Peer Set Lab

    같은 질문으로
    동종 기업을 비교합니다.

    종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.

    Compare universe

    비교할 종목을 선택하세요

    최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.

    etn_power_electrification

    Eaton의 전력관리·배전·항공우주 노출을 각각 비교하기 위해 전력·배전(ABB, HUBB, GEV), 데이터센터 전력·냉각(VRT), 산업자동화(ROK, EMR), 항공우주(RTX) 기업을 포함했다. 사업 구성과 수주·매출 지표 정의가 서로 달라 순위 비교에는 각 지표의 범위를 함께 고려한다.

    시나리오

    정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.

    가중치 조정

    동종 지위

    리더·도전자·후발

    30

    평가 괴리

    저평가·적정·고평가

    25

    변화 신호

    확인·초기·없음·악화

    20

    근거 충실

    Coverage score 1–5

    25

    Scenario ranking

    현재 관점의 조사 우선순위

    상대적 탐색 순서이며 투자 추천이 아닙니다.

    #1

    RTX

    RTX Corporation

    66

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #2

    EMR

    Emerson Electric Co.

    63

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #3

    GEV

    GE Vernova Inc.

    62

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #4

    ETN

    Eaton Corporation plc

    58

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    재무·인사이트 비교

    fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.

    4/4종 스냅샷 · Oct 15, 2026, Oct 16, 2026

    ETN

    Eaton Corporation plc

    매수
    시가총액
    $156.32B
    Forward P/E
    24.7
    영업이익률
    16.6%
    목표가 여력
    +20.8%
    성장 성장 둔화
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    EMR

    Emerson Electric Co.

    매수
    시가총액
    $90.45B
    Forward P/E
    22.3
    영업이익률
    26.9%
    목표가 여력
    +7.6%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 중립

    GEV

    GE Vernova Inc.

    매수
    시가총액
    $246.74B
    Forward P/E
    36.7
    영업이익률
    7.5%
    목표가 여력
    +32.1%
    성장 동반 성장
    수익성 보통
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    RTX

    RTX Corporation

    매수
    시가총액
    $251.96B
    Forward P/E
    23.8
    영업이익률
    12.7%
    목표가 여력
    +21.8%
    성장 동반 성장
    수익성 보통
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력
    진단

    ETN

    Eaton Corporation plc

    EMR

    Emerson Electric Co.

    GEV

    GE Vernova Inc.

    RTX

    RTX Corporation

    성장

    성장

    성장 둔화

    이익 증가가 매출에 못 미쳐 마진을 점검해야 합니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    수익성

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    보통

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    보통

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    재무

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    현금흐름

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    시장 기대

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +20.8% 수준입니다.

    시장 기대

    중립

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +7.6% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +32.1% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +21.8% 수준입니다.

    지표

    ETN

    Eaton Corporation plc

    EMR

    Emerson Electric Co.

    GEV

    GE Vernova Inc.

    RTX

    RTX Corporation

    밸류에이션

    Trailing P/E

    낮을수록 유리

    42.9

    36.0

    28.3

    peer 우위

    32.2

    Forward P/E

    낮을수록 유리

    24.7

    22.3

    peer 우위

    36.7

    23.8

    PEG

    낮을수록 유리

    2.48

    1.86

    1.84

    peer 우위

    2.16

    EV/EBITDA

    낮을수록 유리

    26.7

    16.9

    peer 우위

    60.8

    17.9

    P/S

    낮을수록 유리

    5.21

    4.85

    5.96

    2.69

    peer 우위

    P/B

    낮을수록 유리

    7.72

    4.44

    20.64

    3.80

    peer 우위

    FCF 수익률

    높을수록 유리

    2.0%

    4.1%

    6.4%

    peer 우위

    3.9%

    목표가 여력

    높을수록 유리

    +20.8%

    +7.6%

    +32.1%

    peer 우위

    +21.8%

    성장

    매출 성장 TTM

    높을수록 유리

    +21.4%

    +7.0%

    +21.9%

    peer 우위

    +14.5%

    이익 성장 TTM

    높을수록 유리

    -15.9%

    +23.0%

    +32.8%

    peer 우위

    +28.7%

    매출 YoY (연간)

    높을수록 유리

    +10.3%

    peer 우위

    +3.0%

    +9.0%

    +9.7%

    EPS YoY (연간)

    높을수록 유리

    +10.0%

    +17.8%

    +217.0%

    peer 우위

    +39.7%

    수익성

    매출총이익률

    높을수록 유리

    36.0%

    53.2%

    peer 우위

    20.6%

    20.3%

    영업이익률

    높을수록 유리

    16.6%

    26.9%

    peer 우위

    7.5%

    12.7%

    순이익률

    높을수록 유리

    12.8%

    13.8%

    23.0%

    peer 우위

    8.3%

    ROE

    높을수록 유리

    19.7%

    12.8%

    82.6%

    peer 우위

    12.3%

    FCF 마진

    높을수록 유리

    10.3%

    19.9%

    38.0%

    peer 우위

    10.6%

    최근 연간 실적 · 2025

    시가총액

    $156.32B

    $90.45B

    $246.74B

    $251.96B

    현재가

    $402.48

    $162.15

    $926.44

    $186.95

    매출

    $27.45B

    $18.02B

    $38.07B

    $88.60B

    영업이익

    높을수록 유리

    $5.21B

    $3.53B

    $1.39B

    $9.30B

    peer 우위

    순이익

    높을수록 유리

    $4.09B

    $2.29B

    $4.88B

    $6.73B

    peer 우위

    잉여현금흐름

    높을수록 유리

    $3.55B

    $2.67B

    $3.71B

    $7.45B

    peer 우위

    재무·리스크

    순현금

    높을수록 유리

    -$20.63B

    -$11.62B

    $9.00B

    peer 우위

    -$30.55B

    부채/자본

    낮을수록 유리

    105.1%

    67.7%

    28.4%

    peer 우위

    57.0%

    유동비율

    높을수록 유리

    1.24

    peer 우위

    0.90

    0.85

    1.01

    베타

    낮을수록 유리

    1.13

    1.21

    0.97

    0.31

    peer 우위

    공매도 비중

    낮을수록 유리

    2.1%

    1.6%

    2.8%

    1.0%

    peer 우위

    배당 수익률

    높을수록 유리

    1.03%

    1.36%

    0.20%

    1.60%

    peer 우위

    애널리스트 매수

    높을수록 유리

    82%

    peer 우위

    67%

    81%

    67%

    강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.

    렌즈별 비교 매트릭스

    점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.

    10개 공통·공유 렌즈

    비교 렌즈

    ETN

    Eaton Corporation plc

    EMR

    Emerson Electric Co.

    GEV

    GE Vernova Inc.

    RTX

    RTX Corporation

    Peer 포지셔닝

    generic_peer

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    Eaton 전기부문의 주문·백로그와 Hubbell·Vertiv의 유기적 성장, ABB의 주문 증가가 전력 인프라 수요의 폭을 보여준다. 같은 시장의 성장 혜택은 긍정적이지만 경쟁사도 생산능력을 확장하고 있어 Eaton만의 독점적 우위로 연결되지는 않는다.

    ABB 그룹 2분기 주문 비교 성장률
    28 %
    Hubbell 2분기 유기적 매출 성장과 전기부문 흐름
    10.2 %
    Vertiv 데이터센터 인프라 유기적 매출 성장
    18 %
    Fact 5 · 출처 4상세
    도전자
    적정

    Emerson은 11% Software & Systems 성장과 18.0% 세그먼트 마진을 기록했다. Rockwell의 Software & Control 18%, ABB의 비교가능 주문 28%, Honeywell 공정 자동화 주문 24%가 더 강해 도전자에 가깝지만, 사업 범위 차이로 단순 순위는 피해야 한다.

    ABB의 2026년 2분기 주문과 영업 마진
    28 %
    Honeywell Technologies 공정 자동화 주문
    24 %
    Rockwell의 2026년 3분기 유기적 매출 성장
    10 %
    Fact 4 · 출처 4상세
    도전자
    적정

    GEV는 대형 가스·전력망 백로그와 북미 데이터센터 주문을 확보했다. Siemens Energy 역시 가스 및 그리드 주문잔고와 마진 개선을 보여줘 사업 구성 보정 없는 단순 규모 비교는 오해를 낳을 수 있다.

    GE Vernova 총 백로그와 peer 비교 맥락
    GE Vernova는 2026년 2분기 말 총 백로그 1,760억달러를 발표했다. Siemens Energy의 2026 회계연도 1분기 1,460억유로와 직접 비교할 때 통화·기준일·사업구성 차이가 있어 규모만으로 우위를 순위화할 수 없다.
    전력화 부문 수주 대 매출 비율
    1.7 배
    가스 발전 및 전력망 분야의 강한 동종 경쟁
    Siemens Energy 2026 회계연도 1분기 Gas Services와 Grid Technologies도 각각 전년 대비 주문 증가와 높은 주문잔고를 보고했다. 경쟁사는 생산능력과 수익성 개선을 병행하고 있어 GEV의 성장만으로 점유율 확대를 단정하기 어렵다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    RTX는 3개 사업부 모두 성장하고 2,890억 달러 잔고를 보유해 다각화와 규모가 강점이다. GE의 조정 매출 성장률은 24%였고 LMT의 기록적 잔고는 2,300억 달러여서 서비스 성장 및 방산 규모 측면의 경쟁이 뚜렷하다.

    GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
    24 %
    Lockheed Martin 2분기 방산 백로그 비교
    230 십억달러
    세 사업부의 성장률과 영업이익률
    3 개
    Fact 4 · 출처 4상세

    촉매

    generic_catalyst

    5/5종 수집

    도전자
    적정

    Boyd는 데이터센터 액체냉각을 보완하며 초기 연결 매출·이익 기여가 보고됐다. 반면 대형 인수로 차입금이 크게 늘었고 Mobility 거래는 아직 승인 조건이 남아 있어 촉매가 실현될 때까지 실행 위험이 크다.

    2026년 상반기 인수 후 총 차입금 증가
    20.6 십억달러
    Boyd 인수 후 분기 실적 기여
    524 백만달러
    Mobility 사업을 Dana와 결합하는 거래
    Eaton은 Mobility 부문을 Dana와 역모리스 신탁 방식으로 결합하기로 계약했고 2027년 1분기 종결을 예상한다. Eaton은 약 11억 달러 현금 분배를 받아 부채 상환 등에 사용할 계획이나 주주·규제 승인과 종결 조건이 남아 있다.
    Fact 5 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    12개월 내 백로그 전환과 AI 시험·측정 인수는 측정 가능한 촉매다. 하지만 2026년 기초 매출 성장 가이던스는 3.5%이고, 촉매의 상당 부분은 실행과 고객 채택에 달려 있다.

    AI 기반 시험·측정 소프트웨어 인수
    2026년 8월 Emerson은 AI 기반 Glue Studio를 제공하는 Glue Inc.를 인수해 NI 포트폴리오의 소프트웨어 정의 시험·측정 역량을 강화한다고 발표했다. 거래 조건은 공개되지 않았다.
    2026 회계연도 매출·현금흐름 가이던스
    3.5 %
    고객 계약 백로그와 12개월 내 매출 인식 비중
    9.6 십억달러
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    회사는 연말 물량과 연간 생산량에 구체적인 이정표를 제시했다. 이 목표는 경영진 계획이며 실제 출하·현금 전환이 확인되기 전에는 확정 성장으로 볼 수 없다.

    가스터빈 증산과 전력화 설비 수주 전환
    2026년 말 가스 장비 계약·예약 125GW 이상 목표, 2026년 3분기 연 20GW 생산 목표, 데이터센터 주문 누적 50억달러 초과가 향후 실행 확인 지표다.
    가스터빈 연간 생산량 증설 계획
    회사는 2026년 3분기 연환산 20GW, 2028년 24GW, 2030년 30GW 생산을 계획한다고 밝혔으며 계획 달성은 인력·공급망·품질 실행에 달려 있다.
    가스 발전 장비 주문잔고와 예약 물량
    116
    Fact 3 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    RTX는 가이던스를 상향했고 Raytheon 상반기 수주도 강해 실적 가시성이 있다. GE와 LMT 역시 성장·수주를 제시해 RTX만의 독점적 촉매라고 볼 수 없으며, 현금 전망에는 GTF 부담이 남아 있다.

    2026년 매출·주당이익·현금흐름 전망 상향
    95.5 십억달러
    GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
    24 %
    GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
    0.7 십억달러
    Fact 4 · 출처 3상세

    자본 배분

    generic_capital_allocation

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    Boyd 열관리 인수와 생산능력 투자는 데이터센터·전기 인프라 성장에 맞춘 자본 배치다. 그러나 총 차입금이 증가했고 상반기 자사주 매입이 중단됐으므로 투자수익률과 순부채 감축을 함께 확인해야 한다.

    상반기 자사주 매입 중단과 배당 지급
    Eaton은 2026년 상반기 자사주를 매입하지 않았고 현금 배당 8억5,800만 달러를 지급했다. 2025년 상반기에는 13억700만 달러의 자사주를 매입했다.
    2026년 상반기 인수 후 총 차입금 증가
    20.6 십억달러
    Boyd 인수 후 분기 실적 기여
    524 백만달러
    Fact 5 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    72억 달러 AspenTech 인수는 자동화 소프트웨어 포트폴리오를 강화하는 전략적 배치다. 반면 순이자비용이 1억1,300만 달러 늘었고 순부채 대 순자본은 34.9%여서 ABB 같은 낮은 레버리지 peer보다 자본 여유가 제한적이다.

    AspenTech 잔여 지분 인수 규모와 이자 부담
    7.2 십억달러
    현금 반환과 레버리지 지표
    34.9 %
    ABB의 2026년 2분기 주문과 영업 마진
    28 %
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    회사는 증설 투자와 Prolec 확대를 진행하면서 자사주 매입·배당도 병행했다. 재고 증가는 공급 대응일 수 있지만 매출 전환이 늦어지면 운전자본 및 현금흐름의 질을 약화시킨다.

    잉여현금흐름 증가와 운전자본 영향
    5.1 십억달러
    Prolec GE 편입에 따른 전력화 사업 확대
    2분기 전력화 매출에는 Prolec GE가 포함됐으며 회사는 2026~2028년 Prolec GE 관련 10억달러 투자를 계획한다. 편입 매출과 유기 성장·통합 성과를 구분해 볼 필요가 있다.
    자사주 매입 및 성장 투자 병행
    2026년 상반기 43억달러 규모의 자본을 주주에게 환원했고 2분기 자사주 매입액은 23억달러였다. 동시에 2025~2028년 설비투자 60억달러 계획을 유지해 주주환원과 생산능력 투자 간 자본 배분을 추적할 필요가 있다.
    Fact 4 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    2분기 잉여현금흐름 29억 달러와 Blue Canyon 매각은 자본 유연성을 제공한다. 반면 2026년 GTF 현금 영향 약 7억 달러가 예상되고 매각은 아직 종결 전이어서 자본배분의 순효과는 추적이 필요하다.

    2026년 매출·주당이익·현금흐름 전망 상향
    95.5 십억달러
    2분기 영업현금흐름과 잉여현금흐름
    2.9 십억달러
    GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
    0.7 십억달러
    Fact 4 · 출처 2상세

    경쟁 위협

    generic_competitive_threat

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    Eaton의 전기 수주 증가와 Boyd 인수는 전력 공급부터 냉각까지 제안 범위를 넓힌다. Vertiv의 강한 유기적 성장과 Hubbell의 전기 솔루션 증가, Eaton 항공우주 대형 OEM 집중은 경쟁·협상력 위험이 계속된다는 점을 보여준다.

    전력 인프라 경쟁사도 재료비·관세 마진 부담 경험
    Hubbell의 2026년 2분기 조정 영업마진은 전년 동기보다 50bp 하락했다. 회사는 재료비·기타 원가 상승과 관세가 물량 성장의 일부 효과를 상쇄했다고 밝혔다.
    Hubbell 2분기 유기적 매출 성장과 전기부문 흐름
    10.2 %
    Vertiv 데이터센터 인프라 유기적 매출 성장
    18 %
    Fact 5 · 출처 4상세
    도전자
    적정

    Emerson의 자동화 포트폴리오는 폭넓지만 Rockwell과 Honeywell의 비교 지표가 더 강해 경쟁 압력이 현실적이다. 연결형 산업제품은 사이버 침해 시 소송·규제·평판 위험도 커질 수 있다.

    자동화 peer의 소프트웨어·주문 성장 압력
    Rockwell은 Software & Control 매출 18% 증가를, Honeywell은 공정 자동화 주문 24% 증가를 보고했다. Emerson의 Software & Systems 성장도 11%였지만 자동화 수요를 독점하지 않는다.
    연결형 산업제품의 사이버보안·제품책임 위험
    Emerson은 연결형 제품의 사이버 침해가 운영 중단, 제3자 소송·책임, 규제 비용과 평판 손상으로 이어질 수 있다고 공시했다. 2025년 말까지 중대한 사이버 사건의 재무 영향은 없었다고 설명했다.
    공정·하이브리드·이산 제조 자동화 포트폴리오
    Emerson은 지능형 기기, 제어 시스템, 설계·최적화 소프트웨어를 공정·하이브리드·이산 제조 산업에 제공한다고 공시한다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    GEV의 주문 성장은 강하지만 Siemens Energy도 가스·그리드에서 높은 주문과 개선된 수익성을 보였다. 시장점유율 시계열이 없어 산업 성장과 회사 점유율 획득을 동일시할 수 없다.

    GE Vernova 총 백로그와 peer 비교 맥락
    GE Vernova는 2026년 2분기 말 총 백로그 1,760억달러를 발표했다. Siemens Energy의 2026 회계연도 1분기 1,460억유로와 직접 비교할 때 통화·기준일·사업구성 차이가 있어 규모만으로 우위를 순위화할 수 없다.
    전력 수요 증가가 발전·송전 설비 수요에 미치는 영향
    회사는 데이터센터 주문이 2026년 상반기 50억달러를 넘어 2025년 연간의 두 배 이상이라고 밝혔으나, 이는 회사 주문 지표이며 전체 산업 수요나 향후 매출을 뜻하지 않는다.
    가스 발전 및 전력망 분야의 강한 동종 경쟁
    Siemens Energy 2026 회계연도 1분기 Gas Services와 Grid Technologies도 각각 전년 대비 주문 증가와 높은 주문잔고를 보고했다. 경쟁사는 생산능력과 수익성 개선을 병행하고 있어 GEV의 성장만으로 점유율 확대를 단정하기 어렵다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    RTX는 사업 다각화와 대형 잔고로 방어력이 있으나 GE의 엔진·서비스 성장과 LMT의 기록적 수주는 위협이다. GTF 분말금속 사안은 단순한 일회성 비용으로 끝나지 않았고 SEC 조사도 계속된다.

    분말금속 공시 관련 SEC 조사
    SEC가 2023년 Pratt & Whitney 분말금속 이슈 공시와 위험 식별·시정 조치에 관한 자료 및 증언을 요구하는 소환장을 발부했다.
    GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
    24 %
    Lockheed Martin 2분기 방산 백로그 비교
    230 십억달러
    Fact 4 · 출처 3상세

    경영 변화

    generic_management

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    신임 CFO는 29년의 회사 경력을 바탕으로 복귀했고 항공우주 부문장도 관련 업계 경력을 갖췄다. 다만 두 인사의 전략 실행 결과는 아직 나타나지 않았고 경영진 승계의 peer 대비 우위 자료도 없다.

    항공우주 부문장 신규 선임
    Eaton은 Shawn Black을 2026년 8월 17일부로 항공우주 부문장에 선임했다. 그는 항공우주·방위 산업에서 20년 이상 경력을 보유했다고 회사가 밝혔다.
    Mobility 사업을 Dana와 결합하는 거래
    Eaton은 Mobility 부문을 Dana와 역모리스 신탁 방식으로 결합하기로 계약했고 2027년 1분기 종결을 예상한다. Eaton은 약 11억 달러 현금 분배를 받아 부채 상환 등에 사용할 계획이나 주주·규제 승인과 종결 조건이 남아 있다.
    내부 경험이 있는 신임 최고재무책임자 선임
    David Foster는 2026년 3월 2일 최고재무책임자로 복귀했고, 29년간 Eaton에서 근무했던 이력이 있다. Olivier Leonetti는 계획된 승계로 3월 13일 퇴임했다.
    Fact 3 · 출처 3상세
    해당없음
    적정

    Sengupta는 NI 인수 후 Test & Measurement 소프트웨어·AI를 이끈 내부 인재다. 그러나 전사 AI 전략과 Zornio 은퇴 전환의 성과는 아직 관찰되지 않아 peer 대비 경영 우위를 단정할 수 없다.

    AI 기반 시험·측정 소프트웨어 인수
    2026년 8월 Emerson은 AI 기반 Glue Studio를 제공하는 Glue Inc.를 인수해 NI 포트폴리오의 소프트웨어 정의 시험·측정 역량을 강화한다고 발표했다. 거래 조건은 공개되지 않았다.
    최고기술·AI 책임자 승계
    Rudy Sengupta가 2026년 8월 15일 최고기술·AI 책임자로 취임했고, Peter Zornio는 2026년 12월 말 은퇴 예정이다. Sengupta는 NI 인수 후 Test & Measurement의 소프트웨어·AI를 이끌었다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    경영진은 강한 상반기 실적 뒤 매출과 현금흐름 전망을 높였다. 동시에 풍력 손실과 설비 확대 부담이 남아 있어 단기 가이던스만으로 장기 실행력을 판정하기 어렵다.

    경영진의 연간 전망 상향과 생산 목표
    CEO Scott Strazik 체제에서 2026년 매출 전망을 455억~465억달러, 잉여현금흐름 전망을 115억~125억달러로 상향했다. 생산 증설과 풍력 손실 계획 달성이 경영진 실행력의 검증점이다.
    잉여현금흐름 증가와 운전자본 영향
    5.1 십억달러
    풍력 부문의 주문 감소와 손실 지속
    Wind 2분기 주문은 유기적으로 40% 감소, 매출은 11% 감소했고 저조한 육상풍력 물량과 해상풍력 프로젝트 비용으로 부문 손실이 커졌다.
    Fact 3 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    가이던스 상향은 수요와 실행 자신감을 반영하며 Blue Canyon 매각은 포트폴리오 조정 신호다. 다만 경쟁사 경영진의 실행력과 직접 대조할 자료가 제한되고 거래는 규제 승인 전이다.

    2026년 매출·주당이익·현금흐름 전망 상향
    95.5 십억달러
    분말금속 공시 관련 SEC 조사
    SEC가 2023년 Pratt & Whitney 분말금속 이슈 공시와 위험 식별·시정 조치에 관한 자료 및 증언을 요구하는 소환장을 발부했다.
    Blue Canyon Technologies 매각 계약
    0.62 십억달러
    Fact 3 · 출처 2상세

    ESG·평판

    generic_esg_controversy

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    SEC 분기 공시에 환경·제품·고용 청구와 과거 석면 사건이 기재돼 있으며 회사는 재무제표에 중대한 영향이 없을 것으로 판단했다. 사건별 손실 범위와 peer 대비 환경 노출을 비교할 정보는 부족해 리스크가 없다고 간주할 수 없다.

    환경·제품·과거 석면 관련 법적 청구
    Eaton은 환경, 제품책임, 고용 등 여러 법적·행정 청구를 받고 있고 과거 제품의 석면 관련 청구도 있다고 공시했다. 회사는 현재 이러한 사건이 연결 재무제표에 중대한 악영향을 주지 않을 것으로 판단했다.
    숙련인력·원재료·부품 공급 위험
    회사는 노동력 부족, 숙련 직원의 채용·유지, 원재료·부품 공급 차질이 생산과 비용에 영향을 줄 수 있다고 위험요인으로 명시했다. 공장 가동률이나 직무별 인력 부족 수치는 공개하지 않았다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    Emerson은 이사회 감독과 다층 보안 체계를 설명하고 현재까지 중대한 재무 영향이 없다고 공시했다. 그러나 연결형 제품과 AI 사용 확대로 잠재 피해가 커질 수 있어 리스크가 없다고 간주할 수 없고 peer 비교도 제한적이다.

    연결형 산업제품의 사이버보안·제품책임 위험
    Emerson은 연결형 제품의 사이버 침해가 운영 중단, 제3자 소송·책임, 규제 비용과 평판 손상으로 이어질 수 있다고 공시했다. 2025년 말까지 중대한 사이버 사건의 재무 영향은 없었다고 설명했다.
    공정·하이브리드·이산 제조 자동화 포트폴리오
    Emerson은 지능형 기기, 제어 시스템, 설계·최적화 소프트웨어를 공정·하이브리드·이산 제조 산업에 제공한다고 공시한다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    SEC 공시는 보증 충당부채와 추정 불가능한 잠재 세무 배상 위험을 수치와 함께 밝힌다. peer 대비 청구율·환경 노출 비교 자료는 없어 상대 순위를 정하지 않는다.

    분사 전 미국 세무조사에 따른 잠재 배상 위험
    IRS의 2016~2020년 GE 통합 세금신고 감사가 진행 중이며 불리한 결과는 회사가 추정·충당하지 않은 중대한 배상 의무로 이어질 수 있다고 공시했다.
    제품 보증 충당부채
    1.595 십억달러
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    RTX는 분말금속 이슈에 관한 SEC 자료 요청과 관세 관련 불확실성을 공시했다. 확인된 현금 비용은 존재하지만 조사 결론과 환급 여부는 미확정이며, 이 자료만으로 동종사 대비 ESG 순위를 매길 수 없다.

    분말금속 공시 관련 SEC 조사
    SEC가 2023년 Pratt & Whitney 분말금속 이슈 공시와 위험 식별·시정 조치에 관한 자료 및 증언을 요구하는 소환장을 발부했다.
    관세 환급 및 신규 관세의 불확실성
    0.5 십억달러
    GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
    0.7 십억달러
    Fact 3 · 출처 1상세

    A&D 프로그램

    ind_aerospace_defense

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    항공우주 부문의 유기적 주문은 17%, 백로그는 28% 늘었고 장부대청구 비율은 1.2다. 수요 기반은 상업용과 군용에 걸쳐 있지만 대형 OEM 집중 및 peer별 사업 범위 차이 때문에 항공·방산 종합 리더라고 판정할 근거는 부족하다.

    항공우주 부문장 신규 선임
    Eaton은 Shawn Black을 2026년 8월 17일부로 항공우주 부문장에 선임했다. 그는 항공우주·방위 산업에서 20년 이상 경력을 보유했다고 회사가 밝혔다.
    상업용·군용 항공 수요 채널
    회사는 2026년 2분기 항공우주 유기적 성장의 배경으로 상업용 OEM, 상업용 애프터마켓, 군용 OEM 수요 강세를 들었다. 상반기에는 군용 애프터마켓도 성장 동인으로 언급했다.
    항공우주 부문 주문 및 백로그 성장
    17 %
    Fact 4 · 출처 3상세
    해당없음
    적정

    Test & Measurement 매출은 반도체와 항공·방산 수요로 23% 증가했다. 다만 Emerson은 순수 방산 업체가 아니며 프로그램별 백로그·고객 집중을 공개하지 않아 RTX 같은 방산 peer와 직접적인 리더 판정은 어렵다.

    Test & Measurement의 항공·방산 및 반도체 수요
    23 %
    공정·하이브리드·이산 제조 자동화 포트폴리오
    Emerson은 지능형 기기, 제어 시스템, 설계·최적화 소프트웨어를 공정·하이브리드·이산 제조 산업에 제공한다고 공시한다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    공시된 세 부문은 발전, 전력화, 풍력이다. 항공 엔진이나 방산 프로그램의 백로그를 기준으로 peer 비교할 근거가 없다.

    항공·방산 사업의 비핵심 여부
    공시상 사업은 Power, Electrification, Wind로 구성되고 항공 엔진·방산 프로그램은 별도 보고 부문으로 제시되지 않는다.
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    RTX는 민항 부품·엔진·방공을 아우르고 각 부문에서 성장했으며 방산 잔고도 크다. LMT는 방산 집중도와 2,300억 달러 전체 백로그를 보유하고, GE는 엔진 서비스 비교에서 빠른 성장을 보여준다.

    분말금속 공시 관련 SEC 조사
    SEC가 2023년 Pratt & Whitney 분말금속 이슈 공시와 위험 식별·시정 조치에 관한 자료 및 증언을 요구하는 소환장을 발부했다.
    GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
    0.7 십억달러
    세 사업부의 성장률과 영업이익률
    3 개
    Fact 4 · 출처 3상세

    백로그·수주

    ind_backlog_orders

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    Electrical Americas의 주문 증가율 41%와 1.3 장부대청구 비율은 강한 선행 지표다. ABB·Hubbell·Vertiv도 주문 또는 전기·데이터센터 매출이 늘고 있지만 세그먼트와 정의가 달라 Eaton의 절대 순위로 볼 수 없다.

    ABB 그룹 2분기 주문 비교 성장률
    28 %
    Hubbell 2분기 유기적 매출 성장과 전기부문 흐름
    10.2 %
    Electrical Americas 주문 및 확정 백로그 성장
    41 %
    Fact 5 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    Emerson은 96억 달러 백로그와 7% 기초 주문 성장으로 양호한 가시성을 보인다. 그러나 ABB의 비교가능 주문 성장률 28%와 비교하면 주문 모멘텀의 상대 우위는 확인되지 않으며, 보고 기준도 다르다.

    ABB의 2026년 2분기 주문과 영업 마진
    28 %
    고객 계약 백로그와 12개월 내 매출 인식 비중
    9.6 십억달러
    2026년 3분기 기초 주문 성장
    7 %
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    가스 장비와 전력화 주문이 강하고 전력화 수주 대 매출 비율도 1을 웃돈다. Siemens Energy도 대규모 백로그를 쌓아 수주만으로 경쟁 우위를 확정하기 어렵다.

    GE Vernova 총 백로그와 peer 비교 맥락
    GE Vernova는 2026년 2분기 말 총 백로그 1,760억달러를 발표했다. Siemens Energy의 2026 회계연도 1분기 1,460억유로와 직접 비교할 때 통화·기준일·사업구성 차이가 있어 규모만으로 우위를 순위화할 수 없다.
    전력화 부문 수주 대 매출 비율
    1.7 배
    가스 발전 장비 주문잔고와 예약 물량
    116
    Fact 4 · 출처 2상세
    리더
    적정

    2,890억 달러 잔고와 Raytheon 상반기 270억 달러 수주는 강한 수요를 보여준다. LMT도 2,300억 달러의 기록적 잔고를 확보했으며 비교 범위가 달라 RTX의 상대 우위를 단정하기 어렵다.

    Lockheed Martin 2분기 방산 백로그 비교
    230 십억달러
    상업·방산 부문별 수주잔고
    289 십억달러
    Raytheon 방산 부문의 상반기 신규 수주
    27 십억달러
    Fact 3 · 출처 3상세

    사이클 위치

    ind_cycle_position

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    Eaton의 데이터센터·기계 OEM 및 항공 애프터마켓 수요는 주요 지지축이다. 반면 일부 산업·주거·유틸리티와 Mobility 유럽은 약하고, 매출 성장에도 전사 부문 마진이 전년보다 하락해 회복이 전 산업으로 확산됐다고 보기 어렵다.

    Hubbell 2분기 유기적 매출 성장과 전기부문 흐름
    10.2 %
    Vertiv 데이터센터 인프라 유기적 매출 성장
    18 %
    강한 데이터센터·기계 OEM과 약한 주거·산업 수요의 공존
    2026년 2분기 데이터센터와 기계 OEM, 항공 상업용 애프터마켓·군용 OEM이 강했지만 Electrical Americas의 주거·산업 수요와 Mobility의 유럽 수요는 약했다. 상반기에는 전기부문의 산업·유틸리티·주거 수요도 일부 약세였다.
    Fact 5 · 출처 4상세
    도전자
    적정

    3분기 전체 매출은 증가했지만 중국과 유럽, Safety & Productivity의 물량·마진은 약했다. 자동화 peer들도 강한 주문을 보이는 만큼 Emerson만의 경기 회복으로 해석하기보다 지역·제품별 혼합 국면으로 보는 편이 타당하다.

    Intelligent Devices의 유기적 성장과 지역 편차
    5 %
    소프트웨어 갱신 시기와 지역별 경기 민감도
    -1.5 %
    Safety & Productivity의 물량·마진 약세
    -2.3 %
    Fact 3 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    데이터센터 관련 주문은 가스와 그리드 사업에 기회를 준다. 회사별 주문 수치만으로 산업 경기의 지속성이나 상대 점유율을 결론 내리기는 어렵다.

    가스터빈 증산과 전력화 설비 수주 전환
    2026년 말 가스 장비 계약·예약 125GW 이상 목표, 2026년 3분기 연 20GW 생산 목표, 데이터센터 주문 누적 50억달러 초과가 향후 실행 확인 지표다.
    전력 수요 증가가 발전·송전 설비 수요에 미치는 영향
    회사는 데이터센터 주문이 2026년 상반기 50억달러를 넘어 2025년 연간의 두 배 이상이라고 밝혔으나, 이는 회사 주문 지표이며 전체 산업 수요나 향후 매출을 뜻하지 않는다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    민항 애프터마켓과 방산 모두 성장해 하나의 산업 사이클에 의존하지 않는다. GE도 서비스 호조를 보고했으며, 업계 전반의 생산·인력 제약은 RTX만의 문제가 아니다.

    업계 생산·정비능력과 인력 제약
    수요는 높지만 생산·정비능력, 공급망, 숙련 인력이 제약으로 남아 있어 주문을 매출과 현금흐름으로 전환하는 실행이 중요하다.
    GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
    24 %
    2분기 유기적 매출 성장과 최종시장별 증감
    16 %
    Fact 3 · 출처 3상세

    애프터마켓

    ind_aftermarket

    5/5종 수집

    해당없음
    적정

    항공우주 애프터마켓 매출은 전년 대비 약 20% 증가했고 회사는 상업용·군용 정비 수요를 성장 동인으로 들었다. 비교 가능한 peer별 애프터마켓 비중과 서비스 계약 자료가 없어 리더 지위나 반복 매출의 방어력을 단정할 수 없다.

    상업용·군용 항공 수요 채널
    회사는 2026년 2분기 항공우주 유기적 성장의 배경으로 상업용 OEM, 상업용 애프터마켓, 군용 OEM 수요 강세를 들었다. 상반기에는 군용 애프터마켓도 성장 동인으로 언급했다.
    항공우주 애프터마켓 매출 증가
    20 %
    항공우주 부문의 대형 항공기 OEM 집중
    20 %
    Fact 3 · 출처 2상세
    해당없음
    불명확

    Emerson은 소프트웨어와 장기 고객 관계를 보유하지만 회사 전체 서비스 계약·애프터마켓 비중을 공개하지 않는다. 따라서 Rockwell의 ARR 같은 비교 지표 없이 반복 매출 리더 여부를 판단할 수 없다.

    반복 매출 비중 공개 한계
    Emerson은 제조 제품·소프트웨어의 대부분을 통제권 이전 시점에 인식하고, 일부만 기간에 걸쳐 인식한다고 설명한다. 회사 전체 애프터마켓·서비스 계약 매출 비중은 분리 공개되지 않았다.
    소프트웨어 갱신 시기와 지역별 경기 민감도
    -1.5 %
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    회사는 가스·원자력 서비스 주문 증가를 보고해 반복 수요 기반을 보여준다. 다만 비교 가능한 서비스 매출 비중과 peer 대비 유지보수 수익 자료가 부족하다.

    가스·원자력 발전 서비스 주문 증가
    12 %
    유기적 매출 성장률
    12 %
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    RTX의 상업 애프터마켓은 18% 성장했고 GE도 서비스 호조로 조정 매출이 24% 증가했다. RTX는 사업 포트폴리오가 더 분산돼 있지만 GTF 현금 비용이 남아 서비스 수익의 질을 낮출 수 있다.

    GE Aerospace 2분기 성장 및 서비스 비교
    24 %
    GTF 분말금속 이슈의 2026년 현금 영향 전망
    0.7 십억달러
    상업 애프터마켓의 유기적 성장
    18 %
    Fact 3 · 출처 3상세

    실험 점수 계산 방식

    각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.