Peer Set Lab
같은 질문으로
동종 기업을 비교합니다.
종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.
Compare universe
비교할 종목을 선택하세요
최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.
데이터센터용 커스텀 ASIC, 고속 네트워킹, 광인터커넥트가 주요 비교 축인 팹리스 반도체 기업군입니다. 엔비디아·AMD는 가속기, 아리스타는 네트워크 장비 비중이 높아 인접 비교군으로 포함하되, 핵심 평가는 커스텀 실리콘과 데이터센터 연결성에서 비교합니다.
시나리오
정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.
가중치 조정
동종 지위
리더·도전자·후발
평가 괴리
저평가·적정·고평가
변화 신호
확인·초기·없음·악화
근거 충실
Coverage score 1–5
Scenario ranking
현재 관점의 조사 우선순위
재무·인사이트 비교
fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.
4/4종 스냅샷 · Oct 16, 2026, Oct 15, 2026
MRVL
Marvell Technology, Inc.
- 시가총액
- $216.80B
- Forward P/E
- 33.1
- 영업이익률
- 16.7%
- 목표가 여력
- +40.7%
AMD
Advanced Micro Devices, Inc.
- 시가총액
- $917.83B
- Forward P/E
- 35.7
- 영업이익률
- 17.3%
- 목표가 여력
- +13.2%
ANET
Arista Networks, Inc.
- 시가총액
- $234.06B
- Forward P/E
- 35.5
- 영업이익률
- 45.4%
- 목표가 여력
- +32.1%
AVGO
Broadcom Inc.
- 시가총액
- $1.64T
- Forward P/E
- 17.8
- 영업이익률
- 54.3%
- 목표가 여력
- +53.2%
MRVL
Marvell Technology, Inc.
AMD
Advanced Micro Devices, Inc.
ANET
Arista Networks, Inc.
AVGO
Broadcom Inc.
성장
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
성장
매출과 이익이 비슷한 속도로 움직입니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
수익성
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
재무
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.
재무
총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
현금흐름
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
현금흐름
양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.
시장 기대
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +40.7% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +13.2% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +32.1% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +53.2% 수준입니다.
MRVL
Marvell Technology, Inc.
AMD
Advanced Micro Devices, Inc.
ANET
Arista Networks, Inc.
AVGO
Broadcom Inc.
Trailing P/E
낮을수록 유리
88.4
152.0
58.5
45.4
peer 우위
Forward P/E
낮을수록 유리
33.1
35.7
35.5
17.8
peer 우위
PEG
낮을수록 유리
0.61
0.57
1.46
0.34
peer 우위
EV/EBITDA
낮을수록 유리
74.7
95.1
50.2
32.1
peer 우위
P/S
낮을수록 유리
22.94
22.22
22.20
18.45
peer 우위
P/B
낮을수록 유리
11.41
peer 우위
13.65
15.82
16.49
FCF 수익률
높을수록 유리
1.1%
1.0%
1.7%
1.9%
peer 우위
목표가 여력
높을수록 유리
+40.7%
+13.2%
+32.1%
+53.2%
peer 우위
매출 성장 TTM
높을수록 유리
+36.5%
+50.1%
+37.7%
+85.5%
peer 우위
이익 성장 TTM
높을수록 유리
+50.0%
+159.5%
+35.7%
+215.3%
peer 우위
매출 YoY (연간)
높을수록 유리
+42.1%
peer 우위
+34.3%
+28.6%
+23.9%
EPS YoY (연간)
높을수록 유리
+401.0%
peer 우위
+165.0%
+23.3%
+287.8%
매출총이익률
높을수록 유리
52.2%
55.7%
63.0%
75.5%
peer 우위
영업이익률
높을수록 유리
16.7%
17.3%
45.4%
54.3%
peer 우위
순이익률
높을수록 유리
27.9%
15.6%
38.4%
42.9%
peer 우위
ROE
높을수록 유리
16.5%
10.2%
31.5%
44.2%
peer 우위
FCF 마진
높을수록 유리
25.5%
21.4%
36.9%
peer 우위
34.3%
시가총액
$216.80B
$917.83B
$234.06B
$1.64T
현재가
$241.24
$562.23
$185.58
$344.33
매출
$8.19B
$34.64B
$9.01B
$63.89B
영업이익
높을수록 유리
$1.34B
$3.69B
$3.86B
$26.07B
peer 우위
순이익
높을수록 유리
$2.67B
$4.33B
$3.51B
$23.13B
peer 우위
잉여현금흐름
높을수록 유리
$1.39B
$6.74B
$4.25B
$26.91B
peer 우위
순현금
높을수록 유리
-$1.35B
$8.84B
$13.34B
peer 우위
-$35.44B
부채/자본
낮을수록 유리
28.5%
6.4%
peer 우위
—
59.6%
유동비율
높을수록 유리
3.17
peer 우위
2.61
2.96
2.50
베타
낮을수록 유리
2.26
2.45
1.60
1.48
peer 우위
공매도 비중
낮을수록 유리
3.2%
2.4%
1.1%
peer 우위
1.2%
배당 수익률
높을수록 유리
0.09%
0.00%
0.00%
0.73%
peer 우위
애널리스트 매수
높을수록 유리
91%
80%
97%
peer 우위
94%
강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.
렌즈별 비교 매트릭스
점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.
10개 공통·공유 렌즈
MRVL
Marvell Technology, Inc.
AMD
Advanced Micro Devices, Inc.
ANET
Arista Networks, Inc.
AVGO
Broadcom Inc.
Peer 포지셔닝
generic_peer
6/6종 수집
Marvell은 광·연결성·커스텀 실리콘을 한 묶음으로 제공하는 차별화가 있습니다. 그러나 산업조사상 Broadcom의 설계 점유율 우위와 엔비디아의 플랫폼 규모를 고려하면 AI 내러티브가 상대적 지위를 과장할 여지가 있습니다.
- 2026년 2분기 데이터센터 매출 비중 79%로 전년 74%에서 상승
- 79 %
- AI 서버 ASIC 설계 서비스
- 8 %Peer 2위
AMD는 x86 CPU 점유율 상승과 데이터센터 매출 급증에서 개선됐다. NVIDIA의 AI 가속기 규모 및 Intel의 CPU 잔존 우위와 비교할 때 GPU 경쟁력과 정상화 마진을 추가 검증해야 한다.
- x86 클라이언트 CPU 출하 점유율
- 30.3 %
- x86 서버 CPU 출하 점유율
- 34.5 %
- 매출총이익률 개선의 전년 기저효과
- 54 %
Arista의 37.7% 분기 매출 성장과 45.4% GAAP 영업이익률은 강하다. HPE 네트워킹은 74.9% 성장했지만 인수 효과가 포함되고 Cisco는 더 큰 기반을 가져 직접 비교에 한계가 있다.
- HPE 네트워킹 사업 성장 비교
- HPE FY2026 3분기 네트워킹 매출은 29억 달러로 74.9% 증가했다. Juniper 인수 통합 및 사업구성 차이가 있어 성장률만으로 우열을 단정할 수 없다.
- Cisco 네트워킹 수요 비교
- Cisco FY2026 4분기 네트워킹 제품 주문은 40% 증가했고 AI 인프라 FY2026 매출은 약 40억 달러였다. 사업 범위가 달라 직접 점유율 비교는 아니다.
- 2026년 2분기 매출 증가율
- 37.7 %
Broadcom의 차별점은 맞춤형 칩·네트워크 부품과 인프라 소프트웨어의 결합이다. NVIDIA의 데이터센터 매출 규모가 더 크고 AMD의 데이터센터 사업도 빠르게 성장하므로, AI 노출 자체를 상대 우위로 간주하지 않는다.
- Broadcom AI 반도체와 peer AI 사업의 공시 맥락
- Broadcom은 맞춤형 가속기·네트워킹을 포함한 AI 반도체 매출을 별도로 제시하지만, NVIDIA·AMD는 각기 더 넓은 데이터센터 사업 매출을 공시한다. 범위가 달라 수치를 직접 순위화할 수 없다.
- 2026 회계연도 3분기 반도체·인프라 소프트웨어 매출 구성
- 70 %
- NVIDIA 2027 회계연도 2분기 데이터센터 매출
- 89 십억달러
촉매
generic_catalyst
6/6종 수집
Marvell은 단기 가이던스와 예정된 투자자 행사를 통해 성장 증거를 제시할 수 있습니다. 다만 엔비디아·브로드컴보다 실적의 핵심 변수가 고객별 설계와 양산 일정에 집중되어 촉매의 불확실성이 높습니다.
- 2026년 10월 투자자 행사를 앞두고 3분기 매출 31억 5,000만 달러를 제시
- 3,150 백만달러
- 2026년 2분기 매출 37% 증가와 하반기 커스텀 사업 가속 전망
- 37 %
공식 가이던스와 Helios 생산 개시는 측정 가능한 확인 이벤트를 제공한다. 대형 고객의 향후 계약 계획은 아직 출하·매출 실현과 구분해야 한다.
- 3분기 매출 가이던스
- 13 십억달러
- Helios 랙 규모 AI 시스템 생산 개시
- AMD는 2026년 7월 Helios 랙 규모 AI 시스템이 생산 단계에 들어갔다고 발표했으며 대량 배치는 고객 인증과 공급 램프에 달려 있음
- OpenAI·Meta의 GPU 배치 의향
- OpenAI와 Meta는 각각 AMD 데이터센터 GPU를 최대 6기가와트 배치할 의향을 다년 계약으로 발표했으며 각 첫 1기가와트는 MI450을 사용할 계획
가이던스는 단기 검증 가능한 촉매다. 비GAAP 전망이고 대형 고객 주문은 분기별로 변동하므로 확정 성장으로 간주할 수 없다.
- 3분기 가이던스 이행 여부
- 2026년 3분기 매출 약 33억 달러 및 비GAAP 영업이익률 48~49% 전망의 실현 여부가 단기 지표다.
- 3분기 매출 가이던스
- 3,300 백만달러
- 2025년 상위 고객 매출 비중
- 두 고객 매출 비중은 각각 16%와 26%였다. 대형 주문 시 할인과 주문 시점 변동이 발생할 수 있다.
Broadcom은 4분기 매출 348억 달러와 AI 반도체 217억 달러를 전망해 단기 검증 시점이 명확하다. peer들도 AI 수요가 강하지만 제품 범위와 회계 분기가 달라 가이던스 성장률의 단순 우열은 판단하지 않는다.
- 4분기 매출 가이던스와 확인 시점
- 34.8 십억달러
- 3분기 맞춤형 AI 가속기·네트워킹 반도체 매출 증가
- 16.7 십억달러
- NVIDIA 2027 회계연도 2분기 데이터센터 매출
- 89 십억달러
자본 배분
generic_capital_allocation
6/6종 수집
Marvell은 광인터커넥트와 PCIe/CXL 자산을 확보하면서도 자사주 매입과 배당을 병행했습니다. 그러나 Broadcom·엔비디아보다 인수 규모 대비 현금창출 여유가 좁고, 전환우선주와 50억 달러 부채가 주당가치와 재무 유연성을 제한합니다.
- Celestial·XConn 인수에 투자하면서 상반기 5억 770만 달러를 주주에게 환원
- 3,500 백만달러
- 엔비디아 투자로 최대 2,178만 주 전환 가능성이 생겼고 부채는 50억 달러
- 5,000 백만달러
전략 투자는 대형 AI 고객과 공동 설계·배치 기회를 확보할 수 있다. 최대 투자액과 GPU 배치량은 계획치이고 고객 매출과 투자 회수가 아직 검증되지 않았다.
- 고객 협력과 연계된 지분 투자 계획
- 5 십억달러
- Anthropic과의 MI450 배치 계획 및 투자
- 최대 2기가와트 배치 계획의 첫 1기가와트는 2027년 상반기 시작 예정이며 AMD는 Anthropic에 최대 50억 달러를 투자할 계획
- OpenAI·Meta의 GPU 배치 의향
- OpenAI와 Meta는 각각 AMD 데이터센터 GPU를 최대 6기가와트 배치할 의향을 다년 계약으로 발표했으며 각 첫 1기가와트는 MI450을 사용할 계획
매입 승인 잔액은 있으나 상반기에는 매입하지 않았다. R&D·공급망 투자는 성장을 돕지만 현금흐름에는 운전자본 시점 효과가 포함된다.
- 상반기 자사주 매입 및 잔여 한도
- 817.9 백만달러
- 상반기 주식보상 비용
- 241.3 백만달러
- 상반기 연구개발비 증가율
- 22.9 %
첫 3개 분기 현금흐름으로 배당·자사주 매입과 61억 달러 순부채 상환을 함께 진행했다. 현금은 늘었지만 잔존 차입금 611억 달러와 이자 부담이 남아 있어 자본 환원과 재무 레버리지의 균형을 계속 확인해야 한다.
- 현금 창출·순부채 상환·자사주 매입
- 2026 회계연도 첫 3개 분기 영업현금흐름은 329억 5,000만 달러였고 배당 92억 8,100만 달러, 자사주 매입 84억 5,000만 달러, 순부채 상환 60억 5,400만 달러를 집행했다.
- 현금·차입금 잔액과 이자 부담
- 2026년 8월 2일 현금 및 현금성 자산은 240억 달러였고 차입 원금은 610억 7,900만 달러였다. 분기 이자비용은 7억 7,800만 달러였다.
경쟁 위협
generic_competitive_threat
6/6종 수집
Marvell은 커스텀 XPU와 연결성의 제품 폭을 넓히며 경쟁에 대응하고 있습니다. 그러나 Broadcom의 선두 IP와 Alchip·MediaTek의 가격·공급망 경쟁을 동시에 받아야 해 시장 성장보다 회사 점유율이 느리게 늘어날 위험이 있습니다.
- Broadcom 선도와 Alchip·MediaTek 진입으로 커스텀 ASIC 경쟁이 심화
- 8 %
- AI 서버 ASIC 설계 서비스
- 8 %Peer 2위
AMD는 x86 CPU에서 점유율을 늘렸고 EPYC가 성장축으로 자리 잡았다. 데스크톱 출하량은 업계에서 크게 줄었으며 AI 가속기 수요·공급 경쟁도 점유율 상승을 보장하지 않는다.
- 데스크톱 CPU 시장 수요 감소
- Mercury Research 자료에 따르면 2026년 2분기 데스크톱 x86 CPU 출하량은 전년 대비 20% 넘게 감소; AMD 점유율은 올랐지만 시장 축소가 동반
- x86 서버 CPU 출하 점유율
- 34.5 %
- 신제품의 고객 수용과 소프트웨어 생태계 실행 위험
- 회사는 R&D 투자에도 신규 제품·기술을 적시에 구현하고 고객이 수용할지 보장할 수 없다고 공시
고속 이더넷은 AI 클러스터 기회를 제공한다. SEC는 기존 기술과 신규 경쟁을 명시했고 대형 시스템 업체의 번들 제품도 대안이다.
- 1.6Tbps AI 패브릭 신제품 발표
- 7060XE7 계열은 시스템 대역폭 최대 100Tbps와 액체 냉각 선택지를 제시했다. 상용 채택·매출 기여는 별도 공개되지 않았다.
- 대형 시스템 업체 및 AI 네트워크 경쟁
- SEC는 대형 시스템 공급자의 하드웨어·소프트웨어 결합 대안과 인피니밴드·신규 이더넷 경쟁사를 위험으로 언급했다.
- AI 이더넷 시장 채택 불확실성
- SEC는 AI 이더넷이 기존 인피니밴드 및 경쟁사 제품과 경쟁하며 시장 성장이나 고객의 장점 인식이 기대에 못 미칠 위험을 명시했다.
AI 인프라 시장 성장으로 맞춤형 실리콘과 네트워킹 기회가 커졌지만 고객은 공급사 전환 또는 자체 개발 능력을 보유한다. NVIDIA는 가속기·스위치·시스템을 함께 확장해 강한 대체 선택지를 만들고 있다.
- 고객 자체 칩·대체 AI 가속기 경쟁 위험
- 회사는 고객의 내부 경쟁 제품 개발, 경쟁사 제품 구매, AI 설비투자 축소가 반도체 수요에 불리하게 작용할 수 있다고 공시했다. NVIDIA는 동기 분기 데이터센터 매출 890억 달러를 보고하고 Vera Rubin 및 Spectrum 제품군을 전개 중이다.
- AI 매출 성장과 고객 투자 변동 위험
- 3분기 AI 반도체 매출이 급증했지만 회사는 고객의 AI 데이터센터 건설 지연·취소, 자체 칩 개발, 자본 접근성 저하가 주문을 줄일 수 있다고 공시했다.
- NVIDIA 2027 회계연도 2분기 데이터센터 매출
- 89 십억달러
경영 변화
generic_management
6/6종 수집
경영진은 데이터센터 중심으로 자원을 재배분해 시장 기회를 선명하게 추구합니다. 반면 대형 peer보다 사업 포트폴리오가 좁아 전략적 오판이나 고객 일정 변경의 영향을 더 크게 받을 수 있습니다.
- 경영진이 데이터센터 R&D를 확대하고 비핵심 신제품 개발을 축소하는 구조조정 실행
- 1
- 2026년 상반기 R&D 비용이 매출의 27%로 증가하고 데이터센터 중심으로 재배분
- 27 %
CEO와 CFO 연속성은 실행 책임 소재를 분명히 한다. 경영진 승계나 별도 지배구조 변화 자료는 없고 성과 평가는 제품·재무 결과에 달려 있다.
- 최고경영자와 최고재무책임자
- 2026년 2분기 실적 발표에서 Lisa Su가 회장 겸 CEO, Jean Hu가 CFO로 재임 중임을 확인; 해당 공시에서 교체 발표 없음
- 데이터센터 매출과 전년 대비 성장률
- 107 %
최근 발표에서 CEO와 CFO의 연속성이 확인된다. 인사 안정만으로 실행 우위를 말할 수 없고 주식보상 증가가 희석 부담을 키운다.
- 최근 분기 경영진 변화 공시
- 2분기 발표·10-Q에서 CEO·CFO 교체나 구조조정 발표를 확인하지 못했다. 발표문에는 현 CEO와 CFO가 실적을 설명했다.
- 상반기 주식보상 비용
- 241.3 백만달러
전임 CFO 퇴임과 Alphabet 출신 후임 CFO의 취임이 확인됐고 전임자는 9개월 자문을 제공한다. 인수인계 장치는 마련됐지만 신임 CFO의 장기 성과와 peer 대비 경영 품질은 아직 판단하기 이르다.
- CFO 교체 및 9개월 자문 인수인계
- Kirsten Spears는 2026년 6월 CFO에서 물러났고 Amie Thuener가 같은 날 후임 CFO로 취임했다. Spears는 2027년 3월까지 자문 역할을 맡아 인수인계를 지원하기로 공시됐다.
ESG·평판
generic_esg_controversy
6/6종 수집
Marvell 자체의 직접적인 ESG 논란보다 고객 데이터센터의 전력·수자원·입지 문제가 중요한 노출입니다. 모든 AI 반도체 peer가 유사한 외부 제약을 받지만, 데이터센터 매출 집중도가 높은 Marvell의 민감도는 상대적으로 큽니다.
- AI 데이터센터 확대로 전력·수자원·지역사회 입지 갈등이 사업 수요의 외부 제약으로 부상
- 1
- 2026년 2분기 데이터센터 매출 비중 79%로 전년 74%에서 상승
- 79 %
AI 가속기 효율은 고객 데이터센터의 전력 제약 완화에 기여할 수 있다. 이번 자료에서 회사 고유의 중대 ESG 소송이나 위반 사실은 확인하지 못했으며, 에너지 수요와 공급망 노출은 계속 점검해야 한다.
- 고객 데이터센터 전력·용량 제약
- 회사는 AI 고객이 충분한 데이터센터 용량이나 에너지를 확보하지 못하면 제품 수요가 지연 또는 감소할 수 있다고 공시
- 선단 공정 웨이퍼의 TSMC 의존
- 7나노 이하 마이크로프로세서·GPU 웨이퍼 전량을 TSMC에서 생산하며 일부 공급업체와는 장기 확정 물량 계약이 없음
최근 10-Q는 특정 중대 벌금보다 일반 법률·규제 위험을 공시한다. peer와 비교 가능한 사건 자료가 부족해 상대 평가는 제한적이다.
- 공시된 법률·규제 위험
- 회사는 소송 및 AI·개인정보·사이버보안 관련 규제 의무 변화를 위험으로 공시했다. 특정 중대 판결이나 벌금은 이 분기 자료에서 확인하지 못했다.
- AI 이더넷 시장 채택 불확실성
- SEC는 AI 이더넷이 기존 인피니밴드 및 경쟁사 제품과 경쟁하며 시장 성장이나 고객의 장점 인식이 기대에 못 미칠 위험을 명시했다.
T-Mobile 계약 분쟁과 CISPE의 유럽 민원은 VMware 정책이 법적·관계적 부담을 만들 수 있음을 보인다. 두 자료는 주장·계약 분쟁 단계이며 위법 판결이나 전체 고객 이탈을 입증하지 않는다.
- VMware 지원 계약을 둘러싼 고객 분쟁
- 뉴욕주 항소법원은 2026년 T-Mobile과 Broadcom 간 VMware 지원 계약 분쟁에서 중재 중 현상유지 가처분을 다뤘다. 판결은 계약 해석 분쟁의 존재를 보여주며 회사의 위법을 확정한 것은 아니다.
- 유럽 클라우드 사업자 협회의 VMware 라이선스 경쟁 민원
- CISPE는 2026년 3월 유럽연합 집행위원회에 VMware 라이선스·파트너 프로그램 변경 관련 경쟁 민원을 냈다. 이는 협회의 주장이고 위법 판정이나 제재 결정은 아니다.
AI 노출
tech_ai_exposure
6/6종 수집
Marvell은 AI 연결성·광인터커넥트와 엔비디아 협력으로 명확한 AI 수혜 포지션을 갖습니다. 하지만 엔비디아의 완성형 AI 플랫폼이나 브로드컴의 커스텀 ASIC 규모와 비교하면 AI 수익화의 폭과 지속성은 아직 덜 확정적입니다.
- 데이터센터 매출 79%와 AI 수요 46% 성장으로 AI 노출이 높지만 커스텀 가속은 미래 구간
- 79 %
- AI 서버 ASIC 설계 서비스
- 8 %Peer 2위
EPYC와 Instinct 수요가 분기 데이터센터 성장으로 확인되기 시작했다. Anthropic·OpenAI·Meta 발표는 아직 향후 배치 의향이며, 중국 수출 제한은 과거 비용과 규제 변동성을 드러낸다.
- Anthropic과의 MI450 배치 계획 및 투자
- 최대 2기가와트 배치 계획의 첫 1기가와트는 2027년 상반기 시작 예정이며 AMD는 Anthropic에 최대 50억 달러를 투자할 계획
- 고객 데이터센터 전력·용량 제약
- 회사는 AI 고객이 충분한 데이터센터 용량이나 에너지를 확보하지 못하면 제품 수요가 지연 또는 감소할 수 있다고 공시
- MI308 중국 수출 허가와 재고 비용 위험
- 440 백만달러
신제품과 강한 매출 성장은 AI 인프라 수혜를 뒷받침한다. AI 매출은 분리 공시되지 않고 Cisco도 대규모 AI 사업을 키워 단독 우위를 입증하지 못했다.
- AI 네트워크 제품 노출
- AI 패브릭 신제품과 대형 고객의 AI 인프라 수요는 확인되지만 AI 관련 매출액·수주 잔고는 별도 공개되지 않았다.
- Cisco 네트워킹 수요 비교
- Cisco FY2026 4분기 네트워킹 제품 주문은 40% 증가했고 AI 인프라 FY2026 매출은 약 40억 달러였다. 사업 범위가 달라 직접 점유율 비교는 아니다.
- AI 이더넷 시장 채택 불확실성
- SEC는 AI 이더넷이 기존 인피니밴드 및 경쟁사 제품과 경쟁하며 시장 성장이나 고객의 장점 인식이 기대에 못 미칠 위험을 명시했다.
Broadcom은 AI 반도체 매출과 Meta 협력으로 ASIC·네트워크 축의 실질 수요를 입증하고 있다. NVIDIA의 훨씬 큰 데이터센터 매출 및 소프트웨어 생태계가 우위이며, Broadcom의 VMware AI 제품은 아직 발표 단계여서 수익화 격차가 남는다.
- VMware 사설 AI 클라우드 제품 발표
- Broadcom은 VMware Explore 행사에서 Private AI Cloud와 AI Factory를 발표하며 VMware Cloud Foundation 기반 사설 AI 인프라 시장 확장을 제안했다. 발표는 제품 출시 사실이며 고객 채택·반복 매출 실적을 뜻하지 않는다.
- 상위 5개 최종 고객의 분기 매출 비중
- 55 %
- 3분기 맞춤형 AI 가속기·네트워킹 반도체 매출 증가
- 16.7 십억달러
R&D·CapEx
tech_rd_intensity
6/6종 수집
Marvell은 데이터센터 연결성에 R&D를 집중해 기술 범위를 넓히고 있습니다. 다만 엔비디아·브로드컴처럼 이미 큰 규모의 생태계 수익으로 R&D를 흡수하는 peer보다 투자 회수 시점과 효율성의 변동성이 큽니다.
- 2026년 2분기 매출 37% 증가와 하반기 커스텀 사업 가속 전망
- 37 %
- 2026년 상반기 R&D 비용이 매출의 27%로 증가하고 데이터센터 중심으로 재배분
- 27 %
연구개발 투자는 신규 CPU·AI 가속기와 랙 시스템의 경쟁 기반을 제공한다. 동종사 대비 투자 효율 자료는 제한적이고 선단 제조 파트너의 수율·용량에 성과가 좌우된다.
- Helios 랙 규모 AI 시스템 생산 개시
- AMD는 2026년 7월 Helios 랙 규모 AI 시스템이 생산 단계에 들어갔다고 발표했으며 대량 배치는 고객 인증과 공급 램프에 달려 있음
- 선단 공정 웨이퍼의 TSMC 의존
- 7나노 이하 마이크로프로세서·GPU 웨이퍼 전량을 TSMC에서 생산하며 일부 공급업체와는 장기 확정 물량 계약이 없음
- 신제품의 고객 수용과 소프트웨어 생태계 실행 위험
- 회사는 R&D 투자에도 신규 제품·기술을 적시에 구현하고 고객이 수용할지 보장할 수 없다고 공시
R&D 투자 증가와 신제품은 기술 갱신 역량을 보여준다. 총마진은 하락했고 주식보상 부담이 늘어 성장의 질을 희석할 수 있다.
- 대형 고객 비중 확대와 총마진
- 62.9 %
- 상반기 주식보상 비용
- 241.3 백만달러
- 상반기 연구개발비 증가율
- 22.9 %
3분기 총마진과 현금흐름은 개선됐지만 AI 출하 준비 재고와 매출채권이 전년 말보다 크게 늘었다. NVIDIA·AMD 역시 AI 수요 확대의 수혜를 받으므로, Broadcom의 고유 우위는 투자 규모보다 고객별 양산 실행과 운전자본 회수에서 검증해야 한다.
- 현금 창출·순부채 상환·자사주 매입
- 2026 회계연도 첫 3개 분기 영업현금흐름은 329억 5,000만 달러였고 배당 92억 8,100만 달러, 자사주 매입 84억 5,000만 달러, 순부채 상환 60억 5,400만 달러를 집행했다.
- 반도체 매출 비중 상승에 따른 총마진 구성 영향
- 69 %
- AI 출하 준비에 따른 재고·매출채권 증가
- 재고는 2025년 11월 2일 22억 7,000만 달러에서 2026년 8월 2일 45억 2,300만 달러로 증가했다. 회사는 AI 반도체 예상 출하를 위한 재고 증가라고 설명했으며 매출채권도 71억 4,500만 달러에서 137억 700만 달러로 늘었다.
경쟁 우위
tech_moat
6/6종 수집
Marvell은 아날로그·광 DSP·커스텀 실리콘을 연결하는 기술 조합과 엔비디아 생태계 접근을 확보했습니다. 그러나 브로드컴의 규모와 독자 IP, 엔비디아의 소프트웨어·가속기 생태계에 비해 전환비용과 네트워크 효과가 아직 덜 검증됐습니다.
- 엔비디아와 NVLink Fusion·실리콘 포토닉스 협력으로 연결성 플랫폼 접근 확대
- 2
- AI 서버 ASIC 설계 서비스
- 8 %Peer 2위
EPYC의 서버 채택 확대는 Intel 대비 개선된 경쟁 신호다. AI GPU의 고객 수용·소프트웨어 전환비용을 보여주는 독립 비교자료가 부족해 NVIDIA 대비 해자를 높게 평가하기 어렵다.
- Anthropic과의 MI450 배치 계획 및 투자
- 최대 2기가와트 배치 계획의 첫 1기가와트는 2027년 상반기 시작 예정이며 AMD는 Anthropic에 최대 50억 달러를 투자할 계획
- x86 서버 CPU 출하 점유율
- 34.5 %
- 신제품의 고객 수용과 소프트웨어 생태계 실행 위험
- 회사는 R&D 투자에도 신규 제품·기술을 적시에 구현하고 고객이 수용할지 보장할 수 없다고 공시
EOS 중심의 운영 경험은 강점으로 제시된다. Cisco와 HPE의 포트폴리오·유통 규모가 크고 공시에는 전환비용이나 유지율 peer 비교가 없다.
- 대형 시스템 업체 및 AI 네트워크 경쟁
- SEC는 대형 시스템 공급자의 하드웨어·소프트웨어 결합 대안과 인피니밴드·신규 이더넷 경쟁사를 위험으로 언급했다.
- EOS 기반 네트워크 운영 플랫폼
- EOS와 네트워크 애플리케이션을 스위칭·라우팅 제품에 결합하고 일관된 운영·원격측정·자동화를 차별점으로 설명한다.
- 분기 제품·서비스 매출 구성
- 제품 26억 520만 달러, 서비스 4억 3,050만 달러. 단일 보고부문으로 운영하며 네트워크 시장별 매출은 분리 공시하지 않는다.
Meta와의 공동 설계 및 VMware의 미해지 신규 계약은 고객 통합 비용과 계약 지속성을 시사한다. 다만 관련 매출 유지율·이탈률은 공시되지 않았고, NVIDIA의 자체 컴퓨팅·네트워킹 플랫폼과 달리 Broadcom은 고객별 공동 설계에 의존한다.
- VMware Cloud Foundation 수요 및 해지 불가 계약 비중
- 인프라 소프트웨어의 분기 매출은 전년 대비 29% 늘었고, 회사는 VCF 수요와 해지권이 없는 계약의 라이선스 인식을 주요 요인으로 들었다. 신규 소프트웨어 계약 대부분에는 편의상 해지 조항이 없어졌다.
- Meta MTIA 맞춤형 AI 칩 다세대 협력 연장
- Broadcom과 Meta는 2029년까지 여러 세대의 MTIA 맞춤형 칩을 공동 설계·전개하는 협력을 발표했다. 초기 약정은 1기가와트 이상이며 회사가 밝힌 계약 수량·금액은 공개되지 않았다.
고객 집중
tech_customer_concentration
6/6종 수집
Marvell은 대형 고객과 유통망을 통해 빠르게 데이터센터 수요를 흡수합니다. 반면 공시상 상위 고객과 매출채권 집중도가 높아, 고객 기반이 더 분산된 대형 peer보다 주문 변동과 협상력 위험이 큽니다.
- AI 데이터센터 확대로 전력·수자원·지역사회 입지 갈등이 사업 수요의 외부 제약으로 부상
- 1
- 2026년 2분기 직접 고객 16%, 주요 유통사 44%로 매출 집중
- 44 %
대형 고객의 다년 GPU 도입 의향은 수요 가시성을 높인다. 이는 확정 매출이 아니며 선단 공정 생산과 일부 공급업체 물량 배정에 대한 AMD의 통제력은 제한적이다.
- OpenAI·Meta의 GPU 배치 의향
- OpenAI와 Meta는 각각 AMD 데이터센터 GPU를 최대 6기가와트 배치할 의향을 다년 계약으로 발표했으며 각 첫 1기가와트는 MI450을 사용할 계획
- 선단 공정 웨이퍼의 TSMC 의존
- 7나노 이하 마이크로프로세서·GPU 웨이퍼 전량을 TSMC에서 생산하며 일부 공급업체와는 장기 확정 물량 계약이 없음
고객 집중과 할인 영향은 공시로 정량 확인된다. 두 고객이 2025년 매출의 42%를 차지하지만 peer별 동일 기준 고객 비중 자료가 없어 상대 순위는 판단하지 않는다.
- 2분기 비미주 매출 비중
- 23 %
- 대형 고객 비중 확대와 총마진
- 62.9 %
- 2025년 상위 고객 매출 비중
- 두 고객 매출 비중은 각각 16%와 26%였다. 대형 주문 시 할인과 주문 시점 변동이 발생할 수 있다.
SEC 공시는 단일 유통 고객 직접 매출 50%, 상위 5개 최종 고객 매출 약 55%로 높은 집중을 보여준다. NVIDIA·AMD와 같은 반도체 peer에도 대형 고객 의존이 있지만 Broadcom은 회사가 명시한 수치만으로도 고객군 변화가 분기 실적에 미칠 민감도가 크다.
- AI 매출 성장과 고객 투자 변동 위험
- 3분기 AI 반도체 매출이 급증했지만 회사는 고객의 AI 데이터센터 건설 지연·취소, 자체 칩 개발, 자본 접근성 저하가 주문을 줄일 수 있다고 공시했다.
- 상위 5개 최종 고객의 분기 매출 비중
- 55 %
실험 점수 계산 방식
각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.