Peer Set Lab
같은 질문으로
동종 기업을 비교합니다.
종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.
Compare universe
비교할 종목을 선택하세요
최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.
북미 액체·가스 파이프라인과 저장 인프라를 운영하는 대형 중류 기업을 비교한다. 사업 구성과 통화가 다르므로 분기 성장률은 방향성만 참고하고 절대 규모로 순위를 매기지 않는다.
시나리오
정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.
가중치 조정
동종 지위
리더·도전자·후발
평가 괴리
저평가·적정·고평가
변화 신호
확인·초기·없음·악화
근거 충실
Coverage score 1–5
Scenario ranking
현재 관점의 조사 우선순위
재무·인사이트 비교
fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.
2/2종 스냅샷 · Oct 15, 2026, Oct 16, 2026
ENB
Enbridge Inc.
- 시가총액
- $104.38B
- Forward P/E
- 20.8
- 영업이익률
- 10.2%
- 목표가 여력
- +9.6%
WMB
Williams Companies Inc.
- 시가총액
- $84.67B
- Forward P/E
- 26.1
- 영업이익률
- 39.5%
- 목표가 여력
- +23.5%
ENB
Enbridge Inc.
WMB
Williams Companies Inc.
성장
성장
이익 증가가 매출에 못 미쳐 마진을 점검해야 합니다.
성장
이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.
수익성
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
수익성
매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.
재무
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
재무
순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.
현금흐름
현금흐름
FCF가 음수라 투자 지출과 영업현금흐름을 점검해야 합니다.
현금흐름
FCF가 음수라 투자 지출과 영업현금흐름을 점검해야 합니다.
시장 기대
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +9.6% 수준입니다.
시장 기대
애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +23.5% 수준입니다.
ENB
Enbridge Inc.
WMB
Williams Companies Inc.
Trailing P/E
낮을수록 유리
25.0
peer 우위
29.7
Forward P/E
낮을수록 유리
20.8
peer 우위
26.1
PEG
낮을수록 유리
4.89
2.10
peer 우위
EV/EBITDA
낮을수록 유리
12.9
peer 우위
16.7
P/S
낮을수록 유리
1.25
peer 우위
6.87
P/B
낮을수록 유리
2.48
peer 우위
6.44
FCF 수익률
높을수록 유리
-1.0%
peer 우위
-1.8%
목표가 여력
높을수록 유리
+9.6%
+23.5%
peer 우위
매출 성장 TTM
높을수록 유리
+97.1%
peer 우위
+7.8%
이익 성장 TTM
높을수록 유리
-36.0%
+51.2%
peer 우위
매출 YoY (연간)
높을수록 유리
+21.9%
peer 우위
+13.8%
EPS YoY (연간)
높을수록 유리
+37.6%
peer 우위
+17.6%
매출총이익률
높을수록 유리
32.6%
63.6%
peer 우위
영업이익률
높을수록 유리
10.2%
39.5%
peer 우위
순이익률
높을수록 유리
7.3%
24.9%
peer 우위
ROE
높을수록 유리
9.2%
21.5%
peer 우위
FCF 마진
높을수록 유리
-1.3%
peer 우위
-12.3%
시가총액
$104.38B
$84.67B
현재가
$46.83
$69.22
매출
$65.19B
$11.95B
영업이익
높을수록 유리
$11.53B
peer 우위
$4.41B
순이익
높을수록 유리
$7.49B
peer 우위
$2.62B
잉여현금흐름
높을수록 유리
$3.10B
peer 우위
$899.00M
순현금
높을수록 유리
-$110.10B
-$30.59B
peer 우위
부채/자본
낮을수록 유리
163.0%
peer 우위
200.4%
유동비율
높을수록 유리
0.72
peer 우위
0.48
베타
낮을수록 유리
0.80
0.66
peer 우위
공매도 비중
낮을수록 유리
1.1%
peer 우위
2.5%
배당 수익률
높을수록 유리
5.90%
peer 우위
2.82%
애널리스트 매수
높을수록 유리
58%
92%
peer 우위
강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.
렌즈별 비교 매트릭스
점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.
10개 공통·공유 렌즈
ENB
Enbridge Inc.
WMB
Williams Companies Inc.
Peer 포지셔닝
generic_peer
2/2종 수집
Enbridge의 원유·가스 운송, 저장, 규제 배급 조합은 단일 가스 파이프라인 업체보다 사업 다각화가 넓다. 다만 2분기 EBITDA 증가율은 TC Energy와 Kinder Morgan보다 낮았고 통화·사업 구성 차이로 우열은 제한적으로만 비교한다.
- 북미 액체 운송망과 천연가스 운송망의 대규모 교차 지역 노출
- 회사는 약 2만9,104km의 원유 파이프라인에서 하루 약 580만 배럴을 운송하고, 북미 가스 전송·중류망으로 하루 약 246억 입방피트를 운송한다고 공개한다. 주요 노출은 캐나다·미국과 북미 생산분지·정제·수출 거점이다.
- 북미 원유 운송 규모는 크지만 자체 점유율 수치의 산정 범위는 미공개
- Enbridge는 북미 원유 생산량의 약 30%를 운송한다고 밝힌다. 이는 회사 자체 설명이며 peer별 동일 방법론의 비교 자료가 아니므로 시장점유율 순위나 독점 지위로 해석하지 않는다.
- Enbridge 2분기 조정 EBITDA 증가는 일부 북미 동종사보다 완만
- 2.8 %
WMB는 계약형 가스 인프라와 배당 커버리지로 안정적인 성장 경로를 보인다. 하지만 2분기 EBITDA 성장률은 KMI 12%와 ET 31%보다 낮았고 OKE 7%와 비슷해, 대형 peer 중 성장 리더로 보기 어렵다.
- 2026년 2분기 EBITDA·AFFO·배당 커버리지
- 2.26 배
- Energy Transfer의 2026년 2분기 비교지표
- 31 %
- KMI의 2026년 2분기 비교지표
- 12 %
촉매
generic_catalyst
2/2종 수집
확보 프로젝트와 장기 운송 계약은 향후 처리량·현금흐름의 가시성을 제공한다. 다만 다수 프로젝트는 아직 미래 일정이며, 인수와 자본조달 효과가 실적에 반영되기 전까지 성장의 질은 검증되지 않았다.
- 인수와 성장 재원으로 30억 캐나다달러 보통주 공모를 완료
- 회사는 2026년 9월 인수 대금과 성장 재원을 마련하려고 보통주 공모를 진행해 인수인 초과배정 포함 30억 캐나다달러 조달을 마쳤다. 차입 부담을 누르는 효과와 동시에 기존 주주의 지분 희석 및 주당 DCF 증가 검증이 필요하다.
- 두 건의 원유 인프라 인수는 연결성 확대와 자금 조달 부담을 함께 만듦
- Tallgrass 원유 자산을 약 25억5천만 달러에 인수하기로 했고 Pony Express 75%, Powder River Gateway 51%, 약 840만 배럴 저장 용량이 포함된다. 별도로 Salt Creek 집유 자산을 6억 달러에 인수하기로 했다. 인수 완료·시너지·주당 현금흐름 증가는 아직 전망이며 종결 조건과 통합 실행이 남아 있다.
- 확보된 투자 잔고와 가스·원유 연결 증설이 향후 처리량을 뒷받침
- 410억 캐나다달러 성장 잔고에 Westcoast Aspen Point 증설(2026년 가동 목표), Sunrise(2028년 말 예상), Mainline 최적화 및 인수 예정 자산이 포함된다. 실적 촉매는 일정 준수, 장기 계약 물량의 가동, 부채와 주식 발행 이후 주당 현금흐름 증가 여부다.
WMB는 84억 달러 EBITDA 가이던스, Socrates 가동, Momentum 종결처럼 구체적인 촉매를 갖는다. 다만 KMI·OKE·ET도 가이던스를 상향해 가스 인프라 수요가 WMB만의 촉매는 아니며 실행 결과가 필요하다.
- Momentum 인수로 추가되는 Haynesville 용량
- 6
- 2026년 EBITDA 가이던스 상향
- 8,400 백만달러
- Socrates 1단계와 Power Innovation 합작 완료
- 2026년 2분기 말 Williams는 Socrates 1단계를 완료했고 2단계는 2026년 4분기 완료를 목표로 했다. 또한 Blackstone 합작으로 Power Innovation 프로젝트의 단기 자본 기반을 확보했다.
자본 배분
generic_capital_allocation
2/2종 수집
Westcoast 일부 지분을 외부 자본과 나눠 투자 재원을 마련하면서 운영 통제권을 유지하는 구조는 자본 효율에 도움이 된다. Tallgrass·Salt Creek 인수와 대규모 신주 발행은 아직 주당 이익 개선이 검증되지 않았고 레버리지 목표 준수 여부도 확인해야 한다.
- 인수와 성장 재원으로 30억 캐나다달러 보통주 공모를 완료
- 회사는 2026년 9월 인수 대금과 성장 재원을 마련하려고 보통주 공모를 진행해 인수인 초과배정 포함 30억 캐나다달러 조달을 마쳤다. 차입 부담을 누르는 효과와 동시에 기존 주주의 지분 희석 및 주당 DCF 증가 검증이 필요하다.
- 장기 계약 기반 성장 투자 잔고와 목표 레버리지
- 2분기 말 승인·확보 성장 프로젝트 잔고는 약 410억 캐나다달러이며 연간 성장투자 여력은 100억~110억 캐나다달러다. 회사는 부채/조정 EBITDA 4.5~5.0배를 목표로 제시했다.
- 두 건의 원유 인프라 인수는 연결성 확대와 자금 조달 부담을 함께 만듦
- Tallgrass 원유 자산을 약 25억5천만 달러에 인수하기로 했고 Pony Express 75%, Powder River Gateway 51%, 약 840만 배럴 저장 용량이 포함된다. 별도로 Salt Creek 집유 자산을 6억 달러에 인수하기로 했다. 인수 완료·시너지·주당 현금흐름 증가는 아직 전망이며 종결 조건과 통합 실행이 남아 있다.
WMB는 2.26배 배당 커버리지와 Blackstone 자본으로 성장투자의 부담을 일부 분산한다. 그러나 최대 55억 달러 Momentum 인수와 73억~79억 달러 성장투자, 1년 내 만기부채가 있어 KMI의 내부자금 조달 사례보다 자본집약적 실행 위험이 크다.
- 인수·투자와 만기부채 부담
- 2,200 백만달러
- 2026년 성장 자본지출 계획
- 7,900 백만달러
- 2026년 2분기 EBITDA·AFFO·배당 커버리지
- 2.26 배
경쟁 위협
generic_competitive_threat
2/2종 수집
Enbridge는 기존 액체·가스 네트워크와 고객 연결을 갖춰 신규 사업 진입 장벽이 높다. 그러나 가스 집중 동종사의 최근 EBITDA 성장률이 더 빨라 시장 수요 증가를 신규 수주와 수익으로 전환하는 경쟁이 있다.
- 북미 액체 운송망과 천연가스 운송망의 대규모 교차 지역 노출
- 회사는 약 2만9,104km의 원유 파이프라인에서 하루 약 580만 배럴을 운송하고, 북미 가스 전송·중류망으로 하루 약 246억 입방피트를 운송한다고 공개한다. 주요 노출은 캐나다·미국과 북미 생산분지·정제·수출 거점이다.
- 가스 수요 성장 국면에서 일부 동종사의 성장률이 더 빠름
- 2026년 2분기 TC Energy와 Kinder Morgan은 각각 조정 EBITDA 약 11.5%, 12% 증가를 보고했고 Williams는 6% 증가했다. Enbridge의 다각화·액체 운송망과 비교해 각사의 가스 집중도가 달라 직접 비교에는 한계가 있지만, 가스 수요 성장 프로젝트 수주와 자본 회수 경쟁은 지속된다.
WMB는 Transco·NWP와 Momentum을 결합해 가스 수요센터에 접근하고 firm 계약으로 방어력을 갖는다. 그러나 KMI·ET·OKE도 대형 프로젝트와 고객 네트워크를 확장하며, 허가·비용·생산자 의존 위험은 WMB만의 문제가 아니다.
- Transco·NWP의 천연가스 수송 네트워크
- Williams의 핵심 사업은 생산 매장량이 아니라 미국 내 천연가스 수송·저장·집하·처리 인프라다. Transco는 텍사스·걸프 연안에서 뉴욕권까지, NWP는 뉴멕시코·록키산맥에서 태평양 북서부까지 연결한다.
- 프로젝트 허가·비용·고객 실행 위험
- Williams는 허가 지연·거부, 자본비용 증가·공급망 지연, 고객의 시추·생산활동 변화, 천연가스 수요 둔화를 주요 계획 장애요인으로 공시한다. 경쟁력은 자산 규모만 아니라 이러한 실행을 실제 수익으로 전환하는 능력에 달려 있다.
- KMI의 2026년 2분기 비교지표
- 12 %
경영 변화
generic_management
2/2종 수집
후임자는 가스 배급·저장 부문을 이끈 내부 인사이며 인수인계 기간도 명시됐다. 그러나 새 CEO 체제의 성과는 아직 관찰되지 않아 peer 대비 경영 우위를 판단할 근거는 없다.
- 2027년 1월 CEO 교체가 확정됐고 내부 후계자가 선임됨
- Greg Ebel은 2026년 말 퇴임하고, 가스 배급·저장 부문을 이끈 Michele Harradence가 2027년 1월 1일 CEO에 취임한다. 인수인계 기간은 설정됐으나 신규 CEO 아래에서 투자·레버리지와 안전 규제 대응의 연속성을 확인해야 한다.
Zamarin 경영진은 가스·전력 인프라를 동시에 확장하는 일관된 전략을 제시한다. 그러나 현재 자료는 계획과 발표 중심이며 KMI·OKE·ET 대비 실행 우위를 입증할 독립 지표는 부족하다.
- Socrates 1단계와 Power Innovation 합작 완료
- 2026년 2분기 말 Williams는 Socrates 1단계를 완료했고 2단계는 2026년 4분기 완료를 목표로 했다. 또한 Blackstone 합작으로 Power Innovation 프로젝트의 단기 자본 기반을 확보했다.
- 경영진의 인수·프로젝트 실행 역할
- Chad Zamarin은 Williams의 사장 겸 최고경영자로서 2026년 2분기 실적 발표에서 Transco 확장, Power Innovation, Momentum 인수를 동시에 추진하는 전략을 제시했다. 실행력은 계약 가동·통합 결과로 확인해야 한다.
ESG·평판
generic_esg_controversy
2/2종 수집
사고 구간은 임시 우회로 재가동했고 회사는 정화 작업을 계속 공개하고 있다. 그러나 실제 누출과 별개로 터널 허가·폐쇄 소송이 남았고, 이 사례는 안전과 환경 갈등이 반복적인 자본·운영 부담으로 이어질 수 있음을 보여준다.
- Line 5 공사 중 외부 차량 충돌로 천연가스액 누출 및 임시 우회 복구
- 2026년 8월 25일 외부 하청 차량이 굴착부로 굴러 들어가 파이프를 충격해 천연가스액이 누출되고 Line 5가 일시 폐쇄됐다. 9월 임시 우회관으로 운송이 재개됐지만 현장 토양 조사·제거 등 사후 정화와 당국 대응은 계속됐다.
- 미시간 대법원이 Line 5 터널 관련 주 허가를 재검토하도록 명령
- 2026년 7월 31일 미시간 대법원은 규제기관이 터널이 파이프라인 수명을 연장하는 환경 영향과 대안을 충분히 검토하지 않았다며 허가 결정을 취소했다. 터널 공사와 Line 5의 장기 운영에 추가 지연·법률 불확실성이 생겼다.
- 미시간 Line 5 폐쇄 소송이 주 법원에서 계속될 절차적 위험
- 미국 연방대법원은 2026년 4월 미시간주 검찰의 폐쇄 소송을 주 법원에 두도록 만장일치로 판결했다. 소송 본안이 해결되지 않아 해협 구간의 운영 지속성과 대체 경로가 여전히 불확실하다.
WMB는 환경 충당부채와 워싱턴 배출권 비용을 공시하고 일부 비용의 요금 회수 가능성도 설명한다. 하지만 가스 인프라 확대가 환경 논란을 자동으로 해소하지 않으며 peer와 동일 기준의 ESG 비용 비교도 제한적이다.
- 환경 정화·폐기물 관련 충당부채
- 37 백만달러
- 워싱턴 탄소배출권 규제 노출
- 86 백만달러
- 메탄·온실가스 규제의 비용 불확실성
- EPA와 주 규제기관의 휘발성유기화합물·메탄·온실가스 규칙 변경은 기존·신규 시설의 자본비용과 운영에 영향을 줄 수 있으며, 최종 규칙과 적용 시기에 따라 비용은 아직 확정되지 않았다.
CapEx·FCF
en_capex_discipline
2/2종 수집
410억 캐나다달러 확보 잔고와 외부 JV 자금은 프로젝트 재원 가시성을 준다. 다만 같은 분기 Enbridge의 현금흐름 증가는 완만했고, 최근 대형 인수 및 30억 캐나다달러 주식 발행은 주당 수익률을 확인해야 한다.
- 인수와 성장 재원으로 30억 캐나다달러 보통주 공모를 완료
- 회사는 2026년 9월 인수 대금과 성장 재원을 마련하려고 보통주 공모를 진행해 인수인 초과배정 포함 30억 캐나다달러 조달을 마쳤다. 차입 부담을 누르는 효과와 동시에 기존 주주의 지분 희석 및 주당 DCF 증가 검증이 필요하다.
- 장기 계약 기반 성장 투자 잔고와 목표 레버리지
- 2분기 말 승인·확보 성장 프로젝트 잔고는 약 410억 캐나다달러이며 연간 성장투자 여력은 100억~110억 캐나다달러다. 회사는 부채/조정 EBITDA 4.5~5.0배를 목표로 제시했다.
- Westcoast 증설 재원을 외부 자본과 나누고 운영권은 유지
- KKR·Apollo는 Aspen Point와 Sunrise 증설 재원을 위해 약 27억 캐나다달러를 투자하고 가동 완료 후 Westcoast 전체 시스템의 간접 지분 29%를 갖는다. Enbridge는 운영권과 증설 실행 책임을 유지하며 거래 종결 시 7억 캐나다달러 현금을 받는다.
WMB는 AFFO 증가와 2.26배 배당 커버리지, Blackstone 자본으로 성장투자 재원을 확보했다. 반면 2026년 투자 규모가 크고, KMI는 내부 현금으로 대부분의 프로젝트를 조달한다고 설명해 자본집약도와 외부자본 의존을 함께 비교해야 한다.
- Power Innovation 합작법인의 외부 자본
- 5,340 백만달러
- 2026년 성장 자본지출 계획
- 7,900 백만달러
- 2026년 2분기 EBITDA·AFFO·배당 커버리지
- 2.26 배
규제·ESG
en_regulatory_esg
2/2종 수집
북미 필수 인프라와 규제 사업 비중은 수요 변동을 완화한다. 반면 미시간 터널 허가 재검토, 주 법원 폐쇄 소송, 위스콘신 누출은 안전·규제 위험이 실제 운영과 투자 일정에 영향을 줄 수 있음을 보여준다.
- Line 5 공사 중 외부 차량 충돌로 천연가스액 누출 및 임시 우회 복구
- 2026년 8월 25일 외부 하청 차량이 굴착부로 굴러 들어가 파이프를 충격해 천연가스액이 누출되고 Line 5가 일시 폐쇄됐다. 9월 임시 우회관으로 운송이 재개됐지만 현장 토양 조사·제거 등 사후 정화와 당국 대응은 계속됐다.
- 미시간 대법원이 Line 5 터널 관련 주 허가를 재검토하도록 명령
- 2026년 7월 31일 미시간 대법원은 규제기관이 터널이 파이프라인 수명을 연장하는 환경 영향과 대안을 충분히 검토하지 않았다며 허가 결정을 취소했다. 터널 공사와 Line 5의 장기 운영에 추가 지연·법률 불확실성이 생겼다.
- 미시간 Line 5 폐쇄 소송이 주 법원에서 계속될 절차적 위험
- 미국 연방대법원은 2026년 4월 미시간주 검찰의 폐쇄 소송을 주 법원에 두도록 만장일치로 판결했다. 소송 본안이 해결되지 않아 해협 구간의 운영 지속성과 대체 경로가 여전히 불확실하다.
WMB는 Southeast·Northeast Supply Enhancement의 허가 진전을 확보했지만 환경 충당부채와 워싱턴 탄소배출권 규제 노출도 공시한다. 중류 peer도 유사한 허가·ESG 위험이 있으므로 허가 진척만으로 규제 우위를 부여하기 어렵다.
- 환경 정화·폐기물 관련 충당부채
- 37 백만달러
- 워싱턴 탄소배출권 규제 노출
- 86 백만달러
- Transco 확장사업의 허가·규제 진행
- Southeast Supply Enhancement는 2026년 1월 FERC 승인을 받았고, Northeast Supply Enhancement는 2025년 FERC 재승인과 수자원 관련 주 허가를 받은 뒤 2027년 4분기 가동을 목표로 한다. 여러 사업은 추가 허가를 전제로 한다.
생산·예비
en_production_reserves
2/2종 수집
액체·가스 운송망의 규모는 크지만 생산량은 자체 사업 성과 지표가 아니다. 비교 대상 파이프라인사도 생산 매장량을 핵심 경쟁축으로 두지 않는다.
- 매장량을 개발하는 생산기업이 아닌 에너지 운송·저장·배급 사업자
- 액체 파이프라인, 가스 전송·중류, 가스 배급·저장, 재생발전으로 구성되어 자체 원유·가스 매장량 및 생산량 렌즈는 직접 적용되지 않는다.
WMB는 Transco·NWP의 광범위한 가스 수송망과 Haynesville 집하·수송 용량을 결합해 가스 인프라 축이 선명하다. 다만 ET·KMI도 대형 수송망을 보유하고 있어 용량만으로 독점적 우위를 판단하기는 어렵다.
- Momentum 인수로 추가되는 Haynesville 용량
- 6
- Transco·NWP의 천연가스 수송 네트워크
- Williams의 핵심 사업은 생산 매장량이 아니라 미국 내 천연가스 수송·저장·집하·처리 인프라다. Transco는 텍사스·걸프 연안에서 뉴욕권까지, NWP는 뉴멕시코·록키산맥에서 태평양 북서부까지 연결한다.
손익분기
en_breakeven_cost
2/2종 수집
Enbridge의 경제성은 자체 유정 비용곡선보다 운송 자산, 장기계약, 규제 요율에 좌우된다. 생산자 중심 렌즈로 원가 우위를 비교할 자료는 없다.
- 장기 계약 기반 성장 투자 잔고와 목표 레버리지
- 2분기 말 승인·확보 성장 프로젝트 잔고는 약 410억 캐나다달러이며 연간 성장투자 여력은 100억~110억 캐나다달러다. 회사는 부채/조정 EBITDA 4.5~5.0배를 목표로 제시했다.
- 자체 유정 생산 손익분기 비용 곡선 비적용
- 주요 수익원은 운송·저장·배급 인프라다. 유정별 생산원가나 유가 손익분기 가격을 동종 생산자와 비교하는 것은 사업모델상 부적절하다.
WMB의 규제형 수송사업은 firm reservation charge 덕분에 KMI·OKE와 마찬가지로 상품가격보다 계약 가동률이 중요하다. 그러나 Haynesville·집하 부문은 생산자에 더 민감해 KMI의 다양한 수송·저장 포트폴리오보다 변동성이 클 수 있다.
- Momentum 인수로 추가되는 Haynesville 용량
- 6
- 계약형 수송료의 상품가격 민감도
- Transco와 NWP의 다수 수송수익은 firm capacity reservation charge로 회수되어 단기 천연가스 가격과 운송량 변화의 영향이 제한적이다. 다만 집하·처리 부문은 고객 시추·생산활동에 더 노출된다.
실험 점수 계산 방식
각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.