Peer Set Lab

    같은 질문으로
    동종 기업을 비교합니다.

    종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.

    Compare universe

    비교할 종목을 선택하세요

    최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.

    diversified_industrial_manufacturers

    3M과 같이 다양한 산업 고객에게 엔지니어링 제품·소재·공정 기술을 공급하는 대형 제조사를 비교 대상으로 삼았다. ITW·DOV는 분산된 제품 포트폴리오와 산업 고객 노출, EMR·HON은 자동화·공정 기술, PH·ETN은 산업·전기 시장의 성장과 마진 비교에 유용하지만, 사업 구성과 회계연도는 서로 다르다.

    시나리오

    정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.

    가중치 조정

    동종 지위

    리더·도전자·후발

    30

    평가 괴리

    저평가·적정·고평가

    25

    변화 신호

    확인·초기·없음·악화

    20

    근거 충실

    Coverage score 1–5

    25

    Scenario ranking

    현재 관점의 조사 우선순위

    상대적 탐색 순서이며 투자 추천이 아닙니다.

    #1

    PH

    Parker-Hannifin Corporation

    71

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #2

    EMR

    Emerson Electric Co.

    63

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #3

    MMM

    3M Company

    62

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #4

    ETN

    Eaton Corporation plc

    58

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    재무·인사이트 비교

    fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.

    4/4종 스냅샷 · Oct 16, 2026, Oct 15, 2026

    MMM

    3M Company

    매수
    시가총액
    $85.26B
    Forward P/E
    16.8
    영업이익률
    20.4%
    목표가 여력
    +12.6%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 레버리지 주의
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    EMR

    Emerson Electric Co.

    매수
    시가총액
    $90.45B
    Forward P/E
    22.3
    영업이익률
    26.9%
    목표가 여력
    +7.6%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 중립

    ETN

    Eaton Corporation plc

    매수
    시가총액
    $156.32B
    Forward P/E
    24.7
    영업이익률
    16.6%
    목표가 여력
    +20.8%
    성장 성장 둔화
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    PH

    Parker-Hannifin Corporation

    매수
    시가총액
    $121.29B
    Forward P/E
    24.2
    영업이익률
    23.5%
    목표가 여력
    +20.5%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력
    진단

    MMM

    3M Company

    EMR

    Emerson Electric Co.

    ETN

    Eaton Corporation plc

    PH

    Parker-Hannifin Corporation

    성장

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    성장 둔화

    이익 증가가 매출에 못 미쳐 마진을 점검해야 합니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    수익성

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    재무

    재무

    레버리지 주의

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    현금흐름

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    시장 기대

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +12.6% 수준입니다.

    시장 기대

    중립

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +7.6% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +20.8% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +20.5% 수준입니다.

    지표

    MMM

    3M Company

    EMR

    Emerson Electric Co.

    ETN

    Eaton Corporation plc

    PH

    Parker-Hannifin Corporation

    밸류에이션

    Trailing P/E

    낮을수록 유리

    28.9

    peer 우위

    36.0

    42.9

    33.5

    Forward P/E

    낮을수록 유리

    16.8

    peer 우위

    22.3

    24.7

    24.2

    PEG

    낮을수록 유리

    1.54

    peer 우위

    1.86

    2.48

    3.20

    EV/EBITDA

    낮을수록 유리

    14.4

    peer 우위

    16.9

    26.7

    22.9

    P/S

    낮을수록 유리

    3.39

    peer 우위

    4.85

    5.21

    5.64

    P/B

    낮을수록 유리

    28.88

    4.44

    peer 우위

    7.72

    7.87

    FCF 수익률

    높을수록 유리

    7.4%

    peer 우위

    4.1%

    2.0%

    2.4%

    목표가 여력

    높을수록 유리

    +12.6%

    +7.6%

    +20.8%

    peer 우위

    +20.5%

    성장

    매출 성장 TTM

    높을수록 유리

    +2.5%

    +7.0%

    +21.4%

    peer 우위

    +9.8%

    이익 성장 TTM

    높을수록 유리

    +32.8%

    peer 우위

    +23.0%

    -15.9%

    +19.3%

    매출 YoY (연간)

    높을수록 유리

    +1.5%

    +3.0%

    +10.3%

    peer 우위

    +8.3%

    EPS YoY (연간)

    높을수록 유리

    -20.5%

    +17.8%

    peer 우위

    +10.0%

    —

    수익성

    매출총이익률

    높을수록 유리

    39.4%

    53.2%

    peer 우위

    36.0%

    37.5%

    영업이익률

    높을수록 유리

    20.4%

    26.9%

    peer 우위

    16.6%

    23.5%

    순이익률

    높을수록 유리

    11.9%

    13.8%

    12.8%

    17.0%

    peer 우위

    ROE

    높을수록 유리

    81.9%

    peer 우위

    12.8%

    19.7%

    25.1%

    FCF 마진

    높을수록 유리

    25.2%

    peer 우위

    19.9%

    10.3%

    13.8%

    최근 연간 실적 · 2025, 2026

    시가총액

    $85.26B

    $90.45B

    $156.32B

    $121.29B

    현재가

    $165.33

    $162.15

    $402.48

    $961.75

    매출

    $24.95B

    $18.02B

    $27.45B

    $21.50B

    영업이익

    높을수록 유리

    $4.79B

    $3.53B

    $5.21B

    peer 우위

    $4.63B

    순이익

    높을수록 유리

    $3.25B

    $2.29B

    $4.09B

    peer 우위

    $3.65B

    잉여현금흐름

    높을수록 유리

    $1.40B

    $2.67B

    $3.55B

    $3.90B

    peer 우위

    재무·리스크

    순현금

    높을수록 유리

    -$7.86B

    peer 우위

    -$11.62B

    -$20.63B

    -$8.23B

    부채/자본

    낮을수록 유리

    437.9%

    67.7%

    105.1%

    56.7%

    peer 우위

    유동비율

    높을수록 유리

    1.24

    0.90

    1.24

    1.26

    peer 우위

    베타

    낮을수록 유리

    1.06

    peer 우위

    1.21

    1.13

    1.12

    공매도 비중

    낮을수록 유리

    1.9%

    1.6%

    2.1%

    1.2%

    peer 우위

    배당 수익률

    높을수록 유리

    1.92%

    peer 우위

    1.36%

    1.03%

    0.84%

    애널리스트 매수

    높을수록 유리

    47%

    67%

    82%

    peer 우위

    73%

    강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.

    렌즈별 비교 매트릭스

    점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.

    10개 공통·공유 렌즈

    비교 렌즈

    MMM

    3M Company

    EMR

    Emerson Electric Co.

    ETN

    Eaton Corporation plc

    PH

    Parker-Hannifin Corporation

    Peer 포지셔닝

    generic_peer

    4/4종 수집

    도전자
    적정

    3M의 2분기 조정 유기적 성장 5.4%는 ITW의 4.5%보다 높았다. 그러나 3M 조정 영업이익률 24.9%는 ITW의 26.7%보다 낮고, 3M GAAP 마진은 15.1%에 그쳐 조정 전 수익성의 회복이 필요하다.

    2026년 2분기 전년 동기 대비
    4.5 %
    GAAP와 회사 조정 기준
    24.9 %
    전년 동기 대비
    5.4 %
    Fact 4 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    Emerson은 11% Software & Systems 성장과 18.0% 세그먼트 마진을 기록했다. Rockwell의 Software & Control 18%, ABB의 비교가능 주문 28%, Honeywell 공정 자동화 주문 24%가 더 강해 도전자에 가깝지만, 사업 범위 차이로 단순 순위는 피해야 한다.

    ABB의 2026년 2분기 주문과 영업 마진
    28 %
    Honeywell Technologies 공정 자동화 주문
    24 %
    Rockwell의 2026년 3분기 유기적 매출 성장
    10 %
    Fact 4 · 출처 4상세
    해당없음
    적정

    Eaton 전기부문의 주문·백로그와 Hubbell·Vertiv의 유기적 성장, ABB의 주문 증가가 전력 인프라 수요의 폭을 보여준다. 같은 시장의 성장 혜택은 긍정적이지만 경쟁사도 생산능력을 확장하고 있어 Eaton만의 독점적 우위로 연결되지는 않는다.

    ABB 그룹 2분기 주문 비교 성장률
    28 %
    Hubbell 2분기 유기적 매출 성장과 전기부문 흐름
    10.2 %
    Vertiv 데이터센터 인프라 유기적 매출 성장
    18 %
    Fact 5 · 출처 4상세
    도전자
    적정

    Parker는 4분기 주문률 19%와 항공우주 백로그 15% 증가로 견조한 위치를 보인다. 그러나 Eaton과 ITT는 각각 14%, 12.7%의 최근 유기적 매출 성장률을 기록했고, 정의·회계기간 차이까지 있어 Parker의 전사 우위를 결론내리기 어렵다.

    ITT의 유기적 매출·주문 성장
    12.7 %
    Eaton의 유기적 성장과 백로그 증가
    14 %
    항공우주 시스템 백로그
    8.498 십억달러
    Fact 4 · 출처 4상세

    촉매

    generic_catalyst

    4/4종 수집

    도전자
    적정

    3M은 2분기 강세 뒤 연간 조정 EPS 전망을 올리고 Microsoft Azure의 기술 채택을 발표했다. 다만 Madison 인수 기여는 전망에 빠져 있고 광학기술 계약 매출도 공개되지 않아 촉매의 가시성은 전문 성장기업보다 낮다.

    기존 회사 전망 대비
    회사는 연간 조정 EPS 전망을 8.50~8.70달러에서 8.80~8.95달러로 상향했다. 이 전망에는 7월 1일 종결된 Madison 인수 실적이 아직 반영되지 않았다.
    Microsoft Azure의 확장빔 광연결 기술 채택
    Microsoft는 3M 확장빔 광학 기술을 채택한다고 발표한 최초의 대형 클라우드 사업자다. 3M은 데이터센터 수요 대응을 위해 생산능력을 늘리고 있지만 계약 금액과 예상 매출은 공개하지 않았다.
    GAAP와 회사 조정 기준
    24.9 %
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    12개월 내 백로그 전환과 AI 시험·측정 인수는 측정 가능한 촉매다. 하지만 2026년 기초 매출 성장 가이던스는 3.5%이고, 촉매의 상당 부분은 실행과 고객 채택에 달려 있다.

    AI 기반 시험·측정 소프트웨어 인수
    2026년 8월 Emerson은 AI 기반 Glue Studio를 제공하는 Glue Inc.를 인수해 NI 포트폴리오의 소프트웨어 정의 시험·측정 역량을 강화한다고 발표했다. 거래 조건은 공개되지 않았다.
    2026 회계연도 매출·현금흐름 가이던스
    3.5 %
    고객 계약 백로그와 12개월 내 매출 인식 비중
    9.6 십억달러
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    Boyd는 데이터센터 액체냉각을 보완하며 초기 연결 매출·이익 기여가 보고됐다. 반면 대형 인수로 차입금이 크게 늘었고 Mobility 거래는 아직 승인 조건이 남아 있어 촉매가 실현될 때까지 실행 위험이 크다.

    2026년 상반기 인수 후 총 차입금 증가
    20.6 십억달러
    Boyd 인수 후 분기 실적 기여
    524 백만달러
    Mobility 사업을 Dana와 결합하는 거래
    Eaton은 Mobility 부문을 Dana와 역모리스 신탁 방식으로 결합하기로 계약했고 2027년 1분기 종결을 예상한다. Eaton은 약 11억 달러 현금 분배를 받아 부채 상환 등에 사용할 계획이나 주주·규제 승인과 종결 조건이 남아 있다.
    Fact 5 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    Parker는 성장과 마진 가이던스, 대형 백로그, FGC·CIRCOR 포트폴리오 확장을 촉매로 제시한다. 그러나 가이던스에서 인수 효과를 제외했고 FGC 차입은 이미 발생했으므로, 촉매의 현금창출 기여는 peer 실적보다 늦게 검증될 수 있다.

    인수에 따른 차입·재융자 부담
    7.75 십억달러
    Filtration Group 인수 완료
    9.25 십억달러
    FY2027 성장·마진 가이던스
    5.5 %
    Fact 4 · 출처 2상세

    자본 배분

    generic_capital_allocation

    4/4종 수집

    도전자
    적정

    3M은 분기 조정 잉여현금흐름 13억 달러와 주주환원 14억 달러를 기록하고 Madison 안전사업 결합을 완료했다. 반면 상반기 현금은 법적 지급과 자사주 매입으로 감소했고, Solventum 매각 계획도 규제 제한이 있어 현금화 시점이 확정되지 않았다.

    2026년 7월 종결
    1,950 백만달러
    2025년 12월 말 59억 달러
    3,300 백만달러
    2026년 2분기
    1,300 백만달러
    Fact 4 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    72억 달러 AspenTech 인수는 자동화 소프트웨어 포트폴리오를 강화하는 전략적 배치다. 반면 순이자비용이 1억1,300만 달러 늘었고 순부채 대 순자본은 34.9%여서 ABB 같은 낮은 레버리지 peer보다 자본 여유가 제한적이다.

    AspenTech 잔여 지분 인수 규모와 이자 부담
    7.2 십억달러
    현금 반환과 레버리지 지표
    34.9 %
    ABB의 2026년 2분기 주문과 영업 마진
    28 %
    Fact 3 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    Boyd 열관리 인수와 생산능력 투자는 데이터센터·전기 인프라 성장에 맞춘 자본 배치다. 그러나 총 차입금이 증가했고 상반기 자사주 매입이 중단됐으므로 투자수익률과 순부채 감축을 함께 확인해야 한다.

    상반기 자사주 매입 중단과 배당 지급
    Eaton은 2026년 상반기 자사주를 매입하지 않았고 현금 배당 8억5,800만 달러를 지급했다. 2025년 상반기에는 13억700만 달러의 자사주를 매입했다.
    2026년 상반기 인수 후 총 차입금 증가
    20.6 십억달러
    Boyd 인수 후 분기 실적 기여
    524 백만달러
    Fact 5 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    Parker는 20억 달러 환원과 70년 연속 배당 증가로 자본 반환 규율을 보여줬다. 동시에 FGC 인수 후 77.5억 달러를 인출했고 CIRCOR 추가 인수를 추진해, Eaton·Dover 등과 비교할 때 향후 자본배분의 핵심은 환원보다 디레버리징과 통합 성과가 된다.

    인수에 따른 차입·재융자 부담
    7.75 십억달러
    Filtration Group 인수 완료
    9.25 십억달러
    주주환원과 배당 증가 기록
    2 십억달러
    Fact 3 · 출처 2상세

    경쟁 위협

    generic_competitive_threat

    4/4종 수집

    도전자
    적정

    Safety and Industrial과 Transportation and Electronics의 성장은 여러 산업 고객에 대한 제품 폭을 보여준다. 반면 Consumer 유기적 매출은 2.1% 줄고 자동차 애프터마켓도 약했으며, ITW보다 조정 마진이 낮아 경쟁력이 모든 제품군에서 우세하지는 않다.

    전년 동기 대비
    -2.1 %
    2026년 2분기 비용 동인
    회사는 관세, 성장 투자, PFAS 제조 종료 뒤의 비용 비효율이 일부 사업부 마진을 압박했다고 밝혔다. Safety and Industrial 마진은 성장과 생산성으로 개선된 반면 Transportation and Electronics와 Consumer 마진은 비용 부담을 받았다.
    2026년 2분기 전년 동기 대비
    4.5 %
    Fact 5 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    Emerson의 자동화 포트폴리오는 폭넓지만 Rockwell과 Honeywell의 비교 지표가 더 강해 경쟁 압력이 현실적이다. 연결형 산업제품은 사이버 침해 시 소송·규제·평판 위험도 커질 수 있다.

    자동화 peer의 소프트웨어·주문 성장 압력
    Rockwell은 Software & Control 매출 18% 증가를, Honeywell은 공정 자동화 주문 24% 증가를 보고했다. Emerson의 Software & Systems 성장도 11%였지만 자동화 수요를 독점하지 않는다.
    연결형 산업제품의 사이버보안·제품책임 위험
    Emerson은 연결형 제품의 사이버 침해가 운영 중단, 제3자 소송·책임, 규제 비용과 평판 손상으로 이어질 수 있다고 공시했다. 2025년 말까지 중대한 사이버 사건의 재무 영향은 없었다고 설명했다.
    공정·하이브리드·이산 제조 자동화 포트폴리오
    Emerson은 지능형 기기, 제어 시스템, 설계·최적화 소프트웨어를 공정·하이브리드·이산 제조 산업에 제공한다고 공시한다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    Eaton의 전기 수주 증가와 Boyd 인수는 전력 공급부터 냉각까지 제안 범위를 넓힌다. Vertiv의 강한 유기적 성장과 Hubbell의 전기 솔루션 증가, Eaton 항공우주 대형 OEM 집중은 경쟁·협상력 위험이 계속된다는 점을 보여준다.

    전력 인프라 경쟁사도 재료비·관세 마진 부담 경험
    Hubbell의 2026년 2분기 조정 영업마진은 전년 동기보다 50bp 하락했다. 회사는 재료비·기타 원가 상승과 관세가 물량 성장의 일부 효과를 상쇄했다고 밝혔다.
    Hubbell 2분기 유기적 매출 성장과 전기부문 흐름
    10.2 %
    Vertiv 데이터센터 인프라 유기적 매출 성장
    18 %
    Fact 5 · 출처 4상세
    도전자
    적정

    Parker는 여러 수직시장과 고도화된 모션·유체 제품으로 경쟁 축을 분산한다. 그러나 자체 공시에도 다수의 직접 경쟁사가 있고 전사 점유율 자료가 없어, 시장 지배력이 경쟁을 구조적으로 차단한다고 보기는 어렵다.

    모션·항공우주 제어 시장의 경쟁 구도
    10-K는 주요 항공우주 제품의 경쟁사로 Eaton, Honeywell Aerospace, Moog, RTX, Safran, Senior, Triumph, Woodward 등을 열거하며, 제품별 경쟁 강도가 다르다.
    모션·제어 기술 포트폴리오 범위
    Parker는 유체·모션·공정 제어 기술을 연결한 엔지니어링 솔루션을 산업 장비, 운송, 오프하이웨이, 에너지, HVAC 등에 공급한다.
    Eaton의 유기적 성장과 백로그 증가
    14 %
    Fact 3 · 출처 2상세

    경영 변화

    generic_management

    4/4종 수집

    해당없음
    적정

    3M의 CEO와 CFO 역할은 2026년 위임장에 명확히 공시됐으며 현재 판단을 좌우하는 갑작스러운 경영진 교체는 확인되지 않는다. 동종사 대비 거버넌스 우위보다 소송 충당액, 현금 배분과 Madison 통합 성과가 더 중요한 실행 기준이다.

    2026년 7월 종결
    1,950 백만달러
    2025년 말 77억 달러
    7,400 백만달러
    2026년 3월 위임장 공시
    2026년 위임장 기준 William Brown은 회장 겸 CEO, Anurag Maheshwari는 부사장 겸 CFO다. Brown은 2024년부터 CEO를 맡고 있으며, 주요 사업부 임원도 함께 공시돼 있다.
    Fact 3 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    Sengupta는 NI 인수 후 Test & Measurement 소프트웨어·AI를 이끈 내부 인재다. 그러나 전사 AI 전략과 Zornio 은퇴 전환의 성과는 아직 관찰되지 않아 peer 대비 경영 우위를 단정할 수 없다.

    AI 기반 시험·측정 소프트웨어 인수
    2026년 8월 Emerson은 AI 기반 Glue Studio를 제공하는 Glue Inc.를 인수해 NI 포트폴리오의 소프트웨어 정의 시험·측정 역량을 강화한다고 발표했다. 거래 조건은 공개되지 않았다.
    최고기술·AI 책임자 승계
    Rudy Sengupta가 2026년 8월 15일 최고기술·AI 책임자로 취임했고, Peter Zornio는 2026년 12월 말 은퇴 예정이다. Sengupta는 NI 인수 후 Test & Measurement의 소프트웨어·AI를 이끌었다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    신임 CFO는 29년의 회사 경력을 바탕으로 복귀했고 항공우주 부문장도 관련 업계 경력을 갖췄다. 다만 두 인사의 전략 실행 결과는 아직 나타나지 않았고 경영진 승계의 peer 대비 우위 자료도 없다.

    항공우주 부문장 신규 선임
    Eaton은 Shawn Black을 2026년 8월 17일부로 항공우주 부문장에 선임했다. 그는 항공우주·방위 산업에서 20년 이상 경력을 보유했다고 회사가 밝혔다.
    Mobility 사업을 Dana와 결합하는 거래
    Eaton은 Mobility 부문을 Dana와 역모리스 신탁 방식으로 결합하기로 계약했고 2027년 1분기 종결을 예상한다. Eaton은 약 11억 달러 현금 분배를 받아 부채 상환 등에 사용할 계획이나 주주·규제 승인과 종결 조건이 남아 있다.
    내부 경험이 있는 신임 최고재무책임자 선임
    David Foster는 2026년 3월 2일 최고재무책임자로 복귀했고, 29년간 Eaton에서 근무했던 이력이 있다. Olivier Leonetti는 계획된 승계로 3월 13일 퇴임했다.
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    CEO·CFO·COO가 수년간 재임해 전략 연속성과 내부 실행 경험이 있다. 반면 FGC 완료와 CIRCOR 추진으로 자본·통합 의사결정의 난도가 높아졌고, peer 대비 경영진 우위를 정량화할 자료는 제한적이다.

    인수에 따른 차입·재융자 부담
    7.75 십억달러
    CEO·CFO의 재임 연속성
    Jennifer Parmentier는 2023년부터 CEO, Todd Leombruno는 2017년부터 CFO로 재임 중이며, Andrew Ross는 2012년부터 사장 겸 COO였다.
    Filtration Group 인수 완료
    9.25 십억달러
    Fact 3 · 출처 1상세

    ESG·평판

    generic_esg_controversy

    4/4종 수집

    해당없음
    적정

    3M은 공공 수도사업자·전투용 귀마개 사건에 대해 대규모 합의와 충당액을 공개했고 일부 사건은 해결 진전을 보였다. 그러나 74억 달러 PFAS 환경 부채와 신규 주정부 청구, 추정 불가한 초과손실 가능성이 있어 일반 산업재 peer보다 법적 현금흐름 부담이 두드러진다.

    신규 PFAS 청구와 다자간 소송
    2026년 7월 뉴욕주 법무장관은 PFAS 함유 소비자 제품 판매를 이유로 3M에 소송을 제기했다. 3M은 사건을 연방 법원으로 옮긴 뒤 AFFF 다자간 소송으로 이전을 요청했다.
    다수 피고의 다자간 소송 사건 수
    15,200
    2025년 말 충당액 24억 달러
    1,900 백만달러
    Fact 5 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    Emerson은 이사회 감독과 다층 보안 체계를 설명하고 현재까지 중대한 재무 영향이 없다고 공시했다. 그러나 연결형 제품과 AI 사용 확대로 잠재 피해가 커질 수 있어 리스크가 없다고 간주할 수 없고 peer 비교도 제한적이다.

    연결형 산업제품의 사이버보안·제품책임 위험
    Emerson은 연결형 제품의 사이버 침해가 운영 중단, 제3자 소송·책임, 규제 비용과 평판 손상으로 이어질 수 있다고 공시했다. 2025년 말까지 중대한 사이버 사건의 재무 영향은 없었다고 설명했다.
    공정·하이브리드·이산 제조 자동화 포트폴리오
    Emerson은 지능형 기기, 제어 시스템, 설계·최적화 소프트웨어를 공정·하이브리드·이산 제조 산업에 제공한다고 공시한다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    SEC 분기 공시에 환경·제품·고용 청구와 과거 석면 사건이 기재돼 있으며 회사는 재무제표에 중대한 영향이 없을 것으로 판단했다. 사건별 손실 범위와 peer 대비 환경 노출을 비교할 정보는 부족해 리스크가 없다고 간주할 수 없다.

    환경·제품·과거 석면 관련 법적 청구
    Eaton은 환경, 제품책임, 고용 등 여러 법적·행정 청구를 받고 있고 과거 제품의 석면 관련 청구도 있다고 공시했다. 회사는 현재 이러한 사건이 연결 재무제표에 중대한 악영향을 주지 않을 것으로 판단했다.
    숙련인력·원재료·부품 공급 위험
    회사는 노동력 부족, 숙련 직원의 채용·유지, 원재료·부품 공급 차질이 생산과 비용에 영향을 줄 수 있다고 위험요인으로 명시했다. 공장 가동률이나 직무별 인력 부족 수치는 공개하지 않았다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    Parker는 제조시설·폐기물 처리장 환경 책임과 무역·사이버 위험을 공시해 위험 요인을 숨기지 않는다. 다만 충당금·사고 빈도·peer 비교 지표가 제한돼 ESG 리더나 후발로 분류하기보다 비교 불가로 두는 것이 타당하다.

    관세·사이버·국제거래 위험
    회사는 중국·캐나다·멕시코를 포함한 무역정책 변화, 원자재 관세, 사이버 공격과 지식재산 보호 실패가 비용·수요·운영을 악화시킬 수 있다고 공시했다.
    환경 복구·소송 노출
    Parker는 현재 또는 과거 제조시설과 외부 폐기물 처리장 관련 환경 복구 및 소송에 관여하고 있으며, 규제 준수 비용이 지속될 수 있다.
    Fact 2 · 출처 1상세

    A&D 프로그램

    ind_aerospace_defense

    4/4종 수집

    해당없음
    적정

    운송·전자 부문의 항공우주·반도체 수요와 Airbus 장기 계약은 3M 소재 포트폴리오의 활용처를 넓힌다. 그러나 PH·HON 같은 항공우주 또는 산업 전문기업과 비교할 방산 매출·프로그램 백로그는 공시되지 않았다.

    Airbus A220용 단열재 장기 공급계약
    3M은 Airbus와 A220용 첨단 단열 기술을 공급하는 장기 계약을 체결했다. 계약의 매출 규모와 납품 일정은 공개하지 않았다.
    전년 동기 대비
    5.9 %
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    Test & Measurement 매출은 반도체와 항공·방산 수요로 23% 증가했다. 다만 Emerson은 순수 방산 업체가 아니며 프로그램별 백로그·고객 집중을 공개하지 않아 RTX 같은 방산 peer와 직접적인 리더 판정은 어렵다.

    Test & Measurement의 항공·방산 및 반도체 수요
    23 %
    공정·하이브리드·이산 제조 자동화 포트폴리오
    Emerson은 지능형 기기, 제어 시스템, 설계·최적화 소프트웨어를 공정·하이브리드·이산 제조 산업에 제공한다고 공시한다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    항공우주 부문의 유기적 주문은 17%, 백로그는 28% 늘었고 장부대청구 비율은 1.2다. 수요 기반은 상업용과 군용에 걸쳐 있지만 대형 OEM 집중 및 peer별 사업 범위 차이 때문에 항공·방산 종합 리더라고 판정할 근거는 부족하다.

    항공우주 부문장 신규 선임
    Eaton은 Shawn Black을 2026년 8월 17일부로 항공우주 부문장에 선임했다. 그는 항공우주·방위 산업에서 20년 이상 경력을 보유했다고 회사가 밝혔다.
    상업용·군용 항공 수요 채널
    회사는 2026년 2분기 항공우주 유기적 성장의 배경으로 상업용 OEM, 상업용 애프터마켓, 군용 OEM 수요 강세를 들었다. 상반기에는 군용 애프터마켓도 성장 동인으로 언급했다.
    항공우주 부문 주문 및 백로그 성장
    17 %
    Fact 4 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    Parker는 항공우주 백로그 84.98억 달러와 4분기 13.3% 유기적 성장을 기록해 규모와 가시성이 높다. Eaton은 항공우주 백로그가 28% 증가해 모멘텀이 더 강했으므로 Parker의 사업 품질과 상대 성장률을 구분해야 한다.

    항공우주 시스템 백로그
    8.498 십억달러
    항공우주 시스템 사업의 전사 매출 노출
    33 %
    Eaton 항공우주 백로그의 peer 맥락
    28 %
    Fact 3 · 출처 2상세

    백로그·수주

    ind_backlog_orders

    4/4종 수집

    해당없음
    적정

    3M은 주문잔고보다 세 사업부의 매출·영업이익을 중심으로 공시한다. ITW 등 다각화 제조사도 이 지표를 일관되게 공개하지 않아 우위·열위를 판정할 충분한 근거가 없다.

    산업재 수주가시성
    3M은 Safety and Industrial, Transportation and Electronics, Consumer 세 사업부의 매출과 사업부 영업이익을 공시하지만 제조업 수주잔고나 book-to-bill 수치는 별도로 제시하지 않는다.
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    Emerson은 96억 달러 백로그와 7% 기초 주문 성장으로 양호한 가시성을 보인다. 그러나 ABB의 비교가능 주문 성장률 28%와 비교하면 주문 모멘텀의 상대 우위는 확인되지 않으며, 보고 기준도 다르다.

    ABB의 2026년 2분기 주문과 영업 마진
    28 %
    고객 계약 백로그와 12개월 내 매출 인식 비중
    9.6 십억달러
    2026년 3분기 기초 주문 성장
    7 %
    Fact 3 · 출처 3상세
    해당없음
    적정

    Electrical Americas의 주문 증가율 41%와 1.3 장부대청구 비율은 강한 선행 지표다. ABB·Hubbell·Vertiv도 주문 또는 전기·데이터센터 매출이 늘고 있지만 세그먼트와 정의가 달라 Eaton의 절대 순위로 볼 수 없다.

    ABB 그룹 2분기 주문 비교 성장률
    28 %
    Hubbell 2분기 유기적 매출 성장과 전기부문 흐름
    10.2 %
    Electrical Americas 주문 및 확정 백로그 성장
    41 %
    Fact 5 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    Parker는 128억 달러 백로그와 4분기 19% 주문률 증가로 매출 가시성이 개선됐다. 그러나 Eaton의 전기·항공우주 백로그 증가율이 더 높아 보이며, 사업 범위 차이 때문에 Parker의 상대 리더십은 아직 확인되지 않는다.

    Eaton의 유기적 성장과 백로그 증가
    14 %
    전체 백로그와 12개월 내 매출 전환 비중
    12.8 십억달러
    4분기 주문률 증가
    19 %
    Fact 3 · 출처 3상세

    사이클 위치

    ind_cycle_position

    4/4종 수집

    도전자
    적정

    3M의 조정 유기적 성장은 1분기 1.2%에서 2분기 5.4%로 높아졌고, ITW의 2분기 성장률 4.5%를 웃돌았다. 반면 제조업 신규주문은 8월에 둔화했고 3M Consumer는 감소해 모든 최종시장에 같은 회복이 나타난 것은 아니다.

    전월 및 50 기준선
    54.6
    전년 동기 대비
    -2.1 %
    2026년 2분기 전년 동기 대비
    4.5 %
    Fact 5 · 출처 5상세
    도전자
    적정

    3분기 전체 매출은 증가했지만 중국과 유럽, Safety & Productivity의 물량·마진은 약했다. 자동화 peer들도 강한 주문을 보이는 만큼 Emerson만의 경기 회복으로 해석하기보다 지역·제품별 혼합 국면으로 보는 편이 타당하다.

    Intelligent Devices의 유기적 성장과 지역 편차
    5 %
    소프트웨어 갱신 시기와 지역별 경기 민감도
    -1.5 %
    Safety & Productivity의 물량·마진 약세
    -2.3 %
    Fact 3 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    Eaton의 데이터센터·기계 OEM 및 항공 애프터마켓 수요는 주요 지지축이다. 반면 일부 산업·주거·유틸리티와 Mobility 유럽은 약하고, 매출 성장에도 전사 부문 마진이 전년보다 하락해 회복이 전 산업으로 확산됐다고 보기 어렵다.

    Hubbell 2분기 유기적 매출 성장과 전기부문 흐름
    10.2 %
    Vertiv 데이터센터 인프라 유기적 매출 성장
    18 %
    강한 데이터센터·기계 OEM과 약한 주거·산업 수요의 공존
    2026년 2분기 데이터센터와 기계 OEM, 항공 상업용 애프터마켓·군용 OEM이 강했지만 Electrical Americas의 주거·산업 수요와 Mobility의 유럽 수요는 약했다. 상반기에는 전기부문의 산업·유틸리티·주거 수요도 일부 약세였다.
    Fact 5 · 출처 4상세
    도전자
    적정

    Parker의 북미 산업재 유기적 성장은 4.9%로 회복 신호를 보였고 ISM도 확장 국면이다. 다만 ISM 신규주문과 백로그가 전월보다 하락했고, Eaton·ITT의 성장률이 더 높아 경기 회복을 Parker의 독자적 우위로 보기는 어렵다.

    미국 제조업 경기와 주문·백로그 지표
    54.6 %
    산업 회복을 전제로 한 FY2027 유기적 성장 가이던스
    7 %
    ITT의 유기적 매출·주문 성장
    12.7 %
    Fact 4 · 출처 4상세

    애프터마켓

    ind_aftermarket

    4/4종 수집

    해당없음
    적정

    3M은 제품 교체·소모품의 간접 반복 수요에 노출되지만 애프터마켓 서비스 계약을 별도로 공시하지 않는다. 2분기 자동차 애프터마켓은 감소해 반복매출 안정성을 우위로 단정하기 어렵다.

    2026년 2분기 사업부별 수요
    2분기 Safety and Industrial 사업부의 자동차 애프터마켓 매출은 감소했다. 회사는 애프터마켓 서비스 계약 매출을 별도 공시하지 않는다.
    전년 동기 대비
    5.4 %
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    불명확

    Emerson은 소프트웨어와 장기 고객 관계를 보유하지만 회사 전체 서비스 계약·애프터마켓 비중을 공개하지 않는다. 따라서 Rockwell의 ARR 같은 비교 지표 없이 반복 매출 리더 여부를 판단할 수 없다.

    반복 매출 비중 공개 한계
    Emerson은 제조 제품·소프트웨어의 대부분을 통제권 이전 시점에 인식하고, 일부만 기간에 걸쳐 인식한다고 설명한다. 회사 전체 애프터마켓·서비스 계약 매출 비중은 분리 공개되지 않았다.
    소프트웨어 갱신 시기와 지역별 경기 민감도
    -1.5 %
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    항공우주 애프터마켓 매출은 전년 대비 약 20% 증가했고 회사는 상업용·군용 정비 수요를 성장 동인으로 들었다. 비교 가능한 peer별 애프터마켓 비중과 서비스 계약 자료가 없어 리더 지위나 반복 매출의 방어력을 단정할 수 없다.

    상업용·군용 항공 수요 채널
    회사는 2026년 2분기 항공우주 유기적 성장의 배경으로 상업용 OEM, 상업용 애프터마켓, 군용 OEM 수요 강세를 들었다. 상반기에는 군용 애프터마켓도 성장 동인으로 언급했다.
    항공우주 애프터마켓 매출 증가
    20 %
    항공우주 부문의 대형 항공기 OEM 집중
    20 %
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Parker는 항공우주 애프터마켓이 해당 부문 매출의 약 49%이고 전년 대비 성장해 반복 수요 기반을 갖는다. 그러나 전사 서비스 계약 비중을 공시하지 않고 peer별 정의도 달라, 애프터마켓 리더로 순위를 확정하기는 어렵다.

    항공우주 시스템 사업의 전사 매출 노출
    33 %
    항공우주 애프터마켓의 전년 대비 성장
    10.5 %
    항공우주 매출 중 애프터마켓 비중
    49 %
    Fact 3 · 출처 1상세

    실험 점수 계산 방식

    각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.