·현금흐름 전망 상향
- 95.5 십억달러
- 2분기 영업현금흐름과 잉여현금흐름
- 2.9 십억달러
- GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
- 0.7 십억달러
경쟁 위협
generic_competitive_threat
3/3종 수집
GE는 설치 엔진 기반과 서비스 네트워크에서 유리한 위치를 유지하지만 CES 마진이 낮아지고 제품 내구성 충당금이 늘었다. Safran 추진부문도 강한 성장과 서비스 확대를 기록해 GE의 가격·품질 우위를 당연시할 수 없다.
- LEAP-1B 내구성 개선 키트 인증
- 고압터빈 블레이드를 포함한 내구성 키트 인증 완료; 엔진 가동시간 개선 목표는 약 2배이며 2027년 초부터 전면 적용 예상
- 판매 할인·충당금 증가
- 956 백만달러
- 상업 엔진·서비스 2분기 영업이익률 하락
- -1.6 %
고사양 부품의 인증과 고객 전환 비용은 강점이다. 그러나 경쟁사가 유사 공정과 AI를 활용할 수 있고 OEM 생산률이 실적에 직접 영향을 준다.
- 주요 OEM 생산률 의존
- 회사는 Boeing 생산률이 실적에 중대한 영향을 줄 수 있고 고객의 생산 지연·파업·규제·공급망 문제가 구매를 늦출 수 있다고 공시한다.
- 대체 제조공정과 경쟁 압력
- 경쟁사는 유사 공정이나 대체 제조 방식으로 많은 제품을 생산할 수 있고 신규 기술·AI가 경쟁을 강화할 수 있다.
RTX는 사업 다각화와 대형 잔고로 방어력이 있으나 GE의 엔진·서비스 성장과 LMT의 기록적 수주는 위협이다. GTF 분말금속 사안은 단순한 일회성 비용으로 끝나지 않았고 SEC 조사도 계속된다.
- 분말금속 공시 관련 SEC 조사
- SEC가 2023년 Pratt & Whitney 분말금속 이슈 공시와 위험 식별·시정 조치에 관한 자료 및 증언을 요구하는 소환장을 발부했다.
- GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
- 24 %
- Lockheed Martin 2분기 방산 백로그 비교
- 230 십억달러
경영 변화
generic_management
3/3종 수집
2026년 조직 재편은 상업 엔진 책임을 공급망부터 애프터마켓까지 묶었다. 이번 공시에는 CEO·CFO 교체가 없어 리더십 변화의 동종 비교 근거는 제한적이다.
- 판매 할인·충당금 증가
- 956 백만달러
- 자재 공급 제약의 생산 영향
- 글로벌 자재 가용성 문제가 장비·서비스 생산과 고객 인도를 지연시켜 회사가 공급업체 협력, 제조·정비 시설 투자를 진행 중
- 상업 엔진 부문을 전 생애주기로 재편
- 2026년 1월 CES 조직을 안전·품질, 제품, 엔지니어링, 공급망, 제조, 애프터마켓까지 상업 엔진 전 생애주기를 포괄하도록 확대하고 항공파생 사업을 DPT로 이동
CEO 연속성과 항공 소재·운영 경험을 가진 CFO 영입은 강점이다. 반면 CFO 취임 후 기간이 짧고 CAM 통합 성과가 아직 누적되지 않았다.
- CFO 교체와 경영 연속성
- Patrick Winterlich가 2025년 12월 1일 CFO로 취임했고 John Plant CEO 체제는 유지되고 있다. Winterlich는 Hexcel에서 재무·운영 경험을 쌓았다.
- CAM 인수와 인수금융
- 1.812 십억달러
가이던스 상향은 수요와 실행 자신감을 반영하며 Blue Canyon 매각은 포트폴리오 조정 신호다. 다만 경쟁사 경영진의 실행력과 직접 대조할 자료가 제한되고 거래는 규제 승인 전이다.
- 2026년 매출·주당이익·현금흐름 전망 상향
- 95.5 십억달러
- 분말금속 공시 관련 SEC 조사
- SEC가 2023년 Pratt & Whitney 분말금속 이슈 공시와 위험 식별·시정 조치에 관한 자료 및 증언을 요구하는 소환장을 발부했다.
- Blue Canyon Technologies 매각 계약
- 0.62 십억달러
ESG·평판
generic_esg_controversy
3/3종 수집
GE는 환경·보건·안전 관련 부채 증가와 제품 안전·품질 위험을 공시했다. 구체적 신규 사건이나 경쟁사의 같은 기준 부채 자료가 없어 상대적 평판 순위는 판단하지 않는다.
- 판매 할인·충당금 증가
- 956 백만달러
- 환경·보건·안전 관련 부채 변동
- 146 백만달러
품질 관리와 환경 효율성은 고객 유지에 중요한 강점이다. 그러나 peer 대비 사고·보증·사이버 위험이 낮다는 공개 근거는 부족하다.
- 품질·안전·사이버·기후 리스크
- 제품 품질·안전 문제는 리콜·계약 취소·제품책임으로 이어질 수 있고 사이버 공격과 기후·에너지 비용은 운영 중단과 비용 상승을 일으킬 수 있다.
RTX는 분말금속 이슈에 관한 SEC 자료 요청과 관세 관련 불확실성을 공시했다. 확인된 현금 비용은 존재하지만 조사 결론과 환급 여부는 미확정이며, 이 자료만으로 동종사 대비 ESG 순위를 매길 수 없다.
- 분말금속 공시 관련 SEC 조사
- SEC가 2023년 Pratt & Whitney 분말금속 이슈 공시와 위험 식별·시정 조치에 관한 자료 및 증언을 요구하는 소환장을 발부했다.
- 관세 환급 및 신규 관세의 불확실성
- 0.5 십억달러
- GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
- 0.7 십억달러
A&D 프로그램
ind_aerospace_defense
3/3종 수집
GE는 상업 엔진과 방산·추진 양쪽에서 주문과 출하 성장을 기록하고 2,108억 달러의 잔여수행의무를 보유한다. RTX는 2,890억 달러의 더 넓은 상업·방산 백로그와 강한 방산 수주를 보유하지만 직접 비교 가능한 범위는 아니다.
- Copa Airlines LEAP-1B 엔진 계약
- 120
- 총 백로그 규모; GE는 서비스 잔여수행의무 포함, RTX는 기업 전체 상업·방산 수주잔고
- 289 십억달러
- 6월 말 고객 잔여수행의무
- 210.79 십억달러
항공·방산 매출이 68%로 높고 상업과 방산을 함께 보유한 점이 강점이다. 그러나 LMT·RTX처럼 방산 시스템 비중이 높은 peer보다 방산 완충력은 제한적이다.
- 항공·방산 매출 비중
- 68 %
- 2분기 상업·방산 항공 매출
- 2026년 2분기 상업 항공 매출은 약 13.59억달러, 방산 항공 매출은 약 3.89억달러였다.
RTX는 민항 부품·엔진·방공을 아우르고 각 부문에서 성장했으며 방산 잔고도 크다. LMT는 방산 집중도와 2,300억 달러 전체 백로그를 보유하고, GE는 엔진 서비스 비교에서 빠른 성장을 보여준다.
- 분말금속 공시 관련 SEC 조사
- SEC가 2023년 Pratt & Whitney 분말금속 이슈 공시와 위험 식별·시정 조치에 관한 자료 및 증언을 요구하는 소환장을 발부했다.
- GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
- 0.7 십억달러
- 세 사업부의 성장률과 영업이익률
- 3 개
백로그·수주
ind_backlog_orders
3/3종 수집
GE는 상업 엔진 서비스의 장기 잔여수행의무와 2분기 주문 증가를 공시해 높은 가시성을 보인다. RTX의 전체 백로그는 더 크지만 사업 범위가 넓고, GE의 서비스 계약 잔여수행의무와 직접 순위를 매길 수 없다.
- 총 백로그 규모; GE는 서비스 잔여수행의무 포함, RTX는 기업 전체 상업·방산 수주잔고
- 289 십억달러
- 6월 말 고객 잔여수행의무
- 210.79 십억달러
- 상업 엔진·서비스 2분기 주문 증가율
- 18 %
항공 부품 전반에 노출되어 OEM 백로그 수혜 범위가 넓다는 점이 강점이다. 다만 자체 수주잔고 금액과 전환 일정이 공개되지 않아 가시성 비교에는 한계가 있다.
- 글로벌 상업 항공기 백로그
- 15,000
- 상업 항공 기록적 백로그 노출
- 상업 항공이 최대 시장이며 신형 항공기와 엔진 스페어 수요가 가속되고 기록적인 항공기 백로그가 수요 기반을 이룬다.
2,890억 달러 잔고와 Raytheon 상반기 270억 달러 수주는 강한 수요를 보여준다. LMT도 2,300억 달러의 기록적 잔고를 확보했으며 비교 범위가 달라 RTX의 상대 우위를 단정하기 어렵다.
- Lockheed Martin 2분기 방산 백로그 비교
- 230 십억달러
- 상업·방산 부문별 수주잔고
- 289 십억달러
- Raytheon 방산 부문의 상반기 신규 수주
- 27 십억달러
사이클 위치
ind_cycle_position
3/3종 수집
GE는 상반기 항공편 운항이 대체로 보합이었지만 엔진·서비스 수요는 강했다고 보고했다. 항공교통·경기 지표의 동종 비교 자료가 없어 peer 대비 사이클 위치를 매기기 어렵다.
- 설치 엔진 기반 애프터마켓 매출 비중
- 70 %
- 상반기 상업 항공편 운항과 엔진 수요
- 상업 항공편 운항은 대체로 보합이었지만 회사는 엔진·서비스 수요가 강했다고 보고; 항공 여행·화물 흐름과 정부 방위예산에 수요가 연동됨
세 최종시장에서 성장률이 확인된 점은 수요 축이 분산된 강점이다. 반면 생산능력과 인력 제약이 남아 있어 실행 리스크가 작다고 단정하기 어렵다.
- 2분기 최종시장 성장
- 2026년 2분기 매출은 상업 항공 28%, 방산 항공 11%, 가스터빈 38% 성장에 힘입었다.
- 수요와 생산능력의 불균형
- 업계 수요가 생산능력을 웃돌면서 공급망·생산·인력 준비가 핵심 제약으로 남아 있다.
민항 애프터마켓과 방산 모두 성장해 하나의 산업 사이클에 의존하지 않는다. GE도 서비스 호조를 보고했으며, 업계 전반의 생산·인력 제약은 RTX만의 문제가 아니다.
- 업계 생산·정비능력과 인력 제약
- 수요는 높지만 생산·정비능력, 공급망, 숙련 인력이 제약으로 남아 있어 주문을 매출과 현금흐름으로 전환하는 실행이 중요하다.
- GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
- 24 %
- 2분기 유기적 매출 성장과 최종시장별 증감
- 16 %
애프터마켓
ind_aftermarket
3/3종 수집
GE는 매출 약 70%가 애프터마켓이고 상반기 CES 매출이 30% 성장해 반복 서비스 기반이 두텁다. Safran도 강한 엔진 애프터마켓 성장과 높은 추진부문 수익성을 보여 경쟁 강도가 높으며, GE CES 마진은 하락했다.
- 상업 엔진·서비스 2분기 영업이익률 하락
- -1.6 %
- Safran 추진부문 성장과 애프터마켓 경쟁
- 27.7 %
- 설치 엔진 기반 애프터마켓 매출 비중
- 70 %
스페어 비중이 17%에서 21%로 높아지고 엔진 제품 성장이 이어진 점은 강점이다. 다만 GE·RTX처럼 대규모 서비스 계약을 직접 공시하는 peer보다 수익성 비교 자료는 적다.
- 엔진 제품 스페어 성장
- 32 %
- 스페어 매출 비중과 성장
- 21 %
RTX의 상업 애프터마켓은 18% 성장했고 GE도 서비스 호조로 조정 매출이 24% 증가했다. RTX는 사업 포트폴리오가 더 분산돼 있지만 GTF 현금 비용이 남아 서비스 수익의 질을 낮출 수 있다.
- GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
- 24 %
- GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
- 0.7 십억달러
- 상업 애프터마켓의 유기적 성장
- 18 %
실험 점수 계산 방식
각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.