Peer Set Lab
같은 질문으로
동종 기업을 비교합니다.
종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.
Compare universe
비교할 종목을 선택하세요
최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.
Emerson의 공정 자동화·산업 소프트웨어·지능형 기기 노출을 비교하기 위해 Rockwell·Honeywell·ABB를 핵심 자동화 peer로, Eaton·Hubbell·Vertiv를 전력·데이터센터 인접 peer로 포함했다. 사업 범위와 회계기간이 다르므로 주문·매출·마진은 동일 지표가 아닌 경우 직접 순위화하지 않는다.
시나리오
정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.
가중치 조정
동종 지위
리더·도전자·후발
평가 괴리
저평가·적정·고평가
변화 신호
확인·초기·없음·악화
근거 충실
Coverage score 1–5
Scenario ranking
현재 관점의 조사 우선순위
재무·인사이트 비교
fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.
3/3종 스냅샷 · Oct 15, 2026, Oct 16, 2026
EMR
Emerson Electric Co.
- 시가총액
- $90.45B
- Forward P/E
- 22.3
- 영업이익률
- 26.9%
- 목표가 여력
- +7.6%
ETN
Eaton Corporation plc
- 시가총액
- $156.32B
- Forward P/E
- 24.7
- 영업이익률
- 16.6%
- 목표가 여력
- +20.8%
VRT
Vertiv Holdings Co.
- 시가총액
- $82.68B
- Forward P/E
- 23.4
- 영업이익률
- 20.4%
- 목표가 여력
- +56.1%
EMR
Emerson Electric Co.
ETN
Eaton Corporation plc
VRT
Vertiv Holdings Co.
성장
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
성장
이익 증가가 매출에 못 미쳐 마진을 점검해야 합니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
수익성
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
재무
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
현금흐름
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
시장 기대
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +7.6% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +20.8% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +56.1% 수준입니다.
EMR
Emerson Electric Co.
ETN
Eaton Corporation plc
VRT
Vertiv Holdings Co.
Trailing P/E
낮을수록 유리
36.0
peer 우위
42.9
51.7
Forward P/E
낮을수록 유리
22.3
peer 우위
24.7
23.4
PEG
낮을수록 유리
1.86
2.48
0.75
peer 우위
EV/EBITDA
낮을수록 유리
16.9
peer 우위
26.7
30.9
P/S
낮을수록 유리
4.85
peer 우위
5.21
7.20
P/B
낮을수록 유리
4.44
peer 우위
7.72
17.38
FCF 수익률
높을수록 유리
4.1%
peer 우위
2.0%
3.3%
목표가 여력
높을수록 유리
+7.6%
+20.8%
+56.1%
peer 우위
매출 성장 TTM
높을수록 유리
+7.0%
+21.4%
+24.1%
peer 우위
이익 성장 TTM
높을수록 유리
+23.0%
-15.9%
+53.0%
peer 우위
매출 YoY (연간)
높을수록 유리
+3.0%
+10.3%
+27.7%
peer 우위
EPS YoY (연간)
높을수록 유리
+17.8%
+10.0%
+166.4%
peer 우위
매출총이익률
높을수록 유리
53.2%
peer 우위
36.0%
38.0%
영업이익률
높을수록 유리
26.9%
peer 우위
16.6%
20.4%
순이익률
높을수록 유리
13.8%
12.8%
15.1%
peer 우위
ROE
높을수록 유리
12.8%
19.7%
43.9%
peer 우위
FCF 마진
높을수록 유리
19.9%
10.3%
23.5%
peer 우위
시가총액
$90.45B
$156.32B
$82.68B
현재가
$162.15
$402.48
$214.75
매출
$18.02B
$27.45B
$10.23B
영업이익
높을수록 유리
$3.53B
$5.21B
peer 우위
$1.90B
순이익
높을수록 유리
$2.29B
$4.09B
peer 우위
$1.33B
잉여현금흐름
높을수록 유리
$2.67B
$3.55B
peer 우위
$1.89B
순현금
높을수록 유리
-$11.62B
-$20.63B
-$227.60M
peer 우위
부채/자본
낮을수록 유리
67.7%
peer 우위
105.1%
70.2%
유동비율
높을수록 유리
0.90
1.24
1.38
peer 우위
베타
낮을수록 유리
1.21
1.13
peer 우위
2.05
공매도 비중
낮을수록 유리
1.6%
peer 우위
2.1%
3.7%
배당 수익률
높을수록 유리
1.36%
peer 우위
1.03%
0.11%
애널리스트 매수
높을수록 유리
67%
82%
87%
peer 우위
강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.
렌즈별 비교 매트릭스
점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.
10개 공통·공유 렌즈
EMR
Emerson Electric Co.
ETN
Eaton Corporation plc
VRT
Vertiv Holdings Co.
Peer 포지셔닝
generic_peer
3/3종 수집
Emerson은 11% Software & Systems 성장과 18.0% 세그먼트 마진을 기록했다. Rockwell의 Software & Control 18%, ABB의 비교가능 주문 28%, Honeywell 공정 자동화 주문 24%가 더 강해 도전자에 가깝지만, 사업 범위 차이로 단순 순위는 피해야 한다.
- ABB의 2026년 2분기 주문과 영업 마진
- 28 %
- Honeywell Technologies 공정 자동화 주문
- 24 %
- Rockwell의 2026년 3분기 유기적 매출 성장
- 10 %
Eaton 전기부문의 주문·백로그와 Hubbell·Vertiv의 유기적 성장, ABB의 주문 증가가 전력 인프라 수요의 폭을 보여준다. 같은 시장의 성장 혜택은 긍정적이지만 경쟁사도 생산능력을 확장하고 있어 Eaton만의 독점적 우위로 연결되지는 않는다.
- ABB 그룹 2분기 주문 비교 성장률
- 28 %
- Hubbell 2분기 유기적 매출 성장과 전기부문 흐름
- 10.2 %
- Vertiv 데이터센터 인프라 유기적 매출 성장
- 18 %
제3자 추정상 데이터센터 전력시장 점유율은 Schneider Electric과 Eaton보다 높고 VRT의 데이터센터 집중도도 강점이다. 반면 VRT의 시장가치는 대형 전기장비 peer보다 성장 기대에 민감하며, 시장조사 정의와 선행 배수는 직접 비교에 한계가 있다.
- 2026년 9월 11일 시장가치 스냅샷
- 257.06
- 데이터센터 전력시장 점유율 추정
- 8.4 %
촉매
generic_catalyst
3/3종 수집
12개월 내 백로그 전환과 AI 시험·측정 인수는 측정 가능한 촉매다. 하지만 2026년 기초 매출 성장 가이던스는 3.5%이고, 촉매의 상당 부분은 실행과 고객 채택에 달려 있다.
- AI 기반 시험·측정 소프트웨어 인수
- 2026년 8월 Emerson은 AI 기반 Glue Studio를 제공하는 Glue Inc.를 인수해 NI 포트폴리오의 소프트웨어 정의 시험·측정 역량을 강화한다고 발표했다. 거래 조건은 공개되지 않았다.
- 2026 회계연도 매출·현금흐름 가이던스
- 3.5 %
- 고객 계약 백로그와 12개월 내 매출 인식 비중
- 9.6 십억달러
Boyd는 데이터센터 액체냉각을 보완하며 초기 연결 매출·이익 기여가 보고됐다. 반면 대형 인수로 차입금이 크게 늘었고 Mobility 거래는 아직 승인 조건이 남아 있어 촉매가 실현될 때까지 실행 위험이 크다.
- 2026년 상반기 인수 후 총 차입금 증가
- 20.6 십억달러
- Boyd 인수 후 분기 실적 기여
- 524 백만달러
- Mobility 사업을 Dana와 결합하는 거래
- Eaton은 Mobility 부문을 Dana와 역모리스 신탁 방식으로 결합하기로 계약했고 2027년 1분기 종결을 예상한다. Eaton은 약 11억 달러 현금 분배를 받아 부채 상환 등에 사용할 계획이나 주주·규제 승인과 종결 조건이 남아 있다.
매출·유기적 성장·잉여현금흐름 전망 상향과 액체냉각 역량 보강은 단기 촉매다. 그러나 전망은 회사 가정에 의존하고 인수의 매출 기여가 아직 공시되지 않아 peer 대비 지속적 우위를 확정하기는 이르다.
- 2026년 가이던스 상향
- 2026년 매출 전망을 138억~142억 달러, 유기적 매출 성장률을 30~32%로 상향하고 조정 잉여현금흐름 전망을 24억~26억 달러로 제시했다.
- 액체냉각 기술 인수
- Strategic Thermal Labs 인수로 서버 측 액체냉각·콜드플레이트 설계와 고밀도 열 검증 역량을 추가했다.
자본 배분
generic_capital_allocation
3/3종 수집
72억 달러 AspenTech 인수는 자동화 소프트웨어 포트폴리오를 강화하는 전략적 배치다. 반면 순이자비용이 1억1,300만 달러 늘었고 순부채 대 순자본은 34.9%여서 ABB 같은 낮은 레버리지 peer보다 자본 여유가 제한적이다.
- AspenTech 잔여 지분 인수 규모와 이자 부담
- 7.2 십억달러
- 현금 반환과 레버리지 지표
- 34.9 %
- ABB의 2026년 2분기 주문과 영업 마진
- 28 %
Boyd 열관리 인수와 생산능력 투자는 데이터센터·전기 인프라 성장에 맞춘 자본 배치다. 그러나 총 차입금이 증가했고 상반기 자사주 매입이 중단됐으므로 투자수익률과 순부채 감축을 함께 확인해야 한다.
- 상반기 자사주 매입 중단과 배당 지급
- Eaton은 2026년 상반기 자사주를 매입하지 않았고 현금 배당 8억5,800만 달러를 지급했다. 2025년 상반기에는 13억700만 달러의 자사주를 매입했다.
- 2026년 상반기 인수 후 총 차입금 증가
- 20.6 십억달러
- Boyd 인수 후 분기 실적 기여
- 524 백만달러
순현금 상태와 56억 달러 유동성은 인수·증설을 감당할 재무 유연성이라는 강점이다. 반면 2분기 인수 대가 중 영업권 비중이 높고 자사주 매입은 2026년에 없었으므로 peer 대비 자본 배분 우위를 아직 확정할 수 없다.
- 자사주 매입 권한 잔액
- 2,400 백만달러
- 유동성과 순현금 전환
- 5,600 백만달러
- 2026년 2분기 인수 대가와 영업권
- 331.8 백만달러
경쟁 위협
generic_competitive_threat
3/3종 수집
Emerson의 자동화 포트폴리오는 폭넓지만 Rockwell과 Honeywell의 비교 지표가 더 강해 경쟁 압력이 현실적이다. 연결형 산업제품은 사이버 침해 시 소송·규제·평판 위험도 커질 수 있다.
- 자동화 peer의 소프트웨어·주문 성장 압력
- Rockwell은 Software & Control 매출 18% 증가를, Honeywell은 공정 자동화 주문 24% 증가를 보고했다. Emerson의 Software & Systems 성장도 11%였지만 자동화 수요를 독점하지 않는다.
- 연결형 산업제품의 사이버보안·제품책임 위험
- Emerson은 연결형 제품의 사이버 침해가 운영 중단, 제3자 소송·책임, 규제 비용과 평판 손상으로 이어질 수 있다고 공시했다. 2025년 말까지 중대한 사이버 사건의 재무 영향은 없었다고 설명했다.
- 공정·하이브리드·이산 제조 자동화 포트폴리오
- Emerson은 지능형 기기, 제어 시스템, 설계·최적화 소프트웨어를 공정·하이브리드·이산 제조 산업에 제공한다고 공시한다.
Eaton의 전기 수주 증가와 Boyd 인수는 전력 공급부터 냉각까지 제안 범위를 넓힌다. Vertiv의 강한 유기적 성장과 Hubbell의 전기 솔루션 증가, Eaton 항공우주 대형 OEM 집중은 경쟁·협상력 위험이 계속된다는 점을 보여준다.
- 전력 인프라 경쟁사도 재료비·관세 마진 부담 경험
- Hubbell의 2026년 2분기 조정 영업마진은 전년 동기보다 50bp 하락했다. 회사는 재료비·기타 원가 상승과 관세가 물량 성장의 일부 효과를 상쇄했다고 밝혔다.
- Hubbell 2분기 유기적 매출 성장과 전기부문 흐름
- 10.2 %
- Vertiv 데이터센터 인프라 유기적 매출 성장
- 18 %
전력·열관리·서비스를 한 시스템으로 묶는 포트폴리오는 고밀도 AI 데이터센터에서 강점이 될 수 있다. 그러나 공급망 혼잡과 프로젝트 집행 지연이 이미 관찰됐고 대형 전기장비 peer의 규모·제품 폭·가격 경쟁을 배제할 수 없다.
- 전력·냉각 통합 경쟁
- Vertiv는 전력·냉각·랙·서비스를 통합하지만 Schneider Electric, Eaton, ABB, Legrand, 지역 업체와의 경쟁이 계속되고 고밀도 액체냉각으로 기술 전환도 진행 중이다.
- 공급망 혼잡과 프로젝트 집행 위험
- 2분기 매출에는 일시적 공급망 혼잡과 복잡한 다단계 프로젝트 집행이 영향을 줬으며, 회사도 부품 부족·물류 제약을 주요 위험으로 공시했다.
경영 변화
generic_management
3/3종 수집
Sengupta는 NI 인수 후 Test & Measurement 소프트웨어·AI를 이끈 내부 인재다. 그러나 전사 AI 전략과 Zornio 은퇴 전환의 성과는 아직 관찰되지 않아 peer 대비 경영 우위를 단정할 수 없다.
- AI 기반 시험·측정 소프트웨어 인수
- 2026년 8월 Emerson은 AI 기반 Glue Studio를 제공하는 Glue Inc.를 인수해 NI 포트폴리오의 소프트웨어 정의 시험·측정 역량을 강화한다고 발표했다. 거래 조건은 공개되지 않았다.
- 최고기술·AI 책임자 승계
- Rudy Sengupta가 2026년 8월 15일 최고기술·AI 책임자로 취임했고, Peter Zornio는 2026년 12월 말 은퇴 예정이다. Sengupta는 NI 인수 후 Test & Measurement의 소프트웨어·AI를 이끌었다.
신임 CFO는 29년의 회사 경력을 바탕으로 복귀했고 항공우주 부문장도 관련 업계 경력을 갖췄다. 다만 두 인사의 전략 실행 결과는 아직 나타나지 않았고 경영진 승계의 peer 대비 우위 자료도 없다.
- 항공우주 부문장 신규 선임
- Eaton은 Shawn Black을 2026년 8월 17일부로 항공우주 부문장에 선임했다. 그는 항공우주·방위 산업에서 20년 이상 경력을 보유했다고 회사가 밝혔다.
- Mobility 사업을 Dana와 결합하는 거래
- Eaton은 Mobility 부문을 Dana와 역모리스 신탁 방식으로 결합하기로 계약했고 2027년 1분기 종결을 예상한다. Eaton은 약 11억 달러 현금 분배를 받아 부채 상환 등에 사용할 계획이나 주주·규제 승인과 종결 조건이 남아 있다.
- 내부 경험이 있는 신임 최고재무책임자 선임
- David Foster는 2026년 3월 2일 최고재무책임자로 복귀했고, 29년간 Eaton에서 근무했던 이력이 있다. Olivier Leonetti는 계획된 승계로 3월 13일 퇴임했다.
CEO·CFO 체제가 이어지고 구조물·액체냉각·열배출 역량을 인수한 점은 전략의 일관성을 보여준다. 반면 인수회사들이 초기 내부통제 평가에서 제외됐고 시너지·통합 비용이 미공개여서 peer 대비 경영 실행 우위를 단정할 수 없다.
- 2026년 다수 인수와 통합 실행
- 2026년 상반기에 BMarko Structures, Strategic Thermal Labs, ThermoKey를 인수해 구조물·액체냉각·열배출 포트폴리오를 넓혔고 통합 실행이 필요하다.
- CEO·CFO 경영진 연속성
- 2025년 연차보고서 기준 Giordano Albertazzi가 CEO, Craig Chamberlin이 CFO로 재직하며 핵심 경영진의 연속성이 유지됐다.
ESG·평판
generic_esg_controversy
3/3종 수집
Emerson은 이사회 감독과 다층 보안 체계를 설명하고 현재까지 중대한 재무 영향이 없다고 공시했다. 그러나 연결형 제품과 AI 사용 확대로 잠재 피해가 커질 수 있어 리스크가 없다고 간주할 수 없고 peer 비교도 제한적이다.
- 연결형 산업제품의 사이버보안·제품책임 위험
- Emerson은 연결형 제품의 사이버 침해가 운영 중단, 제3자 소송·책임, 규제 비용과 평판 손상으로 이어질 수 있다고 공시했다. 2025년 말까지 중대한 사이버 사건의 재무 영향은 없었다고 설명했다.
- 공정·하이브리드·이산 제조 자동화 포트폴리오
- Emerson은 지능형 기기, 제어 시스템, 설계·최적화 소프트웨어를 공정·하이브리드·이산 제조 산업에 제공한다고 공시한다.
SEC 분기 공시에 환경·제품·고용 청구와 과거 석면 사건이 기재돼 있으며 회사는 재무제표에 중대한 영향이 없을 것으로 판단했다. 사건별 손실 범위와 peer 대비 환경 노출을 비교할 정보는 부족해 리스크가 없다고 간주할 수 없다.
- 환경·제품·과거 석면 관련 법적 청구
- Eaton은 환경, 제품책임, 고용 등 여러 법적·행정 청구를 받고 있고 과거 제품의 석면 관련 청구도 있다고 공시했다. 회사는 현재 이러한 사건이 연결 재무제표에 중대한 악영향을 주지 않을 것으로 판단했다.
- 숙련인력·원재료·부품 공급 위험
- 회사는 노동력 부족, 숙련 직원의 채용·유지, 원재료·부품 공급 차질이 생산과 비용에 영향을 줄 수 있다고 위험요인으로 명시했다. 공장 가동률이나 직무별 인력 부족 수치는 공개하지 않았다.
공시가 소송의 진행 단계와 관세 환급의 불확실성을 구체적으로 보여주는 점은 위험 파악에 유용하다. 다만 peer별 법률·관세 노출을 같은 기준으로 비교할 자료가 부족해 상대적 우열은 판단하지 않는다.
- 증권소송과 관세 환급 불확실성
- 공급망·가격 공시 관련 증권 집단소송의 일부 청구는 기각됐지만 교환법 청구와 파생소송은 계류·정지 상태이며, 관세 환급의 시기와 금액도 불확실하다.
A&D 프로그램
ind_aerospace_defense
3/3종 수집
Test & Measurement 매출은 반도체와 항공·방산 수요로 23% 증가했다. 다만 Emerson은 순수 방산 업체가 아니며 프로그램별 백로그·고객 집중을 공개하지 않아 RTX 같은 방산 peer와 직접적인 리더 판정은 어렵다.
- Test & Measurement의 항공·방산 및 반도체 수요
- 23 %
- 공정·하이브리드·이산 제조 자동화 포트폴리오
- Emerson은 지능형 기기, 제어 시스템, 설계·최적화 소프트웨어를 공정·하이브리드·이산 제조 산업에 제공한다고 공시한다.
항공우주 부문의 유기적 주문은 17%, 백로그는 28% 늘었고 장부대청구 비율은 1.2다. 수요 기반은 상업용과 군용에 걸쳐 있지만 대형 OEM 집중 및 peer별 사업 범위 차이 때문에 항공·방산 종합 리더라고 판정할 근거는 부족하다.
- 항공우주 부문장 신규 선임
- Eaton은 Shawn Black을 2026년 8월 17일부로 항공우주 부문장에 선임했다. 그는 항공우주·방위 산업에서 20년 이상 경력을 보유했다고 회사가 밝혔다.
- 상업용·군용 항공 수요 채널
- 회사는 2026년 2분기 항공우주 유기적 성장의 배경으로 상업용 OEM, 상업용 애프터마켓, 군용 OEM 수요 강세를 들었다. 상반기에는 군용 애프터마켓도 성장 동인으로 언급했다.
- 항공우주 부문 주문 및 백로그 성장
- 17 %
VRT의 공시 사업은 데이터센터·통신망·상업·산업용 디지털 인프라다. 항공·방산 수주와 공급망을 비교할 근거가 없어 상대적 지위를 판단하지 않는다.
- 항공·방산 사업 노출 여부
- Vertiv의 핵심 사업은 데이터센터·통신망·상업·산업 환경용 전력·열관리 인프라이며 항공·방산 프로그램은 주요 보고 축이 아니다.
백로그·수주
ind_backlog_orders
3/3종 수집
Emerson은 96억 달러 백로그와 7% 기초 주문 성장으로 양호한 가시성을 보인다. 그러나 ABB의 비교가능 주문 성장률 28%와 비교하면 주문 모멘텀의 상대 우위는 확인되지 않으며, 보고 기준도 다르다.
- ABB의 2026년 2분기 주문과 영업 마진
- 28 %
- 고객 계약 백로그와 12개월 내 매출 인식 비중
- 9.6 십억달러
- 2026년 3분기 기초 주문 성장
- 7 %
Electrical Americas의 주문 증가율 41%와 1.3 장부대청구 비율은 강한 선행 지표다. ABB·Hubbell·Vertiv도 주문 또는 전기·데이터센터 매출이 늘고 있지만 세그먼트와 정의가 달라 Eaton의 절대 순위로 볼 수 없다.
- ABB 그룹 2분기 주문 비교 성장률
- 28 %
- Hubbell 2분기 유기적 매출 성장과 전기부문 흐름
- 10.2 %
- Electrical Americas 주문 및 확정 백로그 성장
- 41 %
150억 달러 백로그와 약 2.9배의 수주 대비 매출 비율은 데이터센터 인프라 peer 대비 가시성이 높은 강점이다. 다만 최신 분기 절대 백로그와 peer별 정의가 공개되지 않아 현재 우위를 완전히 확정하기는 어렵다.
- 2026년 2분기 파이프라인과 프로젝트 집행
- 회사는 파이프라인이 강화됐다고 설명했지만 공급망 혼잡과 다단계 프로젝트 집행으로 매출 시점이 일부 이동했다.
- 2025년 4분기 백로그와 수주 대비 매출 비율
- 15,000 백만달러
사이클 위치
ind_cycle_position
3/3종 수집
3분기 전체 매출은 증가했지만 중국과 유럽, Safety & Productivity의 물량·마진은 약했다. 자동화 peer들도 강한 주문을 보이는 만큼 Emerson만의 경기 회복으로 해석하기보다 지역·제품별 혼합 국면으로 보는 편이 타당하다.
- Intelligent Devices의 유기적 성장과 지역 편차
- 5 %
- 소프트웨어 갱신 시기와 지역별 경기 민감도
- -1.5 %
- Safety & Productivity의 물량·마진 약세
- -2.3 %
Eaton의 데이터센터·기계 OEM 및 항공 애프터마켓 수요는 주요 지지축이다. 반면 일부 산업·주거·유틸리티와 Mobility 유럽은 약하고, 매출 성장에도 전사 부문 마진이 전년보다 하락해 회복이 전 산업으로 확산됐다고 보기 어렵다.
- Hubbell 2분기 유기적 매출 성장과 전기부문 흐름
- 10.2 %
- Vertiv 데이터센터 인프라 유기적 매출 성장
- 18 %
- 강한 데이터센터·기계 OEM과 약한 주거·산업 수요의 공존
- 2026년 2분기 데이터센터와 기계 OEM, 항공 상업용 애프터마켓·군용 OEM이 강했지만 Electrical Americas의 주거·산업 수요와 Mobility의 유럽 수요는 약했다. 상반기에는 전기부문의 산업·유틸리티·주거 수요도 일부 약세였다.
IEA가 확인한 전력 수요 증가는 VRT의 구조적 산업 순풍을 뒷받침한다. 반면 병목은 VRT의 생산 확대와 고객 인도를 동시에 늦출 수 있어, 전력기기 대형 peer보다 사이클 민감도가 낮다고 단정하기 어렵다.
- 데이터센터 물리 인프라 병목
- AI 데이터센터 확대는 구조적 수요를 만들지만 가스터빈·변압기 공급망과 계통 접속·인허가가 단기 병목으로 지적됐다.
- 데이터센터 전력 수요 증가
- 17 %
애프터마켓
ind_aftermarket
3/3종 수집
Emerson은 소프트웨어와 장기 고객 관계를 보유하지만 회사 전체 서비스 계약·애프터마켓 비중을 공개하지 않는다. 따라서 Rockwell의 ARR 같은 비교 지표 없이 반복 매출 리더 여부를 판단할 수 없다.
- 반복 매출 비중 공개 한계
- Emerson은 제조 제품·소프트웨어의 대부분을 통제권 이전 시점에 인식하고, 일부만 기간에 걸쳐 인식한다고 설명한다. 회사 전체 애프터마켓·서비스 계약 매출 비중은 분리 공개되지 않았다.
- 소프트웨어 갱신 시기와 지역별 경기 민감도
- -1.5 %
항공우주 애프터마켓 매출은 전년 대비 약 20% 증가했고 회사는 상업용·군용 정비 수요를 성장 동인으로 들었다. 비교 가능한 peer별 애프터마켓 비중과 서비스 계약 자료가 없어 리더 지위나 반복 매출의 방어력을 단정할 수 없다.
- 상업용·군용 항공 수요 채널
- 회사는 2026년 2분기 항공우주 유기적 성장의 배경으로 상업용 OEM, 상업용 애프터마켓, 군용 OEM 수요 강세를 들었다. 상반기에는 군용 애프터마켓도 성장 동인으로 언급했다.
- 항공우주 애프터마켓 매출 증가
- 20 %
- 항공우주 부문의 대형 항공기 OEM 집중
- 20 %
2분기와 상반기 서비스·스페어 매출이 각각 28.6%, 29.9% 증가한 점은 신규 장비 판매 외의 성장 축이다. 다만 Schneider·Eaton 등 peer와 동일 기준의 갱신률과 서비스 마진이 없어 선도 지위를 확정할 자료는 부족하다.
- 2026년 상반기 서비스·스페어 매출
- 1,226.2 백만달러
- 2026년 2분기 서비스·스페어 매출
- 667.9 백만달러
실험 점수 계산 방식
각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.