Peer Set Lab

    같은 질문으로
    동종 기업을 비교합니다.

    종합 순위를 받아보는 대신, 관점을 선택하고 가중치를 바꾸며 어떤 렌즈가 결과를 움직이는지 직접 확인하세요.

    Compare universe

    비교할 종목을 선택하세요

    최소 2개, 최대 4개를 같은 렌즈로 비교합니다. 다른 Peer Set에서 수집된 종목도 현재 그룹에 선언된 Peer라면 비교 후보에 포함합니다.

    semiconductor_compute_and_foundry

    x86 CPU(PC/서버), 첨단 반도체 파운드리 제조 및 AI 가속기 시장에서 직접 경쟁하는 선도 종합 반도체(IDM) 및 팹리스/파운드리 그룹입니다.

    시나리오

    정답을 예측하는 점수가 아니라, 어떤 관점으로 먼저 조사할지 바꾸는 실험 도구입니다.

    가중치 조정

    동종 지위

    리더·도전자·후발

    30

    평가 괴리

    저평가·적정·고평가

    25

    변화 신호

    확인·초기·없음·악화

    20

    근거 충실

    Coverage score 1–5

    25

    Scenario ranking

    현재 관점의 조사 우선순위

    상대적 탐색 순서이며 투자 추천이 아닙니다.

    #1

    AVGO

    Broadcom Inc. Common Stock

    89

    실험 점수

    비교 렌즈 8/10종목 검토

    #2

    NVDA

    NVIDIA Corporation Common Stock

    77

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #3

    AMD

    Advanced Micro Devices, Inc. Common Stock

    72

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    #4

    INTC

    Intel Corporation Common Stock

    55

    실험 점수

    비교 렌즈 10/10종목 검토

    렌즈별 비교 매트릭스

    점수보다 어떤 축에서 판단이 갈리는지 확인하세요.

    10개 공통·공유 렌즈

    비교 렌즈

    INTC

    Intel Corporation Common Stock

    AMD

    Advanced Micro Devices, Inc. Common Stock

    AVGO

    Broadcom Inc. Common Stock

    NVDA

    NVIDIA Corporation Common Stock

    Peer 포지셔닝

    generic_peer

    6/6종 수집

    후발
    적정

    파운드리에서는 TSMC에 크게 뒤처지고, x86 CPU에서는 AMD에 점유율을 빼앗기며, AI 가속기에서는 엔비디아에 밀리고 있습니다. 글로벌 반도체 메가캡 중 가장 불리한 전략적 사면초가에 놓여 있습니다.

    글로벌 반도체 선도 기업 대비 종합 경쟁력 및 제조 역량
    3 없음Peer 3
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    AI GPU 시장에서 엔비디아의 독점에 맞서는 유일한 2위 대안이며, 침체에 빠진 인텔로부터 서버 CPU 시장을 가파르게 빼앗고 있습니다. x86 CPU와 고성능 GPU 역량을 모두 보유한 독보적인 반도체 팹리스 기업입니다.

    엔비디아(GPU 80%+) 대비 2위 대안 및 인텔(서버 CPU 34% 잠식) 대비 기술 우위
    1 없음
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    적정

    엔비디아가 GPU 독점력과 폐쇄적 인피니밴드로 시장을 장악한 가운데, 브로드컴은 하이퍼스케일러들이 선택하는 개방형 이더넷(토마호크)과 맞춤형 칩(XPU) 시장을 사실상 독점하고 있습니다. 마벨 대비 5배 이상의 매출 규모와 IP 우위를 바탕으로 피어 그룹 최정상에 위치합니다.

    글로벌 AI 반도체 및 네트워킹 인프라 종합 경쟁력
    1Peer 1
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    적정

    AMD 및 브로드컴 커스텀 ASIC 대비 하드웨어, 소프트웨어, 네트워킹을 통합 제공하는 턴키 솔루션에서 확고한 우위를 점하고 있습니다. 마진율과 총매출 규모에서 경쟁 피어를 크게 앞서고 있습니다.

    AMD(MI325) 및 커스텀 ASIC 대비 풀스택 가속 인프라 솔 우위 지속
    1 없음
    Fact 1 · 출처 1상세

    촉매

    generic_catalyst

    5/6종 수집

    도전자
    불명확

    18A 공정 상용화와 100억 달러 비용 절감 플랜이 성패를 가를 핵심 촉매입니다. 다만 과거 10nm 및 7nm 공정 지연 트랙레코드를 감안할 때 18A 양산 성공의 시장 신뢰성은 불확실성이 높습니다.

    제조 공정 턴어라운드 및 파운드리 사업 구조조정 촉매
    10,000 백만달러Peer 2
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    적정

    49억 달러 ZT Systems 인수를 통해 랙스케일 AI 시스템 엔지니어링 역량을 완성하고 MI350X 양산이 대기 중입니다. 칩 단품 판매를 넘어 풀스택 AI 데이터센터 솔루션 기업으로 진화하는 강력한 촉매를 보유합니다.

    49억 달러 ZT Systems 인수로 AI 랙스케일 역량 확보 및 MI350X 양산 촉매
    1 없음
    Fact 1 · 출처 1상세

    이 렌즈는 아직 수집되지 않았습니다.

    리더
    적정

    GB200 NVL72 수냉식 시스템 납품과 로보틱스/자율주행용 피지컬 AI, 국가별 소버린 AI 인프라 수요가 새로운 성장 축으로 부상했습니다. 기술 응용 영역이 다변화되며 강력한 모멘텀을 형성하고 있습니다.

    GB200 NVL72 랙스케일 대량 출하, 피지컬 AI 로보틱스 및 소버린 AI 촉매
    1 없음
    Fact 1 · 출처 1상세

    자본 배분

    generic_capital_allocation

    6/6종 수집

    후발
    적정

    현금 유동성 방어를 위해 32년 만에 배당을 전면 중단하고 핵심 팹 지분을 아폴로에 매각하는 등 절박한 자본 재조정을 단행했습니다. 주주환원을 지속하는 피어 대비 가장 취약한 재무 상태를 나타냅니다.

    배당 지급 중단 및 외부 보조금·사모펀드 지분 매각 자본 유치
    8,500 백만달러Peer 3
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    적정

    배당 대신 R&D와 전략적 M&A에 집중 재투자하면서 100억 달러 자사주 매입 프로그램을 승인하여 주주환원을 병행하고 있습니다. 팹리스 구조의 높은 현금 창출력을 바탕으로 성장과 주주 가치를 균형 있게 추구합니다.

    무배당 성장 재투자, 100억 달러 자사주 매입 승인 및 49억 달러 ZT Systems 인수
    10,000 백만달러
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    저평가

    팹리스 모델의 높은 현금 전환율(FCF 마진 45~50%)을 바탕으로 VMware 인수 부채를 1년 만에 100억 달러 이상 상환하며 14년 연속 배당을 인상한 최상의 자본 배분 모델입니다.

    R&D 자본 효율성 및 영업이익률 레버리지
    60 %Peer 1
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    적정

    연간 500억 달러 이상의 잉여현금흐름을 창출하며 500억 달러 규모의 자사주 매입을 승인하여 주주환원을 적극 실행하고 있습니다. 차세대 R&D 투자와 자본 환원이 균형을 이룹니다.

    연간 500억 달러+ FCF 창출 및 500억 달러 자사주 매입 프로그램 승인
    50,000 백만달러
    Fact 1 · 출처 1상세

    경쟁 위협

    generic_competitive_threat

    6/6종 수집

    후발
    적정

    파운드리 적자로 매년 수십억 달러의 현금이 소진되는 가운데, 퀄컴과 애플의 ARM 프로세서가 PC 시장을 잠식하는 것은 인텔의 핵심 펀더멘털을 위협하는 치명적인 위협 요인입니다.

    파운드리 현금 유출 및 ARM 아키텍처 경쟁 위협
    8,000 백만달러Peer 3
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    고평가

    데이터센터 성장은 견고하나, 엔비디아의 확고한 CUDA 소프트웨어 생태계 락인과 콘솔 주기 후반부 진입에 따른 게이밍 부문 매출 급감(-50%)은 시장의 과도한 낙관을 경계해야 할 핵심 리스크입니다.

    엔비디아 쿠다(CUDA) 생태계 락인 장벽 및 콘솔 게이밍 매출 -50% 급감 리스크
    50 %
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    적정

    엔비디아가 인피니밴드와 Spectrum-X로 이더넷 시장을 침투하려 하지만, 브로드컴의 Tomahawk 6와 3.5D 패키징 기술은 개방형 이더넷 생태계의 절대 표준으로 군림하고 있습니다.

    경쟁사 AI 네트워킹 진입 및 가상화 소프트웨어 고객 유지력
    10 %Peer 1
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    고평가

    기술 지배력은 확고하나, 주요 고객사인 빅테크들의 자체 ASIC(TPU, Trainium 등) 개발 가속과 미국 정부의 대중국 추가 규제는 시장의 일방적인 낙관론을 경계해야 할 실질적 하방 리스크 요인입니다.

    빅테크 자체 커스텀 ASIC 개발 가속 및 미국 정부 대중국 AI 칩 추가 수출 규제
    1 없음
    Fact 1 · 출처 1상세

    경영 변화

    generic_management

    5/6종 수집

    도전자
    적정

    팻 겔싱어 CEO는 파운드리와 팹리스를 분리하고 15,000명을 감원하는 등 강력한 턴어라운드 의지를 보이고 있습니다. 그러나 실질적인 실적 반등으로 연결되기까지 경영진의 실행력은 여전히 엄격한 검증을 요구받습니다.

    최고경영진의 턴어라운드 실행력 및 구조조정 강도
    15 %Peer 2
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    적정

    리사 수 CEO는 10년간 파산 위기의 AMD를 글로벌 반도체 거인으로 탈바꿈시켰습니다. 뛰어난 기술 선구안과 전략적 M&A(자일링스, ZT 시스템즈)를 성공적으로 지휘한 테크 업계 최고의 리더십입니다.

    리사 수(Lisa Su) CEO의 10년 턴어라운드 완성 및 시총 2,500억 달러 달성 리더십
    1 없음
    Fact 1 · 출처 1상세

    이 렌즈는 아직 수집되지 않았습니다.

    리더
    적정

    젠슨 황 CEO는 10여 년 전부터 가속 컴퓨팅에 집중 투자하여 AI 시대를 선점했습니다. 신속한 의사결정과 공격적인 기술 혁신으로 탁월한 경영 성과를 창출하고 있습니다.

    젠슨 황(Jensen Huang) CEO의 30년 리더십 및 가속 컴퓨팅 플랫폼 비전
    30 없음
    Fact 1 · 출처 1상세

    ESG·평판

    generic_esg_controversy

    6/6종 수집

    후발
    적정

    13/14세대 랩터레이크 CPU 결함 사태와 15,000명 대규모 감원으로 품질 관리와 조직 신뢰도에 큰 타격을 입었습니다. 고객 신뢰를 완전히 회복하기까지 평판 리스크가 지속됩니다.

    반도체 하드웨어 품질 신뢰성 결함 및 인력 감축 ESG 논란
    15,000 명Peer 3
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    불명확

    첨단 칩 생산 전량을 대만 TSMC에 의존함에 따른 지정학적 공급망 리스크와 고성능 칩의 전력 소비 증가 과제가 상존합니다. 파운드리 다변화와 친환경 저전력 칩 설계 거버넌스가 요구됩니다.

    TSMC 대만 팹 전량 위탁에 따른 지정학적 편중 및 AI 데이터센터 전력 소비 과제
    1 없음
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    적정

    VMware 영구 라이선스 폐지에 따른 고객 불만을 모듈러 옵션 제공으로 완화하고 반독점 조사를 순조롭게 방어했습니다. AI 데이터센터의 저전력 광학 스위칭(CPO)을 선도하고 있습니다.

    반독점 규제 컴플라이언스 및 AI 데이터센터 전력 효율화 기술
    69 십억달러Peer 2
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    불명확

    AI 데이터센터 전력 소비 급증에 따른 환경적 비판과 첨단 칩 생산을 대만 TSMC에 전량 의존하는 공급망 편중이 상존합니다. 에너지 효율 개선과 지정학적 공급망 관리가 주요 과제입니다.

    AI 데이터센터 전력 소비 급증 환경 논란 및 TSMC 단일 파운드리 지정학적 의존
    1 없음
    Fact 1 · 출처 1상세

    AI 노출

    tech_ai_exposure

    6/6종 수집

    후발
    고평가

    Core Ultra를 통해 4,000만 대 이상의 AI PC 프로세서를 출하하며 엣지 시장은 선점했습니다. 그러나 수백조 원 규모의 데이터센터 AI GPU 시장에서는 가우디 3의 실적 부진으로 엔비디아 및 AMD 대비 완전히 뒤처져 있습니다.

    데이터센터 AI 가속기 실적 및 AI PC 프로세서 보급량
    4,000 명Peer 2
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    Instinct AI GPU 매출이 연간 50억 달러를 돌파하며 100% 이상의 가파른 성장세를 기록했습니다. 데이터센터 가속기와 온디바이스 AI PC 양쪽에서 엔비디아의 대안이자 핵심 플레이어로 확고히 자리 잡았습니다.

    Instinct AI 가속기 연매출 50억 달러(+100%) 돌파 및 Ryzen AI PC NPU 탑재
    5,000 백만달러
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    저평가

    AI 반도체 매출이 연간 200억 달러를 돌파하고 수주 잔고만 730억 달러에 달합니다. 엔비디아 외에 AI 인프라 확장의 수혜를 조 단위 매출과 60% 이상의 고마진으로 직접 숫자로 증명해내는 유일한 대형 반도체 기업입니다.

    생성형 AI 인프라 매출 규모 및 수주 파이프라인 가시성
    20,000 백만달러Peer 1
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    적정

    생성형 AI 모델 훈련과 실시간 추론 인프라 수요 급증의 직접적인 수혜를 누리고 있습니다. 추론 워크로드 매출 비중이 40% 이상으로 확대되며 AI 생태계 전반의 인프라 표준으로 자리 잡았습니다.

    생성형 AI 모델 학습 및 추론 인프라 수요 폭증의 직접적 수혜
    1 없음
    Fact 1 · 출처 1상세

    R&D·CapEx

    tech_rd_intensity

    6/6종 수집

    도전자
    적정

    매출의 30%에 달하는 R&D와 200억 달러 이상의 팹 CapEx를 투입하며 기술 부활을 시도하고 있습니다. 팹리스 경쟁사들이 막대한 잉여현금을 창출하는 것과 달리 연간 수조 원대 FCF 적자를 기록하는 심각한 자본 부담을 안고 있습니다.

    R&D 및 제조 CapEx 자본 집약도와 잉여현금흐름 적자 폭
    16,000 백만달러Peer 3
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    연간 62억 달러의 R&D를 투입하면서도 팹리스 구조의 높은 자본 효율성을 바탕으로 총마진 54.0%와 영업이익률 26.5%를 달성했습니다. 인텔의 거액 파운드리 적자 구조 대비 월등히 우수한 재무 레버리지를 누립니다.

    연간 R&D 62억 달러(매출 24%) 투자, 비GAAP 총마진 54.0% 및 영업이익률 26.5%
    6,200 백만달러
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    적정

    자체 팹 유지에 막대한 고정비와 감가상각비를 지출하는 IDM 기업들과 달리, 브로드컴은 순수 팹리스 모델을 유지하며 53억 달러의 R&D를 핵심 차별화 IP에만 집중 투입합니다. 그 결과 업계 최고 수준인 60% 이상의 조정 EBITDA 마진율을 실현하고 있습니다.

    R&D 자본 효율성 및 영업이익률 레버리지
    60 %Peer 1
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    적정

    연간 125억 달러의 막대한 R&D를 투입하면서도 75%의 총마진율과 62%의 높은 영업이익률을 달성했습니다. 업계 최고 수준의 수익성을 바탕으로 차세대 기술 개발에 공격적인 재투자를 지속하고 있습니다.

    연간 R&D 125억 달러(매출 11.5%) 투자, 총마진율 75% 및 영업이익률 62% 달성
    12,500 백만달러
    Fact 1 · 출처 1상세

    경쟁 우위

    tech_moat

    6/6종 수집

    도전자
    적정

    40년간 축적된 x86 명령어 세트와 윈텔 엔터프라이즈 호환성 해자를 보유하고 있습니다. 그러나 TSMC 3nm 공정을 활용하는 ARM 기반 프로세서들의 가파른 전력 효율 개선으로 인해 역사적 해자가 점차 침식되고 있습니다.

    x86 컴퓨팅 소프트웨어 생태계 및 본토 반도체 제조 인프라
    40 없음Peer 2
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    적정

    모듈형 칩렛 패키징을 통해 경쟁사 대비 30%의 제조 원가 우위를 확보하고 ROCm 6.x 오픈소스 스택을 고도화했습니다. 자일링스의 적응형 FPGA/DPU 역량을 결합하여 칩렛 하드웨어와 개방형 소프트웨어의 독자적 해자를 구축했습니다.

    칩렛(Chiplet) 모듈형 설계 원가 우위 및 오픈소스 ROCm 6.x 생태계 확장
    1 없음
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    저평가

    하드웨어 단에서는 200G SerDes 물리계층 IP 독점력으로 칩 간 고속 통신을 지배하고, 소프트웨어 단에서는 포춘 500대 기업의 가상화 인프라인 VMware VCF로 고객을 묶어두었습니다. 하드웨어와 소프트웨어 양쪽에서 경쟁사가 우회하기 불가능한 최고 수준의 전환 비용 해자를 보유합니다.

    고속 네트워킹 IP 및 엔터프라이즈 가상화 소프트웨어 전환 비용
    200Peer 1
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    적정

    600만 명의 개발자가 사용하는 CUDA 생태계와 5세대 NVLink 초고속 인터커넥트 기술을 통해 강력한 플랫폼 락인을 형성했습니다. 소프트웨어와 네트워킹 결합으로 타 벤더가 단기간에 모방하기 어려운 해자를 보유합니다.

    600만 개발자 CUDA 소프트웨어 생태계 및 5세대 NVLink 상호연결 해자
    600 명
    Fact 1 · 출처 1상세

    고객 집중

    tech_customer_concentration

    6/6종 수집

    리더
    적정

    델, HP, 레노버 등 글로벌 PC 제조사들과의 장기 파트너십을 통해 안정적인 물량을 확보하고 있습니다. 다만 이들 제조사가 멀티벤더 조달 전략으로 AMD 및 퀄컴 비중을 늘리는 점은 고객 지배력 약화 요인입니다.

    글로벌 PC OEM 고객 집중도 및 채널 통제력
    40 %Peer 1
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    불명확

    마이크로소프트와 메타 등 상위 5대 하이퍼스케일러가 데이터센터 매출의 60% 이상을 차지하고 있습니다. 대형 고객사 수주의 수혜를 누리는 동시에 빅테크의 AI 설비투자 변동에 실적이 직접 연동되는 구조입니다.

    마이크로소프트, 메타, 오라클 등 상위 5대 클라우드 고객 데이터센터 비중 60%+
    60 %
    Fact 1 · 출처 1상세
    리더
    적정

    애플과의 다년간 FBAR 필터 공급 계약과 구글(TPU) 및 메타(MTIA)와의 다년간 아키텍처 공동 개발로 락인되어 있습니다. 단순 범용 칩 납품이 아닌 고객사 전용 칩셋을 밑바닥부터 함께 설계하므로 고객 이탈 위험이 극히 낮습니다.

    고객 집중도 및 하이퍼스케일러 공동 설계(Co-design) 락인
    20 %Peer 1
    Fact 1 · 출처 1상세
    도전자
    불명확

    마이크로소프트, 메타 등 상위 4대 하이퍼스케일러 고객이 매출의 42%를 차지하고 있습니다. 대형 고객사들이 TCO 절감을 위해 자체 ASIC 개발을 가속화하고 있어 중장기적 수요 분산 위험이 존재합니다.

    상위 4대 클라우드 서비스 제공업체(CSP) 매출 비중 약 42%
    42 %
    Fact 1 · 출처 1상세

    실험 점수 계산 방식

    각 렌즈의 동종 지위, 평가 괴리, 변화 신호, Coverage score를 0–100으로 변환한 뒤 선택한 가중치로 평균합니다. 수집되지 않은 렌즈 비율만큼 최대 25%를 감산합니다. 절대 가치나 기대수익률이 아니라 현재 관점에서 추가 조사가 필요한 순서를 테스트하기 위한 휴리스틱입니다.