Peer Set Lab

    같은 질문으로
    동종 기업을 비교합니다.

    종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.

    Compare universe

    비교할 종목을 선택하세요

    최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.

    avgo_custom_semis_infrastructure

    반도체 peer는 AI 가속기·맞춤형 ASIC·네트워크 칩의 제품 및 투자 사이클을 비교하고, ORCL은 VMware 인프라 소프트웨어와 기업용 AI 인프라의 인접 비교 대상으로 포함했다. 각 기업의 매출 기준과 사업 구성이 달라 단순 점유율이나 성장률 순위로 해석하지 않는다.

    시나리오

    정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.

    가중치 조정

    동종 지위

    리더·도전자·후발

    30

    평가 괴리

    저평가·적정·고평가

    25

    변화 신호

    확인·초기·없음·악화

    20

    근거 충실

    Coverage score 1–5

    25

    Scenario ranking

    현재 관점의 조사 우선순위

    상대적 탐색 순서이며 투자 추천이 아닙니다.

    #1

    AMD

    Advanced Micro Devices, Inc.

    64

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #2

    NVDA

    NVIDIA Corporation

    64

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #3

    MRVL

    Marvell Technology, Inc.

    61

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #4

    AVGO

    Broadcom Inc.

    57

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    재무·인사이트 비교

    fundamental snapshot 기준으로 핵심 지표와 규칙 기반 진단을 같은 열에서 비교합니다.

    4/4종 스냅샷 · Oct 15, 2026, Oct 16, 2026

    AVGO

    Broadcom Inc.

    강력 매수
    시가총액
    $1.64T
    Forward P/E
    17.8
    영업이익률
    54.3%
    목표가 여력
    +53.2%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    AMD

    Advanced Micro Devices, Inc.

    강력 매수
    시가총액
    $917.83B
    Forward P/E
    35.7
    영업이익률
    17.3%
    목표가 여력
    +13.2%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 현금 우위
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    MRVL

    Marvell Technology, Inc.

    강력 매수
    시가총액
    $216.80B
    Forward P/E
    33.1
    영업이익률
    16.7%
    목표가 여력
    +40.7%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 중립
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력

    NVDA

    NVIDIA Corporation

    강력 매수
    시가총액
    $5.25T
    Forward P/E
    13.6
    영업이익률
    66.2%
    목표가 여력
    +51.3%
    성장 동반 성장
    수익성 높은 마진
    재무 현금 우위
    현금흐름 현금 창출 양호
    시장 기대 상승 여력
    진단

    AVGO

    Broadcom Inc.

    AMD

    Advanced Micro Devices, Inc.

    MRVL

    Marvell Technology, Inc.

    NVDA

    NVIDIA Corporation

    성장

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    성장

    동반 성장

    이익이 매출보다 빠르게 늘어 영업 레버리지가 보입니다.

    수익성

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    수익성

    높은 마진

    매출에서 실제 이익으로 남는 비율을 피어와 비교하세요.

    재무

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    현금 우위

    총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.

    재무

    중립

    순부채 상태이므로 상환 능력과 현금흐름을 함께 보세요.

    재무

    현금 우위

    총현금이 총부채보다 많아 대응 여력이 있습니다.

    현금흐름

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    현금흐름

    현금 창출 양호

    양의 FCF가 배당·자사주·부채상환의 재원이 됩니다.

    시장 기대

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +53.2% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +13.2% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +40.7% 수준입니다.

    시장 기대

    상승 여력

    애널리스트 평균 목표가가 현재가 대비 +51.3% 수준입니다.

    지표

    AVGO

    Broadcom Inc.

    AMD

    Advanced Micro Devices, Inc.

    MRVL

    Marvell Technology, Inc.

    NVDA

    NVIDIA Corporation

    밸류에이션

    Trailing P/E

    낮을수록 유리

    45.4

    152.0

    88.4

    28.9

    peer 우위

    Forward P/E

    낮을수록 유리

    17.8

    35.7

    33.1

    13.6

    peer 우위

    PEG

    낮을수록 유리

    0.34

    0.57

    0.61

    0.27

    peer 우위

    EV/EBITDA

    낮을수록 유리

    32.1

    95.1

    74.7

    25.9

    peer 우위

    P/S

    낮을수록 유리

    18.45

    22.22

    22.94

    17.31

    peer 우위

    P/B

    낮을수록 유리

    16.49

    13.65

    11.41

    peer 우위

    22.91

    FCF 수익률

    높을수록 유리

    1.9%

    peer 우위

    1.0%

    1.1%

    0.8%

    목표가 여력

    높을수록 유리

    +53.2%

    peer 우위

    +13.2%

    +40.7%

    +51.3%

    성장

    매출 성장 TTM

    높을수록 유리

    +85.5%

    +50.1%

    +36.5%

    +105.9%

    peer 우위

    이익 성장 TTM

    높을수록 유리

    +215.3%

    peer 우위

    +159.5%

    +50.0%

    +127.8%

    매출 YoY (연간)

    높을수록 유리

    +23.9%

    +34.3%

    +42.1%

    +65.5%

    peer 우위

    EPS YoY (연간)

    높을수록 유리

    +287.8%

    +165.0%

    +401.0%

    peer 우위

    +66.7%

    수익성

    매출총이익률

    높을수록 유리

    75.5%

    peer 우위

    55.7%

    52.2%

    74.7%

    영업이익률

    높을수록 유리

    54.3%

    17.3%

    16.7%

    66.2%

    peer 우위

    순이익률

    높을수록 유리

    42.9%

    15.6%

    27.9%

    63.7%

    peer 우위

    ROE

    높을수록 유리

    44.2%

    10.2%

    16.5%

    117.2%

    peer 우위

    FCF 마진

    높을수록 유리

    34.3%

    peer 우위

    21.4%

    25.5%

    13.8%

    최근 연간 실적 · 2025, 2026

    시가총액

    $1.64T

    $917.83B

    $216.80B

    $5.25T

    현재가

    $344.33

    $562.23

    $241.24

    $217.23

    매출

    $63.89B

    $34.64B

    $8.19B

    $215.94B

    영업이익

    높을수록 유리

    $26.07B

    $3.69B

    $1.34B

    $130.39B

    peer 우위

    순이익

    높을수록 유리

    $23.13B

    $4.33B

    $2.67B

    $120.07B

    peer 우위

    잉여현금흐름

    높을수록 유리

    $26.91B

    $6.74B

    $1.39B

    $96.68B

    peer 우위

    재무·리스크

    순현금

    높을수록 유리

    -$35.44B

    $8.84B

    -$1.35B

    $23.61B

    peer 우위

    부채/자본

    낮을수록 유리

    59.6%

    6.4%

    peer 우위

    28.5%

    17.0%

    유동비율

    높을수록 유리

    2.50

    2.61

    3.17

    4.59

    peer 우위

    베타

    낮을수록 유리

    1.48

    peer 우위

    2.45

    2.26

    2.22

    공매도 비중

    낮을수록 유리

    1.2%

    peer 우위

    2.4%

    3.2%

    1.3%

    배당 수익률

    높을수록 유리

    0.73%

    peer 우위

    0.00%

    0.09%

    0.44%

    애널리스트 매수

    높을수록 유리

    94%

    80%

    91%

    95%

    peer 우위

    강조는 선택한 종목 안에서 상대 비교이며, 업종 특성과 일회성 손익을 반영하지 않습니다. 렌즈 판단과 숫자를 함께 보고 조사 우선순위를 정하세요.

    렌즈별 비교 매트릭스

    점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.

    10개 공통·공유 렌즈

    비교 렌즈

    AVGO

    Broadcom Inc.

    AMD

    Advanced Micro Devices, Inc.

    MRVL

    Marvell Technology, Inc.

    NVDA

    NVIDIA Corporation

    Peer 포지셔닝

    generic_peer

    7/7종 수집

    해당없음
    적정

    Broadcom의 차별점은 맞춤형 칩·네트워크 부품과 인프라 소프트웨어의 결합이다. NVIDIA의 데이터센터 매출 규모가 더 크고 AMD의 데이터센터 사업도 빠르게 성장하므로, AI 노출 자체를 상대 우위로 간주하지 않는다.

    Broadcom AI 반도체와 peer AI 사업의 공시 맥락
    Broadcom은 맞춤형 가속기·네트워킹을 포함한 AI 반도체 매출을 별도로 제시하지만, NVIDIA·AMD는 각기 더 넓은 데이터센터 사업 매출을 공시한다. 범위가 달라 수치를 직접 순위화할 수 없다.
    2026 회계연도 3분기 반도체·인프라 소프트웨어 매출 구성
    70 %
    NVIDIA 2027 회계연도 2분기 데이터센터 매출
    89 십억달러
    Fact 4 · 출처 4상세
    도전자
    적정

    AMD는 x86 CPU 점유율 상승과 데이터센터 매출 급증에서 개선됐다. NVIDIA의 AI 가속기 규모 및 Intel의 CPU 잔존 우위와 비교할 때 GPU 경쟁력과 정상화 마진을 추가 검증해야 한다.

    x86 클라이언트 CPU 출하 점유율
    30.3 %
    x86 서버 CPU 출하 점유율
    34.5 %
    매출총이익률 개선의 전년 기저효과
    54 %
    Fact 4 · 출처 2상세
    도전자
    고평가

    Marvell은 광·연결성·커스텀 실리콘을 한 묶음으로 제공하는 차별화가 있습니다. 그러나 산업조사상 Broadcom의 설계 점유율 우위와 엔비디아의 플랫폼 규모를 고려하면 AI 내러티브가 상대적 지위를 과장할 여지가 있습니다.

    2026년 2분기 데이터센터 매출 비중 79%로 전년 74%에서 상승
    79 %
    AI 서버 ASIC 설계 서비스
    8 %Peer 2위
    Fact 2 · 출처 2상세
    리더
    적정

    NVIDIA의 데이터센터 매출은 AMD의 데이터센터 매출, Intel의 DCAI, Broadcom의 AI 반도체 매출보다 훨씬 큰 규모입니다. Broadcom·AMD의 고성장과 Intel의 서버 회복은 경쟁 강화를 보여주지만 제품 정의와 회계 기간이 달라 정밀한 점유율 순위로 사용할 수 없습니다.

    맞춤형 AI 반도체 및 네트워킹
    16.7 십억달러
    2027 회계연도 2분기 데이터센터 매출 890억 달러, 전년 대비 117% 증가
    89.023 십억달러
    데이터센터·AI 부문 매출 성장
    6.3 십억달러
    Fact 4 · 출처 4상세

    촉매

    generic_catalyst

    7/7종 수집

    해당없음
    적정

    Broadcom은 4분기 매출 348억 달러와 AI 반도체 217억 달러를 전망해 단기 검증 시점이 명확하다. peer들도 AI 수요가 강하지만 제품 범위와 회계 분기가 달라 가이던스 성장률의 단순 우열은 판단하지 않는다.

    4분기 매출 가이던스와 확인 시점
    34.8 십억달러
    3분기 맞춤형 AI 가속기·네트워킹 반도체 매출 증가
    16.7 십억달러
    NVIDIA 2027 회계연도 2분기 데이터센터 매출
    89 십억달러
    Fact 3 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    공식 가이던스와 Helios 생산 개시는 측정 가능한 확인 이벤트를 제공한다. 대형 고객의 향후 계약 계획은 아직 출하·매출 실현과 구분해야 한다.

    3분기 매출 가이던스
    13 십억달러
    Helios 랙 규모 AI 시스템 생산 개시
    AMD는 2026년 7월 Helios 랙 규모 AI 시스템이 생산 단계에 들어갔다고 발표했으며 대량 배치는 고객 인증과 공급 램프에 달려 있음
    OpenAI·Meta의 GPU 배치 의향
    OpenAI와 Meta는 각각 AMD 데이터센터 GPU를 최대 6기가와트 배치할 의향을 다년 계약으로 발표했으며 각 첫 1기가와트는 MI450을 사용할 계획
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    Marvell은 단기 가이던스와 예정된 투자자 행사를 통해 성장 증거를 제시할 수 있습니다. 다만 엔비디아·브로드컴보다 실적의 핵심 변수가 고객별 설계와 양산 일정에 집중되어 촉매의 불확실성이 높습니다.

    2026년 10월 투자자 행사를 앞두고 3분기 매출 31억 5,000만 달러를 제시
    3,150 백만달러
    2026년 2분기 매출 37% 증가와 하반기 커스텀 사업 가속 전망
    37 %
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    NVIDIA는 구체적인 분기 매출 가이던스와 Rubin 생산 출하를 제시했습니다. 경쟁사도 AI 칩 매출과 맞춤형 가속기 공급 확대를 공개해 업계 성장 자체가 NVIDIA만의 촉매는 아닙니다.

    2027 회계연도 3분기 매출 가이던스 1,080억 달러 ±2%
    108 십억달러
    Blackwell이 주력 출하를 유지하는 가운데 Vera Rubin 생산 출하 개시
    Blackwell과 Rubin을 병행 출하할 계획이며 Rubin은 2027 회계연도 3분기 생산 출하를 시작했습니다.
    맞춤형 AI 반도체 및 네트워킹
    16.7 십억달러
    Fact 3 · 출처 3상세

    자본 배분

    generic_capital_allocation

    7/7종 수집

    해당없음
    적정

    첫 3개 분기 현금흐름으로 배당·자사주 매입과 61억 달러 순부채 상환을 함께 진행했다. 현금은 늘었지만 잔존 차입금 611억 달러와 이자 부담이 남아 있어 자본 환원과 재무 레버리지의 균형을 계속 확인해야 한다.

    현금 창출·순부채 상환·자사주 매입
    2026 회계연도 첫 3개 분기 영업현금흐름은 329억 5,000만 달러였고 배당 92억 8,100만 달러, 자사주 매입 84억 5,000만 달러, 순부채 상환 60억 5,400만 달러를 집행했다.
    현금·차입금 잔액과 이자 부담
    2026년 8월 2일 현금 및 현금성 자산은 240억 달러였고 차입 원금은 610억 7,900만 달러였다. 분기 이자비용은 7억 7,800만 달러였다.
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    전략 투자는 대형 AI 고객과 공동 설계·배치 기회를 확보할 수 있다. 최대 투자액과 GPU 배치량은 계획치이고 고객 매출과 투자 회수가 아직 검증되지 않았다.

    고객 협력과 연계된 지분 투자 계획
    5 십억달러
    Anthropic과의 MI450 배치 계획 및 투자
    최대 2기가와트 배치 계획의 첫 1기가와트는 2027년 상반기 시작 예정이며 AMD는 Anthropic에 최대 50억 달러를 투자할 계획
    OpenAI·Meta의 GPU 배치 의향
    OpenAI와 Meta는 각각 AMD 데이터센터 GPU를 최대 6기가와트 배치할 의향을 다년 계약으로 발표했으며 각 첫 1기가와트는 MI450을 사용할 계획
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    고평가

    Marvell은 광인터커넥트와 PCIe/CXL 자산을 확보하면서도 자사주 매입과 배당을 병행했습니다. 그러나 Broadcom·엔비디아보다 인수 규모 대비 현금창출 여유가 좁고, 전환우선주와 50억 달러 부채가 주당가치와 재무 유연성을 제한합니다.

    Celestial·XConn 인수에 투자하면서 상반기 5억 770만 달러를 주주에게 환원
    3,500 백만달러
    엔비디아 투자로 최대 2,178만 주 전환 가능성이 생겼고 부채는 50억 달러
    5,000 백만달러
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    260억 달러의 분기 주주환원은 높은 현금창출력을 보여줍니다. 반면 AI 클라우드 계약, 데이터센터 임대, 보증, OpenAI 캠퍼스 조건부 상한은 확장 투자의 규모와 상대방 위험을 키워 자사주 매입만으로 자본배분을 평가하기 어렵습니다.

    일부 AI 클라우드 파트너의 임대채무 보증 최대 총노출 35억 달러
    3.5 십억달러
    AI 클라우드 계약 및 미개시 데이터센터 임대 약정 합계 560억 달러
    56 십억달러
    OpenAI 전용 캠퍼스 컴퓨팅 의무 총액 상한 1,050억 달러
    105 십억달러
    Fact 4 · 출처 2상세

    경쟁 위협

    generic_competitive_threat

    7/7종 수집

    해당없음
    적정

    AI 인프라 시장 성장으로 맞춤형 실리콘과 네트워킹 기회가 커졌지만 고객은 공급사 전환 또는 자체 개발 능력을 보유한다. NVIDIA는 가속기·스위치·시스템을 함께 확장해 강한 대체 선택지를 만들고 있다.

    고객 자체 칩·대체 AI 가속기 경쟁 위험
    회사는 고객의 내부 경쟁 제품 개발, 경쟁사 제품 구매, AI 설비투자 축소가 반도체 수요에 불리하게 작용할 수 있다고 공시했다. NVIDIA는 동기 분기 데이터센터 매출 890억 달러를 보고하고 Vera Rubin 및 Spectrum 제품군을 전개 중이다.
    AI 매출 성장과 고객 투자 변동 위험
    3분기 AI 반도체 매출이 급증했지만 회사는 고객의 AI 데이터센터 건설 지연·취소, 자체 칩 개발, 자본 접근성 저하가 주문을 줄일 수 있다고 공시했다.
    NVIDIA 2027 회계연도 2분기 데이터센터 매출
    89 십억달러
    Fact 3 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    AMD는 x86 CPU에서 점유율을 늘렸고 EPYC가 성장축으로 자리 잡았다. 데스크톱 출하량은 업계에서 크게 줄었으며 AI 가속기 수요·공급 경쟁도 점유율 상승을 보장하지 않는다.

    데스크톱 CPU 시장 수요 감소
    Mercury Research 자료에 따르면 2026년 2분기 데스크톱 x86 CPU 출하량은 전년 대비 20% 넘게 감소; AMD 점유율은 올랐지만 시장 축소가 동반
    x86 서버 CPU 출하 점유율
    34.5 %
    신제품의 고객 수용과 소프트웨어 생태계 실행 위험
    회사는 R&D 투자에도 신규 제품·기술을 적시에 구현하고 고객이 수용할지 보장할 수 없다고 공시
    Fact 3 · 출처 2상세
    후발
    고평가

    Marvell은 커스텀 XPU와 연결성의 제품 폭을 넓히며 경쟁에 대응하고 있습니다. 그러나 Broadcom의 선두 IP와 Alchip·MediaTek의 가격·공급망 경쟁을 동시에 받아야 해 시장 성장보다 회사 점유율이 느리게 늘어날 위험이 있습니다.

    Broadcom 선도와 Alchip·MediaTek 진입으로 커스텀 ASIC 경쟁이 심화
    8 %
    AI 서버 ASIC 설계 서비스
    8 %Peer 2위
    Fact 2 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    NVIDIA의 현재 데이터센터 규모와 CUDA 기반은 경쟁에 대응할 자원을 제공합니다. Broadcom의 AI 반도체 급성장과 중국 시장 배제는 고객 선택지가 늘고 경쟁 생태계가 강화되는 구체적 열위 요인입니다.

    맞춤형 AI 반도체 및 네트워킹
    16.7 십억달러
    미·중 수출·구매 제한으로 중국 데이터센터 시장에서 사실상 배제
    회사는 중국 내 경쟁사의 개발자·고객 생태계가 확대되어 전 세계 경쟁에 영향을 줄 수 있다고 공시했습니다.
    데이터센터·AI 부문 매출 성장
    6.3 십억달러
    Fact 3 · 출처 3상세

    경영 변화

    generic_management

    7/7종 수집

    해당없음
    적정

    전임 CFO 퇴임과 Alphabet 출신 후임 CFO의 취임이 확인됐고 전임자는 9개월 자문을 제공한다. 인수인계 장치는 마련됐지만 신임 CFO의 장기 성과와 peer 대비 경영 품질은 아직 판단하기 이르다.

    CFO 교체 및 9개월 자문 인수인계
    Kirsten Spears는 2026년 6월 CFO에서 물러났고 Amie Thuener가 같은 날 후임 CFO로 취임했다. Spears는 2027년 3월까지 자문 역할을 맡아 인수인계를 지원하기로 공시됐다.
    Fact 1 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    CEO와 CFO 연속성은 실행 책임 소재를 분명히 한다. 경영진 승계나 별도 지배구조 변화 자료는 없고 성과 평가는 제품·재무 결과에 달려 있다.

    최고경영자와 최고재무책임자
    2026년 2분기 실적 발표에서 Lisa Su가 회장 겸 CEO, Jean Hu가 CFO로 재임 중임을 확인; 해당 공시에서 교체 발표 없음
    데이터센터 매출과 전년 대비 성장률
    107 %
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    경영진은 데이터센터 중심으로 자원을 재배분해 시장 기회를 선명하게 추구합니다. 반면 대형 peer보다 사업 포트폴리오가 좁아 전략적 오판이나 고객 일정 변경의 영향을 더 크게 받을 수 있습니다.

    경영진이 데이터센터 R&D를 확대하고 비핵심 신제품 개발을 축소하는 구조조정 실행
    1
    2026년 상반기 R&D 비용이 매출의 27%로 증가하고 데이터센터 중심으로 재배분
    27 %
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    CEO와 CFO가 최신 분기 실적을 함께 설명해 책임 소재와 재무 소통 창구는 명확합니다. 해당 발표에서 승계 계획이나 경영진 교체를 확인할 수 없어 동종 대비 경영 안정성 우위를 주장하기는 어렵습니다.

    2027 회계연도 2분기 CEO와 CFO가 실적·재무 전망을 공동 설명
    Jensen Huang은 창립자 겸 CEO로 실적 발표에 참여했고 Colette Kress는 CFO 논평을 제공했습니다. 해당 발표는 승계 계획이나 경영진 교체를 공시하지 않았습니다.
    Fact 1 · 출처 1상세

    ESG·평판

    generic_esg_controversy

    7/7종 수집

    해당없음
    적정

    T-Mobile 계약 분쟁과 CISPE의 유럽 민원은 VMware 정책이 법적·관계적 부담을 만들 수 있음을 보인다. 두 자료는 주장·계약 분쟁 단계이며 위법 판결이나 전체 고객 이탈을 입증하지 않는다.

    VMware 지원 계약을 둘러싼 고객 분쟁
    뉴욕주 항소법원은 2026년 T-Mobile과 Broadcom 간 VMware 지원 계약 분쟁에서 중재 중 현상유지 가처분을 다뤘다. 판결은 계약 해석 분쟁의 존재를 보여주며 회사의 위법을 확정한 것은 아니다.
    유럽 클라우드 사업자 협회의 VMware 라이선스 경쟁 민원
    CISPE는 2026년 3월 유럽연합 집행위원회에 VMware 라이선스·파트너 프로그램 변경 관련 경쟁 민원을 냈다. 이는 협회의 주장이고 위법 판정이나 제재 결정은 아니다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    AI 가속기 효율은 고객 데이터센터의 전력 제약 완화에 기여할 수 있다. 이번 자료에서 회사 고유의 중대 ESG 소송이나 위반 사실은 확인하지 못했으며, 에너지 수요와 공급망 노출은 계속 점검해야 한다.

    고객 데이터센터 전력·용량 제약
    회사는 AI 고객이 충분한 데이터센터 용량이나 에너지를 확보하지 못하면 제품 수요가 지연 또는 감소할 수 있다고 공시
    선단 공정 웨이퍼의 TSMC 의존
    7나노 이하 마이크로프로세서·GPU 웨이퍼 전량을 TSMC에서 생산하며 일부 공급업체와는 장기 확정 물량 계약이 없음
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    Marvell 자체의 직접적인 ESG 논란보다 고객 데이터센터의 전력·수자원·입지 문제가 중요한 노출입니다. 모든 AI 반도체 peer가 유사한 외부 제약을 받지만, 데이터센터 매출 집중도가 높은 Marvell의 민감도는 상대적으로 큽니다.

    AI 데이터센터 확대로 전력·수자원·지역사회 입지 갈등이 사업 수요의 외부 제약으로 부상
    1
    2026년 2분기 데이터센터 매출 비중 79%로 전년 74%에서 상승
    79 %
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    지역 다변화와 공급망 확장은 완충책이지만 핵심 제조·패키징은 아시아에 남아 있습니다. 중국의 규제조사와 수출통제는 추가 비용과 시장 접근 제한을 일으킬 수 있고, 동종사 대비 정량 ESG 비교 자료는 부족합니다.

    중국 시장감독 당국이 Mellanox 인수 조건 관련 추가 조사를 공표
    중국 당국의 2025년 발표 이후 2026년 2분기 SEC 공시에서도 대중국 규제·시장 접근 위험이 진행형으로 다뤄졌습니다.
    중국 데이터센터 시장에 사실상 진입하지 못했고 H200 관련 충당액 4억 달러 발생
    0.4 십억달러
    웨이퍼 생산·첨단 패키징·조립이 아시아 공급망에 집중
    주요 파운드리로 TSMC와 Samsung, 패키징에 CoWoS를 사용하며 회사는 아시아 집중 공급망의 지역 위험을 공시했습니다.
    Fact 3 · 출처 2상세

    AI 노출

    tech_ai_exposure

    7/7종 수집

    해당없음
    적정

    Broadcom은 AI 반도체 매출과 Meta 협력으로 ASIC·네트워크 축의 실질 수요를 입증하고 있다. NVIDIA의 훨씬 큰 데이터센터 매출 및 소프트웨어 생태계가 우위이며, Broadcom의 VMware AI 제품은 아직 발표 단계여서 수익화 격차가 남는다.

    VMware 사설 AI 클라우드 제품 발표
    Broadcom은 VMware Explore 행사에서 Private AI Cloud와 AI Factory를 발표하며 VMware Cloud Foundation 기반 사설 AI 인프라 시장 확장을 제안했다. 발표는 제품 출시 사실이며 고객 채택·반복 매출 실적을 뜻하지 않는다.
    상위 5개 최종 고객의 분기 매출 비중
    55 %
    3분기 맞춤형 AI 가속기·네트워킹 반도체 매출 증가
    16.7 십억달러
    Fact 4 · 출처 4상세
    도전자
    적정

    EPYC와 Instinct 수요가 분기 데이터센터 성장으로 확인되기 시작했다. Anthropic·OpenAI·Meta 발표는 아직 향후 배치 의향이며, 중국 수출 제한은 과거 비용과 규제 변동성을 드러낸다.

    Anthropic과의 MI450 배치 계획 및 투자
    최대 2기가와트 배치 계획의 첫 1기가와트는 2027년 상반기 시작 예정이며 AMD는 Anthropic에 최대 50억 달러를 투자할 계획
    고객 데이터센터 전력·용량 제약
    회사는 AI 고객이 충분한 데이터센터 용량이나 에너지를 확보하지 못하면 제품 수요가 지연 또는 감소할 수 있다고 공시
    MI308 중국 수출 허가와 재고 비용 위험
    440 백만달러
    Fact 4 · 출처 2상세
    도전자
    고평가

    Marvell은 AI 연결성·광인터커넥트와 엔비디아 협력으로 명확한 AI 수혜 포지션을 갖습니다. 하지만 엔비디아의 완성형 AI 플랫폼이나 브로드컴의 커스텀 ASIC 규모와 비교하면 AI 수익화의 폭과 지속성은 아직 덜 확정적입니다.

    데이터센터 매출 79%와 AI 수요 46% 성장으로 AI 노출이 높지만 커스텀 가속은 미래 구간
    79 %
    AI 서버 ASIC 설계 서비스
    8 %Peer 2위
    Fact 2 · 출처 2상세
    리더
    적정

    NVIDIA 데이터센터 매출은 890억 달러로 AMD·Intel의 관련 부문보다 규모가 크고, 클라우드 산업 지출도 가속했습니다. 하지만 클라우드 지출은 GPU 수요와 동일하지 않으며 Broadcom 맞춤형 칩과 자체 설계 칩이 일부 수요를 대체할 수 있습니다.

    맞춤형 AI 반도체 및 네트워킹
    16.7 십억달러
    Blackwell Ultra 램프에 힘입은 데이터센터 매출 성장
    117 %
    글로벌 클라우드 인프라 서비스 지출 1,430억 달러, 전년 대비 34% 증가
    143 십억달러
    Fact 3 · 출처 3상세

    R&D·CapEx

    tech_rd_intensity

    7/7종 수집

    해당없음
    적정

    3분기 총마진과 현금흐름은 개선됐지만 AI 출하 준비 재고와 매출채권이 전년 말보다 크게 늘었다. NVIDIA·AMD 역시 AI 수요 확대의 수혜를 받으므로, Broadcom의 고유 우위는 투자 규모보다 고객별 양산 실행과 운전자본 회수에서 검증해야 한다.

    현금 창출·순부채 상환·자사주 매입
    2026 회계연도 첫 3개 분기 영업현금흐름은 329억 5,000만 달러였고 배당 92억 8,100만 달러, 자사주 매입 84억 5,000만 달러, 순부채 상환 60억 5,400만 달러를 집행했다.
    반도체 매출 비중 상승에 따른 총마진 구성 영향
    69 %
    AI 출하 준비에 따른 재고·매출채권 증가
    재고는 2025년 11월 2일 22억 7,000만 달러에서 2026년 8월 2일 45억 2,300만 달러로 증가했다. 회사는 AI 반도체 예상 출하를 위한 재고 증가라고 설명했으며 매출채권도 71억 4,500만 달러에서 137억 700만 달러로 늘었다.
    Fact 3 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    연구개발 투자는 신규 CPU·AI 가속기와 랙 시스템의 경쟁 기반을 제공한다. 동종사 대비 투자 효율 자료는 제한적이고 선단 제조 파트너의 수율·용량에 성과가 좌우된다.

    Helios 랙 규모 AI 시스템 생산 개시
    AMD는 2026년 7월 Helios 랙 규모 AI 시스템이 생산 단계에 들어갔다고 발표했으며 대량 배치는 고객 인증과 공급 램프에 달려 있음
    선단 공정 웨이퍼의 TSMC 의존
    7나노 이하 마이크로프로세서·GPU 웨이퍼 전량을 TSMC에서 생산하며 일부 공급업체와는 장기 확정 물량 계약이 없음
    신제품의 고객 수용과 소프트웨어 생태계 실행 위험
    회사는 R&D 투자에도 신규 제품·기술을 적시에 구현하고 고객이 수용할지 보장할 수 없다고 공시
    Fact 4 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    Marvell은 데이터센터 연결성에 R&D를 집중해 기술 범위를 넓히고 있습니다. 다만 엔비디아·브로드컴처럼 이미 큰 규모의 생태계 수익으로 R&D를 흡수하는 peer보다 투자 회수 시점과 효율성의 변동성이 큽니다.

    2026년 2분기 매출 37% 증가와 하반기 커스텀 사업 가속 전망
    37 %
    2026년 상반기 R&D 비용이 매출의 27%로 증가하고 데이터센터 중심으로 재배분
    27 %
    Fact 2 · 출처 2상세
    해당없음
    적정

    높은 연구개발 투자와 차세대 제품 출하는 기술 세대 전환을 지원합니다. 공급 약정이 급증했고 상반기 재고 충당도 발생해 성장 투자가 수익과 현금회수로 이어지는지 계속 비교해야 합니다.

    상반기 재고 및 초과 구매약정 충당액 21억 달러
    2.1 십억달러
    2분기 연구개발비 70억 달러, 전년 대비 64% 증가
    64 %
    공급·생산능력 약정이 한 분기 사이 1,190억 달러에서 2,790억 달러로 확대
    279 십억달러
    Fact 3 · 출처 1상세

    경쟁 우위

    tech_moat

    7/7종 수집

    해당없음
    적정

    Meta와의 공동 설계 및 VMware의 미해지 신규 계약은 고객 통합 비용과 계약 지속성을 시사한다. 다만 관련 매출 유지율·이탈률은 공시되지 않았고, NVIDIA의 자체 컴퓨팅·네트워킹 플랫폼과 달리 Broadcom은 고객별 공동 설계에 의존한다.

    VMware Cloud Foundation 수요 및 해지 불가 계약 비중
    인프라 소프트웨어의 분기 매출은 전년 대비 29% 늘었고, 회사는 VCF 수요와 해지권이 없는 계약의 라이선스 인식을 주요 요인으로 들었다. 신규 소프트웨어 계약 대부분에는 편의상 해지 조항이 없어졌다.
    Meta MTIA 맞춤형 AI 칩 다세대 협력 연장
    Broadcom과 Meta는 2029년까지 여러 세대의 MTIA 맞춤형 칩을 공동 설계·전개하는 협력을 발표했다. 초기 약정은 1기가와트 이상이며 회사가 밝힌 계약 수량·금액은 공개되지 않았다.
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    EPYC의 서버 채택 확대는 Intel 대비 개선된 경쟁 신호다. AI GPU의 고객 수용·소프트웨어 전환비용을 보여주는 독립 비교자료가 부족해 NVIDIA 대비 해자를 높게 평가하기 어렵다.

    Anthropic과의 MI450 배치 계획 및 투자
    최대 2기가와트 배치 계획의 첫 1기가와트는 2027년 상반기 시작 예정이며 AMD는 Anthropic에 최대 50억 달러를 투자할 계획
    x86 서버 CPU 출하 점유율
    34.5 %
    신제품의 고객 수용과 소프트웨어 생태계 실행 위험
    회사는 R&D 투자에도 신규 제품·기술을 적시에 구현하고 고객이 수용할지 보장할 수 없다고 공시
    Fact 3 · 출처 3상세
    도전자
    적정

    Marvell은 아날로그·광 DSP·커스텀 실리콘을 연결하는 기술 조합과 엔비디아 생태계 접근을 확보했습니다. 그러나 브로드컴의 규모와 독자 IP, 엔비디아의 소프트웨어·가속기 생태계에 비해 전환비용과 네트워크 효과가 아직 덜 검증됐습니다.

    엔비디아와 NVLink Fusion·실리콘 포토닉스 협력으로 연결성 플랫폼 접근 확대
    2
    AI 서버 ASIC 설계 서비스
    8 %Peer 2위
    Fact 2 · 출처 2상세
    도전자
    적정

    600만 명 이상의 개발자 기반은 소프트웨어 생태계의 규모를 보여주는 유의미한 단서입니다. 회사 발표 수치라 독립 비교가 없고, 고객별 실제 전환비용이나 개발자 유지율 자료도 확인되지 않아 해자의 크기를 정량화하기 어렵습니다.

    맞춤형 AI 반도체 및 네트워킹
    16.7 십억달러
    CUDA 개발자 커뮤니티 600만 명 이상
    6
    Fact 2 · 출처 2상세

    고객 집중

    tech_customer_concentration

    7/7종 수집

    해당없음
    적정

    SEC 공시는 단일 유통 고객 직접 매출 50%, 상위 5개 최종 고객 매출 약 55%로 높은 집중을 보여준다. NVIDIA·AMD와 같은 반도체 peer에도 대형 고객 의존이 있지만 Broadcom은 회사가 명시한 수치만으로도 고객군 변화가 분기 실적에 미칠 민감도가 크다.

    AI 매출 성장과 고객 투자 변동 위험
    3분기 AI 반도체 매출이 급증했지만 회사는 고객의 AI 데이터센터 건설 지연·취소, 자체 칩 개발, 자본 접근성 저하가 주문을 줄일 수 있다고 공시했다.
    상위 5개 최종 고객의 분기 매출 비중
    55 %
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    대형 고객의 다년 GPU 도입 의향은 수요 가시성을 높인다. 이는 확정 매출이 아니며 선단 공정 생산과 일부 공급업체 물량 배정에 대한 AMD의 통제력은 제한적이다.

    OpenAI·Meta의 GPU 배치 의향
    OpenAI와 Meta는 각각 AMD 데이터센터 GPU를 최대 6기가와트 배치할 의향을 다년 계약으로 발표했으며 각 첫 1기가와트는 MI450을 사용할 계획
    선단 공정 웨이퍼의 TSMC 의존
    7나노 이하 마이크로프로세서·GPU 웨이퍼 전량을 TSMC에서 생산하며 일부 공급업체와는 장기 확정 물량 계약이 없음
    Fact 2 · 출처 1상세
    후발
    고평가

    Marvell은 대형 고객과 유통망을 통해 빠르게 데이터센터 수요를 흡수합니다. 반면 공시상 상위 고객과 매출채권 집중도가 높아, 고객 기반이 더 분산된 대형 peer보다 주문 변동과 협상력 위험이 큽니다.

    AI 데이터센터 확대로 전력·수자원·지역사회 입지 갈등이 사업 수요의 외부 제약으로 부상
    1
    2026년 2분기 직접 고객 16%, 주요 유통사 44%로 매출 집중
    44 %
    Fact 2 · 출처 1상세
    해당없음
    적정

    AI 네이티브·기업·주권 고객 및 클라우드 사업자로 수요 기반이 넓어지고 있습니다. 반면 상위 직접 고객의 매출채권 집중과 최장 1년 결제 조건은 개별 고객의 자금조달·투자 사이클에 대한 노출을 높입니다.

    중국 데이터센터 시장에 사실상 진입하지 못했고 H200 관련 충당액 4억 달러 발생
    0.4 십억달러
    직접 고객 5곳이 매출채권 잔액의 각각 10~22%를 차지
    22 %
    대형 데이터센터 구축 고객에 최장 1년 결제 조건을 제공할 수 있음
    12 개월
    Fact 3 · 출처 1상세

    실험 점수 계산 방식

    각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.